A Bibliography of Publications of Georg Johannes Schneider

Georg Johannes Schneider Siemens Telecollaboration Center at DFKI

Stuhlsatzenhausweg 3 Saarbruecken&Saarland&D-66123

Germany

Tel: +49 681 9375 109 FAX: +49 681 9375 188

E-mail: georg.schneider@stz.dfki.de (Internet)

25 November 2011 Version 1.03

Abstract

This bibliography records publications of Georg Johannes Schneider.

Title word cross-reference

3 [SK94, Sch95c].

Accompanying [SS97c]. adaptable [SMD^{+}96b, SMD^{+}96a]. aided [Sch96]. am [SWS97]. Ansatz [SS97b]. Anwendungen [SWS97]. applications [SWS97]. approach [SS97b]. Arbeitsprozesse [SS96, SS97d]. asynchronous [SS97a]. Audio [SS97b]. Audio/Video [SS97b]. Automated [RKSZ94]. AWI [RKSZ94].

based [Sch95c]. Beispiel [SWS97]. between [SS97a]. business [SS97d]. centered [SS97b]. Closing [SS97a]. Collaboration [WSP^{+}97]. computer [Sch96]. computer-aided [Sch96]. Concepts [SMD^{+}96b, SMD^{+}96a]. conferencing [SWS97, SS97b]. cooperative [SS97a, SS97d]. coordinated [SS96]. coordinating [SBS97]. creating [SK93a, SK93b, Sch95a, Sch95b, Sch95c]. creation [Sch96]. CSCW [SWS97]. CSCW-Anwendungen [SWS97].

d [SK94, SK94, Sch95c]. D-Illustrationen [Sch95c]. Design [RKSZ94]. desktop [SS97b]. Desktopkonferenzsystemen [SS97b]. documentation [Sch96]. Dokumentationen [Sch96].

Einbindung [WPSH^{+}96, SWS97]. Einsatz [SS97c]. Erstellung [Sch96]. Erzeugen [Sch95c]. Erzeugung [SK93a, SK93b, Sch95a, Sch95b]. flexibilisation [SMD^{+}96b, SMD^{+}96a]. Flexible [WPSH^{+}97, WPSH^{+}96]. forme [SK94]. French [SK94].

gap [SS97a]. generation [Sch95c]. German [DSS97, SK93a, SK93b, Sch95a, Sch95b, Sch95c, Sch96, SSHS96, SS96, SWS97, SS97b, SS97c, SS97d, WPSH^{+}96]. Gesamtdarstellung [SS96]. Grafikgenerierung [Sch95c]. graphics [Sch95c].

Illustration [RKSZ94]. Illustrationen [SK93a, Sch96, SK93b, Sch95a, Sch95b, Sch95c]. Illustrations [Sch96, SK93a, SK93b, SK94, Sch95a, Sch95b, Sch95c]. im [SS97c]. industrial [SS97c]. industriellen [SS97c]. integrated [DSS97, SSHS96]. Integrating [SBS97, WSP^{+}97]. Integration [SS97b, WPSH^{+}96, SWS97]. Integrierte [DSS97]. integrierter [SSHS96].

Knowledge [Sch95c]. Knowledge-based [Sch95c]. Konferenzsystemen [SWS97]. koordinieren [SS96].

major [SBS97]. Management [SSHS96, SS96, SS97b, WPSH^{+}97, WSP^{+}97, SMD^{+}96b, SMD^{+}96a, SBS97, WPSH^{+}96]. media [SWS97]. Meeting [WPSH^{+}97]. multi [SWS97]. multi-media [SWS97]. Multimedia [WSP^{+}97, SS97b]. multimedialen [SWS97, SS97b].

overall [SS96].

plate [SK94]. plate-forme [SK94]. platform [SK94, SSHS96]. POLIVEST [DSS97]. pour [SK94]. process [SS97c]. processes [SS96, SS97d]. processing [SSHS96]. producing [SK94]. production [SK94]. Prozeßbegleitende [SS97c].

Real [WPSH^{+}97]. Real-time [WPSH^{+}97]. rechnergestützten [Sch96]. respect [SMD^{+}96b, SMD^{+}96a].

