A Complete Bibliography of Publications by, and about, Arnold Sommerfeld

Nelson H. F. Beebe University of Utah Department of Mathematics, 110 LCB 155 S 1400 E RM 233 Salt Lake City, UT 84112-0090 USA

Tel: +1 801 581 5254

       E-mail: beebe@math.utah.edu, beebe@acm.org,
                  beebe@computer.org (Internet)
     WWW URL: https://www.math.utah.edu/~beebe/

28 March 2025 Version 2.30

Title word cross-reference

2 [Dvo91, DK92c, DK92a, DK92d, DK92b, Meh04]. $32.00 [Car11, Mer10]. 14 [MKR38]. _{2} [Som18d]. α, β, γ, δ [Som36g]. e [BC18]. e/m [Bir38]. γ [Som11f]. H [Pau28]. K_{β} [Som18i]. ∇v + k^{2}v = O [Som95c]. π [BC18]. × [Sch67b, Sch67a, SM36].

-Linie [Som18i]. -Strahlen [Som11f]. -Theorem [Pau28, Pau28].

/European [Ano84].

0-85224-458-4 [Hen86].

1 [Som21f, SuEK48]. 100th [Som38a, Som49v, vM02]. 14 [SC43]. 16 [SE13]. 1868-1951 [Sau14]. 1895 [Kle96a, Kle96b]. 1895/96 [Kle96b, Kle96a, Kle96b]. 1896 [Kle96b, Kle97]. 1911 [Som11e]. 1915 [SE13]. 1915/16 [SE13, SE13]. 1918 [Mat03a, Mat03b, Sch04b, Sch04a].

1919 [Som20g]. 1921 [Som22g]. 1926 [Car11, Dar11, Eck10b, Sta11, Bri11, Dou11, Mer10, Cam11]. 1928 [Som29m, HKP^{+}32b, HKP^{+}32a]. 1930 [Som30c]. 1933 [GR33]. 1935 [Som35g]. 1942 [Som13h]. 1943 [Hei43c, SC43, Uns43]. 1948 [Hei48, Som47k, Som48r, Som48s, Som48m, Som48q]. 1949 [SuEK48]. 1951 [Ass14, Bec51, Bor63a, Flü52, Koh14, Ram53, Jur07]. 1971/Benz [LSK^{+}76]. 1985/Welch [Ano84]. 1985/Welch-Stipendium [Ano84].

20 [Hen86]. 20th [FS96]. 23 [Som11e]. 23.40 [SM36]. 24.4.1951 [Joo51]. 25th [Som50v].

3-540-90642-8 [Hen86]. 3-540-90667-3 [Hen86]. 3-540-90674-6 [Hen86]. 3-540-90675-4 [Hen86]. 3-540-90680-0 [Hen86]. 3-928186-49-3 [Sta04]. 30 [Som48m].

4 [Mer10, Som47k, Som48r].

5 [GR33, Hei43c, Jur07, Uns43]. 5.12.1938 [Hun38]. 50 [GZ09b, Som98b]. 50th [Ger41]. 5th [Hei48].

60th [Ber15, BD^{+}28, Ott28, Som35g, Som35h, Som47k, SuEK48, Som48r, Som48s, Som48q]. 65th [GR33].

7 [Sau14]. 70th [Ano38b, Hun38, Pla38a, Pra38, Sch38b, Som41c, Som41g, Som49c, Som49l, Wen38b, Wes38, Zen38]. 75th [Car43, Hei43c, Uns43, Zen55].

8 [Som29m, Som48s]. 80 [Sch67b, Sch67a]. 80. [Ano48]. 80th [Ano48, Buc48, Lut48, SR37, Som38c, Thi49, Uns48]. 85th [Som43g].

90th [Ano58]. 96 [Kle96a, Kle96b]. 978 [Jur07, Mer10, Sau14]. 978-0-262-01373-4 [Dar11, Mer10]. 978-3-8353-1206-7 [Sau14]. 978-3-928186-44-5 [Jur07].

= [Som32b].

A. [Ano30b, Ger41, Mal10a, Pau51d, Sch67a, Som20n, Som28i, Som50r, Uns43]. a.o [BDR86]. Abbauvorgängen [Kos38]. Abbild [SM36]. Abbildungen [Sch67b, Sch67a]. Abhandlung [Som07c]. Abhandlungen [BSW22, Koh14, Sau14, Bor63b, LEM13, PRSM27]. Ableitung [Som04d, Som32k, Som32l, Som32m, Som50m]. Abraham [Som23g, Som53b, Som23b, Som53b]. Abschluss [GS26a, GS26b]. Absorption [Hei38a, KCG35, SR42a, SR42b]. Abteilung [BDR86]. AC [Som04c, Som14g]. Academic [Pei54, Pei55, Pei56]. Academies [Som29j]. According [Som28m, Som15c, Som27c, Som28c, Som28d, Som29k, SB35]. Across [Hab76]. action [DS13, Ish15, Ish17, PB17, Som11c, Som11d, Som12a, Som12b, Som12c, Som14c]. adaptation [SM35b]. Addenda [Som52f, Som64a]. Addendum [Som07c]. addition [Mal10b, Mal10a, Som39a, Som10, Zom10]. additions [SU26a, Som48j]. Address [Som50a, vL38]. Adolpf [Som98b]. Adresse [vL38]. advance [SS30]. Advancement [FS96]. Advances [Som16o, Som15e, Som16n, Som16c, Som21e, Som26d]. aether [Eck15b]. Aetherstössen [Som01a]. afleiding [Som04l]. after [Tsc30]. again [Kle85, Som23i]. Age [ES68]. ähnlichen [Som15d]. ähnlicher [Uns38]. aims [Som03a, Som03b, Som03c, Som03e]. Akademie [Som49a, Som49o]. Akademie-Ansprachen [Som49a, Som49o]. Akademie-Verlag [Som49a, Som49o]. Akademien [Som29j]. Albert [For70, RSPS49, Ein05, Kle10, Sch49a, Sch49b, Sch55, Som49c, Som49b, Som49q, Som55a, Som55b, Win69]. Albrecht [Som40a]. Alfred [Som98b]. algebra [Som10d, KMS^{+}40]. algebraic [Som50m]. algebraischer [Som50m]. alkalis [Som34c]. Allgemeine [SBR40, Som40b, Som04e, Som11c, Som11d, Som12b, Som12c, Som15c, Som21d, Som04a, Som20a, Som03d, Som26c]. allgemeinen [Som26p]. Allgemeines [Som28n]. Allgemeinverständliche [BDR86]. alloy [Hen58]. Almost [Lan38]. along [Som99d]. alt [Bop48a, Bop48b, E.48b, W.48]. alten [Som31e, Som32d]. Alternating [Som04i, Som07d, Som07e]. alternating-current [Som07e]. Althoff [Som05a, Som05b, Som05a]. am [Eck93, Hei43c, Hei86, Hun38, Som29m, Som35g, SC43, Som47k, Som48k, SuEK48, Som48r, Som48s, Som48m, Som48q, Uns43, WvLuAE18, Whe96a, Whe96b]. America [Som29f, Som45a]. American [Rom91]. Amerika [Som29f, Som45a]. analisis [Som41d]. Analysator [Som92a]. Analysis [DP38, IV16, PB17, Som40f, Som10e, Som41d]. Analytical [Fuk14, Som94a]. analytischen [Som94a]. Analyzer [Som92a]. anastatisch [KS21]. anatomy [Cra01]. Andenken [Som17f, SC43]. Anderson [Cas38]. Andrew [Hen86]. Anfänge [Som29l]. angewandte [Som20m]. Angriffe [Som30c, Som30a, Som30b, Som30d]. Angular [Som31a, Wen38a, Dvo91, DK92c, DK92d]. anhand [Rei96]. Anhang [Som16m]. anisotrop [Som13a]. anisotropically [Som13a]. anlässlich [Som50a, Som38a, Som41c]. Ann [Som30c]. Annahme [Som01a]. Annalen [Som98b]. annals [Som98b]. anniversary [Ger41, Som44d, Som50v]. anomalen [Som22d, Som22e]. Anomalous [Rub38, Som22e, Som22d]. Anpassung [SM35b]. Anschätz [GS31a, SG31c]. Anschätz-Kaempfe [GS31a, SG31c]. anschauliche [Som04d]. Anschaulichkeit [Ano30b, Som30f, Som30g]. Anschauungen [Som13c]. Anschütz [GS31b, SG31a]. Anschütz-Kaempfe [GS31b, SG31a]. Ansprache [Som50a]. Ansprachen [Som49a, Som49o, WvLuAE18]. answers [Som20n]. Antenna [Pap54, Yeh64]. Antennas [SR42a, SR42b, KA83]. Antony [Sta11]. Antoon [Som28g]. Antworten [Som20n]. Anwachsen [Pau28]. Anwendung [Hön38, Som32h, SR11, SW25]. Anwendungen [KS10, Som23n, Som37c]. any [Mei38, Som04a, Som10a, Som12d]. Apparates [Som05d]. apparatus [Som05d]. appendix [Som16m]. Application [Pap54, Som12a, Som56a, Yeh64, FF78, Hön38, Lip80, Som32h, SR11, Som12a, SW25]. Applications [LSK^{+}76, KA83, KS10, KS12, KS14, Som23n, Som37c]. Applications/Eysenck [LSK^{+}76]. Applied [M^{+}91, Som06b, Som20m, Som03a, Som03b, Som03c, Som03e]. appliquées [M^{+}91, Som06b]. Appointment [Ewa27]. apprenticeships [Som50c]. approach [Meh04]. Approx [Som98c]. approximate [SM35b]. approximated [BC18]. approximation [Fis93, Som98c]. April [Bec51, WvLuAE18]. Arbeit [Som16f, Som29d, Som48j, Som38j]. Arbeiten [Som20l, Ber15, Hei64, Som48n]. Arbeitsgemeinschaft [LSK^{+}76]. arbitrary [Som91]. arc [Som14g]. Area [SWW88]. Argon [GF38]. Armin [For70, Win69]. Arnold [Ano31, Ano38e, Ano38d, Ano46, Ano48, Ano51b, Ano51d, Ano58, Bar51, BD^{+}28, Bri11, Cam11, Car11, Dar11, Dou11, Eck97, Eck10b, Eck10c, Ein05, Ewa27, Fla52, Flü52, For70, GR33, Ger51, Gol50, Hei39, Hei43a, Hei43c, Hei86, Jor51, La 50, LSK^{+}76, Lut48, Mat03a, Mat03b, Mei53, Mer10, Mro51, Ott28, Pei51, Pei52, Pei54, Pei55, Pei56, Rei96, Ros56, Sch38b, Sch04a, Sch67b, Set08b, She55, Sta04, Sta11, Ste60, W.48, Wen38b, Win69, vL38, Ano38a, Ano48, Ano51a, Ano58, Ass14, Bar51, Bec51, Ben75, BD^{+}28, Bop48a, Bop48b, Bop51, Bop59, Bor51a, Bor51b, Bor52, Bor63a, Bos52, BC51, Buc48, Car43, D.51, E.48a, Eck97, Eck13a, Eck13b, Ewa27, Fla52, GR33, Hei39, Hei43a, Hei43c, Hei48, Hei51a, Hei51b, Hei86, Hun38, Joo51]. Arnold [K.51, Kir28, Koh14, Nis18, Ott28, Oza05, Pau51a, Pau51b, Pau51c, Pau51e, Pau94a, Pau51f, PS69, Pla38a, Pla38b, Pra38, Ram53, Rei96, Ruk51, Sch38b, Sch51, Sch85, Sch04b, Sch67b, Set08a, Set08c, Set10, Set14, Ste59, Thi49, Tho51, Uns48, Wen38b, Wes38, Whi53, Zen38, Zen55, Jur07, Sau14, Sch04a]. Arten [Som28h]. Arthur [Som48h]. artificial [SR36, SW38, SH40]. Artin [Ass14]. Artur [Som28a]. asintotica [Som32e]. Assembly [Som20m]. Assessment [Som10c]. assumption [Som01a]. Astronomical [Som64j, Som23n, KS12]. astronomische [Som23n]. Asymptotic [Hab76, NR80, Pau38a, DK92a, DK92b, MM81, SK06, Som27a, Som32a, Som32e]. Asymptotische [Som27a, Som32a]. Atom [GS26a, GS26b, Hei67, Kra11, Som32a, vM02, AK15, Eck14, Nau13, Som17a, Som23f, Som23e, Som23h, Som24b, Som24c, Som26b, Som26a]. atoma [Som26m, Som56g]. Atombau [SW32, Hei39, Som18a, Som19a, Som21a, Som22a, Som24a, Som29c, Som31b, Som39a, Som44b, Som50b, Som51a, Som51b, Som60b, Som60a, Som67a, Som69, Som78a]. Atombaus [Som18k, SBR40, Som40b]. Atome [Som18c, Som28h, SS30, Som33e, Som23f, SW25]. Atomen [Som20f, Som20n, Som20m]. Atomforschung [Som26h]. Atomfysiken [Som37a]. Atomic [Kir28, PS69, SW32, Som20m, Som23c, Som24d, Som24g, Som24f, Som24e, Som27h, Som27d, Som34a, SWG^{+}34, Som40b, Sta30b, B.46, Boh28, Eck13a, Eck15a, Som18k, Som20j, Som26h, Som26n, Som28e, Som28q, Som28r, Som28h, Som29m, Som29e, Som31c, SM35a, Som37g, SE13, Som13n, Som13a, Sta30a, Eck93, Hei39, Som18a, Som19a, Som19b, Som21a, Som22a, Som24a, Som26f, Som26l, Som26m, Som29c, Som31b, Som31g, Som32b, Som37a, Som39a, Som40b, Som44b, Som45a, Som50b, Som51a, Som51b, Som56g, Som60b, Som60a, Som67a, Som69, Som78a]. Atomism [Som21b, Som22b]. Atomistik [Som21b, Som22b]. atomization [Hön38]. Atomkerne [SM35a]. Atommodell [Som13n, SE13]. Atommodelle [Som28q, Som28r, Som28h]. Atommodelles [Som24f, Som24d, Som24e]. Atommodells [SE13, Som13a, Som24g]. atomnoj [Som27d]. Atomphysics [Som26d]. Atomphysik [Som28e, Som29m, Som29e, Som20j, Som26d, Som27h, Som32b, Som40b, Som45a]. Atomphysik. [SBR40]. Atomphysiker [Eck93, Eck13a, Koh14, Sau14, Set14, Whe96a, Whe96b]. Atomphysik“ [B.46]. Atoms [Som17a, Som20f, Som18c, Som20n, Som28h, SS30, Som33e, Sta30a, Som23e, Som24b, Som24c, Som32a, SW25]. Atomstruktur [Sta30b, Sta30a]. Atomtheorie [Som19b, SE13, Boh28, Kir28, Som26f, Som26l, Som31g]. Atomzertrümmerung [Som31c]. attacks [Som30c, Som30a, Som30b, Som30d]. Attenuation [KCG35]. Aufbau [Kos38, Som17a, Som18c]. Aufbau- [Kos38]. Aufenthalt [Oza05]. Auffassung [Som20e]. Aufgaben [Som98d]. Aufl [Som39a]. Auflage [KMS^{+}40, Pei51, SW32, KS21]. Auflösung [Som98c]. Auftreffen [SM35a]. August [SuEK48]. Ausbau [Som01b, Som02a, Som02b, Som13a]. Ausbreitung [Som09f, Som09e, Som20k, Som26o, Som11a, Som11b]. Auschauungen [Som14f]. Ausgewählte [Bor63b, Kle96a, Kle96b, Kle97]. auspices [LdB12]. Ausschreibung [Ano84]. Äußere [Som12d]. Ausstellung [Ano84]. Austrittsarbeit [Som34g]. Austrittsvorgänge [Som28n]. Auswahl [Sch55]. Auswahlprinzip [SK19]. Author [Som56b, Som56c]. Autobiographical [BDR86, Som59a]. Autobiographische [Som59a]. Autobiographisches [BDR86]. Auwärter [Ano84]. aux [Som12a]. award [Som50a]. Axialität [Sta30b, Sta30a]. Axiality [Sta30b, Sta30a]. axis [KA83].

B [KMS^{+}40, BDR84]. B. [Ska68]. Bacciagaluppi [Sta11]. Back [Som13a]. Baden [Som48k]. bahnbrechender [Ott28]. Bahnen [Som36d]. Baker [Som33c, Som33c]. ball [Kos38]. Balmer [Som15o, Som20e, Som14b]. Balmerschen [Som15o, Som20e]. Band [BDR86, Car43, Jur07, Pau51e, Pau51d, Pei52, Sch04b, Sch04a, Som26g, Som30c, SM36, SBR40, Som62c, Som64q, Sta04, Hei39, Pei51]. Bänden [Som98b]. bands [SWW88]. Barium [Cas38]. bars [Som06c, Som06d]. Barytron [Bla38]. Basic [Som52c, SR69, Som09a, Som29g, Som09d]. Basics [Som20n]. basis [SR11, Som18c, Som28n, Som28o]. Battle [Som36e]. Bau [Som28h]. Bd [Hei43a, Som01c, Som36b, Som39a, Som43e, Som44f, Som45b, Som45c, Som47f, Som47g, Som48o, Som49r, Som49s, Som50s, Som52l, Som53e, Som54c, Som54d, Som54e, Som57, Som61b, Som62d, Som62e, Som62f, Som64r, Som64s, Som65, Som67c, Som68f, Som78b]. ,,von [Som05a]. Beams [Ano84]. Beams/Bericht [Ano84]. Bearbeitung [Som01c]. Bechert [Som40b]. Bedeutung [Ish15, Som11c, Som11d, Som12b, Som12c, Som14c, Som25e, Som25c, Som25f, Som28q, Som28r, Som28h, Som36g, Som25a]. beginnings [Som29l]. Begr [Som98b]. Begründer [Bor28, Bor63c]. Begrüßung [Som31f]. Behandlung [Som95a, Som95b]. behavior [Sta30c]. beim [SM35a, SW38, Som38f, Som46, Som47e]. Beispiel [Eck93, Som31e, Som32d, Whe96a, Whe96b]. Beitrag [Som09b, Som36a]. beiträge [Pau48, Som01b, Som02a, Som02b]. Belastete [FS27]. beliebig [Som04a]. beliebigem [Mei38]. beliebigen [Som12d]. beliebiger [Mei38]. beliebiges [Som10a]. Bemerkung [SH22b, Som42a]. Bemerkungen [Som29d, Som29g, Som00a, Som06a, Som20b, Som21c, Som29d, Som41a]. Benennung [Som04b]. Benz [LSK^{+}76]. Beobachtungen [Som13a]. Berchert [SBR40]. Berechnung [Som34g]. Bericht [Ano84, Som21d, Som01c]. Berichte [Koh14, LSK^{+}76, Sau14]. Berichterstattung [Som02c]. Berichtigung [Som07c]. Berichtigungen [SU26a, Som48j, BG51]. Berlin [HMW^{+}84, Hen86, Sch67b, Sch67a, SM36, Sta04, Ewa27, Hei43b, Som49a, Som49o]. Berlin-Dahlem [Hei43b]. Berlin-Heidelberg-New [Sch67b, Sch67a]. Berliner [Ewa27]. Bermerkungen [Som98a]. Berufung [Ewa27]. beschränkte [SH40]. Beseitigung [Som07a, Som07b]. besonders [Som04d]. Besprechung [Som09a, Hei39, Hei43a, Som15b, Som26f, Som33b, SWG^{+}34, Som34b, Som35a, Som35f, Som36b, Som36d, Som38d, Som40b, Som41b, Som43f, Som50d, Som50i, Som50j]. Besprechungen [BJS36, ES46, FSvL^{+}37, HKP^{+}32b, HKP^{+}32a, KMS^{+}40, Som15a, SW35, SM36, SGvLK37, SBR40, ZSH37]. Bessel [Som37c, HS11]. Bestimmung [Som05b]. Bestrahlen [Som37f]. Besuch [Som18f, Som18b]. Besuche [Som29j]. Bethe [Sch67b, Sch67a, Sch67a, Sch00]. Betrachtungen [Tsc30, Kul38]. Between [Cas38, Lan38, Stu38, EM98, Her68, Som37e, Som38i]. Beugung [Som99b, Som01a, Som00d, Som01d, Som12f, Som31h]. Beugungserscheinungen [Som94b]. Beugungstheorie [Som27a]. Beurteilung [Som10c]. beweging [Som04l]. bewegten [Som04a, Som09a, Som09d]. Bewegung [Som07f]. Beweis [Som97a]. Beyond [Cas09, Sta11]. Bezeichnung [Som04b]. Bidlingmayer [Som17d, Som14a]. Bidlingmeier [Som15g]. bij [Som04l]. Bild [Som49a, Som49o]. Bindung [Som28h]. Bingen [Som41f]. Biochemistry [FSvL^{+}37]. Biografie [Koh14, Eck13a, Sau14, Set14]. Biographical [BDR86]. Biographisches [BDR86]. biography [Eck13a, Koh14]. birth [Eck10a]. Birthday [Ano48, Som33g, Som35h, SR37, Som41g, Som43g, Som49q, vM02, Ano38b, Ano58, Ber15, BD^{+}28, Buc48, Car43, GR33, Hei43c, Hun38, Lut48, Ott28, Pla38a, Pla38b, Pra38, Sch38b, Som15k, Som15l, Som16i, Som18l, Som35g, Som38a, Som38c, Som41c, Som44d, Som47k, SuEK48, Som48r, Som48s, Som48q, Som49c, Som49v, Som49l, Thi49, Uns43, Uns48, Wen38b, Wes38, WS32, Zen38, Zen55]. Black [Som37b]. blende [Som21g]. Blumenthal [SK51, SK51]. Bodenbeschaffenheit [Som11a, Som11b]. Bodies [Som50g, Som50n, Som50k, Som50l, Som52f, Som64f, Joo47, Som92b, Som93, Som09a, Som09d]. Body [Som13k, Som41b]. Bogomolny [CP10, DI11, IL16]. Bogomolnyi [GZ09b, GZ09a]. Bohr [Hen86, Lak96, Sch88, Som20n, Som31g, SE13, Som13a, vM02, AK15, Amu14, BRB12, BH11, DJ15, Eck14, Eck15a, FF78, GS04, Gru14, Ham05, Kel58, Kle10, KK03, Kra11, MR82d, MR82e, Mlo14, Nau13, Nau15, SWW88, Sch88, Som15c, Som18d, Som20f, Som20o, Som20m, Som24d, Som24g, Som24f, Som24e, SE13, Som13n, Som13a, SSH14a, SSH14b, TM13, vM02]. Bohr-Sommerfeldschen [vM02]. Bohrsche [Som13n]. Bohr’schen [Som20f, Som20n, Som24d, Som24g, Som24e, Som15c, Som18d, Som20o, Som20m, Som24f, SE13]. Boltzmann [Con38, SW39, Som44d, SW39, Som44d, Som44c, Som55c]. Boltzmann-Statistik [SW39]. Boltzmanns [Som44c]. bomb [Cas09, Sch00, Sta11]. bonding [Som28h]. Bonds [Som26i]. Bonn [Som41f]. Book [Ass14, BDR86, Cam11, Car11, Dar11, For70, Gol50, Hen86, Jur07, La 50, Mat03a, Mat03b, Mer10, Pau51e, Pau51d, Pei51, Pei52, Pei55, Pei56, Ros56, Sau14, Sch04a, SW32, Set14, She55, Ska68, Sta04, Sta11, Whe96a, Whe96b, Som19b, Hei39, Hei43a, HKP^{+}32b, HKP^{+}32a, Koh14, Sch67b, Som23n]. Books [BDR84, Pei54, Pei55, Pei56]. booktitleIntroduction [KMS^{+}40]. Bopp [Pei56, Ros56, Ska68]. Border [FS27]. Born [Som05a, Som05b, Som33d, Bar51, Som41f, Som53b, Som05a, Som15b, Som34b, Som50d]. Bose [Lon38]. bound [Som13a]. Boundaries [Som50h]. Boundary [AC95, Fro38, Som49d, Spe89, SHM89, SW38, SH40, Tor06, VP85, Som00c]. Brakes [Som02f]. Braking [Som31h, Kul38, SM35a]. branched [Som96b]. Braun [GTB53, LSK^{+}76]. Bremsstrahlen [Eck15b]. Bremsung [Som31h]. Bremsverlust [SM35a]. Brewster [Som23j]. Briefe [ES68, For70, Som05a, Som05b, Som35f, Som36f, Win69]. Briefen [Eck97]. Briefwechsel [Jur07, Sch04b, Sch04a, Sta04, Win69, SEM04, Mat03a, Mat03b, For70]. Briefwechsel. [ES68]. Brillouin [Som32h]. British [Kra11]. Broadening [Hou38]. Broglie [Som11e]. broschiert [Som49a, Som49o]. Brussels [Som11e]. Bruxelles [LdB12, Som11e]. Buch [Som19b]. Buchbesprechung [Sch67b]. Buchbesprechungen [BDR86, Sch04b, Win69]. Bücher [GTB53, BG51, BDR84, GTB53, LSK^{+}76]. buckling [Som05a]. build [Kos38]. build-up [Kos38]. Bunsen [Som20m]. Bunsen-Gesellschaft [Som20m]. Buresch [SBR40]. Buried [FS27].

C [BDR86, HKP^{+}32b, HKP^{+}32a, Som31f, SBR40, Som40b, Som43d, Som43f, Sta11, BDR86]. C. [SR99, Som48a]. C.F [Som43f]. Calculating [Som34g]. calculus [Rei96, Som00a, SR11]. Cambridge [Car11, Dar11, Mer10]. carbon [Sta30a]. Career [Som49p, NS15]. Carl [Som98b]. Carnap [LSK^{+}76]. Carslaw [Som97b]. Case [Joh13, PH22, KS98, KS21, KS10, Som98a]. Cassidy [Sta11]. castnych [Som50f]. cathode [Som27f, SM35a]. cathode- [Som27f]. Causality [Sch09, Sta30c]. cause [Som50d]. CD [Jur07]. CD-ROM [Jur07]. celebration [SG31b]. Celestial [Som39d]. Cellulose [FSvL^{+}37]. Centennial [PS69, Mal10b, Mal10a, SG31b]. centering [Som05d]. centrifugation [Som05d]. century [Bra09, Eck97, Som32b, SSH14a, FS96]. ceremony [Hei86]. chains [DI11]. chance [Som50d]. change [SB35]. Changes [Som36f]. chapters [Kle96a, Kle96b, Kle97]. characteristic [Som46, Som47e]. Chemical [GS26a, GS26b, Som26i, vL38, CKK38, Som17a, Som26j, Som28h, SB31]. Chemie [Ber15, Som20m]. chemische [CKK38]. Chemischen [vL38, GS26a, GS26b, Som17a, SB31]. chemischer [Som28h]. Chemistry [Joh13, Som20m, Ber15]. Chemists [Joh13]. Chiefly [Som64a]. chimiceskich [Som26j]. Chlorine [Gra38]. Christian [SBR40]. Christoph [RSPS49]. Chrom [Som23m]. chromium [Som23m]. circuit [KA83]. class [Som13l, SK06]. classical [Amu14, Gru14, Mlo14, SSH14b]. clearness [Ano30b, Som30f, Som30g]. Clebsch [Som98b]. Clerk [FSvL^{+}37]. Closing [GS26a, GS26b]. cloth [Car11]. cm [Sch67b, Sch67a, SM36]. coil [Som05b]. Coils [Som04i, Som07d, Som07e]. Colleagues [Kle10]. Collected [BDR84, BDR86, Som68a, Som68b, Som68c, Som68d]. Collection [LEMW52, BSW22, LEM13, LEM^{+}23]. Collisions [SWG^{+}34]. color [Som17e]. Columbium [SKMI38]. Combinatorial [Som56e]. commemorating [Mal10b, Mal10a]. Comments [Cas38]. Communication [Som38j, Som19b, Som46a]. Compatibility [Som10c]. Competency [Nis18]. complementarity [Som50u, Som50j]. Complete [Hei68]. completion [MR00]. Complex [Pap54, Yeh64, HS11]. Complex-Order [Yeh64]. component [Hei38a]. components [SH22a]. composition [Som09i, Som09h]. Compton [Fra37, Som36c, Som37d]. Comptonlinie [Fra37, Som37d]. computation [Dvo91, DK92c, DK92a, DK92d, DK92b, Fuk14]. computational [Meh04]. Concept [Som49f]. Conception [Som20e]. concernant [Som11e]. Concerning [Cas38, Som34c, Som36c]. Conclusions [Som28h]. Condensation [Lon38]. condition [FF78, KK03, Sch92, TM13, ZKB79]. Conditions [Fro38, Som10c, Spe89, SHM89, Kel58, NR80, SW38, SH40, Tor06, VP85]. Conductibilité [Som32c, Som33a]. Conduction [DuM28, Som49d, Som94a, Som36a]. conductivity [Som32c, Som33a, Som38h, Som38g]. conference [AK15, Ano30a, Sta11, BV09]. Confirmation [DuM28]. congratulations [SR37]. congrès [Som11e]. Connection [GS26a, GS26b, Som37e, Som38i].

Conservation [Som40d, Som40a]. Considerations [Som56i, Kul38]. constant [BC18, CKK38, DHYY65, Som37f]. constants [Som23k]. constitution [Som18d, Som23f]. Constructing [Hen86]. construction [Som18a, Som22a, Som28h, Som29c, Som31b, Som39a, Som44b]. Constructions [Set03]. Contact [Cas38]. continuous [Som29b, Uns38]. Continuously [Lan38]. contribution [Som09b, Som36a]. Contributions [Pau94b, Pau48, Som01b, Som02a, Som02b]. control [Som02e]. controversial [Eck01]. Convent [Ste60]. conversation [Tsc30]. Cooperative [Som90]. Coordinates [Som13c]. Corrected [Kel58]. Corrections [SU26a]. Correspondence [Jäh19a, Jäh19b, SEM04]. Corrigenda [Som48j]. Corrigendum [Som07c]. Cosmic [Bla38, Hei46, Hei38b, Wen38a, Hei43c, Som27g, Hei43b, HMW^{+}84]. Cosmic-Ray [Wen38a]. Councilor [Ano30a, Ano51b, Ano51c, E^{+}04, Tsc30, vL38]. counting [CP10]. Coupled [Som23d, GFR09]. Courant [Som05a, Som05b, Som05a]. Course [Som48m]. Crafting [Set08a, Set10, Car11, Dar11, Eck10b, Sta11, Bri11, Cam11, Dou11, Mer10]. cristales [Som41d]. Critical [Hab76]. critique [Sta30b, Som20o]. crossed [Ott38]. Crossroads [Sta11, BV09, Som32n]. Crown [Som14b]. Crystal [Som26i, Som64b, Kos38, Mei38, Som15a, Som15b, Som16a, Som16b, Som26j]. Crystals [Som40f, Som41d, Som00e, Som24h, HKP^{+}32b, HKP^{+}32a]. cuantos [Som22h]. cube [Som30l, Som46]. cubes [Som47e]. cuboid [Som46, Som47e]. Cultural [Koh14, Som29m, Eck13a]. Curie [BG38]. Curiepunkt [BG38]. Current [Som04i, Som13c, Som01c, Som07d, Som07e, Som14f]. Curve [Sau38, Som99a]. Curvenschaaren [Som99a]. curves [CP10]. Cylinder [Som49e].

D [Dvo91, DK92c, DK92a, DK92d, DK92b, Som09d, Som30c, Som37h, Som39a, Meh04, Som22d, Som22e]. D-Line [Som22e, Som22d]. D-Linientypus [Som22d, Som22e]. Dachboden [Som05a, Som05b]. d’action [Som12a]. Dahlem [HMW^{+}84, Hei43b]. d’Alembert [Som13f]. damaged [Som37f]. dans [NBP^{+}34]. Danzig [Som53b]. dargestellt [Rei96]. Darstellung [Som92b, Som05d, Som27a, Som26f, Som26l]. David [Som05a, Som05b, SC43, Sta11, Som05a, SC43, Som44a]. Day [Ger41]. Days [Eck99]. death [Bar51, Som50v]. debates [Ano30a]. Debatten [Ano30a]. Debye [Som05a, Som05b, Som50r, Som05a, Som50a, Som50r]. December [Bec51, GR33, Hei43c, Hei48, Som11e, Som29m, Uns43]. décembre [Som11e]. Decomposition [Dvo91, DK92d, DK92c, Som20a]. dedicated [BD^{+}28, Hei43c]. deduction [Som04h, Som04l]. Deformable [Som50g, Som50n, Som50k, Som50l, Som64f, Som45b, Som47g, Som49t, Som49u, Som54a, Som54d, Som57, Som62e, Som64g, Som64s, Som78b]. Deformationen [SF13]. Deformations [SF13]. deformierbaren [Som45b, Som47g, Som49t, Som49u, Som54d, Som57, Som62a, Som62e, Som64g, Som64s, Som78b]. deformiruemych [Som54a]. Degenerate [DuM28]. degradation [Kos38]. degrees [Som29l]. del [Som22h]. della [Pau58a]. dell’equazione [Som32e]. Demonstration [Som05d]. Denkmünze [Som23i]. dense [Som48n]. densidad [Som41d]. densities [Som48n]. Density [Som40f, Som41d]. Dependence [Bri38]. dependent [IL16]. Depesche [Som14b]. derformierbaren [Pei51]. Derivation [Con38, Som52d, Som04d, Som32k, Som32l, Som32m, Som50m]. derived [TM13]. description [Som31g]. designation [Som04b]. designer [W.48]. Deslandre [Som20e]. Deslandresschen [Som20e]. determination [Som05b]. determiner [SWW88]. deutsche [Som29m]. Deutschen [Ano84, Som20m, Som49a, Som49o, WvLuAE18, vL38]. deutscher [Lut48]. Deutsches [Koh14, Sta04, Sau14]. Deutschland [Som05a, Som05b, Som18e]. Deutung [LS27, Som23m, SB31]. Development [Hen86, Som18e, HBE87, Som28l, Som29m, Som29e, KS10, Som28e]. device [Som05a]. Dez [Som29m]. Dezember [Bec51, GR33, Hei43c, Hei48, Uns43]. Diagrams [Som37g]. diaphragm [Som43b, Som48j]. Dibromofluoromethane [GB38]. Dichte [Som40f]. dichten [Som48n]. died [Ano51c, D.51, K.51, Som41f, Som53b, SC43]. Diepholz [Jur07, Sta04]. Dieterich’sche [Pei51, Pei52]. Difference [Cas38]. Differencial’nye [Som50f]. Differential [Gol50, La 50, LSK^{+}76, Som32a, Som45c, Som47h, Som48p, Som49k, Som49m, Som50f, Som54f, Som58b, Som61a, Som62c, Som64l, Som66, Som13b, Som95c, Som00c, Som06a, Som32e]. Differentialgleichung [Som95c, Som32a]. Differentialgleichungen [Pei51, Som06a, Som45c, Som47h, Som48p, Som54f, Som58b, Som62b, Som62c, Som66, Som00c]. differenziale [Som32e]. Difficulties [Hen86, MR82d, MR82e]. Diffraction [MR38, Pau38a, Som95a, Som95b, Som96a, Som31h, Som64a, Som64o, Som04b, Spe89, SHM89, SC79, Som99b, Som00d, Som01d, Som12f, Som27a, Som30n, Som96a, Som01a]. Diffractionsprobleme [Som95a, Som95b]. dilute [Len38]. dimensional [GZ09a, GZ09b, Lip80, Som10e, Som10d]. Dimensionen [Som35c, Som35d, Som39b]. Dimensions [Som52k, Som35c, Som35d, Som39b]. DIN [Som49a, Som49o]. dinamiceskoj [Som02d]. Dipolantennen [SR42a, SR42b]. Dipole [SR42a, SR42b]. Dirac [Lak96, Ada75, DuM28, Fuk14, Sch38a, SM35b, Som36g, TM13]. Dirac-Gleichung [SM35b]. Dirac-Theorie [Som36g]. Diracgleichung [Sch38a]. Directional [Som11a, Som11b]. discharge [Som28n]. discharges [Uns38]. Discontinuous [Sta11]. discoveries [Bra09, Tyn48]. Discovery [Hen86, MR82a, Som18h, SR36]. Discreteness [BH11]. Discussion [Som09a, Rei96, Som06a, Som07g, Som20n]. discussions [Her68, LdB12, Som11e]. Disintegrations [Hei38b]. Diskussion [Her68, Rei96, Som06a, Som07g, Som20n]. Dispatch [Som14b]. dispergierenden [Som14e]. dispergierendenr [Som12g]. dispersing [Som14e]. Dispersion [Ewa38, Som64p, Som15c, Som18d]. Dispersionsformel [Som15c]. Dispersionstheorie [Som18d]. dispersive [Som12g]. displacement [SK19]. distance [MM81]. distribution [Som09g, Som10b, Som31a]. disturbing [Som23n]. DM [Hen86, Sch67b, Sch67a, Som49a, Som49o]. dnja [Mal10a]. Doctor [Ger41]. documentation [E^{+}04]. Doerr [SBR40]. Dokumentation [E^{+}04]. domain [Fis93, GZ09a, GZ09b]. domains [ZKB79]. double [SK06]. Doublets [SW21, SH22b]. Dr [Ano38d, Mro51, vL38]. Dr. [Ano31]. Draft [Som11e]. Drahtes [Som99d]. drahtlosen [Som09f, Som09e, Som11a, Som11b, Som20k, Som25b, Som26o, Som26k, Som31d]. Drahtwellen [Som99c]. Drehmoment [SR50]. drei [Som48n]. Druck [Som46a]. Drudesche [Som18d]. Drudian [Som18d]. duality [CP10]. Dubletts [SW21]. Dupin [Som97a]. Dupinschen [Som97a]. durch [Som98b, Som98c, Som37f, SW39, Som50r]. durchdringenden [Hei38a]. Durchführung [KS98, KS21]. Dutch [Som04l]. Dwarfs [Som37b, Som37e, Som38i]. Dyck [Som98b]. dynamic [Som01b, Som02a, Som02b, Som02d]. Dynamics [Som50g, Som04e, Som15a, Som15b]. Dynamik [Som04e, Som15a, Som15b]. dynamischen [Som01b, Som02a, Som02b].

Early [Eck99, Kra11, Set08b, Eck15a, Set08c, Her68]. Early-Weimar [Set08b, Set08c]. Earth [SR42a, SR42b]. Earthly [Som39d]. Earths [Som30m]. Ebb [Som08]. Ebbe [Som08]. ebene [Som43a]. Ebert [Som13b, Som13b]. Eckert [Ass14, Jur07, Koh14, Mat03a, Mat03b, Sau14, Sch04b, Sch04a, Set14, Sta04, Whe96a, Whe96b]. Eclipse [Som20g]. ed [FSvL^{+}37]. Eddington [Som48h, Som36d, Som48b]. Edelsteine [Som37f]. Edinburgh [Hen86]. Edited [Pei56, Som98b]. Edition [Som13h, HKP^{+}32b, HKP^{+}32a, KMS^{+}40, Pei54, Hei68, SW32]. editions [EM98]. Editionswissenschaft [EM98]. Editorial [Rom91]. Edmund [Nau13]. Eds [Jur07, Sta04]. Eduard [Som55c, HS49, Som17b]. Education [PH22]. Educational [PH22]. Effect [Bla38, GB38, GF38, Som14i, SB21, Som22e, Som32j, DS13, DJ15, Som13a, Som16m, Som20d, Som21h, Som22d, Som27c, Som28c, Som32k, Som32l, Som34g, Som28m, Som31i]. Effects [Som24j, Som05b, Som34c]. Effekt [Som34g, Som16m]. Effektes [DS13, Som27c, Som14i, Som20d, Som28m, Som31i]. Effekts [Som16m]. efficient [SK06]. Ehren [Som38f, Som48k]. Ehrenfest [Som05a, Som05b, Kle10, Som05a]. Ehrung [Som28b, Som41c]. Eigen [Som49g]. Eigenfunctions [Som49g]. Eigenschaft [Som48n]. Eigenschaften [BG38]. Eigenschwingungen [Som46, Som47e]. eigensystems [Ger80, Ger77]. eigenvalue [Fis93, Len38, WTM12]. eigenvalues [Gas78]. Eigenwertproblem [Len38]. Eighty [Sch92]. einem [Som05a, Som05b, Som16m, Som22g, Tsc30]. einfache [Som05a]. Einfluss [Som11a, Som11b]. Einflüsse [Som23n]. Einführung [LSK^{+}76, KMS^{+}40]. Einheit [Sch38a]. Einheiten [Som35e, Som41e, Som42a]. einheitliche [Som20e]. einheitlichen [Hei64]. einige [Som98d, Som20l, Som29g]. einmal [Kle85, Som23i]. Einseitigkeit [Som28c]. Einstein [BSW22, For70, Hen86, RSPS49, Sch55, Som05a, Som05b, Som49c, Som49b, Som55b, Win69, Kle10, Kle85, Lon38, MR82d, MR82e, Sch49a, Sch49b, Sch55, Som05a, Som49c, Som49b, Som49q, Som55a, Som55b]. Einstein/Arnold [Win69]. Einstein” [Som05a]. Einwand [Som07a, Som07b]. Einzelvorträge [Som22g]. Eisenbahnbremsen [Som02f]. Eisengruppe [LS27]. Eisenspektrums [Som24i]. Elastic [Lap38, Som46, Som47e]. Elasticity [Bri38, Som50p]. elastischen [Som46, Som47e]. Elected [BC51]. Electric [FSvL^{+}37, Som99c, Som28o]. Electrical [BG38, SR04, Som32c, Som33a]. électricité [Som33a]. electricity [Som33a]. électrique [Som32c, Som33a]. electro [Som28o]. electro-magnetic [Som28o]. electrodynamic [Som99d]. Electrodynamics [Eck38, Som52a, Som52c, Som58a, Som64c, DHYY65, Som98d, Som48o, Som49s, Som54e, Som61b, Som64q, Som67c]. Electromagnetic [KCG35, OS96, Som35e, Som92b, Som93, Som04b, Som09a, Som09d, Som35c, Som35d, Som39b, Som27b, Som41e, Som42a]. electromagnetischen [Som92b]. Electromagnetism [SR69]. Electron [Eck87, GS26a, GS26b, Som28m, Som29d, Som30h, Som30i, Som30j, Som30k, Som52e, SB53, HBE87, Hön38, Ott38, Som04a, Som04m, Som04n, Som04e, Som04h, Som04l, Som05e, Som07g, Som13a, Som26a, Som27i, Som27e, Som28p, Som28n, Som28o, Som28d, Som30q, Som30n, Som32h, Som34h, SS34, Som34f, SS35, SS36, Som38j, Som39c, Som48n, Sta30c, BZ38, Sch67b, Sch67a, Som27c, SB33, SB34, SGvLK37, SB67d]. electron-theoretical [Som38j]. Electronic [Som26b]. Electrons [DuM28, Som31h, Som37h, Som40f, NBP^{+}34, Som04j, Som05c, Som06a, Som07f, Som36a, Som36i, Som37i, Som41d, SB67b, SB53, SB67c, NBP^{+}34]. elektr [SR04, Som37h]. elektren [Som04l]. elektrische [BG38, Som28o]. elektrischen [Som99c]. elektrischer [BG38]. Elektrodinamika [Som58a]. Elektrodynamik [Som07a, Som07b, Pei51, Ska68, Som98d, Som48o, Som49s, Som54e, Som61b, Som64q, Som67c]. elektrodynamischer [Som99d]. elektromagn [Som09d]. Elektromagnetische [Som27b, Som41e, Som42a]. Elektromagnetischen [Som35e, Som04b, Som09a, Som35c, Som35d, Som39b]. Elektron [Hön38, Ott38, Som26a]. Elektronen [Som28m, Som04j, Som05c, Som07f, Som31h, SS34, SS35, SGvLK37, SB67c, SB67b]. Elektronen-Mikroskop [SS34, SS35]. Elektronen-Theorie [Som28m]. Elektronenbeugung [Som30n]. Elektronendichten [Som48n]. Elektronengruppen [GS26a, GS26b]. Elektronenmikroskop [SS36]. elektronentheoretisches [Som38j]. Elektronentheorie [Sch67a, Som04m, Som04n, Som05e, Som06a, Som27i, Som27e, Som28p, Som28n, Som28o, Som29d, Som30h, Som30i, Som30j, Som30q, Som30k, Som32h, Som34h, Som39c, Sch67b, Som07g, Som27c, SB33, SB34, SB67d]. elektronmagninych [Som93]. Elektronnaja [BZ38, Som28d]. Elektrons [Hön38, Som13a, Som04a, Som04e, Som30j, Som30k, Sta30c]. élément [Som12a]. elementaren [SB35]. elementarer [Som26f, Som26l]. Elementargesetze [Som02e, SR04]. Elementarteilchen [Hei64]. Elementary [Hei64, Som56d, Som02e, Som26f, Som26l, SB35, SR04].

Elemente [Som31c]. elements [Som26j, Som31c]. elevation [Som16g]. elimination [Som07a, Som07b]. elite [Cra01]. elliptic [Nau15]. Elster [Ber15, Ber15]. Emden [Som48g, Som40g, Som48c, WS32]. Emdens [WS32]. emigrants [Eck96]. Emil [Sch85, Som09c]. Emission [Som09g, Som10b, Som20o, Sta30b, Sta30a]. Employed [Som52k]. Encyclopaedia [Som01c, Som04b, Som02c]. Encyclopedia [M^{+}91, Som29a, Som06b]. Encyclopédie [M^{+}91, Som06b]. Encyklopädie [Som01c, Som02c]. endrik [BSW22]. Energie [Som40a, Som40d]. Energy [Pei38, SR42a, SR42b, Som26a, Som40a, Som40d]. Engineering [Som04f, Som04g]. Enrico [Nis18]. Entdeckung [Som18h, SR36]. Entdeckungen [Tyn48]. Entropie [CKK38, Pau28]. entropy [CKK38, Pau28]. Entwicklung [Som18e, Som28l, Som29m, Som29e, Som28e]. Enzyklopädie [Som29a, Som04b]. Epilogue [Som26g]. episodes [Bra09]. Epstein [Ein17]. Equation [AC95, CM59, Fro38, Hab76, Her87, Som32a, dZS11, Gas78, KK03, MCA09, MM81, Sch38a, Som95c, Som12d, Som12e, Som32e, SM35b, Tor06, WTM12]. Equations [Gol50, Hen86, La 50, LSK^{+}76, Som45c, Som47h, Som48p, Som49k, Som49m, Som50f, Som54f, Som58b, Som61a, Som62c, Som64l, Som66, Som13c, Dru80, GFR09, MR82c, Som98c, Som00c, Som06a, Som09a, Som09d, Som52d]. Erdabsorption [SR42a, SR42b]. Erden [Som30m]. Erfahrung [Som21d]. Erforschung [Som23e, Som24b, Som24c, Som17a]. Ergänzungen [Som16j, Som48j, BG51]. Ergänzungsband [Som29c, Som51b, Som60a, Som67a]. Ergänzungsbandes [Som39a]. Ergebnisse [Som03a, Som03b, Som03c, Som04f, Som04g, Som04k, Som26h, SM36, Som36b]. Erhaltung [Som40a, Som40d]. Erinnerung [SG32, Som40g]. Erinnerungsschrift [Som49a, Som49o]. Erkenntnis [Som33b, Som33g, Som36h]. Erklärung [Som09b]. Ermakov [TM13]. Ermakov-type [TM13]. ermann [BSW22]. Ernst [La 50, Som17c, Som38a]. Erratum [Som03d, Som26c]. Error [SR69, Som04d]. Erscheinungen [Som92b]. Erster [Som21f]. erw [Som39a]. Erweiterung [SE13, Som13m]. Erweiterungen [Som16j]. Erwiderung [WvLuAE18, Som30c, Som30a, Som30b, Som30d]. Erwin [MR87]. especially [Som28m]. espectro [Som22h]. essays [LEM13, PRSM27]. Essential [SR69]. Establishments [FS96]. estate [E^{+}04, Rei96]. estructura [Som22h]. etc [Sch67b, Sch67a, Som23m]. etc. [FSvL^{+}37]. ether [Som01a]. EUR68.00 [Sta04]. European [Ano84]. evaluation [Som22c, SK06]. evaporative [CKK38]. Evidence [FS38]. Ewald [HKP^{+}32b, HKP^{+}32a, Som24h]. Exact [Som36b, Som56f, Som95a, Som95b]. exacter [Som95a, Som95b]. exakten [SM36, Som36b]. examination [Som21d]. example [Eck93, Som31e, Som32d]. excellent [Ewa27]. exchanges [ES68]. Excitation [Ewa38]. Exercise [KS98]. exercises [Som41b]. Existence [Kos38]. Existenzbereiche [Kos38]. Exner [Som26e]. Expansion [Hab76, Som01b, Som02a, Som02b, SE13, Som13a]. expansions [Fuk14]. experience [Som21d]. experiment [Tyn48, LS27, Tyn48]. Experimental [DuM28]. Experiments [Eck99, VP85, Som30n]. explanation [Som09b, Som22h]. explicacíon [Som22h]. Exploration [Som23e, Som24b, Som24c, Som17a]. ext [Som39a]. extended [Eck14]. Extending [Eck15a]. Extension [Som13m]. Extensions [Som16j]. extraction [DK92a, DK92b, SK06]. Eysenck [LSK^{+}76].

F [Pei56, Som30n, SWG^{+}34, Som34b, Som43d, Som43f, Som50i, Som09d]. F. [Som30n, Som50i]. factor [Som32k, Som32l, Som32m]. Failure [SR69]. Faktors [Som32k, Som32l]. Fall [Som98a, Som14b]. Falle [KS98, KS21]. Familie [Som00e]. families [Som99a]. Family [Som00e]. Faraday [SG31b, SG31b, Tyn48]. Farbenlehre [Som17e]. fazy [Mal10a]. Feast [Som38f]. Februar [Som35g, SC43, Som48q]. February [SC43, Som35g, Som48q]. Fehlergesetzes [Som04d]. Feinstruktur [Som15d, Som18i, Som20b, Som21c, Som40h, Som41h, Som41i]. Feld [Ott38]. Felde [SR50]. Feldes [Som04a]. Feldtheorie [Hei64]. Felix [Som98b, Som49v, Som50v, Som25d, Som49v, Som50v]. Ferienkurs [Som48m]. Fermi [DuM28, Ada75, Fuk14, Nis18, Som27c, Som28n, Som28o, Som32a, Som32e, Som33e]. Fermi’schen [Som27c, Som28n, Som28o, Som32a, Som33e]. Fernwirkung [Som02e]. ferromagnetism [Hei28, BG38]. Ferromagnetismus [BG38, Hei28]. festen [Joo47]. Festessen [Som38f]. Festigkeitslehre [Som01b, Som02a, Som02b]. Festival [BDR86]. Festrede [BDR86]. Festschrift [Ber15, Ber15, Som35b]. Field [Hei64, Mei38, Ott38, Som04a, Som04h, Som04l, Som12d, SB35, SR50, SB53, SB67c]. fields [Ber15, Som04b, Sta30a]. Fifth [SW32]. Fifty [SB51]. Figuren [Som05b]. figures [Som05b]. Final [KS10]. Fine [Val25, BC18, DHYY65, Som15d, Som18i, Som20b, Som21c, Som40h, Som41h, Som41i, Som14a, Som40e]. fine-structure [DHYY65]. fir [Som25a]. First [Spe89, Som13h]. Five [SB21]. fizika [Som55d]. fiziki [Som27d, Som50f]. Flächen [Som95c]. Flat [GZ09a, GZ09b]. Flood [Som08]. Flow [Som50h, dZS11, Som28n, WTM12]. Fluctuating [dZS11]. Fluctuations [dZS11]. Fluid [dZS11]. Flüssigkeitsbewegung [Som09b]. Flut [Som08]. flux [Hei38a]. Focus [Rub38]. Folge [Koh14, Som30c, Sau14]. For.Mem.R.S. [Ewa51]. Force [Ewa38]. Forces [Pau38b, Som04h, Som04l]. Foreword [Som49h, Som49i, Hei68]. Form [Fra37, Som37d]. Format [Sch67b, Sch67a]. Formation [Nis73]. Formeln [Som27a]. Formula [vM02, Ada75, Som15c]. formulas [Som27a]. Formulation [Hen86, MR82b]. Fortpflanzung [Som99d, Som12g, Som14e]. Fortschritte [Som15e, Som16n, Som16c, Som21e, Som26d]. Fortsenritte [Som16o]. found [Som05a, Som05b]. foundation [MR82d, MR82e]. Foundations [GL23, Hen86]. Founded [Som98b]. founder [Bor28, Bor63c]. Four [Som10e, Som10d]. Four-dimensional [Som10e, Som10d]. Fourier [DP38, Som40f, Som41d, Som49j]. Fourieranalyse [DP38, Som40f]. fourth [Pei54]. Frage [Som18k, Som28m, Som28q, Som28r, Som28h]. Fragen [Som20j]. Franz [Som26e]. Franzsche [Mei38]. Free [DP38, Pei38, GFR09, SB67b, Som14d, Som43b, Som48j]. Free-path [Som14d]. free-surface [GFR09]. Free-swinging [Som43b, Som48j]. freedom [Som29l]. frei [Som43b, Som48j]. freien [DP38, Som14d, SB67b]. Freiheitsgraden [Som29l]. Freiherr [Som46c]. freiwilliger [Som90]. French [Mei38, M^{+}91, NBP^{+}34, Som06b, Som11e, Som12a, Som21g, Som23f, Som32c, Som32f, Som32i, Som33a]. frequency [Som48n]. Fresnel [SWW88]. friction [PRSM27]. Friedrich [Som15g, Som17d]. Friends [Kle10]. Fritz [Ros56]. Fröhlich [SGvLK37]. Frössel [BG51]. frühe [Her68]. Führen [FS27]. Function [Som49f, MCA09, Som10a, Som12d, Som12e, Som37c]. Functionen [Som91]. Functions [Pap54, Pau38a, HS11, Som91]. Fundamental [Hen86, MR82c]. Fundamentals [Som24d, Som24e, Som36f, Som52c, Som04e, Som20f, Som24g, Som24f]. Fünfundzwanzig [SB21]. Funktion [Som10a, Som12d, Som12e]. Funktionen [GTB53]. Funktionen/Sommerfeld [GTB53]. Funktionsbegriff [Som49f]. further [Som13a].