Semi [RKSZ94]. Semi-Automated [RKSZ94]. software [SBS97]. solutions [SMD^{+}96b, SMD^{+}96a]. Support [WPSH^{+}97]. synchronen [SWS97]. Synchronous [WSP^{+}97, SS97a, SWS97]. System [Sch96, SSHS96]. Systeme [SS96, SS97c]. Systemen [SS97b]. Systems [WPSH^{+}97, SMD^{+}96b, SMD^{+}96a, SS96, SWS97, SBS97, SS97b, SS97c].

task [SMD^{+}96b, SMD^{+}96a]. team [SS97b]. team-centered [SS97b]. teamzentrierter [SS97b]. technical [Sch96]. technische [Sch96]. Tele [SS97d]. teleadministration [DSS97]. teleconferencing [WPSH^{+}96]. telecooperation [SSHS96, SS97c]. Telekonferenzen [WPSH^{+}96]. Telekooperation [SS97c, SSHS96]. Telekooperative [SS97d]. Televerwaltung [DSS97]. time [WPSH^{+}97]. transaction [SSHS96].

Unternehmen [SS97d]. use [SS97c].

Video [SS97b]. view [SS96]. virtual [SS97d]. virtuellen [SS97d]. Vom [SSHS96]. Vorgangsbearbeitungsplattform [SSHS96].

Werkbank [SK93a, SK93b, Sch95a, Sch95b, Sch95c]. Wissensbasierte [Sch95c]. Worbench [RKSZ94]. work [SS96, SS97a, SS97d]. workbench [SK93a, SK93b, Sch95a, Sch95b, Sch95c]. Workflow [SSHS96, SS96, SS97b, WPSH^{+}97, WSP^{+}97, SMD^{+}96b, SMD^{+}96a, SBS97, WPSH^{+}96, SS96]. Workflow-Management-System [SSHS96].

Workflow-Management-Systeme [SS96]. Workflow-Management-Systemen [SS97b]. Workflowmanagement [WPSH^{+}96].

zum [Sch95c]. zur [SK93a, SK93b, Sch95a, Sch95b, Sch96, SSHS96, SS97b].

References

Dietel:1997:PIT

[DSS97] C. Dietel, G. Schneider, and J. Schweitzer. POLIVEST integrierte televerwaltung. (German) [POLIVEST integrated teleadministration]. In Tagungsband zum Workshop im Rahmen der 27. Jahrestagung der Gesellschaft für Informatik (Informatik’97): Rechnergestützte Kooperation in Verwaltungen und gros̈en Unternehmen. ????, ????, 1997.

Rist:1994:AWS

[RKSZ94] R. Rist, A. Krüger, G. Schneider, and D. Zimmermann. AWI: A worbench for semi-automated illustration design. In Proc. of the International Conference on Advanced Visual Interfaces: AVI ’94. ????, Bari, Italy, 1994.

Schneider:1997:ICM

[SBS97] G. Schneider, S. Baumann, and J. Schweitzer. Integrating and coordinating major software systems with workflow management systems. In N. D. Burns D. T. Wright, M. M. Rudolph, V. Hanna, D. Gillingwater, editor, Proc. ME-SELA ’97: Managing Enterprises- Stakeholders, Engineering, Logistics and Achievement, pages 549–554. Mechanical Engineering Publications Limited, Mechanical Engineering Publications Limited, London and Bury St Edmunds, UK, 1997. ISBN 1-86058-066-1.

URL ftp://ftp.dfki.uni-sb.
de/pub/people/schneide/me-
sela.ps.Z.

Schneider:1995:RRD

[Sch95a] Georg Schneider. Eine Werkbank zur Erzeugung von Illustrationen. (German) [a workbench for creating illustrations]. Research Report D-95-05, Deutsches Forschungszentrum für Künstliche Intelligenz, Deutsches Forschungszentrum für Künstliche Intelligenz, Stuhlsatzenhausweg 3, D-66123 Saarbrücken, 1995. URL ftp:

//ftp.dfki.uni-sb.de/pub/
people/schneide/report.ps.
Z.