G [FSvL^{+}37, HKP^{+}32b, HKP^{+}32a, La 50]. G.m.b.H [Pei52]. gåtor [Som37a]. Gaede [Som47j]. Galerkin [Fis93, GFR09]. galvano [Som28o, SF31]. galvano- [SF31]. galvano-magnetische [Som28o]. Ganzes [SB67a]. Gas [DuM28, Len38, Uns38]. Gasen [Som48n]. Gasentladungen [Uns38]. Gases [Som56d, Som56f, Len38, Som48n]. Gastvorlesung [Som33c]. Gaussian [MCA09, Som04d]. Gauss’schen [Som04d]. Gdansk [Som53b]. geb [SM36, Som41f, Som53b]. Gebiet [Som10a]. Gebieten [Ber15]. Gebietes [Som12d]. geborene [Bar51]. gebundenen [Som13a]. Geburtstag [Ano38b, Ano48, Ano58, Car43, GR33, Hei43c, Hun38, Lut48, Som33g, Som35g, SuEK48, Som48r, Som48s, Som48q, Som49v, Uns43, WvLuAE18, Wen38b, Wes38, vM02, Ber15, Buc48, Ott28, Pla38a, Pla38b, Pra38, Sch38b, Som15k, Som15l, Som16i, Som35h, SR37, Som38c, Som43g, Som49c, Som49l, Thi49, Uns48, WS32, Zen38, Zen55]. Geburtstage [BD^{+}28, Som47k, Som18l, Som41g]. Geburtstages [Som38a, Som44d, Som41c]. Gedächtnis [Som43h, Som44d, Som47a, Som47b, SK51, Som53a]. Gedächtnisfeier [Som48k]. Gedächtnisrede [SR37]. gedruckte [KS21]. gefunden [Som05a, Som05b]. gegen [Som07a, Som07b]. Gegenwart [SRR50]. gegenwärtigen [Som01c, Som13c, Som14f, Som27h]. gegenwärtiger [Som40h]. geh [SM36]. gehalten [Hei43b, HMW^{+}84, Kle96a, Kle96b, Kle97, Som22g, Som29m, WvLuAE18]. Geheimen [vL38]. Geheimrat [Ano30a, Tsc30, Ano51b, Ano51c, E^{+}04, Mro51]. Geitel [Ber15, Ber15]. gekreuzten [Ott38]. Gelehrter [Ott28, Som31f]. gemeinverständlicher [Som22g]. General [LEM^{+}23, LEMW52, Som98b, Som40b, Som56e, Val25, Bri11, Som04e, Som15c, Som21d, Som26p, Som04a, Som20a, Som20m, Som28n, Som56i]. General-Register [Som98b]. Generalized [OS96, Som13c, FF78, Fuk14]. Genesis [Her71]. Genossenschaft [Som90]. Gent [Som18f, Som18b]. Gentile [Som43h]. geometric [Ham05, Mal10b, Mal10a, SR11, Som97a]. geometricheskoj [Mal10a]. geometrischen [SR11]. Geometrischer [Som97a]. geophysical [KS12, Som23n]. geophysikalische [Som23n]. Georg [RSPS49]. gerichtete [Som11a, Som11b]. geringen [Som48n]. Gerlach [HS49, SuEK48, SuEK48]. German [Lut48, Pei54, Som20m, Som29m, Ano30a, Ano30b, Ano38a, Ano38b, Ano46, Ano48, Ano51b, Ano51c, Ano51d, Ano58, B.46, BJS36, Bar51, Bec51, Ber15, BG38, BDR86, BSW22, BD^{+}28, Boh28, Bop48a, Bop48b, BEvL^{+}28, Bor28, Bor63b, Bor63c, Buc48, Car43, CKK38, D.51, DS13, DP38, E.48a, E.48b, Eck93, Eck97, EM98, E^{+}04, Eck13a, Ein17, ES68, ES46, Ewa27, Fla52, FS27, Fra37, FSvL^{+}37, GR33, Ger41, GS26a, GS26b, Hei28, Hei38a, Hei39, Hei43a, Hei43b, Hei43c, Hei48, Hei51b, Hei64, Hei68, HMW^{+}84, Hei86, HKP^{+}32b, HKP^{+}32a, Her68, Hön38, HS11, Hun38, HS49, Ish15, Joh13, Joo47, Jor51, K.51, Kir28, Kle96a, Kle96b, Kle97, KS97, KS98, KS09, KS10, KS21, KS65, Kle85, Koh14, Kos38, KMS^{+}40, Kul38, LS27, Len38, LEM13]. German [LEM90, Lut48, Mei38, Mei53, Min15, MS23, Ott28, Ott38, Oza05, Pau21, Pau28, Pau48, PRSM27, Pla38a, Pla38b, Pra38, Rei96, RSPS49, Sau38, Sch38b, Sch38a, Sch55, Sch88, SW32, Sch67b, Sch67a, Som05a, Som05b, Som90, Som91, Som92a, Som92b, Som92c, Som92d, Som94a, Som94b, Som95a, Som95b, Som95c, Som96a, Som96b, Som97a, Som98a, Som98d, Som98b, Som98c, Som99d, Som99c, Som99a, Som99b, Som01a, Som00a, Som00e, Som00b, Som00c, Som00d, Som01b, Som01c, Som01d, Som02a, Som02b, Som02c, Som02e, Som02f, Som29a, Som03a, Som03b, Som03c, Som04a, Som04d, Som04b, SR04, Som04m, Som04n, Som04e, Som04o, Som04j, Som04f, Som04g, Som04c, Som04k, Som04i, Som05e, Som05a, Som05b, Som05c, Som05d, Som06a]. German [Som06c, Som06d, Som07f, Som07g, Som07a, Som07b, Som07c, Som07d, Som07e, Som08, Som09f, Som09e, Som09b, Som09a, Som09c, Som09d, Som09g, Som09i, Som09h, Som10c, Som10a, Som10e, Som10d, Som10b, SR11, Som11a, Som11b, Som11c, Som11d, Som11f, Som12f, Som12g, Som12d, Som12e, Som12b, Som12c, SF13, Som13b, Som13c, Som13a, Som14a, Som14c, Som14e, Som14b, Som14d, Som14g, Som14h, Som14f, Som14i, Som15c, Som15a, Som15b, Som15g, Som15d, Som15h, Som15e, Som15f, Som15m, Som15n, Som15i, Som15k, Som15l, Som15j, Som15o, Som16h, Som16a, Som16b, Som16o, Som16n, Som16c, Som16d, Som16e, Som16j, Som16k, Som16l, Som16f, Som16i, Som16m, Som16g, Som17f, Som17c, Som17b, Som17d]. German [Som17e, Som17a, Som17g, Som18c, Som18a, Som18h, Som18f, Som18b, Som18d, Som18e, Som18i, Som18l, Som18j, Som18g, Som18k, Som19a, Som19b, SK19, Som19e, Som19c, Som19d, Som20a, Som20k, Som20b, Som20e, Som20l, Som20f, Som20o, Som20g, Som20c, Som20h, Som20i, Som20j, Som20n, Som20m, Som20d, Som21b, Som21a, Som21c, SB21, Som21d, Som21e, Som21f, SW21, Som21h, Som21i, Som22b, Som22a, SH22b, SH22a, Som22i, Som22d, Som22e, Som22f, Som22g, Som23a, Som23b, Som23m, Som23e, Som23g, Som23i, Som23l, Som23n, Som23o, Som24a, Som24b, Som24c, Som24d, Som24g, Som24f, Som24e, Som24h, Som24i, Som24j, SW25, Som25a, Som25e, Som25c, Som25f, Som25d, SH25, Som25g, Som25h]. German [Som25b, Som25i, Som26a, Som26p, Som26o, Som26d, Som26e, Som26f, Som26g, Som26h, Som26k, Som26l, SU26a, SU26b, Som27a, Som27i, Som27e, Som27c, Som27b, Som27h, Som27j, Som27f, Som27g, Som28a, Som28e, Som28p, Som28n, Som28o, Som28c, Som28b, Som28m, Som28q, Som28r, Som28g, Som28f, Som28j, Som28i, Som28k, Som28l, SZ28, Som28h, Som29l, Som29c, Som29d, Som29m, Som29e, Som29g, Som29h, Som29j, Som29f, Som30f, Som30g, Som30c, Som30a, Som30b, Som30d, Som30h, Som30i, Som30j, Som30q, Som30k, Som30l, SS30, Som30m, Som30n, Som31b, Som31h, Som31f, SG31b, Som31c, Som31g, Som31d, Som31e, Som31i, SB31, SK31, Som32a, Som32b, SG32, Som32j, Som32k, Som32l, Som32h]. German [Som32d, Som32m, Som32n, SB33, Som33e, Som33c, Som33b, Som33d, Som33g, Som34g, SWG^{+}34, Som34b, Som34h, SS34, SB34, Som34f, SW35, SM35a, Som35c, Som35d, Som35e, SS35, Som35a, SB35, Som35g, Som35h, Som35b, SM35b, Som35f, Som36a, Som36b, SS36, SR36, Som36d, Som36g, Som36f, Som36e, Som36i, Som36h, SGvLK37, Som37e, Som37d, SR37, Som37b, Som37c, Som37h, Som37i, Som37f, Som38h, Som38a, SW38, Som38b, Som38c, Som38g, Som38d, Som38e, Som38f, Som38j, Som38i, Som39a, SW39, Som39b, Som39c, Som39d, Som40a, SBR40, Som40b, Som40g, Som40f, Som40h, SH40, Som40d, Som40c, Som41b, Som41a, Som41e, Som41c, Som41h, Som41f, Som41g, Som41i, Som42a, SR42a, SR42b]. German [Som42b, SC43, Som43a, Som43b, Som43h, Som43g, Som43c, Som43d, Som43e, Som43f, Som44b, Som48a, Som44d, Som44e, Som48c, Som48b, Som48d, Som48e, Som48f, Som48g, Som48h, Som48i, Som44f, Som44c, Som45a, Som46a, Som46, Som45b, Som45c, Som46b, Som47a, Som47k, Som47c, Som47b, Som47e, Som47f, Som47g, Som47h, Som47j, Som47i, Som48j, Som48k, SuEK48, Som48r, Som48s, Som48l, Som48m, Som48n, Som48o, Som48p, Som48q, Som49c, Som49b, Som49f, Som49v, Som49l, Som49r, Som49t, Som49u, Som49s, Som50a, Som50b, SR50, Som50i, Som50j, Som50c, Som50m, SRR50, Som50u, SB50, Som50v, Som50e, Som50r, Som50s, Som51a, Som51b, SK51, Som52l, Som53a, Som53b, Som53e, Som54c, Som54d]. German [Som54e, Som54f, Som55b, Som57, Som58b, Som59a, Som59b, Som60b, Som60a, Som61b, Som62d, Som62e, Som62f, Som62c, Som64g, Som64h, Som64k, Som64r, Som64s, Som64q, Som65, Som66, Som67a, SB67c, SB67d, SB67b, SB67a, Som67c, Som68a, Som68b, Som68c, Som68d, Som68e, Som68f, Som69, Som78a, Som78b, SEM04, SE13, Som13i, Som13m, Som13l, Som13n, Som13a, Sta30b, Sta30a, Sta30c, Ste60, Thi49, Tsc30, Tyn48, Uns38, Uns43, Uns48, W.48, Wen38b, Wes38, WS32, Zen38, Zen55, ZSH37, vL38, vL51, vM02]. Germany [Som05b, Eck96, Joh13, Set03, Som05a, Som18e]. Gerthsen [SBR40, Som40b]. Gesammelte [BDR86, BDR84, Som68a, Som68b, Som68c, Som68d]. Gesamtausgabe [Hei68]. geschädigt [Som37f]. geschalteter [Som04c]. Geschichte [Eck93, Jur07, Sch88, Som40h, Sta04, Whe96a, Whe96b]. Geschwindigkeiten [Som09i, Som09h]. Gesellschaft [Som20m, Som48k, WvLuAE18, vL38]. Gesetz [Mei38]. Gesetze [Som20a]. Gespräch [Tsc30]. gest [Som41f, Som53b]. Gestalter [W.48]. Gestorben [SC43, Ano51c, D.51, K.51]. gewidmet [BD^{+}28, Hei43c]. gewölbter [BG51]. Ghent [Som18f, Som18b]. gidrodinamiceskoj [Som34d]. Giorgi [SR69]. Giovanni [Som43h, Som43h]. Given [Som50h, Som04h, Som04l, Som50a]. Gleichung [SM35b]. Gleichungen [Som98c]. Goethe [Som38f, Som17e, Som38f]. Goethe-Saal [Som38f]. Goethes [Som17e]. Goettingen [Som05a]. Gold [Som37f]. Golden [ES68]. goldenen [ES68, For70, Win69]. Goldstein [Som20l]. Goldsteins [Som20l]. Gombas [Som50i]. Göttingen [Sau14, Som05b]. Göttinger [Som05a, Som05b]. Goudsmit [Lak96]. Grabe [Hei86]. Gratulation [SR37]. Grau [LSK^{+}76]. grave [Hei86]. great [Bar51, Lut48, Som50e]. Green [MCA09, Som10a, Som12d, Som12e]. Green’sche [Som12d, Som12e, Som10a]. Grenzbedingungen [SW38, SH40]. Grimsehl [Som35a]. Grimsehls [SW35]. Gross [KK03]. Große [Som50e, Bar51]. Grössen [Som41e, Som42a, Som04b, Som35c, Som35d, Som39b]. großer [Lut48]. Ground [KCG35]. group [LS27]. Groups [GS26a, GS26b]. Grund [Som18c, Som28n, Som28o]. Grundgl. [Som09d]. Grundgleichungen [Som09a]. Grundlagen [KS97, SR11, Som20n, Som20m, Som24d, Som24e, Som26c, Som36f, SBR40, Som40b, Som99a, Som04e, Som20f, Som24g, Som24f]. Grundlegung [Som03d]. grundsätzliche [Som29g]. Grüneisen [HS49]. Grüneisen/Walther [HS49]. Gruner [Som29d]. Gruners [Som29d]. guest [Som33c]. Guido [Sta11]. gyro [Hön38, Som98a]. gyroscope [KS98, KS21, KS65].

H [BSW22, Sch67a, Som09a, Som09d, Som18d, Som28j, SWG^{+}34, SGvLK37, Som38j, ZSH37, Som18d]. H. [Som09a, Som28f]. Haas [Som26l, Som26f]. Hahn [RSPS49]. halbes [Eck97]. half [Eck97, IV16]. half-space [IV16]. Hall [Som38f]. Hallauer [SBR40]. Haller [Som40a, Som40a]. Hallerals [Som40d]. Hamack [Som38f, Som38f]. Hamack-Hauses [Som38f]. Hamilton [Som13o]. Hamiltonians [GS04]. Handbuch [SBR40]. Hans [Ber15, Sch67b, Som41b, Ber15]. happened [Nau15]. har [Som37a]. Hard [Wen38a]. hardback [Dar11, Sta04]. Harmonic [Som92a]. Harmonischer [Som92a]. Härtemass [Som16g]. harvest [Bra09]. Hauptsatz [Som50m]. Hauptschnitte [Som30l]. Hauptthema [Som28h]. Hauptversammlung [Som20m]. Hauses [Som38f]. Heat [Som37h, Som49d, CKK38, Hen58, Som94a, Som36a, Som36i, Som37i, Som38h, Som38g, Som40c]. Heavy [FS38, KS98, KS21, KS10]. Heft [KS97, KS98, KS10, KS21, Som23n].

Heidelberg [Hen86, Sch67b, Sch67a]. Heidenheim [Som48k]. Heinrich [Som18e, SG32, Som18e, SG32, Som41f, Som46c]. Heisenberg [BDR86, Lak96, LSK^{+}76, Som36f, Sta11, BDR84, BDR86, Cas09, Eck01, vM02]. Heisenberg-Programm [Ano84]. Heisenberg/Braun [LSK^{+}76]. Heisenbergs [vM02]. held [Hei43b, HMW^{+}84, Kle96a, Kle96b, Kle97, Som22g, Som29m]. Helical [Som23d]. helically [Tor06]. Helium [Som43c, Som23h]. Heliums [Som43c]. Helmut [Hen86]. Hendrik [Som28g]. Herausgegeben [SM36, Win69]. Hermann [LSK^{+}76, For70, GS31a, Som13b, GS31b, SG31c, SG31a, Win69]. Herrn [Som06a, Som30a, Som30b, vL38]. Hertz [Som18e, SG32]. hervorragender [Ewa27]. Hessian [Som98a]. Hess’schen [Som98a]. heutige [Som25a, Som25e, Som25c, Som25f]. Hexeneinmaleins [vM02]. Hg [Uns38, Uns38]. Hg-Hochdrucklampe [Uns38]. High [VP85, Uns38, Som48n]. High-frequency [Som48n]. higher [Som33e]. Hilbert [Som05a, Som05b, SC43, Som05a, SC43, Som44a]. himmlische [Som39d]. Historical [GL23, Hen86, EM98]. History [FS96, Hen86, Eck93, Eck97, KHFA67, Sch88, Som40h, Som40e]. Hittorf [Som15h]. Hochdrucklampe [Uns38]. Hochfrequente [Som48n]. Hochschulwoche [Ano46]. Hofrat [vL38]. Höhenstrahlung [Hei38a]. höheren [Som33e]. höllische [Som39d]. homogeneous [Som48n]. homogener [Som48n]. honor [Som38f, Som48k]. Honorary [BC51]. Hopf [Som53a, Som53a]. House [Som38f]. Hrn [Som30c]. Hrsg [Som98b, SBR40, Sch04b]. hundertsten [Som44d, Som49v]. hundred [AK15]. hundredth [Som44d]. hydraulics [Som00b]. Hydraulik [Som00b]. Hydrodynamic [Som04o, Som27j, Som50o, dZS11, Eck10a, PRSM27, Som09b]. hydrodynamical [Som34d]. hydrodynamische [PRSM27]. hydrodynamischen [Som04o, Som09b, Som27j]. Hydrogen [Lak96, Som15d, Som16m, SU26a, SU26b, Som40h, Som40e, Som41h, Som41i, Som14a]. hydrogen-like [Som15d, Som14a]. Hypothese [SB67b]. hypothesis [Her68, SB67b].

I. [Som28h]. Ideal [Sau38, Len38]. idealen [Len38, Sau38]. Ideas [FSvL^{+}37]. ihre [Som05b, Som21d, Som32h, Som36g, Som37c, SW39]. ihrer [Som18c, SH22a, Som24j]. II [Jur07, Kle96b, Kle97, KS98, KMS^{+}40, Som10e, Som28o, SBR40, Som40b, Som49t, Som49u, Fra37, Kle96b, Kle97, KS10, Som04n, Som10e, Som21c, Som28o, Som43c, Som46b, Som49t, Som49u, Som50l, Som52d, Som52i, SB53, SHM89]. III [Som23n, Som64q, KS12, Som05e, Som23n, Som52a, Som52e, Som52j, Som64q]. illustrated [Rei96]. illustrating [Som05a]. illustrative [Som04d]. im [Ano84, EM98, GS26a, GS26b, Hei43b, HMW^{+}84, Kle96a, Kle96b, Kle97, KS98, KS21, Ott38, Rei96, Som90, Som96b, Som16a, Som16b, Som17e, Som22i, Som33e, Som34g, SB35, Som36e, Som38f, Som43a, SR50, SB67c, Sta30c]. image [W.48]. imaginäre [Sch38a]. imaginary [Sch38a]. Implementation [Jäh19a, KS21]. Importance [Som11c, Som11d, Som12b, Som12c, Som25c, Som14c]. Impressions [Som29h]. improved [KMS^{+}40]. impulse [Eck15b]. increase [Pau28]. Index [Som98b]. India [Som29f]. Indian [Som29h, Som31f]. Indien [Som29f]. Indische [Som29h]. indischer [Som31f]. Induced [SKMI38]. induction [GFR09]. inequalities [Som50m]. Infernal [Som39d]. Infinite [Her87, Fis93, Som50e, ZKB79]. infinitely [Som50e]. Influence [Som11a, Som11b]. influences [Som23n]. Inh [Pei52]. inhomogenen [Som48n]. inhomogeneous [Som48n]. initial [Ger80, NR80]. innere [Som17a]. inneren [Som23m]. Innsbruck [Som24f]. Innsbrucker [Som24f]. insbesondere [Som20a, Som28m, SS30]. Instability [Bla38]. Institut [Hei43b, HMW^{+}84]. Institute [Hei43b, Som29m]. Instituten [SBR40]. Integral [Som13c, Dvo91, DK92c, DK92d, HS11, IV16]. Integraledarstellungen [HS11]. Integralgleichungen [GTB53]. Integralgleichungen/Peters [GTB53]. Integrals [Som49j, Ada75, Dvo91, DK92c, DK92a, DK92d, DK92b, Fuk14, KA83, Som22c, SK06]. Integration [CM59, Som95c, Som32a, KA83, Som32e]. integrator [Som92c, Som92d]. Integrazione [Som32e]. Integriermaschine [Som92c, Som92d]. Intensität [Som09g, Som10b, SH22a, SH25, Som25g, Som25h]. Intensitätsfragen [Som17g]. Intensities [Jäh19b]. intensity [Som09g, Som10b, Som17g, SH22a, SH25, Som25g, Som25h]. Interaction [Stu38]. Interatomic [Pau38b]. Interessante [Ano30a]. interest [Bri11]. Interesting [Ano30a]. interferences [Som16a, Som16b]. Interferometric [DP38]. interferometrischen [DP38]. internal [Som17a, Som22h, Som23m]. Internet [EM98, EM98]. internos [Som22h]. interpretation [LS27, Som23m, SB31]. Intervals [Her87]. intricate [Som23m]. Introduction [KS08, Som49k, Som64d, Som04a, Som13d]. invariant [TM13]. inventory [KHFA67]. Inverse [OS96]. investigation [Som04a]. Investigations [Som18k]. Ion [Som26a]. Ionisierungsspannungen [Som33e]. ionization [Som33e]. irdische [Som39d]. Iron [Som24i, LS27]. irradiation [Som37f]. Irregular [SW21]. irreguläre [SW21]. ISBN [Dar11, Hen86, Jur07, Mer10, Sau14, Sta04]. Ishiwara [PB17]. Isotopes [HT38]. issue [KS21, KS97, KS10]. Istorija [Som40e]. Italian [Pau58a, Som32e]. iuber [Pau51e, Pau51d]. IV [Pau51e, Pau51d, KS14, Som52f, Som52j]. Iwan [SBR40]. IX [BG38, BG38, Sta30a].

J [GZ09b, Pei56, Ros56, Som30c, Som30a, Som30b, Som30d, Som42a, Som48d, Som48i]. J. [Som30d]. Jagdish [Hen86]. Jahre [B.46, Bop48a, Bop48b, E.48a, E.48b, RSPS49, SB21, Som42b, W.48, Ano38a, HS49, Som49b]. Jahre/Georg [RSPS49]. Jahre/Otto [RSPS49]. Jahren [Som29m, Som28e, Som29e]. Jahrestagung [Ano84]. Jahrhundert [Eck97]. Jahrhundertfeier [SG31b]. Jan. [Som48r]. Januar [Som47k]. January [Som47k, Som48r]. Japan [Som29f, Oza05, Som29f]. Japanese [Som29m]. japanisch [Som29m]. japanisch-deutsche [Som29m]. javlenij [Som93]. Johann [Som15h]. Johannes [Bor52, Bor63a, Whi53, Eck10c]. John [Som19c]. Jonathan [Som41g]. Jordan [Som50j, Som50u]. Jordans [Som50u]. Josef [Ros56, Ska68]. Joseph [FSvL^{+}37]. Journal [Rom91]. Jr. [Som43h]. judgment [Som17e]. Julius [Ber15, SM36, Ber15]. July [Som48m, Som48m]. Jun [PB17, Som43h]. June [Som48s, Som48s].

K-Schale [SS30]. K. [Som16f]. Kaempfe [GS31a, GS31b, SG31c, SG31a]. Kähler [GZ09b, GZ09a]. Kampf [Som36e]. Kapitel [Kle96a, Kle96b, Kle97]. Karl [Jur07, Mat03a, Mat03b, Sch04b, Sch04a, SBR40, Sta04, RSPS49, Som16h]. Kathoden [Som27f]. Kathoden- [Som27f]. Kathodenstrahlen [SM35a]. Kausalität [Sta30c]. Kayser [Som41f]. Kepler [Kir28, Kir28, SW38]. Keplerproblem [SW38]. Kernphysik [BDR86]. Kessel [Som47k, Som47k]. Kestin [Pei56, Ros56]. Kind [Spe89, SHM89]. Kinematics [KS08, Som50k]. kinematischen [KS97]. Kinetic [KS97, Som56d, Som56f]. Kinetics [KS08]. kinetischen [KS97]. kinking [Som07c]. Kirchner [Som30n, Som30n]. Klasse [Som13l]. Klein [Som98b, Som25d, Som49v, Som19e, Som36g, Som49v, Som50v]. Kleine [Som50e]. Klein’schen [Som36g]. Klemm [Pei52]. Knicksicherheit [Som06c, Som06d, Som07c]. Knickungsvorganges [Som05a]. Knowledge [Som36h, Som25e, Som25f, Som33b, Som33g]. Kohlenstoff [Sta30a]. Kohlenstoff- [Sta30a]. Kolbenmembran [Som43b, Som48j]. kommentiert [Win69]. Kompatibilitätsbedingungen [Som10c]. Komplementarität [Som50j]. Komplementarität“ [Som50u]. komplexe [HS11]. Komponente [Hei38a]. Kompressible [BG51]. Kongress [Ano30a]. Kønigl [SBR40]. Konrad [Som23a]. Konstante [CKK38]. Konstitution [Som18d]. kontinuierliche [Uns38]. Köpfe [E.48a]. Körper [Joo47]. Körpern [Som09a, Som92b, Som09d]. Kosmische [HMW^{+}84, Hei43c, Som27g, Hei43b]. Kossel [Som48r, Hei67, Som48r]. krachten [Som04l]. Krankenpfleger [Som90]. Kranzniederlegung [Hei86]. Kreiselbewegung [Som98a]. Kreiselmodell [Hön38]. Kreisels [KS97, KS98, KS10, KS21, Som23n, KS98, KS09, KS65]. Kreiseltheorie [KS10]. Kriege [Som90]. Kristalle [Som40f, Som24h]. Kristallgitter [Som15b, Som15a]. kristalliceskaja [Som26j]. Kristallinterferenzen [Som16a, Som16b]. Kristallkugel [Kos38]. Kristallstruktur [Mei38]. Kritik [Som20o, Sta30b]. Kronprinzen [Som14b]. Kronprinzen-Depesche [Som14b]. Krümmungslehre [Som99a]. krypton [CKK38]. Kryptons [CKK38]. Kulturbote [Eck13a, Koh14, Sau14, Set14]. Kulturinstitut [Som29m]. Künstliche [SW38, SH40]. künstlichen [SR36]. Kurzer [Som21d].

L [KMS^{+}40, Som35g, Som35f]. L. [Som35g]. Ladenpreis [Som49a, Som49o]. Lagrange [Som13c]. Laminar [dZS11]. lamp [Uns38]. Langevin [Som11e]. längs [Som99d, Som48n]. Laporte [Pei55]. Large [Bet38, MM81]. Larmor [FSvL^{+}37]. Last [Som16f, Som28e, Som29m, Som29e]. later [SSH14a]. lattices [Som15b, Som15a]. Laudationes [BDR86]. Laudations [BDR86]. Laue [Som49l, Som37g, Som49l]. Laval [Som05d]. Laval-Turbine [Som05d]. Law [Som50m, Som04d, Con38, Mei38, Som23j]. laws [Som02e, SR04, Som20a]. Layer [Hab76, MM81]. laying [Hei86]. lbert [BSW22]. lead [FS27]. leaders [E.48a]. leaves [Ham05]. Lebenswerk [vL51]. Lecture [Kle97, LSK^{+}76, Som24f, Ano30b, Car43, Kle96a, Kle96b, Som20n, Som25a, Som33c, Som14f, Som22g, Som24i, Som29m]. Lectures [Hei43b, Hei46, Pei51, Pei54, Pei55, Pei56, Som29i, Som30e, Som33b, Som34b, Som67b, HMW^{+}84, Som06a, Som26n, Som46a, Hei43a, Hei43c, Som43e, Som44f, Som45b, Som45c, Som47f, Som47g, Som47h, Som48o, Som48p, Som49r, Som49t, Som49u, Som49s, Som50l, Som50s, Som52a, Som52b, Som52l, Som53e, Som54c, Som54d, Som54e, Som54f, Som57, Som58b, Som61b, Som62d, Som62e, Som62f, Som62c, Som64e, Som64r, Som64s, Som64q, Som65, Som66, Som67c, Som68f, Som78b, Ros56]. Lehrbuch [SW35, Som35a]. Lehrer [Bar51, Ano38b]. Lehrjahren [Som50c]. Leibesübungen [Som41b]. Leitfähigkeit [Som38h, Som38g]. Leitungselektronen [Som36a]. L’électron [Som34f]. Lenz [Som48s, Som48q, Som48s, Som48q]. Léon [Som32h]. Letter [ES68, Som11e]. Letters [Som05b, Som35f, Eck97, ES68, Som36f, Som05a]. Lettre [Som11e]. letzte [Som16f]. letzten [Som28e, Som29m, Som29e]. Level [Bri11]. Levels [Lan38]. Lichtbogenschwingungen [Som14g, Som15p]. Lichte [Som16a, Som16b]. lichtelektrischen [DS13]. Lichtemission [Sta30b, Sta30a, Som20o]. Lichtenberg [RSPS49]. Lichtes [Som12g, Som14e, Som27a]. Lichtgeschwindigkeits [Som05c]. Lichtgeschwindigkeits- [Som05c]. Life [Ass14, Eck13b, vL51]. Light [Pau38a, Som20o, Som64j, Som64n, Sta30b, Som05c, Som12g, Som14e, Som16a, Som16b, Som27a, Sta30a]. Lignin [FSvL^{+}37]. like [Som15d, Som14a]. Lilienthal [Som99a]. Limited [SH40]. Line [Som22e, Fra37, Som18i, SH22b, SH22a, Som22i, Som22d, Som37d]. líneas [Som22h]. Lines [Hou38, Som15m, Som15n, Som16j, Som16k, Som16l, Som16f, Som23c, Som34a, SW32, Som15d, Som16m, Som17g, Som18k, Som19a, Som19b, Som21a, Som22a, Som22h, Som23f, Som24a, SH25, Som25g, Som25h, Som26m, Som29c, Som31b, Som36c, Som39a, Som40h, Som40e, Som41h, Som44b, Som50b, Som51a, Som51b, Som56g, Som60b, Som60a, Som67a, Som69, Som78a, Som14a, Hei39]. Linie [Som18i]. Linien [Som15d, SH25]. Linienschärfe [SH22b]. Linienstrukturen [Som22i]. Linientypus [Som22d, Som22e]. linij [Som40e]. liquid [Som09b]. Lissajous [Som05b]. Lissajous-Figuren [Som05b]. Literaturberichte [Som34f]. Literature [Som34f]. Lived [Gra38]. local [CP10]. loft [Som05a, Som05b]. Logarithmic [Hab76]. London [Car11, Dar11, Pei54, Pei55, Pei56]. Long [Gra38]. longitudinal [SB35]. longitudinale [SB35]. Lord [Som19c, Som38b]. Lorentz [BSW22, Som28g, Som28f, Som28j]. loss [SM35a]. Lösung [SM35b]. Lösungen [Som46, Som47e]. Lösungsmöglichkeiten [Som50i]. low [Som48n]. Ltd [Pei54, Pei55, Pei56]. Lubricant [Som04o, Som14h, Som21i, Som27j, PRSM27, Som34e]. lubrication [Som34d]. Ludwig [Som44d, Som53a, Som55c]. Lusitania [Som23i]. Lusitania-Denkmünze [Som23i].

M [Som15b, Som33b, Som34b, Som38d, Som38e, Som50d, WvLuAE18]. M. [SR99, Som11e, LdB12]. MA [Dar11, Mer10]. många [Som37a]. Mach [Som17c, SR37, Som38a, SR37, Som38a]. Magic [Jäh19b, vM02]. Magnesium [Cas38]. magnet [SR50]. Magneten [SR50]. Magnetfeld [Mei38]. Magnetfelde [SB35]. Magnetic [MKR38, Mei38, Som28o, Som34f, SB35]. magnétique [Som34f]. magnetische [Som28o]. Magnetisierungskurve [Sau38]. Magnetism [Som32g, Som32f]. Magnétisme [Som32f]. Magnetismus [LSK^{+}76]. Magnetization [Sau38]. Magnetizm [Som32g]. Magneton [Som23l, LS27]. Magnetonenzahlen [LS27, Som23l]. Magnetons [Som23o, Som23o]. magnetooptical [Som20a]. magnetooptischer [Som20a]. Mai [Som20g]. main [Som28h, Som30l]. Making [Sta11]. Maluzhinetz [Lip80]. Mangan [Som23m, Som22i]. manganese [Som22i, Som22h, Som23m]. manganeso [Som22h]. many [Som37a]. March [Som41f]. Marian [Som17f, Som17f]. Marion [LSK^{+}76]. Märker [Jur07, Sta04, Sch04b, Sch04a]. Märker. [Mat03a, Mat03b]. Marsprojekt [GTB53]. Marsprojekt/Neher [GTB53]. Martin [Pei54]. Martinez [Som42a]. März [Som41f]. Mass [Car11]. Massey [SWG^{+}34]. Material [Eck38]. Materie [Som34b, SK31]. Math [GZ09b]. Mathematical [GTB53, M^{+}91, Som29a, Som04b, Som06b, Som04b, Som91, Som94b, Som98d, Som01c, Som02c, Som19e, Som13l, Som96a, Som98b]. mathematical-physical [Som13l]. mathematician [Ano30a, Rei96]. Mathematicians [Ano30b]. Mathematics [Eck99, Ber15]. Mathematik [Ber15]. Mathematiker [Ano30a, Ano30b]. Mathematiker- [Ano30a]. Mathematikers [Rei96]. mathématiques [M^{+}91, Som06b]. mathematisch [Som13l]. mathematisch-physikalischen [Som13l]. mathematische [Som98d, Som19e, Som96a, Som98b]. Mathematischen [Som29a, Som91, Som94b, Som01c, Som02c, Som04b]. Matrix [Hen86, MR82b]. Matter [Som34b, SK31]. Max [Ano84, Hei43b, HMW^{+}84, Som33b, Som36e, Som38f, Som48k, Eck97, Hei43b, Som18l, Som23g, Som38c, Som38f, Som47b, Som49l, Som49a, Som49o, Som53b]. Max-Auwärter-Preis [Ano84]. Maxwell [FSvL^{+}37, Con38, SG31b, SB50, Som52c, Som52d, Som52f]. Maxwellschen [SB50]. May [Som20g]. Mayer [Som98b]. meaning [Ish15, Ish17, PB17, Som28q, Som28r, Som28h, Som36g, Som25a]. Measurements [DP38]. mécanique [Som32i]. Mechanical [Som28m, HBE87, Som28d, Som29c, Som30q, SB31, Som39a, Som51b, Som60a, Som67a, Som92b, Som93]. Mechaniceskoe [Som93]. Mechanics [GL23, Hen86, Som04f, Som04g, Som29i, Som30e, Som39d, Som47d, Som50l, Som52b, Som56e, Som64f, Som64e, Som13f, Som13e, Som13b, Som13c, Sta11, Amu14, DJ15, Gru14, MR82a, MR82c, MR82b, MR87, MR00, Mlo14, Nau15, Pau28, Set09, Som02d, Som03a, Som03b, Som03c, Som03e, Som04j, Som04k, Som28c, Som28l, Som29g, Som29k, Som30o, Som30p, Som31e, Som32i, Som32d, Som33f, SH40, Som47i, Som56h, Som56j, SSH14b, Som43e, Som44e, Som44f, Som45b, Som47c, Som47f, Som47g, Som48l, Som49r, Som49t, Som49u, Som50i, Som54a, Som54c, Som54d, Som57, Som62d, Som62e, Som64g, Som64h, Som64r, Som64s, Som68e, Som68f, Som78b, Zom01, Hei43a, Pei56, Ros56]. Mechanics. [Pei54]. Mechanik [Pei51, Som04j, Som04k, Som45b, Som47g, Som49t, Som49u, Som54d, Som57, Som62e, Som64s, Som78b, Pei51, Som03a, Som03b, Som03c, Som04f, Som04g, Som04k, Som31e, Som32d, Som39d, Som43e, Som44e, Som44f, Som47c, Som47f, Som48l, Som49r, Som54c, Som62a, Som62d, Som64g, Som64h, Som64r, Som68e, Som68f, Hei43a]. Mechanika [Som47d, Som54a, Som33f, Som56j]. mechaniki [Som02d]. Mechanische [Som92b]. mechanischen [Som28m]. Medaille [Som50a, Som50r, BEvL^{+}28]. Medal [BEvL^{+}28, Som50a, Som50r]. Media [Eck38, Som64j, Som12g, Som14e, Som45b, Som47g, Som49t, Som49u, Som54a, Som54d, Som57, Som62e, Som64g, Som64s, Som78b]. Medical [Som16a, Som16b]. medicine [SRR50]. Medien [Pei51, Som12g, Som14e, Som45b, Som47g, Som49t, Som49u, Som54d, Som57, Som62a, Som62e, Som64g, Som64s, Som78b]. medium [SR50]. Mediums [SR50]. Medizin [SRR50]. medizinischen [Som16a, Som16b]. Meet [PS69]. Mehmke [Rei96]. Mehra [Hen86]. mehreren [Som29l]. Mehrfachlinien [SH22a]. Mehrteilchenproblems [Som50i]. Meinung [Som14b]. Meixner [Pei56, Ros56, Ska68]. Mekhanika [Zom01]. melding [Amu14, Gru14, Mlo14, SSH14b]. Members [BC51]. membranes [SF13]. Memoirs [LEMW52, LEM^{+}23]. Memorable [Rom91]. memorial [SR37, Som48k]. Memoriam [Som46c, Flü52, Ger51, Som44d, Som53a]. Memory [Sta11, Som17f, SG32, Som40g, SC43, Som43h, Som47a, Som47b, SK51]. Menschen [GTB53, LSK^{+}76]. Mesothorium [Som37f]. Messenger [Koh14, Eck13a]. Messungen [DP38]. Metal [Som37h, Som40f, Som36i, Som37i, Som38g, SB67a]. metalicos [Som41d]. Metall [SB67a, Som37h]. Metall-Elektr [Som37h]. Metalle [Sch67a, Som27i, Som27c, Som28p, Som28n, Som28o, Som28m, Som30j, Som30q, Som30k, Sch67b, Som27e, Som29d, Som30h, Som30i, SB33, Som34h, SB34, Som39c, SB67d, Som32h, SGvLK37]. Metallelektronen [Som36i, Som37i, Som40f]. Metallen [Mei38]. metallic [Som38h, Som38g, Som41d]. metallischen [Som38h]. metallov [Som28d]. metallow [BZ38]. Metals [Eck87, Pau38b, Som28m, Som29d, Som30h, Som30i, Som30j, Som30k, BZ38, HBE87, Mei38, NBP^{+}34, Sch67a, Som27i, Som27e, Som27c, Som28p, Som28n, Som28o, Som28d, Som30q, SF31, SB33, Som34h, Som39c, SB53, SB67d, SB34, Sch67b, Som32h, SGvLK37, ZSH37]. métaux [NBP^{+}34]. Method [Bet38, Som56e, GFR09, Mal10b, Mal10a, Som16a, Som16b, Som16n, Som22h, Som23m, Som34g, WTM12, SM35b, Som50m]. Methode [Som16a, Som16b, Som23m, Som34g, Som50m]. Methodik [Som31e, Som32d]. methodological [Set09]. methodology [Som31e, Som32d]. methods [Ger80, Ger77, NR80]. metod [Mal10a]. método [Som22h]. Mey [RSPS49]. Mey/Albert [RSPS49]. Meyer [Som09c]. MHD [GFR09]. Michael [Jur07, Koh14, Mat03a, Mat03b, Sau14, Sch04b, Sch04a, Whe96a, Whe96b, Ass14, Koh14, Set14, Sta04]. microscope [SS34, SS35, SS36]. Mikroskop [SS34, SS35]. Military [FS96]. mill [Som06c, Som06d, Som07c]. Millikan [SR37, BC51, SR37]. Minimum [Pei38]. Minkowski [BSW22, Som09a, Som09d, Som15i, BSW22, Som15i]. Missing [Joh13]. Mitteilung [BG38, Som19b, Som38j, Som48n, Som29j, Som46a]. Mitteilungen [SBR40]. Mobilization [Joh13]. Model [Som24d, Som24g, Som24f, Som24e, Amu14, Eck14, Gru14, Hen58, Hön38, Mlo14, Som15c, Som18d, Som23h, Som28q, Som28r, Som28h, Som33e, Som13n, Som13a, SSH14a, SSH14b, Som38j]. Modelers [Lak96]. Modell [Som38j, Som15c, Som33e]. Modelles [Som18d]. modelling [ZKB79]. Models [Joh13, Lak96]. modern [Ano30b, Ano38b, BD^{+}28, Bra09, ES68, Som03a, Som03b, Som03c, Som03e, Som04k, Som30f, Som30g, SRR50, KMS^{+}40, Som33d]. moderne [SRR50, KMS^{+}40, Som33d]. modernen [Ano30b, Ano38b, BD^{+}28, ES68, For70, Som03a, Som03b, Som03c, Som30f, Som30g, Win69]. Modernizing [Joh13]. modification [SW39]. Modifications [Hen86, MR82b]. Modifikation [SW39]. Molar [CKK38]. Moldauer [Pei55]. moléculaires [Som12a]. Molecular [Ano84, Joh13, Amu14, BRB12, Gru14, Mlo14, Som11c, Som11d, Som12a, Som12b, Som12c, Som14c, SSH14a, SSH14b]. Molecules [DP38]. Molekularphysik [Som11c, Som11d, Som12b, Som12c]. Molekularprozesse [Som14c]. Molekülen [DP38]. Molwärme [CKK38]. Moment [MKR38]. Momente [Som30m]. Moments [Som30m]. monopoles [DI11]. monuments [Som23i]. moral [Sch00]. Motion [Som13j, Som09b]. motors [Som04c]. Mott [SWG^{+}34]. movement [Som98a, Som07f]. Moving [Som52f, Som64j, Som04a, Som04h, Som04l, Som09a, Som09d]. Mr [Som30a, Som30b]. Mr. [Som97b, Som06a, Som30c]. Müller [BG51]. Multi [Som50i]. Multi-Particle [Som50i]. Multiplet [Jäh19b, SH25]. Multiplets [Som24j, SH22a]. Multiplett [SH25]. Multiplett-Linien [SH25]. Multipletts [Som24j]. München [Som22g, Som31f, Som33c, Som53b, Som13i, Sta04, Som42b]. Münchener [BDR86]. Münchner [E.48a]. Munich [BDR86, E.48a, Som22g, Som31f, Som33c, Som42b, Som53b, Som13i, TEW02]. Museum [Ano84, Koh14, Sau14, Sta04]. Museum/Heisenberg [Ano84]. Museum/Heisenberg-Programm [Ano84]. My [Som49p, NS15]. Mystik [Set08c, Set08b].

N [SR99, Som18d, SWG^{+}34, MKR38, Som18d]. nach [Som15c, Som23m, Som27c, Som28c, Som28m, Som28q, Som28r, Som28h, Som30q, Som34g, SB35, Tsc30]. Nachlaß [Rei96, E^{+}04]. Nachruf [Hei51b, Fla52, Jor51, Mei53, SR37]. Nachtrag [Som07c]. Nachwort [Som26g]. näherungsweisen [SM35b]. Name [Som04b]. National [FS96]. Natur [Som30j, Som30k]. Natural [Som04k, Som36b, Som36f, Som38d, Som38e, Ano30b, Som25e, Som25f, Som55b, Som04f, Som04g, Som50d]. Naturbeschreibung [Som31g]. Nature [PH22, Pau38b, Som30j, Som30k, Mal10b, Mal10a, SK31, Som31g]. Naturerkenntnis [Som25e, Som25f]. Naturforscher [Sch55, Som55b]. Naturwissenschaft [LSK^{+}76, Som36d, Som38d, Som38e]. Naturwissenschaft/Lecture [LSK^{+}76]. Naturwissenschaften [Jur07, Som36f, SBR40, Sta04, SM36, Som36b]. Naturwissenschaften“ [SM36]. Naturwissenschaftler [Ano30b]. Naturwissenschaftliche [Som04k, Som04f, Som04g]. naturwissenschaftlichen [Som03a, Som03b, Som03c]. Nazi [Joh13]. nebst [WvLuAE18]. Negative [KCG35]. Neher [GTB53]. nekollinearnyh [Mal10a]. Nekommutativnost [Mal10a]. Nekrolog [Som17f, Som17d, Som09c, Som13b, Som14a, Som15g, Som15h, Som16h, Som17c, Som17b, Som19c, Som19d, Som23a, Som23b, Som23g, Som25d, Som26e, Som28a, Som28g, Som28f, Som28j, Som28i, Som28k, SZ28, Som38b, Som48a, Som48c, Som48b, Som48d, Som48e, Som48f, Som48g, Som48h, Som48i, Som47j, Som53b]. Nelson [Som38b]. Nernst [Som05a, Som05b, Som05a]. neubearbeitete [Pei51]. Neue [Koh14, Sau14, Som92c, Som92d, Som26h]. neuen [Pau28, Som31e, Som32d, Som36d, W.48]. neuer [EM98]. Neuere [Som00b, Som21e]. neueren [Som04f, Som04g, Som04k, Som15e, Som16o, Som16n, Som16c]. Neumann [Som98b]. neutral [Som23h]. Neutron [SKMI38, SR36]. Neutrons [FS38, SR36]. Newer [Som04f, Som04g]. Niels [Kle10]. nitrogen [Sta30a]. Nobel [Cra01, SR99]. Noch [Kle85, Som23i]. non [Som12a]. noncollinear [Mal10b, Mal10a]. Noncommutative [Mal10b, Mal10a]. NonDirectional [Som11a, Som11b]. Nonlinear [Hab76, DHYY65]. nonperiodic [Som12a, Som14c]. nonseparable [Kel58]. Norman [FSvL^{+}37]. Note [AC95, GZ09b, Som97b, Som23j, Ada75, SC79, SH22b]. Notes [LSK^{+}76, Som50o]. Notice [Som48n, BG38, Som29j]. novel [DK92a, DK92b, SK06]. November [Som48k]. novembre [LdB12]. ntoon [BSW22]. Nuclear [Hei38b, Koh14, MKR38, Stu38, BDR86]. nuclei [SM35a]. Number [KS10, Kle96a, Kle96b, Som23m]. Numbers [GS26a, GS26b, Som23l, Kle97, LS27]. Numerical [AC95, CM59, Dru80, Dvo91, DK92c, DK92a, DK92d, DK92b, Ger80, Ger77, MCA09, IV16, NR80, Som98c, Som20d, VP85, ZKB79]. numerische [Som98c]. nur [Som01c, Som12d, Som18g].

O [Pei54, Som18d, Som34g, Som48n, Zom10, Som02d, Som18d].

Oberlichtgeschwindigkeits [Som05c]. Oberlichtgeschwindigkeits-Elektronen [Som05c]. Obituary [Pau51f, Som13b, Som48i, Whi53, Ano51a, Hei51b, Pau51b, Pau51c, Som17f, Som17b, Som23b, Ano51d, Fla52, Jor51, Mei53, Som09c, Som14a, Som15g, Som15h, Som16h, Som17c, Som17d, Som19c, Som19d, Som23a, Som23g, Som25d, Som26e, Som28a, Som28g, Som28f, Som28j, Som28i, Som28k, SZ28, SR37, Som38b, Som48a, Som48c, Som48b, Som48d, Som48e, Som48f, Som48g, Som48h, Som47j, Som53b]. objection [Som07a, Som07b]. Objectives [Som20f, Som20m, Som04k, Som20n]. observations [Som13a]. obstructed [CP10]. occasion [Som48q]. October [Som41f]. octobre [LdB12]. öffentliche [Som14b]. Oktober [Som41f]. Old [Jäh19a, Bop48a, Bop48b, E.48b, Som31e, Som32d, W.48]. older [Set08a]. olösta [Som37a]. Once [Kle85, Som23i]. ondulatoire [Som32i]. One [AK15, Lip80, Som28c]. one-dimensional [Lip80]. One-sidedness [Som28c]. only [Som01c, Som12d, Som18g]. op [Som04l]. open [DI11]. operation [Som05a, Som14g]. operations [Som09d, Som28n]. operator [RSH93]. ÖPG [Ano84]. Opinion [Som14b]. Oppenheimer [Sch00]. Opposition [Kra11]. Optics [Som53c, Som54b, Som64b, Som64j, Som64i, SR11, Som50s, Som53d, Som59b, Som64k, KMS^{+}40, Pei55, She55]. Optik [SR11, Som50s, Som59b, Som64k, KMS^{+}40, Pau51e, Pau51d, Pei52]. Optika [Som53d]. orbits [Nau15]. Order [Pap54, Yeh64, Som21h, VP85]. Ordnung [Som21h]. organized [Som22g]. origin [Som40c]. Original [LEMW52, LEM^{+}23]. origins [Set09, FSvL^{+}37]. Orr [AC95, CM59, Dru80, Fis93, Gas78, Ger80, Ger77, GFR09, Hab76, Her87, MCA09, Meh04, MM81, NR80, RSH93, WTM12, dZS11]. oscillating [Som05b]. Oscillation [Som13g, Som04c, Som12e]. Oscillations [Som23d, Som14g]. Oseen [Som48a]. Oskar [Som09c]. osnove [Som28d]. Other [Som52f]. otnositel’nosti [Mal10a, Zom10]. Otto [Pei55, RSPS49, SK51]. Our [Som13c, Som14f]. Outline [Som56f]. output [Som34g]. overall [Som11c, Som11d, Som12b, Som12c].