Schneider:1995:WEI

[Sch95b] Georg Schneider. Eine Werkbank zur Erzeugung von Illustrationen. (German) [a workbench for creating illustrations]. Master’s thesis, Lehrstuhl für Künstliche Intelligenz, Prof. Wahlster, Stuhlsatzenhausweg 3, D-66123 Saarbrücken, Universiät des Saarlandes, Deutschland, 1995. URL ftp://ftp.

dfki.uni-sb.de/pub/people/
schneide/diplom.ps.Z.

Schneider:1995:WGW

[Sch95c]  Georg Schneider.  Wissens-

basierte Grafikgenerierung: Eine Werkbank zum Erzeugen von 3D-Illustrationen. (German) [Knowledgebased graphics generation: A workbench for creating 3D illustrations]. Künstliche Intelligenz, 5, 1995. URL ftp://ftp.

dfki.uni-sb.de/pub/people/
schneide/ki.ps.Z.

Schneider:1996:SRE

[Sch96] Georg Schneider. Ein System zur rechnergestützten Erstellung von Illustrationen für technische Dokumentationen. (German) [A system for computer-aided creation of Illustrations for technical documentation]. Logos Verlag, Logos Verlag Berlin, Hufelandstr. 34, 10407 Berlin, 1996. ISBN 3-931216-21-7. URL http:

//www.logos-verlag.de.

Schneider:1993:WEIa

[SK93a] G. Schneider and A. Krüger.

Eine werkbank zur erzeugung von illustrationen. (German) [a workbench for creating illustrations]. In Tagungsband zum Workshop der Gesellschaft für Informatik: Computergrafik und automatisierte Layoutsynthese. ????, Eisenach, Deutschland, 1993. URL ftp://ftp.

dfki.uni-sb.de/pub/people/
schneide/topas.ps.Z.

Schneider:1993:WEIb

[SK93b] G. Schneider and A. Krüger.

Eine Werkbank zur Erzeugung von Illustrationen. (German) [a workbench for creating illustrations]. Shortpaper zum GI-Workshop: Computergrafik und automatisierte Layoutsynthese, 1993. URL ftp://ftp.

                                        dfki.uni-sb.de/pub/people/
                                        schneide/short.ps.Z.

Schneider:1994:PFP

[SK94] G. Schneider and A. Krüger. Une plate-forme pour la production d’ illustrations à 3D. (French) [a platform for producing 3D illustrations]. 1994. URL ftp:

                                        //ftp.dfki.uni-sb.de/pub/
                                        people/schneide/franz.ps.Z.

Schneider:1996:CFWa

[SMD^{+}96a] G. Schneider, H. Maus, C. Dietel, A. Scheller-Houy, and J. Schweitzer. Concepts for a flexibilisation of workflow management systems with respect to task adaptable solutions. In P. Watkins D. E. O’Leary, editor, Proc. AAAI-Workshop: AI in Business: AI in Electronic Commerce and Reengineering, pages 17–26. ????, Portland, Oregon, 1996. URL ftp://ftp.

                                        dfki.uni-sb.de/pub/people/
                                        schneide/aaai.ps.Z.

Schneider:1996:CFW

[SMD^{+}96b] G. Schneider, H. Maus, C. Dietel, A. Scheller-Houy, and J. Schweitzer. Concepts for a flexibilisation of workflow management systems with respect to task adaptable solutions. In F. Maurer B. Dellen, editor, Proc. Workshop: Coordinating Work Processes. ????, University of Kaiserslautern, Erwin-Schrödinger-Straße, D-67663 Kaiserslautern, Germany, 1996. URL http:

//www-stz.dfki.uni-sb.de/~
schneide/work/kl.htm.

Schneider:1996:WMSb

[SS96] G. Schneider and J. Schweitzer.

Workflow-management-systeme koordinieren arbeitsprozesse - eine gesamtdarstellung. (German) [Workflow management systems: coordinated work processes: an overall view]. CoPers - Computergestützte und operative Personalarbeit, 5, 1996. ISSN 0943-6669. URL ftp://ftp.

dfki.uni-sb.de/pub/people/
schneide/Copers.ps.Z.

Schneider:1997:CGB

[SS97a] G. Schneider and J. Schweitzer.

Closing the gap between synchronous and asynchronous cooperative work. In Proc. Fifteenth International Joint Conference on Artificial Intelligence (IJCAI 97) Workshop: Business Applications of AI. ????, ????, 1997. URL ftp://ftp.

dfki.uni-sb.de/pub/people/
schneide/ijcai.ps.Z.