P [HKP^{+}32b, HKP^{+}32a, Som50j, Som30c]. Paaren [Hön38]. Packing [Som32j, Som32k, Som32l]. Packungseffekt [Som32k, Som32l, Som32j]. pages [Car11]. pairs [Hön38]. Palacios [Som42a]. Paper [Cas38, Som97b, Som07c]. Papers [BDR84, Rom91]. Paradox [LL11]. Paradoxes [Joh13]. parallel [Som04c]. Paramagnetic [Som30m]. paramagnetischen [Som30m]. Parameter [Som36g]. parameters [Som36g]. Part [KMS^{+}40, MR87, Som21f, Som18a, Som28n, Som28o, Som52c, Som52d, Som52f, Som52e, Som52h, Som52i]. Partial [Som49k, Som49m, Som61a, Som64l, Som95c, Som00c, Som06a, Som45c, Som47h, Som48p, Som50f, Som54f, Som58b, Som62c, Som66, Gol50, La 50]. Particle [FS38, Hen86, Som50i, Som13e, Lip80]. Particles [Hei64, Lap38, Stu38]. particular [Som20a, SS30]. Partielle [Pei51, Som45c, Som47h, Som48p, Som54f, Som58b, Som62c, Som66, Som62b]. partiellen [Som95c, Som00c, Som06a]. parts [Hen86, Som52j]. Paschen [Som13a, Som13a]. Pascual [Som50u, Som50u]. path [Som14d]. Paths [Som33b]. pathways [Som36d, Som33g, Som36h]. Paul [Kle10]. Pauli [EvM94, Set09]. Pendeln [Som04c]. Pending [Som20j]. penetrating [Hei38a]. Periodic [Som25i, Som26i, Som26j, Som28l, SB53, SB67c]. Periodiceskaja [Som26j]. périodiques [Som12a]. periodischen [Som25i, Som28l, SB67c]. permanent [SR50]. permanenten [SR50]. permeabeln [SR50]. permeable [SR50]. Perturbation [Fro38]. Perturbations [Bet38, Hab76, KS12]. Peter [Pei55, Som50a, Som50r, Som50a, Som50r]. Peters [GTB53]. Petrovskij [GTB53]. Phase [Hab76, Rub38, Mal10b, Mal10a, SWW88]. Phenomena [Som52d, Som92b, Som93, Som12a, SF31, Som48n]. phénomènes [Som12a]. Philosoph [Sch55, Som38a, Som55b]. Philosopher [Sch49a, Sch49b, Sch55, Som38a, Som55b]. Philosopher-Scientist [Sch49a, Sch49b]. Philosophical [BDR86]. Philosophie [LSK^{+}76, Som48m]. Philosophy [Som50d, EvM94, Som48m]. photoeffect [SS30]. Photoeffekt [SS30]. Photoeffekts [Som28c]. photoelectric [DS13, Som28c]. photoelectrons [SS30, Som31a]. Photoelektronen [SS30]. photogrammes [Som21g]. photograms [Som21g]. Photograph [Som20g]. Photographie [Som20g]. Phys [GZ09b, Som30c]. physic [Som40b]. Physical [GL23, LSK^{+}76, Som20m, Som36h, Som48k, EM98, Som33b, Som33g, Som13l, Sta30b]. physical-historical [EM98]. physicist [E^{+}04, Eck13a, Ewa27, Koh14, Lut48, Som38a, Som41c, Som53b, Wes38]. Physicists [PS69, TEW02, Eck96]. Physics [Eck99, Hei43a, Hen86, LSK^{+}76, Nis18, Pei51, Pei54, Pei55, Pei56, Ros56, Sch09, Som15f, Som16o, Som16d, Som16e, Som18e, Som25c, Som27h, Som27d, Som48m, Som49f, Som49m, Som50f, Som50l, Som61a, Som64l, Sta11, TEW02, Ano30a, Ano30b, Ano38b, B.46, Ber15, BDR86, BD^{+}28, Bra09, Car43, Cas09, Eck93, Eck97, ES68, EvM94, KHFA67, Set03, Som91, Som06a, Som11c, Som11d, Som12b, Som12c, Som14c, Som15e, Som16n, Som16c, Som19e, Som20j, SW25, Som26n, Som28e, Som29m, Som29e, Som30f, Som30g, Som32b, Som37a, Som43e, Som44f, Som45a, Som46a, Som45b, Som45c, Som47f, Som47g, Som47h, Som48o, Som48p, Som49r, Som49t, Som49u, Som49s, SRR50, Som50e, Som50s, Som52a, Som52b, Som52l, Som53e]. physics [Som54c, Som54d, Som54e, Som54f, Som55d, Som57, Som58b, Som61b, Som62d, Som62e, Som62f, Som62c, Som64e, Som64r, Som64s, Som64q, Som65, Som66, Som67b, Som67c, Som68f, Som78b, Tsc30, Joo47, M^{+}91, Som21f, Som29f, Som35a, Som36e, Som41b, Som43f, Gol50, La 50, Som33d, Som43d, SW35, Rom91]. Physics/Marion [LSK^{+}76]. Physik [Ano30b, Ano38b, Ber15, BD^{+}28, Eck93, Hei43a, Pau51e, Pau51d, Pei52, Ska68, Som15e, Som15f, Som16o, Som16n, Som16c, Som16d, Som16e, Som18e, SW25, Som29f, Som36e, Som43e, Som44f, Som45b, Som45c, Som47f, Som47g, Som47h, Som48m, Som48o, Som48p, Som49r, Som49t, Som49u, Som49s, SRR50, Som50s, Som52l, Som53e, Som54c, Som54d, Som54e, Som54f, Som57, Som58b, Som61b, Som62d, Som62e, Som62f, Som62c, Som64r, Som64s, Som64q, Som65, Som66, Som67c, Som68f, Som78b, Tsc30, Whe96a, Whe96b, BG51, Car43, ES68, Joo47, Pei51, Som91, Som06a, Som14c, Som19e, Som21f, Som25c, Som30f, Som30g, Som35a, Som41b, Som43f, Som46a, Som45c, Som47h, Som48p, Som49f, Som50e, Som54f]. Physik [Som58b, Som62b, Som62c, Som66, Win69, For70, Pei51, Som33d, SW35, Som43d]. Physik/Frössel [BG51]. physikalische [Som20m]. Physikalischen [Som48k, WvLuAE18, Som33b, Som33g, Som36h, Som13l, Sta30b]. Physiker [Ano30a, E^{+}04, Ewa27, Lut48, Som38a, Som41c, Som53b]. Physiker-Kongress [Ano30a]. Physikers [Wes38]. Physikgeschichte [Eck97]. physikhistorisches [EM98]. Physiological [FS27]. Physiologische [FS27]. Physique [M^{+}91]. Pickering [Hen86]. Pieter [Som48f]. pioneering [Ott28]. piston [Som43b, Som48j]. Pitaevskii [KK03]. Planck [Eck97, Hei43b, HMW^{+}84, Hen86, Som05a, Som05b, Som18l, Som36e, SR37, Som38c, Som38e, Som38f, Som47b, Som48k, Som49a, Som49o, Som50a, Som50r, BEvL^{+}28, Eck97, MR82d, MR82e, Som05a, Som11c, Som11d, Som12b, Som12c, Som18l, Som33b, Som33g, SR37, Som38c, Som38d, Som38f, Som43g, Som47b, Som50a, Som50r, WvLuAE18]. Planck-Institut [Hei43b, HMW^{+}84]. Planck-Medaille [Som50r, BEvL^{+}28]. Plancks [SR37, Som43g, WvLuAE18]. Plancksche [Som11c, Som11d, Som12b, Som12c]. plane [Som43a]. Planeten [Som37e, Som38i, GTB53, Som37b]. planets [Som37e, Som38i, Som37b]. plasmas [Som48n, Som48n]. Plasmen [Som48n, Som48n]. Plasrnaschichten [Som48n]. plates [Pei51]. Pohl [KMS^{+}40]. Point [AC95, BG38]. Poisson [Som05b]. Poissonschen [Som05b]. pokojascichsja [Som93]. polydimensional [Som30l, Som43a]. polydimensionalen [Som30l, Som43a]. Polyuronides [FSvL^{+}37]. popular [BDR86]. population [Cra01]. por [Som22h]. Portraits [Ano46]. posed [Meh04]. Position [Som02e]. positron [Hön38, Hön38]. Positron-Paaren [Hön38]. Potential [Cas38, SB53, SB67c]. Potentiale [Som96b]. Potentialfeld [SB67c]. Potentials [OS96, BRB12, FF78, Som96b]. Pp [Dar11, Pei51, Pei52, Pei54, Pei55, Pei56, Sta04, Hen86, Mer10]. Practice [Bri11, Cam11, Car11, Dar11, Dou11, Eck10b, Mer10, Sta11, Set10]. Practices [PH22]. Practicing [Jäh19a]. Prag [Ano30a]. Prague [Ano30a]. Prandtl [Som35g, Som35h]. Prandtls [Som35g, Som35h]. Prasad [CP10, DI11, GZ09a, GZ09b, IL16]. preceding [Som06a]. precious [Som37f]. Precursor [Som40d, Som40a]. predstavlenie [Som93]. Preface [SK50, Som52g, Som56b, Som56c, Som64m, Som13h]. Preis [Ano84, Sch67b, Sch67a, SM36]. Present [Bir38, Som27h, Som27d, Som40h, Som40e, SRR50]. Presentation [Som50r]. Press [Car11, Dar11, Hen86, Mer10, Pei54, Pei55, Pei56]. Pressure [HT38, Som46a, Uns38]. pri [Som34e]. Prince [Som14b]. Principle [BSW22, Jäh19a, Jäh19b, LEM13, LEM90, Min15, Som13f, SK19, Som40a, Som40d, LEM^{+}23, LEMW52, Sch09, Som15i]. Principles [KS97, Set03, Som40b, Som52c, Som13b, Som13c, Som99a, Som20m]. printed [KA83]. Prinzips [Som40a, Som40d]. Privy [Ano30a, Ano51b, Ano51c, E^{+}04, Tsc30, vL38]. Prize [SR99]. probability [Hön38, SWW88]. Problem [Nis18, Som99c, Som31c, Som43c, Som46b, Som50i, SB50, Yeh64, Eck10a, Fis93, Ger80, Ger77, IV16, Len38, Meh04, NR80, SC79, SW38, Som46, Som47e]. Problem-Solving [Nis18]. Probleme [FS27, BD^{+}28, Som14d]. problèmes [Som32i]. Problems [FS27, OS96, Som46, Som47e, Som49d, Som49e, Som49n, Som50o, Som52h, Som52i, Som52j, Som13g, Spe89, SHM89, Lip80, Set03, Som95a, Som95b, Som00c, Som14d, Som32i, BD^{+}28]. procedures [ZKB79]. proceedings [AK15]. processes [Kos38, Som09a, Som14c, Som28o]. production [Som29b, Som29k]. Prof [Mro51, Pei51, Pei52, Som31f, vL38]. Prof. [Ano38d, Ano38c, Ewa51, Som31f, Som33c, Ste60]. Professeur [Som11e]. Professor [W.48, Ano38e, Ano46, E.48b, Som11e, W.48]. profiles [Som06c, Som06d, Som07c]. Programm [Ano84]. proizvodnych [Som50f]. project [EM98]. Projekt [EM98]. Projet [Som11e]. Promotionstages [Ger41]. proof [Som97a]. Propaganda [Eck87]. Propagation [Rub38, Som99d, Som12g, Som14e]. Properties [BG38, Som11a, Som11b]. Property [Pei38, Som48n]. Prüfung [Som21d]. Pseudospectra [RSH93]. Psychologe [Som38a]. psychologist [Som38a]. Public [Som14b]. publication [Mal10b, Mal10a]. publikacii [Mal10a]. Publisher [GZ09b]. pupils [BD^{+}28]. Pure [M^{+}91, Som06b]. pures [M^{+}91, Som06b]. Puzzle [Bie83, Som20d].

QED [Eck15b]. Quader [Som46, Som47e]. quadrature [MCA09]. quanta [LdB12, Som22h]. quantal [FF78]. Quanten [Som18h]. Quantenhypothese [Her68]. Quantenmechanik [Pau28]. quantensatz [Ein17]. Quantenstatistik [Som26c, Som32h, Som43c, Som46b]. Quantentheoretische [Som22d, Som22e]. Quantentheorie [Hei28, LSK^{+}76, Som15m, Som15n, Som16j, Som16k, Som16l, Som16f, Som17g, Som18g, Som24d, Som24g, Som24f, Som24e, SW25, Som29l, Pau48, Sch88, SW39, Som13i, Som26c]. Quantentheorie/Berichte [LSK^{+}76]. Quantenzahlen [Som23m]. quantisation [BRB12]. quantities [Som35c, Som35d, Som39b, Som42a]. quantization [BH11, FF78, GS04, Ham05, KK03, MBP01, TM13]. Quantum [Bri11, Cam11, Car11, Dar11, Dou11, DHYY65, Eck10b, GL23, Hen86, Her71, Jäh19a, Joh13, Mer10, Nis73, Pau94b, Set08b, Som16f, Som24d, Som24g, Som24f, Som24e, SB51, Sta11, Amu14, Cas09, DS13, Ein17, Gru14, Hei28, Her68, HBE87, Ish15, Ish17, Kel58, KHFA67, MR82a, MR82c, MR82d, MR82e, MR00, Mlo14, Pau28, Pau48, PB17, Sch88, Set08a, Set08c, Set09, Set10, Som11c, Som11d, Som12a, Som12b, Som12c, Som14c, Som17g, Som18h, Som18g, Som22c, Som23m, SW25, Som26b, Som29l, SW39, SSH14b, BV09, Som15m, Som15n, Som16j, Som16k, Som16l, Som22d, Som22e, Som32h, Som43c, Som46b, Som13i, Sta11]. quantum-mechanical [HBE87]. quantum-theory [Som26b]. Quarks [Hen86]. Quarze [Som00e]. quaternaires [Som21g]. quaternary [Som21g]. Quellen [Rei96]. quelques [Som32i]. question [Som02d, Som18k, Som28q, Som28r, Som28h]. Questions [Som20j, Som17g]. quiver [CP10].

R [HKP^{+}32b, HKP^{+}32a, Som37c, SBR40]. R. [BC51]. raboty [Mal10a]. radiant [Hei38a]. Radiation [Hei46, HMW^{+}84, Som13c, Som15j, Som16o, Hei43b, Kul38, Sch92, Som21g, Som26a, Som27g, Som29k, ZKB79, Som18g, Som34b, SR42a, SR42b]. Radiations [Som15f, Som16d, Som16e]. radiator [IV16]. Radio [Gra38, Som49n]. Radio-Chlorine [Gra38]. Radioactivity [SKMI38, SR36]. Radioaktivität [SR36]. radiographs [Som16a, Som16b]. Radium [Som37f]. raies [Som23f]. Railway [Som02f]. Raman [Som31f, GB38, SR99, Som31f]. Ramsauer [Som31i]. Ramsauer-Effektes [Som31i]. Randwertaufgaben [FS27, Som00c]. range [Som12d]. rapport [Som11e]. rapports [LdB12]. Rare [Som30m]. rate [SK19]. ratio [Som05b]. Raum [MS23, Som96b, Som09a, Som43a]. Rausch [Som46c]. Ray [Kul38, Som13c, Som15f, Som15j, Som16o, Som16d, Som16e, Som18j, Wen38a, Som18a, Som20b, Som21c, SH22b, Som25g, Som29b, Som37g]. Rayleigh [Som19c]. rayonnement [LdB12, Som21g]. Rays [Bla38, Hei38b, Hei43c, Som99b, Som01a, Som00d, Som01d, Som09g, Som10b, Som11f, Som12f, Som14f, Som15e, Som16n, Som16c, Som16g, Som25a, Som25e, Som25c, Som25f, Som27f, Som31e, Som32d, SM35a, Som24h]. reaction [Som13n]. readership [Bri11]. Reaktion [Som13n]. Real [KA83]. Reception [Hen86, MR82c]. Rechenberg [Hen86]. Reciprocitätstheorem [Som26k]. reciprocity [Som25b, Som31d, Som26k]. Reconsidering [Sta11, BV09]. Rede [Ano30a, SR37]. Reden [Som33b]. reduced [Tor06]. Reflection [Som64n, Som16n]. reflections [Som94b, Tsc30]. Refraction [Som64n]. Reftexionsmethode [Som16n]. region [Som10a]. Register [Som98b]. Regular [SW21]. reguläre [SW21]. Regularities [Som23k]. reinterpretation [Som22d, Som22e]. Reiseeindrücke [Som29h]. related [Som16g]. relation [IV16]. relativ [Som48n]. Relative [Som13j]. relatively [Som48n]. relativistic [Ott38, SH22b]. relativistische [Ott38, SH22b]. Relatività [Pau58a]. Relativitätsprinzip [BSW22, LEM13, LEM90, Min15, Som15i]. Relativitätstheorie [Som10e, Som10d, Som21d, Pau21, Som09h, Som20c, Som20h, Som20i, Som22f]. Relativitätstheorie. [Som22g]. Relativity [LEM13, Min15, Som52e, Val25, Mal10b, Mal10a, Som07a, Som07b, Som09i, Som09h, Som20h, Som20i, Som21d, Som22f, Som22g, Som10, Zom10, BSW22, LEM^{+}23, LEMW52, LEM90, Pau21, Pau58a, Pau58b, Som10e, Som10d, Som15i, Som20c]. Relativtheorie [Som07a, Som07b, Som09i]. Religion [Som38d, Som38e]. remark [Som42a]. Remarks [Hei38b, Som29g, Som98a, Som00a, Som06a, Som20b, Som21c, Som29d, Som41a]. Reminiscences [Som49p, NS15]. remote [Som02e]. Reply [Som30c, Som30a, Som30b, Som30d]. Report [Ska68, KHFA67, Som11e, Som21d, Som34f, Som01c, Som02c]. reports [Koh14, Som13l]. representation [BC18, Gas78, HS11, Som92b, Som93, Som05d, Som27a, Som26f, Som26l]. Repression [Som50u, Som50j]. Repulsion [Som04o, Som14h, Som21i, Som27j, Som34e]. research [Som26h]. researcher [Som55b]. Resistance [Som04i, BG38, Som07d, Som07e, SB35]. Resisting [Kra11]. Resolution [LL11, Som98c]. resolved [Bie83]. Resonance [Hou38, Som05b]. Resonanzwirkungen [Som05b]. responsibility [Sch00]. Results [Som04f, Som04g, Som03a, Som03b, Som03c, Som03e, Som26h, Som36b]. réunion [LdB12]. reversal [Som97a]. Review [Ass14, BDR84, Cam11, Car11, Dar11, Dou11, For70, Gol50, Hei39, Hei43a, Jur07, La 50, Mat03a, Mat03b, Pau51e, Pau51d, Pei51, Pei52, Pei54, Pei55, Pei56, Ros56, Sau14, Sch04a, Sch67b, Set14, She55, Som36d, Som50i, Sta04, Sta11, Whe96a, Whe96b, SW32, Som99a, Som09d, Som15b, Som15i, Som24h, Som26f, Som26l, Som31g, Som32h, Som33b, Som33d, SWG^{+}34, Som34b, Som35a, Som35b, Som35f, Som36b, Som36e, Som37c, Som38d, Som38e, Som40b, Som40d, Som41b, Som43d, Som43f, Som50j]. Reviews [BDR86, Hen86, HKP^{+}32b, HKP^{+}32a, Koh14, Mer10, BJS36, ES46, FSvL^{+}37, KMS^{+}40, Som15a, SW35, Som36f, SGvLK37, SBR40, ZSH37]. revisited [Bie83, MBP01]. Rezension [Eck10b, Som99a, Som09d, Som15i, Som24h, Som26l, Som31g, Som32h, Som33d, Som35b, Som36e, Som37c, Som38e, Som40d, Som43d]. Rezensionen [Som49a, Som49o, Koh14, Som36f]. Reziprozitäts [Som31d]. Reziprozitäts-Theorem [Som31d]. Reziprozitätstheorem [Som25b]. Ribbons [MR38]. Ricci [GZ09b, GZ09a]. Richard [Som47a]. Richardson [Som34g]. Richardson-Effekt [Som34g]. riddles [Som37a]. Riecke [Som17b, Som17b]. Riemann [Som19e, Som95c, Som19e]. Riemann’schen [Som95c]. Rigid [Som13k]. Rigorous [Stu38]. Ring [Hei67]. ripples [SWW88]. Rise [Hen86, MR82d, MR82e, MR87]. Robert [Som40g, WS32, Som40g, Som48g, WS32]. Roentgen [Som21g, Som35f]. Rogowski [Som50c]. role [Rei96]. Rolle [Rei96]. Rollen [Som04i]. Rollers [Som04i]. rolling [Som06c, Som06d, Som07c]. rolling-mill [Som07c]. ROM [Jur07]. Röntgen [Som23a, Som15k, Som15l, Som16i, Som21g, Som23k, Som28b, Som36f]. Röntgenbilder [Som16a, Som16b]. Röntgenbremsstrahlung [Kul38]. Röntgendubletts [SH22b]. Röntgenlinien [Som25g]. Röntgens [Som15k, Som15l, Som16i, Som36f, Som28b, Som35f]. Röntgenspektren [Som18a, Som20b, Som21c, Som18j]. Röntgenstrahlen [Som01a, Som14f, Som16n, Som16g, Som25a, Som25e, Som25c, Som25f, Som31e, Som32d, Som99b, Som00d, Som09g, Som10b, Som12f, Som15e, Som15f, Som16n, Som16c, Som16d, Som16e, Som27f, Som24h]. Röntgenstrahlung [Som13c, Som15j, Som16o]. Röntgenstralhen [Som01d]. Rotator [SH40, SH40]. Rudolf [Rei96, Rei96]. ruhenden [Som92b]. rule [MBP01]. Russian [Zom01, BZ38, Mal10a, Som93, Som02d, Som26j, Som26m, Som27d, Som28d, Som32g, Som33f, Som34d, Som34e, Som40e, Som47d, Som50f, Som53d, Som54a, Som55d, Som56g, Som56j, Som58a, Zom10]. Rutherford [Lak96, SR37, Som38b, SR37].