Schneider:1997:TAI

[SS97b] G. Schneider and J. Schweitzer.

Ein teamzentrierter Ansatz zur Integration von Workflow-Management-Systemen und multimedialen Audio/Video Desktopkonferenzsystemen. (German) [a team-centered approach to integration of workflow management systems and multimedia audio / video desktop conferencing systems]. In Tagungsband zum dritten Bremer KI-Pfingstworkshop: KI-Methoden in verteilten und dynamischen Prozessmanagementsystemen. ????, Bremen, Deutschland, 1997. URL ftp://ftp.

                                        dfki.uni-sb.de/pub/people/
                                        schneide/bremen.ps.Z.

Schweitzer:1997:PTS

[SS97c] J. Schweitzer and G. Schneider. Prozeßbegleitende Telekooperation — Systeme im industriellen Einsatz. (German) [Accompanying the process telecooperation systems — in industrial use]. In Materialien zur Veranstaltungsreihe der GI-Regionalgruppe Trier/Luxemburg. ????, ????, 1997. URL http:

                                        //www-stz.dfki.uni-sb.de/~
                                        schneide/work/gi-lu.ps.Z.

Schweitzer:1997:TAV

[SS97d] J. Schweitzer and G. Schneider. Telekooperative arbeitsprozesse in virtuellen unternehmen. (German) [tele cooperative work processes in virtual business]. In Tagungsband zum 3. SaarLor-Lux Multimedia-Kongres̈. Shaker Verlag, 1997.

Schneider:1996:WMSa

[SSHS96] G. Schneider, A. Scheller-Houy, and J. Schweitzer. Vom Workflow-Management-System zur Vorgangsbearbeitungsplattform mit integrierter Telekooperation. (German) [The workflow management system for a transaction processing platform with integrated telecooperation]. In G. Schwabe H. Krcmar, H. Lewe, editor, Tagungsband zur D-CSCW’96: Herausforderung Telekooperation, pages 293–306. Springer-Verlag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany / London, UK / etc., 1996. ISBN 3-540-61644-6. URL ftp://ftp.

dfki.uni-sb.de/pub/people/
schneide/dcscw.ps.Z.

Schneider:1997:ESC

[SWS97] G. Schneider, M. Weber, and J. Schweitzer. Einbindung von synchronen CSCW-Anwendungen am Beispiel von multimedialen Konferenzsystemen. (German) [Integration of synchronous cscw applications on multi-media conferencing systems]. In W. Schulze S. Jablonski, M. Böhm, editor, Workflow-Management - Entwicklung von Anwendungen und Systemen - Facetten einer neuen Technologie. dpunkt.verlag, ????, 1997. ISBN 3-920993-73-X.

Weber:1996:FET

[WPSH^{+}96] M. Weber, G. Partsch, A. Scheller-Huoy, J. Schweitzer, and G. Schneider. Flexible Einbindung von Telekonferenzen in Workflowmanagement. (German) [Flexible integration of teleconferencing workflow management]. In Tagungsband zum Workshop zur Informatik ’96: Geschäftsprozes̈modellierung und Workflowsysteme. ????, Klagenfurt, Österreich, 1996. URL ftp:

//ftp.dfki.uni-sb.de/pub/
people/schneide/gi.ps.Z.

Weber:1997:FRT

[WPSH^{+}97] M. Weber, G. Partsch, A. Scheller-Huoy, J. Schweitzer, and G. Schneider. Flexible real-time meeting support for workflow management systems. In Proc. 30th Hawaii International Conference on System Sciences. IEEE, 1109 Spring Street, Suite 300, Silver Spring, MD 20910, USA, 1997. URL ftp://ftp.

                                        dfki.uni-sb.de/pub/people/
                                        schneide/hiccs97.ps.Z.

Weber:1997:ISM

[WSP^{+}97] M. Weber, G. Schneider, G. Partsch, S. Höck, A. Scheller-Houy, and J. Schweitzer. Integrating synchronous multimedia collaboration into workflow management. In Proc. GROUP ’97 International Conference on Supporting Group Work The Integration Challenge. ????, ????, 1997.