S [Som30c, SWG^{+}34, SM36, Som36d]. Saal [Som38f]. safety [Som06c, Som06d, Som07c]. Saha [SR99]. Sallhofer [Lak96]. Sammlung [BSW22, LEM13]. Sauter [Som33d, Som34b]. Scattering [Lap38]. Schale [SS30]. Scherzer [Som34g]. Schleuderns [Som05d]. Schlußheft [KS10]. Schmiermittelreibung [PRSM27, Som04o, Som14h, Som21i, Som27j]. scholar [Ott28, Som31f]. Schönflies [Som28a, Som28i]. school [Bor28, Bor63c, Eck93, Eck99, PH22]. Schraubenfedern [Som05b]. Schriften [BDR86, Som68a, Som68b, Som68c, Som68d]. Schriftleitung [SM36]. Schrödinger [Lak96, SM35b, DJ15, Fro38, MR87, Nau15, SM35b]. Schrödinger- [SM35b]. Schule [Bor28, Bor63c]. Schülern [BD^{+}28]. Schumann [Som48n]. Schuppe [Som41b]. schwanker [Som05d]. schwarze [Som37b]. Schwarzschild [Som16h, Som16f]. Schwebende [Som20j]. schweren [KS98, KS21]. schwingende [Som43b, Som48j]. schwingenden [Som05b]. Schwingungen [Som27b]. Schwingungserscheinungen [Som48n]. Schwingungsgleichung [Som12d, Som12e]. Science [Ass14, Eck87, FS96, PH22, Som04f, Som04g, EM98, Eck13b, Som32b, Som55b, Som32n, Som36f, Som38d, Som36d, Som38e]. Sciences [Som29a, M^{+}91, Som04k, Som06b, Som04b, Som01c, Som36b, Som02c]. Scientific [BDR84, Cra01, Som03e, Som03a, Som03b, Som03c, SEM04]. Scientist [PH22, Sch49a, Sch49b, Eck01, Sch55, Sch00]. scientists [Ano30b]. Scope [Bri11]. screening [Som23k]. Search [Gra38, WTM12]. Sechsstellige [GTB53]. Sechzig [For70, Win69]. sechzigstem [WvLuAE18]. sechzigsten [Som18l]. Second [Spe89, Car43, HKP^{+}32b, HKP^{+}32a, Som21h, Som50m]. second-order [Som21h]. sections [Som30l]. Seele [Tsc30]. segment [SF13]. Segmentmembranen [SF13]. Seiberg [CP10]. sein [Som19b]. Seine [Som29j, Hön38, Som07a, Som07b, Som11c, Som11d, Som12b, Som12c, Som17a, Som38h, Som38g, Tyn48]. seinem [E^{+}04, Hei43c, Zen55]. seinen [BD^{+}28, Som49a, Som49o]. seiner [Car43, Som97a, Som46a]. seines [Som38a, Som41c, Som44d]. seit [Som18e, Som48m]. Seiten [Sch67b, Sch67a, Som49a, Som49o]. Selbstzentrierung [Som05d]. Selected [Som50o, Bor63b, Kle96a, Kle96b, Kle97]. selection [Sch55, SK19]. self [Som05d]. self-centering [Som05d]. seltenen [Som30m]. Semester [Kle96a, Kle96b, Kle97]. semi [Fis93]. semi-infinite [Fis93]. Seminar [Bet00, Sch09]. September [Som13h]. Serie [Som15o]. Serienspektren [SK19]. Series [BDR86, Gas78, Koh14, Pau38a, Som30c, Som49j, BC18, Som15o, SK19, Som22g, Som14b, BDR84]. Session [Som13l]. set [Som20a]. Seth [Car11, Dar11, Dou11, Mer10, Bri11, Eck10b, Sta11]. Seven [Som34b]. seventieth [Pla38b, Som15k, Som15l, Som16i, Som49q, WS32]. several [Som29l]. shadow [Sch00]. shape [Som36c]. sharpness [SH22b]. shear [MM81, WTM12]. shell [SS30]. Shift [Hab76]. shocks [Som01a]. shooting [NR80]. Short [Gra38, Pei54, Som21d]. Short-Lived [Gra38]. Showers [FS38, Wen38a]. sidedness [Som28c]. Sieben [Som34b]. siebzigstem [Som15k, Som15l, Som16i, WS32]. siebzigsten [Pla38b]. Significance [Hei69, Som25e, Som25f]. Silber [Som37f]. silver [Som37f]. similar [Uns38]. Simple [Con38, Som05a]. Simplified [Som04h, Som32k, Som32l, Som04l, Som32m]. Since [Som48m, Som18e]. single [FF78, Som22g]. single-well [FF78]. Singular [Ham05]. Sir [FSvL^{+}37, Som48h, Som48i]. sisterna [Som26j]. Sitzungsberichte [Som13l]. sixtieth [Som18l]. sketch [Som59a]. Skizze [Som59a]. skorostej [Mal10a, Zom10]. skyrmions [IL16]. slash [HS49, RSPS49]. Slits [MR38]. slozhenii [Zom10]. slozhenija [Mal10a]. small [Som50e]. smazke [Som34e]. smazki [Som34d]. Smoluchowski [Som17f, Som17f]. Sobre [Som22h]. Society [Som20m, Som48k, vL38]. Sociological [Hen86]. Sofia [SBR40]. Soil [Som11a, Som11b]. Solar [Som20g]. solid [Joo47]. Solids [Bri38]. soliton [GZ09a, GZ09b]. Solution [AC95, Fro38, Dru80, Hen58, MCA09, MM81, NR80, SM35b]. Solutions [Som50i, IV16, Som46, Som47e, Tor06]. Solvay [BV09, Sta11, LdB12]. Solving [Nis18]. Some [NS15, Som49p, Lip80, Som98d, Som20l, Som32i, Som29g]. Sommer [Som22g]. Sommerfeld [Ano30b, Ano38a, Ano46, Ano51c, Ass14, BG51, Bec51, Bie83, BD^{+}28, Bop48a, Bop48b, Bor63a, Bri11, Buc48, Cam11, Car43, Car11, D.51, Dar11, Dou11, E.48a, E.48b, Eck97, E^{+}04, Eck10b, Eck13a, Ein17, Ewa51, Flü52, For70, GTB53, GR33, GZ09b, Hei39, Hei43a, Hei43c, Hei48, Hei51b, Hen86, Her68, Hun38, Joo51, Jur07, K.51, Kir28, Kle85, Koh14, La 50, Lak96, LSK^{+}76, Mat03a, Mat03b, Mer10, Pau51e, Pau51d, Pei51, Pei52, Pei54, Pei55, Pei56, Pla38a, Pla38b, Pra38, Ram53, Ros56, Sau14, Sch85, Sch04b, Sch04a, Sch67b, Sch67a, Set08b, Set14, Ska68, Som05a, Som05b, Sta04, Sta11, Ste60, Thi49, Uns43, Uns48, W.48, Wes38, Win69, Zen38, Zen55, AC95, Ada75, Ano30b, Ano31, Ano38a, Ano38b, Ano38e, Ano38d, Ano38c, Ano46]. Sommerfeld [Ano48, Ano51a, Ano51b, Ano51c, Ano51d, Ano58, Ano84, B.46, Bar51, Ben75, Bet00, BRB12, BH11, BD^{+}28, Boh28, Bop48a, Bop48b, Bop51, Bop59, Bor28, Bor51a, Bor51b, Bor52, Bor63c, Bos52, BC51, Buc48, BC18, Car43, CP10, CM59, D.51, DI11, Dru80, DuM28, DJ15, DHYY65, Dvo91, DK92c, DK92a, DK92d, DK92b, E.48a, E.48b, Eck87, Eck93, Eck96, Eck97, EM98, Eck99, E^{+}04, Eck10c, Eck10a, Eck13a, Eck13b, Eck14, Eck15b, Eck15a, Ein17, Ein05, Ewa27, Fis93, Fla52, FF78, Fuk14, GS04, Gas78, GR33, Ger41, Ger51, Ger80, Ger77, GFR09, Gol50, GZ09a, Hab76, Ham05, Hei67, Hei43c, Hei51a, Hei51b, Hei68, Hei69, Hei86, Hen58, Her68, Her87, Hun38, IV16, IL16, Jäh19b, Jor51, K.51, KA83, Kel58, KCG35, Kir28, Kle85, KK03]. Sommerfeld [LL11, Lip80, Lut48, Mal10b, Mal10a, MCA09, MR82d, MR82e, Meh04, Mei53, MM81, Mro51, MBP01, Nau15, NR80, Nis73, Nis18, OS96, Ott28, Oza05, Pap54, PH22, Pau48, Pau51a, Pau51b, Pau51c, Pau94a, Pau94b, Pau51f, PS69, Pla38a, Pla38b, Pra38, RSH93, Rei96, Ruk51, SC79, Sch38b, Sch51, SWW88, Sch88, Sch92, SW32, Sch09, Set08a, Set08c, Set09, Set10, She55, Som05a, Som20n, Som29d, Som42a, Som50r, SE13, Som13n, Som13a, Spe89, SHM89, SK06, Sta30b, Ste59, SR69, Thi49, Tho51, TM13, Tor06, Tsc30, Uns43, Uns48, Val25, VP85, W.48, WTM12, Wen38b, Wes38, Whi53, Yeh64, Zen38, Zen55, ZKB79, dZS11, vL38, vL51, vM02]. Sommerfeld-Ausstellung [Ano84]. Sommerfeld-Gesamtausgabe [Hei68]. Sommerfeld-type [Dru80]. Sommerfeld/Hermann [LSK^{+}76]. Sommerfelds [Ewa27, Hei86, Ott28, Oza05, Rei96, Sch38b, SE13, Ano30a, Ano38b, Bar51, Pau48, Som20n, Som13m, Som13n, Wen38b, vL51]. Sommerfeldsche [SE13]. Sommerfeldschen [Sch88, Som13a, Sta30b, vM02]. Sommerfeldschule [Eck93, Whe96a, Whe96b]. Sommersemester [Kle96b, Kle97]. Sonnenfinsternis [Som20g]. Sonnenwärme [Som40c]. sostojanie [Som27d, Som40e]. soul [Tsc30]. Sources [KHFA67, Som64j, Rei96]. sous [LdB12]. Sovremennoe [Som27d, Som40e]. space [BH11, IV16, SWW88, Som96b, Som43a, MS23, Som09a]. Spaced [Lan38]. Spanish [Som22h, Som41d]. Spannungen [SB50]. sparking [Uns38]. Special [Som56a, Mal10b, Mal10a, LEM^{+}23, LEMW52, Som46, Som47e]. special’noj [Mal10a]. Specific [Som37h, Som36a, Som36i, Som37i, Som38h, Som38g]. Spectra [Som18j, Som20f, Som20m, Som18c, Som18a, SK19, Som20b, Som21c, Som23m, Som23k, Som20n]. Spectral [Hou38, Som15m, Som15n, Som16j, Som16k, Som16l, Som16f, Som23c, Som34a, Fis93, GFR09, Hei39, SW32, Som17g, Som18k, Som19a, Som19b, Som21a, Som22a, Som23f, Som24a, Som25h, Som26m, Som29c, Som31b, Som39a, Som44b, Som50b, Som51a, Som51b, Som56g, Som60b, Som60a, Som67a, Som69, Som78a]. spectrales [Som23f]. spectre [Som21g]. spectrometers [Som26p]. spectroscopic [LS27, Som20a, Som20l, Som42b, Som23l]. spectroscopie [Som32f]. spectroscopischer [Som42b]. spectroscopy [Som21e, Som32f, Som32g, Som37g]. Spectrum [GF38, Som15j, Som24i, Som16n, Som21g, Som22i, Som22h, SU26a, SU26b, Som29b, Som31e, Som32d, Uns38]. speech [Ano30a, SR37, SR37]. Speeches [BDR86, Som33b]. Spektrallinien [SW32, Som16j, Som16f, Som17g, Som19b, Som29c, Som39a, Som51b, Som60a, Som67a, Hei39, Som15m, Som15n, Som16k, Som16l, Som18k, Som19a, Som21a, Som22a, Som24a, Som25h, Som31b, Som44b, Som50b, Som51a, Som60b, Som69, Som78a]. Spektralterme [Som26p]. Spektren [Som20n, Som23m, Som18c, Som20f, Som20m]. Spektroskopie [Som21e]. spektroskopija [Som32g]. spektroskopische [Som20a, Som20l, Som23l]. spektroskopischen [LS27]. Spektrum [Som15j, Som16n, Som22i, SU26a, SU26b, Som31e, Som32d, Uns38]. spektry [Som26m, Som56g]. Spezielle [Som46, Som47e]. Spezif [Som37h, Som38g]. spezifische [Som38h]. spezifischen [Som36a, Som36i, Som37i]. sphärische [Som43a]. Sphere [Som49e]. spherical [Som43a]. spin [DI11, GS04]. spinor [DHYY65]. split [MCA09]. split-Gaussian [MCA09]. Spread [Eck87, Wen38a, Som09e, Som20k, Som26o, Som11a, Som11b]. spreading [Som09f]. Spring [Som23d]. Springer [Hen86, Sch67b, Sch67a, SM36]. Springer-Verlag [Hen86, Sch67b, Sch67a]. springs [Som05b]. Spulen [Som04i, Som07d, Som07e]. sred [Som54a]. Stability [AC95, Eck10a]. Stabler [GTB53]. Stand [Som01c, Som02c, Som40h]. Stande [Som27h]. ständige [Som37f]. Standpoint [Val25, Pau28, Som18d]. Standpunkt [DS13, Pau28, Som02e]. Standpunkte [Som18d]. Stanley [Som48h]. Stark [Her68, Som30c, DJ15, Her68, Som16m, Som21h, Som30a, Som30b, Som30d]. Stark-Effekt [Som16m]. Starkeffekt [Som21h]. State [Som27h, Som27d, Som40h, CP10, Som01c, Som02c, Som38h, Som38g, Som40e]. states [TM13]. Statics [Som50n]. stationary [Som92b, Som93]. Statistical [Pei56, Ros56, Som56e, SF31, Som55d, Som56h]. statisticeskaja [Som55d]. Statistics [Som28m, Som43c, Som52l, Som53e, Som62f, Som65, Som27c, Som28n, Som28o, Som28d, Som30q, Som32h, SW39, Som46b]. Statistik [GTB53, Som28n, Som28o, Som28m, SW39, Som27c, Som30q, Som52l, Som53e, Som62f, Som65]. Statistik/Braun [GTB53]. statistiki [Som28d]. Status [Bir38]. stay [Oza05]. steep [FF78]. Stege [Som06c, Som06d, Som07c]. Stern [Pei54]. Stickstoffatoms [Sta30a]. Stipendium [Ano84]. stoletiju [Mal10a]. Stoner [Nau13]. stones [Som37f]. störende [Som23n]. Strahlen [Som11f]. Strahlenenergie [Som26a]. Strahlung [Hei43b, Hei43c, HMW^{+}84, Som27g, Som34b]. Strahlungs [Som18g]. Strahlungs- [Som18g]. Strahlungsenergie [SR42a, SR42b]. Straus [La 50]. strengths [Som01b, Som02a, Som02b]. striking [SM35a]. Stroenie [Som26m, Som56g]. stroitel’noj [Som02d]. Strömung [BG51]. Strömungs [Som28n]. Strömungs- [Som28n]. structural [Som02d]. Structure [Som23c, Som24i, Som26i, Som34a, Sta30b, Val25, BC18, DHYY65, Hei39, HKP^{+}32b, HKP^{+}32a, Mei38, SW32, Som11f, Som15d, Som17a, Som18c, Som18i, Som19a, Som20b, Som21a, Som21c, Som22h, Som24a, Som26b, Som26j, Som26m, Som37g, Som40h, Som40e, Som41h, Som41i, Som50b, Som51a, Som51b, Som56g, Som60b, Som60a, Som67a, Som69, Som78a, Som14a, Sta30a, Som40b]. structures [Som22i]. Struktur [Som11f, Som24i]. struktura [Som26j, Som40e]. Strukturbericht [HKP^{+}32b, HKP^{+}32a]. Strutt [Som19c]. Studenten [Som29m]. students [Eck96, Som29m]. Studies [FS96, Som00b]. subject [Som28h]. succesive [Som98c]. successive [Som98c]. Suman [Bri11, Eck10b, Mer10, Sta11, Car11, Dar11, Dou11]. Summer [Kle96b, Kle97, Som22g]. Sun [Som40c]. superconducting [Som38j]. superconductivity [Som41a]. Supplementary [Som50o, Som29c, Som39a, Som51b, Som60a, Som67a]. Supplements [Som16j, Som50p]. Supraleiters [Som38j]. Supraleitung [Som41a]. surface [GFR09, Som05c]. surfaces [Som95c]. svjazej [Som26j]. Swedish [Som37a]. swinging [Som43b, Som48j]. Symbols [Som52k]. symmetric [KS10]. symmetrical [KS98, KS21]. symmetrischen [KS98, KS21]. System [Som25i, Som26i, Som26p, Som26j, Som28l]. Systematik [Som26p]. Systems [Som28l, Som56a, Som13f, SR69, Kel58, Som25i].

Table [Som38f]. Tafel [GTB53]. Talk [Som38f]. Talks [BDR84, Som22g]. tasks [Som98d]. teacher [Bar51, Ano38b]. Teaching [Som49p, NS15]. Technical [KS10, Som04k, KS14]. Technik [Jur07, Set08b, Set08c, Sta04, EM98]. technique [DK92a, DK92b, SK06]. technische [Som04k]. technischen [KS10, Som03a, Som03b, Som03c, Som04f, Som04g]. Technology [FS96, EM98]. Teil [KMS^{+}40, Som28n, Som28o, Som18a, Som21f]. telach [Som93]. Telegraphie [Som11a, Som11b, Som09f, Som09e, Som20k, Som25b, Som26o, Som26k, Som31d]. telegraphy [Som09f, Som09e, Som11a, Som11b, Som20k, Som25b, Som26o, Som26k, Som31d]. Temperature [Bla38]. tenue [LdB12]. Teoria [Pau58a]. teorii [Mal10a, Som02d, Som34d, Som34e, Som40e, Zom10]. teorija [BZ38]. termes [Som20e, Som20e]. Termodinamika [Som55d]. ternaires [Som21g]. ternary [Som21g]. Text [Som52k]. Textbook [SW35, Som35a]. Thales [Lak96]. Their [LSK^{+}76, Som24j, Som05b, Som18c, SH22a, Som32h, Som36g, SW39, Som52k]. Theorem [Pau28, Som31d, Som97a, Som25b, Som26k, Sta30b]. Theorems [Som97a, Sta30b]. Theoretical [Eck96, Eck99, Hei43a, Pei51, Pei54, Pei55, Pei56, Ros56, Som50l, Car43, Eck93, E^{+}04, Set03, Som22d, Som22e, Som38j, Som43e, Som44f, Som46a, Som45b, Som45c, Som47f, Som47g, Som47h, Som48o, Som48p, Som49r, Som49t, Som49u, Som49s, Som50s, Som52a, Som52b, Som52l, Som53e, Som54c, Som54d, Som54e, Som54f, Som57, Som58b, Som61b, Som62d, Som62e, Som62f, Som62c, Som64e, Som64r, Som64s, Som64q, Som65, Som66, Som67b, Som67c, Som68f, Som78b, Som99b, Som00d, Som01d]. theoretische [Car43, Hei43a, Pau51e, Pau51d, Pei51, Pei52, Ska68, Som43e, Som44f, Som46a, Som45b, Som45c, Som47f, Som47g, Som47h, Som48o, Som48p, Som49r, Som49t, Som49u, Som49s, Som50s, Som52l, Som53e, Som54c, Som54d, Som54e, Som54f, Som57, Som58b, Som61b, Som62d, Som62e, Som62f, Som62c, Som64r, Som64s, Som64q, Som65, Som66, Som67c, Som68f, Som78b, BG51]. theoretischen [Eck93, Whe96a, Whe96b]. theoretischer [E^{+}04]. Theoretisches [Som99b, Som00d, Som01d]. Theorie [KS97, KS98, KS21, KS65, PRSM27, Sau38, Som94a, Som94b, Som96a, Som00c, Som02f, Som04o, Som14g, Som14h, Som14i, Som15o, Som15p, Som16m, Som20f, Som20o, Som20n, Som20m, Som20d, Som21i, Som22d, Som22e, Som23n, Som23o, Som24j, Som25i, Som27j, Som28m, Som28l, Som31i, SGvLK37, Som37e, Som38i, SBR40, Som40b, Som41a, Som41i, Som42b, LdB12, NBP^{+}34, Som12a, DS13, KS97, KS09, KS10, SB35, Som36g, Som40h, Som50i]. theorija [Som28d]. Theory [Bri11, Cam11, Car11, Dar11, Dou11, DuM28, Eck87, Eck10b, Ewa38, Hei67, Hei64, Hen86, Her71, Jäh19a, KCG35, Kir28, KS08, LEM^{+}23, LEMW52, Mer10, Nis73, Pap54, Pau38a, Pau58b, Pau94b, Sau38, Som96a, Som02f, Som04o, Som10e, Som10d, Som14h, Som14i, Som15m, Som15n, Som16j, Som16k, Som16l, Som16f, Som20f, Som20o, Som20c, Som20m, Som21i, Som22e, Som23o, Som24d, Som24g, Som24f, Som24e, Som24j, Som25i, Som27j, Som28m, Som29d, Som30h, Som30i, Som30j, Som30k, SWG^{+}34, Som40b, Som40h, Som50t, Som50p, Som50q, SB51, Som52f, Som52e, Som56d, Som56f, Som64p, Som64a, Som64o, Som04b, Som13o, Sta11, Stu38, Val25, VP85, BV09, BZ38, Boh28, CP10, DJ15, DHYY65, Eck10a, Eck15b, Eck15a]. theory [Ein17, Hei28, HBE87, Kle96a, Kle96b, Kle97, KS97, KS98, KS10, KS21, KS65, KS10, KS12, KS14, MR82d, MR82e, NBP^{+}34, Pau48, PRSM27, Sch88, Sch67b, Sch67a, Set08a, Set08c, Set10, Som94a, Som94b, Som99a, Som00c, Som02d, Som04m, Som04n, Som05e, Som06a, Som07g, Som07a, Som07b, Som12a, Som15o, Som16m, Som17e, Som17g, Som18d, Som18g, Som19b, Som20n, Som20d, Som21d, Som22d, Som23n, SW25, Som26b, Som26f, Som26l, Som27a, Som27i, Som27e, Som27c, Som28p, Som28n, Som28o, Som28d, Som28l, Som29l, Som30q, Som31g, SF31, Som32h, SB33, Som34h, SB34, Som34d, Som34e, SB35, Som36g, SGvLK37, Som37e, Som38i, SW39, Som39c, Som40e, Som41a, Som41i, Som42b, SB53, SB67d, Som10, SE13]. theory [Som13i, Som14b, Zom10, DS13, KS09, KS10, Pau21, Pau58a, Set08b, Som14g, Som20h, Som20i, Som22f, Som22g, Som31i, Som50i, ZSH37]. Thermal [Bri38]. Thermo [Som28o, Som28o, Som33a]. Thermo-electric [Som28o]. Thermo-électricité [Som33a]. Thermo-electricity [Som33a]. Thermo-elektrische [Som28o]. thermo-magnetic [Som28o]. thermo-magnetische [Som28o]. Thermodynamics [Ros56, Som56a, Som56i, Som56h, Som50m, Som52l, Som53e, Som55d, Som62f, Som65, Pei56]. Thermodynamik [GTB53, Som52l, Som53e, Som62f, Som65, Som50m, Som03d]. thermoelectric [SF31, Som34c]. Thermoelectricité [Som32c]. Thermoelectricity [Som32c]. thermomagnetic [SF31]. Third [SHM89]. Thomas [Som32a, Som32k, Som32l, Som33e, Som32a, Som32e, Som32k, Som32l, Som32m, Som33e]. Thomas-Fermischen [Som32a]. Thomasfaktors [Som32m]. Thomson [Lak96, Som48i, Som48d, Som48i]. Thought [GTB53]. Thought/Petrovskij [GTB53]. Three [Som26n, Lip80, Som48n]. three-particle [Lip80]. Throughout [Som52k]. Time [IL16, MS23, Som17e, Som09a]. Time-dependent [IL16]. Times [Ass14, Eck13b]. Tischrede [Som38f]. Titel [Som01c, Som12d, Som18g]. title [Som01c, Som12d, Som18g]. Today [Som25c, Hei69, Som25a, Som25e, Som25f]. Tode [Bar51]. Todesanzeige [Ano51d]. Todestag [Som50v]. Tokio [Som29j, Som29m]. Tokyo [Som29j, Som29m]. Tom [Ass14]. Tome [M^{+}91]. Tonkaja [Som40e]. Top [KS08, KS97, KS98, KS10, KS10, KS12, KS14, Som23n]. Topics [Som64j]. tops [KS10, KS09]. torque [SR50]. traditional [EM98]. traditioneller [EM98]. Trains [Som11a, Som11b]. transcendental [Som98c]. transcendenter [Som98c]. Transformation [Jäh19a, Lip80, Som31c]. transition [SWW88]. Transitions [Lan38]. Translated [Ass14, Pei54, Pei55, Pei56]. Traubenberg [Som46c]. Travel [Som29h]. Treating [Bet38]. treatises [Koh14]. treatment [Som95a, Som95b, Som01c]. trenija [Som34e]. Tribute [Som28b, Som41c]. trigonometrischen [GTB53]. troublesome [Eck10a]. truncated [Fuk14]. Turbine [Som05d]. turbulence [Eck10a]. Turbulent [Ass14, Eck13b, Som09b]. turbulenten [Som09b]. turn [Som32b]. twenty [Som29m, Som29e, SB21, Som42b]. Twenty-Five [SB21]. twilight [Som31c]. Two [AC95, GZ09a, GZ09b, Hen86]. two-dimensional [GZ09a, GZ09b]. Two-Point [AC95]. Type [Som22e, Dru80, Som22d, TM13]. types [Som28h].

u [Som98b, Som38e, Som39a]. u.a. [BDR86]. Überreichung [Som50r]. Übersichtsartikel [BDR84]. Übungsaufgaben [LSK^{+}76]. Ueber [Som99d]. Umdeutung [Som22d, Som22e]. umgearb [Som39a]. Umkehr [Som97a]. Umwandlung [Som31c]. Uncertainty [Sta11, Cas09]. underwater [Uns38]. undulating [Som05d]. unendlich [Som50e]. ungerichtete [Som11a, Som11b]. Ungleichheit [LSK^{+}76]. Ungleichungen [Som50m]. Unified [Hei64, Som20e, Meh04]. Uniqueness [Tor06]. unit [Sch38a]. Units [Som35e, Som41e, Som42a]. universal [Ish15, Ish17, PB17]. Universe [LSK^{+}76, Som43d]. Universe/Grau [LSK^{+}76]. Universelle [Ish15]. Universität [Som18b, Som22g, Som29m, Ewa27, Som33c]. University [Ano46, Hen86, Som33c, Ewa27, Som18b, Som22g, Som29m]. unperiodische [Som14c]. unresolved [Som37a]. Unsere [Som13c, Som14f]. Untersuchung [Som04a]. Untersuchungen [Som00b, Som18k]. Unterwasserfunkens [Uns38]. uravnenija [Som50f]. Ursprung [Som40c]. Urteil [Som17e]. Using [Jäh19b, Eck93, MCA09, WTM12]. usw [Som23m]. utilization [Som05b].

V [M^{+}91, Ros56, SR99, Som20m, Som31f, Som62f, Som65, Mal10a, Som93, Som98b, Som99a, Som40d, Som41b, Som43d, Som43f, Som46c, Som50f, Zom10, M^{+}91, Som04b, Som26g, Som62f, Som65]. V. [Som20m, Som99a]. Vacation [Som48m]. Valence [GS26a, GS26b, SB31, Sta30a]. Valentini [Sta11]. Valenz [SB31]. Valenzfelder [Sta30a]. Valenzzahlen [GS26a, GS26b]. Value [AC95, Bir38, Som49d, DHYY65, Ger80, Som00c]. Values [FS27, Som49g]. Vapor [HT38]. variables [Som41e]. Variational [Som13b, Som13c]. variations [Som00a]. Variationsrechnung [Som00a]. vector [Rei96, Som10e, Som10d, SR11]. Vektoralgebra [Som10d]. Vektoranalysis [Som10e]. Vektorrechnung [Rei96, SR11]. veld [Som04l]. velocities [Mal10b, Mal10a, Som09i, Som09h, Som10, Zom10]. velocity [Som05c]. Veranschaulichung [Som05a]. veranstaltet [Som22g]. verbesserte [KMS^{+}40]. Verdampfungswärme [CKK38]. Verdrängung [Som50u, Som50j]. verdünnten [Len38]. Vereenvoudigde [Som04l]. vereinfachte [Som32k, Som32l, Som32m]. Verfahren [SM35b]. Verhalten [Sta30c]. Verhältnisses [Som05b]. Verlag [Hen86, Jur07, Sau14, Sch67b, Sch67a, Som49a, Som49o, Sta04]. Verlagsbuchhandlung [Pei51, Pei52]. verlängert [Ano84]. verlängert/Ausschreibung [Ano84]. Verleihung [Som50a]. Verschiebungssatz [SK19]. Versuch [LS27]. Versuche [Som30n]. Verteilung [Som09g, Som10b]. Verwertung [Som05b]. verwickelter [Som23m]. very [FF78, Som04d]. verzweigte [Som96b]. VI [Som47h, Som48p, Som54f, Som58b, Som62c, Som66, Hen86, Som47h, Som48p, Som54f, Som58b, Som62c, Som66]. vibration [Som12d]. vibrational [Som48n]. Vibrations [Som27b, Som46, Som47e]. Vienna [MR87]. Vierdimensionale [Som10e, Som10d]. Vierte [Pei51]. View [PH22]. viewpoint [DS13]. Views [Nis18, Som13c, Som14f, Som36e]. vii [Dar11, Hen86, Sta30b]. viii [Hen86]. Virtual [Som13f]. Virusforschung [SBR40]. viscous [MCA09]. Vision [Tyn48, Tyn48]. visit [Som18f, Som18b]. Visits [Som29j]. vodorodnych [Som40e]. Voigt [Som19d, Som14i, Som22d, Som22e]. Voigtschen [Som14i, Som22d, Som22e]. Vol [Pei54, Pei56, Ros56, Som50l, Som52a, Som52b, Som64e, Sau14, Som36b]. Vol. [Som62f, Som65]. Volnovaja [Som33f, Som56j]. volnovoj [Som28d]. Volta [Som27c, Som27c, Som28m]. Volta-Effektes [Som27c, Som28m]. Voltages [SB50, Som33e]. Volume [BDR86, Hei43a, Hen86, Mat03a, Mat03b, Pei55, Som01c, Som30c, BH11, Car43, Som26g, Som39a, Som51b, Som60a, Som67a, KS08, KS10, KS12, KS14, M^{+}91, Som45c, Som48o, Som49s, Som50s, Som52l, Som53e, Som54e, Som61b, Som62c, Som64q, Som67c, Som29c]. Volumes [Som98b]. Volunteers [Som90]. vom [DS13, Pau28, Som18d, Som20g, Som22d, Som22e, vM02]. voprosu [Som02d]. Voreilung [SS30]. Vorführung [Som05d]. Vorgänge [Som09a, Som09d, Som28o]. Vorläufer [Som40a, Som40d]. Vorlesung [Car43, Kle96a, Kle96b, Kle97]. Vorlesungen [Ska68, Som46a, Hei43a, Pau51e, Pau51d, Som43e, Som44f, Som45b, Som45c, Som47f, Som47g, Som47h, Som48o, Som48p, Som49r, Som49t, Som49u, Som49s, Som50s, Som52l, Som53e, Som54c, Som54d, Som54e, Som54f, Som57, Som58b, Som61b, Som62d, Som62e, Som62f, Som62c, Som64r, Som64s, Som64q, Som65, Som66, Som67c, Som68f, Som78b, Pei51, Pei52]. Vorrichtung [Som05a]. vorstehendem [Som06a]. Vortex [Som50t]. Vortrag [Ano30b, Som20n, Som22g, Som29m, Som14f, Som24f, Som24i, Som25a]. Vortrage [Som06a, BDR84, Hei43b, HMW^{+}84, Som28h, Som33b, Som34b, Hei43c]. Vorwort [Hei68].

W [HKP^{+}32b, HKP^{+}32a, KMS^{+}40, Pei52, Som06a, Som28k, SWG^{+}34, Som48a, Som48r, Som48s, Som48n]. W. [Som28k, Som48r, Som48s].

Waerden [KMS^{+}40]. Waldemar [Som19d]. walls [FF78, GZ09a, GZ09b]. Wallstein [Sau14]. Wallstein-Verlag [Sau14]. Walter [Som98b, Som47k, SuEK48, Som50c, Som47k, SuEK48, Som50c]. Walther [HS49]. Walzwerkprofilen [Som06c, Som06d, Som07c]. Wand [Jäh19b, BG51]. Wand/Müller [BG51]. Wandlungen [Som36f]. War [Som90, Bar51, Eck96]. Wärme [Som36i, Som37h, Som37i, Som38g, Som36a]. Wärmeleitung [Som94a]. Wärmeund [Som38h]. was [Bar51, W.48]. Washington [Som29j]. Wasserstoff [Som15d]. Wasserstoff-ähnlichen [Som15d]. Wasserstofflinien [Som16m, Som40h, Som41h]. Wasserstoffs [SU26a, SU26b, Som41i]. Wave [Pap54, Som11a, Som11b, Som28m, Som29c, Som29i, Som30e, Som30o, Som30p, Som33f, Som39a, Som50i, Som56j, DJ15, MR87, Nau15, Som28c, Som28d, Som28l, Som29g, Som29k, Som30q, SB31, SK31, Som32i, SH40, Som43a, Tor06, Som47i, Som51b, Som60a, Som67a]. Wave-Mechanical [Som28m, Som29c, Som28d, Som30q, SB31, Som51b, Som60a, Som67a]. Wave-mechanics [Som30p]. Wavefunctions [Yeh64]. wavelength [Som16g]. Waves [KCG35, MR38, Som50q, Som99d, Som99c, Som05d, Som09f, Som09e, Som11a, Som11b, Som20k, Som26o, Som48n]. way [Som04h, Som04l]. webs [Som07c]. Wechselfeld [Som04i]. Wechselstrombetrieb [Som14g, Som15p]. Wechselstrommaschinen [Som04c]. Wechselstromwiderstand [Som04i, Som07d, Som07e]. Week [Ano46]. Wege [Som33b, Som33g, Som36h]. Weglänge [Som14d]. Weimar [Set08b, Sch09, Set08c]. weißen [Som37e, Som38i]. weitere [Som13a]. Weizsäcker [Som43d, Som43f]. Welch-Stipendium [Ano84]. Welche [FS27]. welcomed [Som31f]. Welker [Som38j]. well [FF78, Meh04]. well-posed [Meh04]. Welle [Som43a]. Wellen [Som99d, Som05d, Som09f, Som09e, Som11a, Som11b, Som20k, Som26o, Som28m, Som48n]. wellen-mechanischen [Som28m]. Wellenlänge [Som16g]. Wellenmechanik [SH40, Som28c, Som28l, Som29g, Som47i, Som50i]. wellenmechanische [SB31]. Wellenmechanischen [Som39a, Som30q]. Wellenmechanischer [Som29c, Som51b, Som60a, Som67a]. Wellennatur [SK31]. Wellenzüge [Som11a, Som11b]. Weltanschauung [Som36e]. Weltbild [Som43d, Som43f]. Weltbildes [W.48]. Wende [Som32b, Som32n]. Werden [Som37f]. Werk [Som44c]. Werke [BDR86, BDR84]. werken [Som04l]. Werner [vM02, BDR84, BDR86, Eck01, vM02]. Weyl [Som05a, Som05b, Som05a]. Weyrich [Som37c]. Which [FS27]. white [Som37e, Som38i]. Who [Ano84]. whole [SB67a]. Widerstand [BG38]. Widerstandsänderung [SB35]. Wiechert [Sch85]. Wiedemann [Mei38, Mei38]. Wiederkehr [Ger41, Som44d]. Wien [Som06a, SZ28, Som06a, Som28k]. Wiesbaden [Pei51, Pei52]. Wigner [SWW88]. Wilhelm [Bor52, Bor63a, Eck10c, Som15h, Whi53, Som23a, SZ28, Som48q]. willekeurige [Som04l]. William [Som19c]. willkürlichen [Som91]. Willstätter [Som47a, Som47a]. Wilson [ZSH37, MBP01]. Winter [Kle96a, Kle96b]. Wintersemester [Kle96a, Kle96b]. wird [Ano84]. wire [Som99d, Som99c]. wireless [Som09f, Som09e, Som11a, Som11b, Som20k, Som25b, Som26o, Som26k, Som31d]. Wirkungsquantum [Som11c, Som11d, Som12b, Som12c]. Wirkungsquantums [Som14c, DS13, Ish15]. Wissenschaft [Som32b, Som32n]. Wissenschaften [Som01c, Som49a, Som49o, Som02c, Som29a, Som04b]. Wissenschaftliche [BDR84]. Wissenschaftlicher [Jur07, Sch04b, Sch04a, Sta04, SEM04, Mat03a, Mat03b]. Wolfgang [EvM94, Som47j]. Words [Hei86]. Work [Som16f, Som13f, Hei69, Mal10b, Mal10a, Som29d, Som34g, Som44c, Som48j, vL51, Hei64, Som38j]. Works [BDR84, BDR86, Som68a, Som68b, Som68c, Som68d, Bor63b, Som20l, Ber15, Som48n]. World [Som36e, W.48]. Worldview [Som43f]. Worte [Hei86]. wreath [Hei86]. wreath-laying [Hei86]. Writings [EvM94, BDR86, BSW22]. wurde [W.48]. Würfel [Som46, Som47e]. Würfels [Som30l]. Württemberg [Som48k]. Württemberg-Baden [Som48k]. Würzburg [Ano30b, Ano30b]. Wyckoff [HKP^{+}32b, HKP^{+}32a].

X [Kul38, Som99b, Som01a, Som00d, Som01d, Som09g, Som10b, Som12f, Som13c, Som14f, Som15e, Som15f, Som15j, Som16o, Som16n, Som16c, Som16d, Som16e, Som16g, Som18a, Som18j, Som20b, Som21c, SH22b, Som25a, Som25e, Som25c, Som25f, Som25g, Som27f, Som29b, Som29k, Som31e, Som32d, Som37g, Som24h]. X-radiation [Som29k]. X-Ray [Kul38, Som13c, Som15f, Som15j, Som16o, Som16d, Som16e, Som18j, Som18a, Som20b, Som21c, SH22b, Som25g, Som29b, Som37g]. X-rays [Som99b, Som01a, Som00d, Som01d, Som09g, Som10b, Som12f, Som14f, Som15e, Som16n, Som16c, Som16g, Som25a, Som25e, Som25c, Som25f, Som27f, Som31e, Som32d, Som24h]. xi [Hen86]. xii [Pei51]. xiii [Pei51, Pei55, SBR40]. XIV [SM36, Pei54]. xix [Car11]. xlvii [Hen86]. xv [Pei51]. xvi [Pei51, Pei52]. xviii [Pei56]. XXV [Som20m]. XXV. [Som20m].

year [SR99]. Years [SB21, SB51, AK15, Ano38a, B.46, Bop48a, Bop48b, E.48a, E.48b, RSPS49, Sch92, Som28e, Som29m, Som29e, Som42b, Som49b, W.48, HS49]. York [Hen86, Pei54, Pei55, Pei56, Sch67b, Sch67a]. Yukawa [Lap38].

z [Som41g]. Zabern [Som14b]. Zahlenmysterium [Som20d]. Zahlentheorie [Kle96a, Kle96b, Kle97]. Zeeman [Som16m, GF38, Som13a, Som14i, Som16m, Som20d, SB21, SH22a, Som22d, Som22e, Som24j, Som35b, Som48e]. Zeeman-Effektes [Som14i, Som20d]. Zeeman-Effekts [Som16m]. Zeemaneffekt [Som13a, SB21]. Zeemaneffekte [Som24j]. Zeemaneffektes [Som22d, Som22e]. Zeemankomponenten [SH22a]. Zeemann [Som48f]. Zehnder [Som35f, Som36f, Som36f]. Zeit [MS23, Som09a, Som17e]. Zeitalter [ES68, For70, Win69]. Zenneck [Som41c, Som41g, Som41c, Som41g]. Zerlegungssatz [Som20a]. Zerstrahlungswahrscheinlichkeit [Hön38]. Ziele [Som03a, Som03b, Som03c, Som04k, Som20f, Som20n, Som20m]. Zommerfel’da [Mal10a]. zones [SWW88]. Zum [Ano30b, Ano38b, Bar51, GR33, Lut48, Som01b, Wes38, vM02, Ber15, BD^{+}28, Buc48, Car43, Hei48, Hun38, Pla38a, Pla38b, Pra38, Som98a, Som02a, Som02b, Som18l, Som28h, Som38c, Som44d, Som47a, Som47b, Som48q, Som49c, Som49l, SK51, Som53a, Thi49, Uns48, Zen38, Ano58, Ein17, Som17f, Som20n, Som27h, SC43, Som43h, Som43d, Som43f, Som47k, SuEK48, Som48r, Som48s, Som49v, SB50, Som50v, Uns43, Wen38b]. Zur [Ewa27, Som28h, Som44d, Sta30b, Ano46, Hei64, Kul38, LSK^{+}76, Pau48, Som00a, Som00b, Som05a, Som05b, Som05d, Som06a, Som09b, Som18k, Som20b, Som21c, Som28m, Som29g, Som31f, Som33b, Som33g, SM35b, Som36a, Som36h, Som41a, Som50m, Ger41, Hei28, Sau38, Sch88, Som94a, Som94b, Som95c, Som02f, Som04m, Som04n, Som04o, Som05e, Som07g, Som10c, Som10e, Som10d, Som14g, Som14h, Som14i, Som15m, Som15n, Som15o, Som15p, Som16j, Som16k, Som16l, Som16m, Som17g, Som20o, Som21i, Som23o, Som24j, Som25i, Som26p, Som27i, Som27j, Som28p, Som28n, Som28o, Som28m, Som28q, Som28r, Som30q, SG31b, Som31i, SG32, Som34h, Som36i, Som37h, Som37i, Som40g, Som40h, Som41h, Som41i]. Zurich [MR87]. Zusammenfassende [Som28h]. Zusammenhang [GS26a, GS26b, Som37e, Som38i]. Zusammensetzung [Som09i, Som09h]. Zusätze [SU26a]. Zustand [Som38h, Som38g]. zwanzig [Som29m, Som29e, Som42b]. Zweideutigkeit [Set09]. zweiten [Som50m]. zweiter [Som21h]. Zwerge [Som37e, Som37b, Som38i]. zwischen [EM98, GTB53, Her68, Som37e, Som38i]. Zyklus [Som22g]. Zylinderfunktion [Som37c]. Zylinderfunktionen [HS11].

References

Ache:1995:NTP

[AC95] Gerardo A. Ache and Debora Cores. Note on the two-point boundary value numerical solution of the Orr–Sommerfeld stability equation. Journal of Computational Physics, 116(1):180– 183, January 1995. CODEN JCTPAH. ISSN 0021-9991 (print),

            1090-2716 (electronic). URL http://www.sciencedirect.com/
            science/article/pii/S0021999185710169.

Adawi:1975:NSF

[Ada75] I. Adawi. A note on Sommerfeld’s formula for Fermi–Dirac integrals. Journal of Statistical Physics, 12(3):263–265, March 1975. CODEN JSTPSB. ISSN 0022-4715 (print), 1572-9613 (elec-

            tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
            BF01011970.

Aaserud:2015:OHY

[AK15] Finn Aaserud and Helge Kragh, editors. One hundred years of the Bohr atom: proceedings from a conference, volume 1 of Scientia Danica. Series M, Mathematica et physica. Det Kongelige Danske Videnskabernes Selskab, Copenhagen, Denmark, 2015. ISBN 87-7304-387-7. ISSN 1904-5514. LCCN QC172 .O63

2015. URL http://www.ijqf.org/wps/wp-content/uploads/
2015/06/Bohr-Book.pdf.

Amusia:2014:BMM

[Amu14] M. Y. Amusia. Bohr’s molecular model and the melding of classical and quantum mechanics. Physics Today, 67(8):8, August 2014. CODEN PHTOAD. ISSN 0031-9228 (print), 1945-0699 (electronic). See [SSH14a].

Anonymous:1930:IDM

[Ano30a] Anonymous. Interessante Debatten auf dem Mathematiker- und Physiker-Kongress in Prag. Eine Rede Geheimrat Sommerfelds. (German) [Interesting debates at the mathematician and physics conference in Prague. A speech by Privy Councilor Sommerfelds]. Münchner Neueste Nachrichten, ??(??):??, January 29, 1930.

Anonymous:1930:MNW

[Ano30b] Anonymous. Mathematiker und Naturwissenschaftler in Würzburg: Über Anschaulichkeit in der modernen Physik [Zum Vortrag von A. Sommerfeld]. (German) [Mathematicians and natural scientists in Würzburg: On the clearness of modern physics [from a lecture by A. Sommerfeld]]. Münchner Neueste Nachrichten, ?? (??):??, April 22, 1930.

Anonymous:1931:DAS

[Ano31] Anonymous. Dr. Arnold Sommerfeld. VDI-Nachrichten. Berlin, 11(24):4–??, ???? 1931.

Anonymous:1938:ASJ

[Ano38a] Anonymous. Arnold Sommerfeld 70 Jahre. (German) [Arnold Sommerfeld 70 years]. Münchner Neueste Nachrichten, ??(??):??, December 4, 1938.

Anonymous:1938:LMP

[Ano38b] Anonymous. Lehrer der modernen Physik. Zum 70. Geburtstag Sommerfelds. (German) [Teacher of modern physics. Sommerfeld’s 70th birthday]. Kölnische Zeitung, ??(??):??, December 4,

Anonymous:1938:PS

[Ano38c] Anonymous. Prof. A. Sommerfeld. Nature, 142(3605):987, December 3, 1938. CODEN NATUAS. ISSN 0028-0836 (print), 1476-4687 (electronic).

Anonymous:1938:PDA

[Ano38d] Anonymous. Prof. Dr. Arnold Sommerfeld. Rundschau deutscher Technik, 18(??):4–??, ???? 1938.

Anonymous:1938:PAS

[Ano38e] Anonymous. Professor Arnold Sommerfeld. Journal of Applied Physics, 9(12):754–755, December 1938. CODEN JAPIAU. ISSN 0021-8979 (print), 1089-7550 (electronic), 1520-8850. Note for the 70th birthday of Arnold Sommerfeld.

Anonymous:1946:PAS

[Ano46] Anonymous. Professor Arnold Sommerfeld (Portraits zur Hochschulwoche). (German) [Professor Arnold Sommerfeld (portraits of the university week)]. Hochland Bote (Garmisch-Partenkirchen), ??(??):??, July 5, 1946.

Anonymous:1948:GAS

[Ano48] Anonymous. 80. Geburtstag von Arnold Sommerfeld. (German) [80th birthday of Arnold Sommerfeld]. Münchner Stadtanzeiger, ??(??):??, December 3, 1948.

Anonymous:1951:ASO

[Ano51a] Anonymous. Arnold Sommerfeld [obituary]. Physics Today, 4 (7):21, July 1951. CODEN PHTOAD. ISSN 0031-9228 (print),

1945-0699 (electronic). URL http://physicstoday.scitation.
org/doi/10.1063/1.3067294.

Anonymous:1951:GAS

[Ano51b] Anonymous. Geheimrat Arnold Sommerfeld. (German) [Privy Councilor Arnold Sommerfeld]. Zeitschrift für Astrophysik, 29 (??):1–??, ???? 1951. CODEN ZEASAJ. ISSN 0372-8331.

Anonymous:1951:GSG

[Ano51c] Anonymous. Geheimrat Sommerfeld gestorben. (German) [Privy Councilor Sommerfeld died]. Die Abendzeitung. München, ??(??): ??, April 27, 1951.

Anonymous:1951:TAS

[Ano51d] Anonymous. [Todesanzeige: Arnold Sommerfeld]. (German) [Obituary: Arnold Sommerfeld]. Zeitschrift für angewandte Physik, 3(??):241–??, ???? 1951.

Anonymous:1958:GAS

[Ano58] Anonymous. [Zum 90. Geburtstag von Arnold Sommerfeld]. (German) [On the 90th birthday of Arnold Sommerfeld]. Zeitschrift für Physik, 153(2):[endpaper], ???? 1958. CODEN ZEPYAA. ISSN 0044-3328.

Anonymous:1984:SAI

[Ano84] Anonymous. Sommerfeld-Ausstellung im Deutschen Museum/ Heisenberg-Programm wird verlängert/Ausschreibung für den Max-Auwärter-Preis 1985/Welch-Stipendium 1986 (Ausschreibung)/European Who’s Who in Molecular Beams/Bericht über die Jahrestagung 1984 der ÖPG. Physikalische Blätter, 40(12): 392–393, December 1984. CODEN PHBLAG. ISSN 0031-9279 (print), 1521-3722 (electronic). URL http://onlinelibrary.

wiley.com/doi/10.1002/phbl.19840401213/abstract.

Assis:2014:BRM

[Ass14] Andre K. T. Assis. Book review: Michael Eckert: Arnold Sommerfeld: Science, Life and Turbulent Times 1868–1951, Translated by Tom Artin. Science & Education (Springer), 23(3):707– 710, March 2014. CODEN SCEDE9. ISSN 0926-7220 (print), 1573-1901 (electronic).

B:1946:SGJ

[B.46] L. B. Sommerfeld über ,,30 Jahre Atomphysik“. (German) [Sommerfeld over “30 years of atomic physics”]. Süddeutsche Zeitung. München, ??(??):??, November 16, 1946.

Baring:1951:WGG

[Bar51] R. Baring. Es war der geborene große Lehrer. Zum Tode Arnold Sommerfelds. (German) [It was a born great teacher. On the death of Arnold Sommerfeld]. Münchner Merkur, ??(??):??, April 28, 1951.

Brode:1951:RMA

[BC51] Robert B. Brode and E. U. Condon. R. A. Millikan and Arnold Sommerfeld elected honorary members. Journal of the Optical Society of America, 41(2):63, February 1, 1951. CODEN JOSAAH.

ISSN 0030-3941. URL https://www.osapublishing.org/josa/
abstract.cfm?uri=josa-41-2-63&origin=search.

Bucknum:2018:SFS

[BC18] Michael J. Bucknum and Eduardo A. Castro. Sommerfeld’s fine structure constant approximated as a series representation in e and π. Journal of Mathematical Chemistry, 56(3):651–655, March 2018. CODEN JMCHEG. ISSN 0259-9791 (print), 1572-8897

(electronic). URL https://link.springer.com/article/10.
1007/s10910-017-0835-8.

Blumenthal:1928:PMP

[BD^{+}28] Otto Blumenthal, Peter Debye, et al., editors. Probleme der modernen Physik: Arnold Sommerfeld zum 60. Geburtstage gewidmet von seinen Schülern. (German) [Problems of modern physics: Arnold Sommerfeld on his 60th birthday, dedicated by his pupils]. Hirzel, Leipzig, Germany, 1928. ???? pp. LCCN ????

Blum:1984:WHGf

[BDR84] W. (Walter) Blum, H.-P. (Hans-Peter) Dürr, and Helmut Rechenberg, editors. Werner Heisenberg: Gesammelte Werke: Collected Works: Series B: Scientific Review Papers, Talks, and Books: Wissenschaftliche Übersichtsartikel, Vorträge und Bücher, volume 1 of Gesammelte Werke / Collected Works. Springer-Verlag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany / London, UK / etc., 1984. ISBN 3-642-61743-3 (print), 3-642-61742-5 (e-book). xx

+ 936 pp. LCCN ???? URL http://www.springerlink.com/
content/978-3-642-61742-3.

Blum:1986:WHG

[BDR86] W. (Walter) Blum, H.-P. (Hans-Peter) Dürr, and Helmut Rechenberg, editors. Werner Heisenberg: Gesammelte Werke. Abteilung C, Band 4. Allgemeinverständliche Schriften. Biographisches und Kernphysik: Autobiographisches, Laudationes, Buchbesprechungen, Kernphysik, Münchener Festrede u.a. (German) [Werner Heisenberg: Collected Works: Series C, Volume 4: Philosophical and popular writings. Biographical and nuclear physics. Autobiographical, Laudations, Book Reviews, Nuclear Physics, Munich Festival Speeches, a.o.]. Piper, München, West Germany, 1986. ISBN 3-492-02928-0. x + 505 pp. LCCN ????

Bechert:1951:ASD

[Bec51] K. Bechert. Arnold Sommerfeld. 5. Dezember 1868–26. April 1951. (German) [Arnold Sommerfeld. 5 December 1868–26 April 1951]. Experientia, 7(??):477–478, 1951. CODEN EXPEAM. ISSN 0014-4754.

Benz:1975:AS

[Ben75] Ulrich Benz. Arnold Sommerfeld. Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft MBH, Stuttgart, West Germany, 1975. 214 pp. Lehrer und Forscher an der Schwelle zum Atomzeitalter, 1868–1951, Grosse Naturforscher, Band 38.

Bergwitz:1915:AGP

[Ber15] Karl Bergwitz, editor. Arbeiten aus den Gebieten der Physik, Mathematik, Chemie: Festschrift Julius Elster und Hans Geitel zum 60. Geburtstag. (German) [Works from the fields of physics, mathematics, chemistry: Festschrift for Julius Elster and Hans Geitel’s 60th birthday]. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, 1915. xi + 719 pp. LCCN QD455 .F47

1915. URL http://catalog.hathitrust.org/api/volumes/
oclc/47733990.html.

Bethe:1938:MTL

[Bet38] H. A. Bethe. A method for treating large perturbations. Physical Review, 54(11):955–967, December 1, 1938. CODEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Bethe:2000:SS

[Bet00] Hans A. Bethe. Sommerfeld’s Seminar. Physics in Perspective (PIP), 2(1):3–5, March 2000. CODEN PHPEF2. ISSN 1422-6944 (print), 1422-6960 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1007/s000160050033;   http://
www.springerlink.com/content/2h5uxxgpn6pvngx7/fulltext.
pdf.

Born:1928:PMG

[BEvL^{+}28] M. Born, A. Einstein, M. v. Laue, E. Schrödinger, and Arnold Sommerfeld. Planck-Medaille. (German) [Planck Medal]. Die Naturwissenschaften, 16(20):368, May 18, 1928. CO-DEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF01505421;   http://www.springerlink.com/content/gg356437362203j2/
fulltext.pdf.

Bittel:1938:FEE

[BG38] H. Bittel and W. Gerlach. Ferromagnetismus und elektrische Eigenschaften IX. Mitteilung: Curiepunkt und elektrischer Widerstand. (German) [Ferromagnetism and electrical properties IX. Notice: Curie point and electrical resistance]. Annalen der Physik (1900), 425(7):661–671, 1938. ISSN 1521-3889.

Bauer:1951:BST

[BG51] F. L. Bauer and H. Görtler. Bücher: Sommerfeld: Theoretische Physik/Frössel: Kompressible Strömung an gewölbter Wand/ Müller: Ergänzungen und Berichtigungen. Physik Journal, 7(10): 477–479, October 1951. CODEN PJHOB2. ISSN 1617-9439 (print), 1619-6597 (electronic).

Bianchi:2011:DVS

[BH11] Eugenio Bianchi and Hal M. Haggard. Discreteness of the volume of space from Bohr–Sommerfeld quantization. Physical Review Letters, 107(1):011301, July 1, 2011. CODEN PRLTAO. ISSN 1079-7114.

Biedenharn:1983:SPR

[Bie83] L. C. Biedenharn. The “Sommerfeld Puzzle” revisited and resolved. Foundations of Physics, 13(1):13–34, January 1983. CODEN FNDPA4. ISSN 0015-9018 (print), 1572-9516 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF01889408.

Birge:1938:PSV

[Bir38] Raymond T. Birge. The present status of the value of e/m. Physical Review, 54(11):972–973, December 1, 1938. CODEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Bardenheuer:1936:BGR

[BJS36] P. Bardenheuer, Pascual Jordan, and Arnold Sommerfeld. Besprechungen. (German) [Reviews]. Die Naturwissenschaften, 24(16):252–253, April 17, 1936. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF01474756.

Blackett:1938:IBT

[Bla38] P. M. S. Blackett. On the instability of the barytron and the temperature effect of cosmic rays. Physical Review, 54(11):973– 974, December 1, 1938. CODEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Bohr:1928:SAG

[Boh28] Niels Bohr. Sommerfeld und die Atomtheorie. (German) [Sommerfeld and atomic theory]. Die Naturwissenschaften, 16(49): 1036, December 7, 1928. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic). Zum 60. Geburtstag von Arnold Sommerfeld [On the 60th birthday of Arnold Sommerfeld].

Bopp:1948:ASJa

[Bop48a] Fritz Bopp. Arnold Sommerfeld 80 Jahre alt. (German) [Arnold Sommerfeld 80 years old]. Göttinger Universitäts-Zeitung, 3(??): 5–6, ???? 1948.

Bopp:1948:ASJb

[Bop48b] Fritz Bopp. Arnold Sommerfeld 80 Jahre alt. (German) [Arnold Sommerfeld 80 years old]. Naturwissenschaftliche Rundschau, 1 (??):232–??, ???? 1948. CODEN NARSAC. ISSN 0028-1050.

Bopp:1951:AS

[Bop51] Fritz Bopp. Arnold Sommerfeld. Naturwissenschaftliche Rundschau, 4(??):327–328, ???? 1951. CODEN NARSAC. ISSN 0028-1050.

Bopp:1959:AS

[Bop59] Fritz Bopp. Arnold Sommerfeld. In Geist und Gestalt. Biographische Beiträge zur Geschichte der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, vornehmlich im zweiten Jahrhundert ihres Bestehens. (German) [Spirit and form. Biographical contributions to the history of the Bavarian Academy of Sciences, mainly in the second century of their existence], volume 2, pages 100–109. Beck, München, West Germany, 1959.

Born:1928:SBS

[Bor28] Max Born. Sommerfeld als Begründer einer Schule. (German) [Sommerfeld as founder of a school]. Die Naturwissenschaften, 16(49):1035–1036, December 7, 1928. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic).

Born:1951:ASa

[Bor51a] Max Born. Arnold Sommerfeld. Proceedings of the Physical Society, London, 64A(??):1148–1149, ???? 1951. CODEN PPSOAU. ISSN 0959-5309 (print), 2051-2171 (electronic).

Born:1951:ASb

[Bor51b] Max Born. Arnold Sommerfeld. Proceedings of the Physical Society, London, 64B(??):1097–1098, ???? 1951. CODEN PPSOAU. ISSN 0959-5309 (print), 2051-2171 (electronic).

Born:1952:AJW

[Bor52] Max Born. Arnold Johannes Wilhelm Sommerfeld. 1868–1951. Obituary Notices of Fellows of the Royal Society, 8(21):274– 296, November 1952. CODEN ???? ISSN 1479-571X (print),

2053-9118 (electronic). URL http://www.jstor.org/stable/
768813;   http://www.jstor.org/stable/pdfplus/768813.
pdf.

Born:1963:AJW

[Bor63a] Max Born. Arnold Johannes Wilhelm Sommerfeld 1868–1951. In Ausgewählte Abhandlungen. (German) [Selected works] [Bor63b], chapter 89, pages 647–659. LCCN ???? Reprinted from Obit. Notices Roy. Soc. 8, 275–287 (1952).

Born:1963:AAGb

[Bor63b] Max Born. Ausgewählte Abhandlungen. (German) [Selected works], volume 2. Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen, West Germany, 1963. viii + 706 pp. LCCN ???? Mit einem Verzeichnis der wissenschaftlichen Schriften (German) [With a table of contents of scientific writings].

Born:1963:SBS

[Bor63c] Max Born. Sommerfeld als Begründer einer Schule. (German) [Sommerfeld as the founder of a school]. In Ausgewählte Abhandlungen. (German) [Selected works] [Bor63b], chapter 80, pages 604–606. LCCN ???? Reprinted from Naturwiss. 16, 1035–1036 (1928).

Bose:1952:AS

[Bos52] D. Bose. [Arnold Sommerfeld]. Science and culture. Calcutta, 17 (??):159–161, ???? 1952.

Brandt:2009:HCD

[Bra09] Siegmund Brandt. The harvest of a century: discoveries of modern physics in 100 episodes. Oxford University Press, Walton Street, Oxford OX2 6DP, UK, 2009. ISBN 0-19-954469-7 (hardcover). xiv + 500 pp. LCCN QC7 .B64 2009.

Bhattacharjee:2012:BSQ

[BRB12] Shayak Bhattacharjee, D. S. Ray, and J. K. Bhattacharjee. Bohr–Sommerfeld quantisation and molecular potentials. Journal of Mathematical Chemistry, 50(4):819–832, April 2012. CO-DEN JMCHEG. ISSN 0259-9791 (print), 1572-8897 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
s10910-011-9926-0.

Brillouin:1938:TDE

[Bri38] Léon Brillouin. On thermal dependence of elasticity in solids. Physical Review, 54(11):916–917, December 1, 1938. CODEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Briggs:2011:CQA

[Bri11] Andrew Briggs. Crafting the Quantum: Arnold Sommerfeld and the Practice of Theory, 1890–1926, by Suman Seth, Scope: general interest. Level: general readership. Contemporary Physics, 52(4):367, 2011. CODEN CTPHAF. ISSN 0010-7514 (print), 1366-5812 (electronic).

Blumenthal:1922:RSA

[BSW22] Otto Blumenthal, Arnold Sommerfeld, and Hermann Weyl. Das Relativitätsprinzip: Eine Sammlung von Abhandlungen [von] H[endrik] A[ntoon] Lorentz, A[lbert] Einstein, H[ermann] Minkowski. (German) [The Principle of Relativity: A collection of writings of H[endrik] A[ntoon] Lorentz, A[lbert] Einstein, H[ermann] Minkowski], volume 2 of Fortschritte der mathematischen Wissenschaften in Monographien . . .. B. G. Teubner, Stuttgart, Germany; Leipzig, Germany, fourth edition, 1922. iv + 159 pp. LCCN ????

Buchwald:1948:ASG

[Buc48] E. Buchwald. Arnold Sommerfeld zum 80. Geburtstag. (German) [Arnold Sommerfeld on his 80th birthday]. Physikalische Blätter, 4(??):457–459, ???? 1948. CODEN PHBLAG. ISSN 0031-9279 (print), 1521-3722 (electronic).

Bacciagaluppi:2009:QTC

[BV09] Guido Bacciagaluppi and Antony Valentini, editors. Quantum theory at the crossroads: reconsidering the 1927 Solvay conference. Cambridge University Press, Cambridge, UK, 2009. ISBN 0-521-81421-9 (hardcover). LCCN QC173.96 .B33 2009. URL http:

//www.loc.gov/catdir/toc/ecip0817/2008019585.html.

Bete:1938:ETM

[BZ38] G. Bete and A. Zommerfel’d. Elektronnaja teorija metallow. (Russian) [Electron theory of metals]. In Handbuch der Physik, volume 24 (part 2), page ?? ONTI, Moskva, USSR, 1938.

Camilleri:2011:BRC

[Cam11] Kristian Camilleri. Book review: Crafting the Quantum: Arnold Sommerfeld and the Practice of Theory, 1890–1926. Isis, 102(2): 375–376, June 2011. CODEN ISISA4. ISSN 0021-1753 (print),

1545-6994 (electronic). URL http://www.jstor.org/stable/
10.1086/661694.

Caratheodory:1943:ASG

[Car43] C. Carathéodory. Arnold Sommerfeld zum 75. Geburtstag. Der 2. Band seiner Vorlesung über theoretische Physik. (German) [Arnold Sommerfeld on his 75th birthday. The second volume of his lecture on theoretical physics]. Die Naturwissenschaften, 31 (49–50):573–574, December 3, 1943. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic). URL https://link.

springer.com/article/10.1007/BF01469101.

Carson:2011:BRS

[Car11] Cathryn Carson. Book review: Suman Seth, Crafting the Quantum: Arnold Sommerfeld and the Practice of Theory, 1890–1926. Cambridge, Mass. and London: The MIT Press, 2010, xix + 378 pages. $32.00 (cloth). Physics in Perspective (PIP), 13(1):118– 120, March 2011. CODEN PHPEF2. ISSN 1422-6944 (print), 1422-6960 (electronic).

Cashman:1938:CCA

[Cas38] R. J. Cashman. Comments concerning Anderson’s paper on contact difference in potential between barium and magnesium. Physical Review, 54(11):971, December 1, 1938. CODEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Cassidy:2009:BUH

[Cas09] David C. Cassidy. Beyond uncertainty: Heisenberg, quantum physics, and the bomb. Bellevue Literary Press, New York, NY, USA, 2009. ISBN 1-934137-13-8. 480 pp. LCCN QC16.W518 C37 2008.

Clusius:1938:MVE

[CKK38] K. Clusius, A. Kruis, and F. Konnertz. Molwärme, Verdampfungswärme, Entropie und chemische Konstante des Kryptons. (German) [Molar heat, evaporative heat, entropy and chemical constant of krypton]. Annalen der Physik (1900), 425(7):642– 650, 1938. ISSN 1521-3889.

Conte:1959:NIO

[CM59] S. D. Conte and J. W. Miles. On the numerical integration of the Orr–Sommerfeld equation. Journal of the Society for Industrial and Applied Mathematics, 7(4):361–366, December 1959. CODEN JSIMAV. ISSN 0368-4245 (print), 1095-712X (electronic).

Condon:1938:SDM

[Con38] E. U. Condon. A simple derivation of the Maxwell–Boltzmann Law. Physical Review, 54(11):937–940, December 1, 1938. CO-DEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Chuang:2010:BPS

[CP10] Wu-Yen Chuang and Guang Pan. Bogomolny–Prasad–Sommerfeld state counting in local obstructed curves from quiver theory and Seiberg duality. Journal of Mathematical Physics, 51(5):052305, May 2010. CODEN JMAPAQ. ISSN 0022-2488 (print), 1089-7658

(electronic), 1527-2427. URL http://jmp.aip.org/resource/
1/jmapaq/v51/i5/p052305_s1.

Crawford:2001:NPA

[Cra01] Elisabeth Crawford. Nobel population 1901–50: anatomy of a scientific elite. Physics World, 14(11):31–35, November 2001. CO-DEN PHWOEW. ISSN 0953-8585 (print), 2058-7058 (electronic).

URL http://stacks.iop.org/2058-7058/14/i=11/a=29.

D:1951:ASG

[D.51] F. D. Arnold Sommerfeld gestorben. (German) [Arnold Sommerfeld died]. Die neue Zeitung. München, ??(??):??, April 27, 1951.

Darrigol:2011:BRS

[Dar11] Olivier Darrigol. Book review: Suman Seth, Crafting the Quantum: Arnold Sommerfeld and the Practice of Theory, 1890–1926. Cambridge, MA and London: MIT Press, 2010. Pp. vii + 378. ISBN 978-0-262-01373-4. £23.95 (hardback). British Journal for the History of Science, 44(1):143–144, 2011. CODEN BJHSAT. ISSN 0007-0874 (print), 1474-001X (electronic).

Durr:1965:QEN

[DHYY65] H.-P. Dürr, W. Heisenberg, H. Yamamoto, and K. Yamazaki. Quantum electrodynamics in the nonlinear spinor theory and the value of Sommerfeld’s fine-structure constant. Il Nuovo Cimento (10), 38(3):1220–1242, August 1, 1965. CODEN NUCIAD. ISSN 0029-6341 (print), 1827-6121 (electronic). See remarks [Hei64].

Doikou:2011:BPS

[DI11] Anastasia Doikou and Theodora Ioannidou. Bogomolny–Prasad– Sommerfeld monopoles and open spin chains. Journal of Mathematical Physics, 52(9):093508, September 2011. CODEN JMA-PAQ. ISSN 0022-2488 (print), 1089-7658 (electronic), 1527-

2427. URL http://jmp.aip.org/resource/1/jmapaq/v52/i9/
p093508_s1.

Duncan:2015:SEB

[DJ15] Anthony Duncan and Michel Janssen. The Stark effect in the Bohr–Sommerfeld theory and in Schrödinger’s wave mechanics. In Aaserud and Kragh [AK15], pages 217–271. ISBN 87-7304-387-7. ISSN 1904-5514. LCCN QC172 .O63 2015. URL http://www.

ijqf.org/wps/wp-content/uploads/2015/06/Bohr-Book.pdf.

Dvorak:1992:NCSb

[DK92a] Steven L. Dvorak and Edward F. Kuester. Numerical computation of 2D Sommerfeld integrals — a novel asymptotic extraction technique. Journal of Computational Physics, 98(1):178, January 1992. CODEN JCTPAH. ISSN 0021-9991 (print), 1090-2716

(electronic). URL http://www.sciencedirect.com/science/
article/pii/0021999192901852. Abstract only.

Dvorak:1992:NCSd

[DK92b] Steven L. Dvorak and Edward F. Kuester. Numerical computation of 2D Sommerfeld integrals — a novel asymptotic extraction technique. Journal of Computational Physics, 98(2):217– 230, February 1992. CODEN JCTPAH. ISSN 0021-9991 (print),

1090-2716 (electronic). URL http://www.sciencedirect.com/
science/article/pii/002199919290139P.

Dvorak:1992:NCSa

[DK92c] Steven L. Dvorak and Edward F. Kuester. Numerical computation of 2D Sommerfeld integrals — decomposition of the angular integral. Journal of Computational Physics, 98(1):178, January 1992. CODEN JCTPAH. ISSN 0021-9991 (print), 1090-2716

(electronic). URL http://www.sciencedirect.com/science/
article/pii/002199919290184Z. Abstract only.

Dvorak:1992:NCSc

[DK92d] Steven L. Dvorak and Edward F. Kuester. Numerical computation of 2D Sommerfeld integrals — decomposition of the angular integral. Journal of Computational Physics, 98(2):199–216, February 1992. CODEN JCTPAH. ISSN 0021-9991 (print),

1090-2716 (electronic). URL http://www.sciencedirect.com/
science/article/pii/002199919290138O.

Dougherty:2011:RCQ

[Dou11] Jude P. Dougherty. Review: Crafting the Quantum: Arnold Sommerfeld and the Practice of Theory, 1890–1926 by Seth Suman. The Review of Metaphysics, 64(3):661–663, March 2011. ISSN

0034-6632. URL http://www.jstor.org/stable/23055633.

Debye:1938:FIM

[DP38] P. Debye and M. H. Pirenne. Über die Fourieranalyse von interferometrischen Messungen an freien Molekülen. (German) [On the Fourier analysis of interferometric measurements on free molecules]. Annalen der Physik (1900), 425(7):617–629, 1938. ISSN 1521-3889.

Drury:1980:NSO

[Dru80] L. O’C Drury. Numerical solution of Orr–Sommerfeld-type equations. Journal of Computational Physics, 37(1):133–139, August 1980. CODEN JCTPAH. ISSN 0021-9991 (print), 1090-2716

(electronic). URL http://www.sciencedirect.com/science/
article/pii/002199918090008X.

Debye:1913:TLE

[DS13] P. Debye and Arnold Sommerfeld. Theorie des lichtelektrischen Effektes vom Standpunkt des Wirkungsquantums. (German) [Theory of the photoelectric effect from the viewpoint of the quantum of action]. Annalen der Physik (1900), 346(10):873–930, 1913. ISSN 1521-3889.

DuMond:1928:ECS

[DuM28] Jesse W. M. DuMond. Experimental confirmation for Sommerfeld– Fermi–Dirac degenerate gas theory of conduction electrons. Science, 68(1767):452, November 9, 1928. CODEN SCIEAS. ISSN 0036-8075 (print), 1095-9203 (electronic). URL http://www.

jstor.org/stable/1652417;   http://www.sciencemag.org/
content/68/1767/452.1.full.pdf.

Dvorak:1991:NCS

[Dvo91] Steven L. Dvorak. Numerical computation of 2D Sommerfeld integrals — decomposition of the angular integral. Journal of Computational Physics, 94(1):253–254, May 1991. CO-DEN JCTPAH. ISSN 0021-9991 (print), 1090-2716 (electronic).

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
002199919190156F.

deZarate:2011:HFL

[dZS11] J. M. Ortiz de Zárate and J. V. Sengers. Hydrodynamic fluctuations in laminar fluid flow. I. Fluctuating Orr–Sommerfeld equation. Journal of Statistical Physics, 144(4):774–792, August 2011. CODEN JSTPSB. ISSN 0022-4715 (print), 1572-9613 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
s10955-011-0256-1.

E:1948:ASJ

[E.48a] C. E. Arnold Sommerfeld 80 Jahre. (Münchner Köpfe). (German) [Arnold Sommerfeld 80 years. (Munich leaders)]. Die Abendzeitung. München, ??(??):??, December 3, 1948.

E:1948:PSJ

[E.48b] C. E. Professor Sommerfeld 80 Jahre alt. (German) [Professor Sommerfeld 80 years old]. Süddeutsche Zeitung. München, ?? (??):??, December 9, 1948.

Eckert:2004:GST

[E^{+}04] Michael Eckert et al. Geheimrat Sommerfeld, theoretischer Physiker: eine Dokumentation aus seinem Nachlass. (German) [Privy Councilor Sommerfeld, theoretical physicist: documentation from his estate]. Deutsches Museum, München, Germany, 2004. ???? pp.

Eckart:1938:EMM

[Eck38] Carl Eckart. The electrodynamics of material media. Physical Review, 54(11):920–923, December 1, 1938. CODEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Eckert:1987:PSS

[Eck87] Michael Eckert. Propaganda in science: Sommerfeld and the spread of the electron theory of metals. Historical Studies in the Physical and Biological Sciences, 17(2):191–233, ???? 1987. CO-DEN HSPSEW. ISSN 0890-9997 (print), 1533-8355 (electronic).

URL http://www.jstor.org/stable/27757582.

Eckert:1993:AGT

[Eck93] Michael Eckert. Die Atomphysiker: eine Geschichte der theoretischen Physik am Beispiel der Sommerfeldschule. (German) [Atomic physics: a history of theoretical physics using the example of the Sommerfeld school]. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, 1993. ISBN 3-528-06500-1. viii + 300 pp. LCCN QC774.A2 E28 1993.

Eckert:1996:TPW

[Eck96] M. Eckert. Theoretical physicists at war: Sommerfeld students in Germany and as emigrants. In Forman and Sánchez Ron [FS96], pages 69–86. ISBN 0-7923-3541-4 (hardcover). LCCN Q174 .B67 vol. 180; U390 .N19 1996.

Eckert:1997:MPA

[Eck97] Michael Eckert. Max Planck und Arnold Sommerfeld: Ein halbes Jahrhundert Physikgeschichte in Briefen. (German) [Max Planck and Arnold Sommerfeld: A half century of physics history in letters]. Physikalische Blätter, 53(10):1014–1016, 1997. CODEN PHBLAG. ISSN 0031-9279 (print), 1521-3722 (electronic).

Eckert:1999:MET

[Eck99] Michael Eckert. Mathematics, experiments, and theoretical physics: The early days of the Sommerfeld School. Physics in Perspective (PIP), 1(3):238–252, October 1999. CODEN PHPEF2. ISSN 1422-6944 (print), 1422-6960 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/s000160050021.

Eckert:2001:WHC

[Eck01] Michael Eckert. Werner Heisenberg: controversial scientist. Physics World, 14(12):35–40, December 2001. CODEN PH-WOEW. ISSN 0953-8585 (print), 2058-7058 (electronic). URL

http://stacks.iop.org/2058-7058/14/i=12/a=31.

Eckert:2010:TBH

[Eck10a] M. Eckert. The troublesome birth of hydrodynamic stability theory: Sommerfeld and the turbulence problem. European Physical Journal H, 35(1):29–51, July 2010. CODEN EPJHAD. ISSN 2102-6459 (print), 2102-6467 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1140/epjh/e2010-00003-3.

Eckert:2010:RCQ

[Eck10b] Michael Eckert. Rezension: Crafting the Quantum. Arnold Sommerfeld and the Practice of Theory, 1890–1926 von Suman Seth. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 33(4):438–439, ???? 2010. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Eckert:2010:SAW

[Eck10c] Michael Eckert. Sommerfeld, Arnold Wilhelm Johannes. In Neue deutsche Biographie, pages 568–?? Duncker and Humblot, Berlin, Germany, 2010. ISBN 3-428-11205-9. LCCN ????

Eckert:2013:ASA

[Eck13a] Michael Eckert. Arnold Sommerfeld: Atomphysiker und Kulturbote, 1868–1951: eine Biografie. (German) [Arnold Sommerfeld: atomic physicist and cultural messenger 1868–1951: a biography], volume 29 of Abhandlungen und Berichte (Deutsches Museum (Germany)). Wallstein Verlag, Göttingen, Germany, 2013. ISBN 3-8353-1206-5 (hardcover). 604 pp. LCCN QC16.S76 E25 2013.

Eckert:2013:ASS

[Eck13b] Michael Eckert. Arnold Sommerfeld: science, life and turbulent times 1868—1951. Springer-Verlag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany / London, UK / etc., 2013. ISBN 1-4614-7460-4 (paperback), 1-4614-7461-2 (e-book). xiv + 471 pp. LCCN QC16.S76 E2513 2013. Translation by Tom Artin of [Eck13a].

Eckert:2014:HSE

[Eck14] Michael Eckert. How Sommerfeld extended Bohr’s model of the atom (1913–1916). European Physical Journal H, 39(2):141–156, April 2014. CODEN EPJHAD. ISSN 2102-6459 (print), 2102-

6467 (electronic). URL http://link.springer.com/article/
10.1140/epjh/e2013-40052-4.

Eckert:2015:EBS

[Eck15a] Michael Eckert. Extending Bohr: Sommerfeld’s early atomic theory, 1913–1916. In Aaserud and Kragh [AK15], pages 161– 174. ISBN 87-7304-387-7. ISSN 1904-5514. LCCN QC172 .O63

2015. URL http://www.ijqf.org/wps/wp-content/uploads/
2015/06/Bohr-Book.pdf.

Eckert:2015:AIQ

[Eck15b] Michael Eckert. From aether impulse to QED: Sommerfeld and the Bremsstrahlen theory. Studies in History and Philosophy of Modern Physics, 51(??):9–22, August 2015. CO-DEN ???? ISSN 1355-2198 (print), 1879-2502 (electronic).

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
S135521981500043X.

Einstein:1917:QSE

[Ein17] Albert Einstein. Zum quantensatz von Sommerfeld und Epstein. (German) [On the quantum theory of Sommerfeld and Epstein]. Verhandlungen der Deutschen Physikalischen Gesellschaft, 19(9– 10):82–92, May 30, 1917. CODEN VDPEAZ. ISSN 0372-5448.

Einstein:2005:AEA

[Ein05] Albert Einstein. Albert Einstein to Arnold Sommerfeld. Physics Today, 58(2):14, February 2005. CODEN PHTOAD. ISSN 0031-9228 (print), 1945-0699 (electronic). Short letter of 5 January 1908 written in Bern, Switzerland, translated and annotated by Bertram Schwarzschild.

Eckert:1998:SII

[EM98] Michael Eckert and Karl Märker. Sommerfeld im Internet: ein physikhistorisches Projekt zwischen traditioneller Editionswissenschaft und neuer Technik. (German) [Sommerfeld on the Internet: a physical-historical project between traditional science editions and new technology]. ????, ????, 1998. ISSN 0941-3642. ???? pp. LCCN ????

Eucken:1946:BGR

[ES46] A. Eucken and Arnold Sommerfeld. Besprechungen. (German) [Reviews]. Die Naturwissenschaften, 33(3):95–96, August 15, 1946. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904

(electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF00592124.

Einstein:1968:BBG

[ES68] Albert Einstein and Arnold Sommerfeld. Briefwechsel. 60 Briefe aus dem goldenen Zeitalter der modernen Physik. (German) [Letter exchanges: 60 letters from the Golden Age of modern physics]. Schwabe, Stuttgart, Germany and Basel, Switzerland, 1968. 126 + 2 pp. LCCN QC16.E5 A43. With commentary by Armin Hermann.

Enz:1994:WPW

[EvM94] Charles P. (Charles Paul) Enz and K. von Meyenn. Wolfgang Pauli: Writings on physics and philosophy. Springer-Verlag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany / London, UK / etc., 1994. ISBN 3-540-56859-X (Berlin), 0-387-56859-X (New York). vi + 289 pp. LCCN QC6.2 .P38 1994. URL http://www.loc.

gov/catdir/enhancements/fy0812/94015098-d.htm.

Ewald:1927:HPB

[Ewa27] P. Ewald. Ein hervorragender Physiker. Zur Berufung Arnold Sommerfelds an die Berliner Universität. (German) [An excellent physicist. On the appointment of Arnold Sommerfeld to the Berlin University]. Münchner Neueste Nachrichten, ??(??):??, April 8, 1927.

Ewald:1938:FET

[Ewa38] P. P. Ewald. The force of excitation in the theory of dispersion. Physical Review, 54(11):893–894, December 1, 1938. CODEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Ewald:1951:PSM

[Ewa51] P. P. Ewald. Prof. A. Sommerfeld, For.Mem.R.S. Nature, 168 (4270):364–366, September 1, 1951. CODEN NATUAS. ISSN 0028-0836 (print), 1476-4687 (electronic). URL https://www.

nature.com/nature/journal/v168/n4270/pdf/168364a0.pdf.

Froman:1978:AGQ

[FF78] Nanny Fröman and Per Olof Fröman. On the application of the generalized quantal Bohr–Sommerfeld quantization condition to single-well potentials with very steep walls. Journal of Mathematical Physics, 19(9):1823–1829, September 1978. CODEN JMAPAQ. ISSN 0022-2488 (print), 1089-7658 (electronic), 1527-

2427. URL http://jmp.aip.org/resource/1/jmapaq/v19/i9/
p1823_s1.

Fischer:1993:SGA

[Fis93] Thomas M. Fischer. A spectral Galerkin approximation of the Orr–Sommerfeld eigenvalue problem in a semi-infinite domain. Numerische Mathematik, 66(2):159–179, November 1993. CO-DEN NUMMA7. ISSN 0029-599X (print), 0945-3245 (electronic).

Flamm:1952:NAS

[Fla52] L. Flamm. Nachruf auf Arnold Sommerfeld. (German) [Obituary for Arnold Sommerfeld]. Almanach. Österreichische Akademie der Wissenschaften, 102(??):347–357, ???? 1952.

Flugge:1952:MAS

[Flü52] S. Flügge. In memoriam Arnold Sommerfeld. 1868–1951. Angewandte Chemie, 64(??):37–40, ???? 1952. CODEN ANCEAD. ISSN 0044-8249 (print), 1521-3757 (electronic).

Forman:1970:BRBc

[For70] Paul Forman. Book review: Briefwechsel: Sechzig Briefe aus dem goldenen Zeitalter der modernen Physik, by Albert Einstein, Arnold Sommerfeld, Armin Hermann. Isis, 61(2):287–288, Summer 1970. CODEN ISISA4. ISSN 0021-1753 (print), 1545-6994

(electronic). URL http://www.jstor.org/stable/230001.

Franz:1937:FCI

[Fra37] W. Franz. Über die Form der Comptonlinie. II. (German) [On the form of the Compton line. II]. Annalen der Physik (1900), 421(8):721–740, 1937. ISSN 1521-3889.

Froehlich:1938:SSE

[Fro38] H. Froehlich. A solution of the Schrödinger equation by a perturbation of the boundary conditions. Physical Review, 54(11): 945–947, December 1, 1938. CODEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Frank:1927:PPW

[FS27] Otto Frank and Arnold Sommerfeld. Physiologische Probleme, Welche Auf ‘Belastete’ Randwertaufgaben Führen. (German) [Physiological problems, which lead to ‘buried’ border values]. Proceedings of the London Mathematical Society. Second Series, S2-26(1):135–147, 1927. CODEN PLMTAL. ISSN 0024-6115 (print), 1460-244X (electronic).

Froman:1938:ENH

[FS38] Darol K. Froman and J. C. Stearns. Evidence of neutrons in heavy particle showers. Physical Review, 54(11):969–970, December 1, 1938. CODEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Forman:1996:NME

[FS96] Paul Forman and José M. (José Manuel) Sánchez Ron, editors. National Military Establishments and the Advancement of Science and Technology: Studies in 20th Century History, volume 180 of Boston Studies in the Philosophy of Science. Kluwer Academic Publishers Group, Norwell, MA, USA, and Dordrecht, The Netherlands, 1996. ISBN 0-7923-3541-4 (hardcover). xiv + 340 pp. LCCN Q174 .B67 vol. 180; U390 .N19 1996.

Freudenberg:1937:BNG

[FSvL^{+}37] Karl Freudenberg, Arnold Sommerfeld, Max von Laue, A. v. Muralt, and E. Ries. Besprechungen: Norman, A. G., The Biochemistry of Cellulose, the Polyuronides, Lignin, etc.. Sir Joseph Larmor (ed.), Origins of Clerk Maxwell’s Electric Ideas. (German) [Reviews]. Die Naturwissenschaften, 25(47):766–768, November 19, 1937. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-

1904 (electronic). URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01789839.

Fukushima:2014:ACG

[Fuk14] Toshio Fukushima. Analytical computation of generalized Fermi– Dirac integrals by truncated Sommerfeld expansions. Applied Mathematics and Computation, 234(??):417–433, May 15, 2014. CODEN AMHCBQ. ISSN 0096-3003 (print), 1873-5649

(electronic). URL http://www.sciencedirect.com/science/
article/pii/S0096300314002926.

Gaster:1978:SRE

[Gas78] M. Gaster. Series representation of the eigenvalues of the Orr–Sommerfeld equation. Journal of Computational Physics, 29(2):147–162, November 1978. CODEN JCTPAH. ISSN 0021-9991 (print), 1090-2716 (electronic). URL http://www.

sciencedirect.com/science/article/pii/0021999178901481.

Glockler:1938:RED

[GB38] Geo Glockler and J. H. Bachmann. Raman effect of dibromofluoromethane. Physical Review, 54(11):970–971, December 1, 1938.

CODEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Gerlach:1941:WPS

[Ger41] W. Gerlach. Zur 50. Wiederkehr des Promotionstages von A. Sommerfeld. (German) [On the 50th anniversary of A. Sommerfeld’s doctor’s day]. Die Naturwissenschaften, 29(42–43): 656, October 17, 1941. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic). URL https://link.springer.

com/article/10.1007/BF01485881.

Gerlach:1951:MAS

[Ger51] W. Gerlach. In memoriam Arnold Sommerfeld. Die neue Zeitung. München, ??(??):??, May 7, 1951.

Gerstring:1977:NME

[Ger77] John M. Gerstring, Jr. Numerical methods for eigensystems: the Orr–Sommerfeld problem. Computers and Mathematics with Applications, 3(1):47–52, ???? 1977. CODEN CMAPDK. ISSN 0898-1221 (print), 1873-7668 (electronic).

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
0898122177901134.

Gersting:1980:NME

[Ger80] John M. Gersting, Jr. Numerical methods for eigensystems: the Orr–Sommerfeld problem as an initial value problem. Computers and Mathematics with Applications, 6(2):167–174, ???? 1980. CODEN CMAPDK. ISSN 0898-1221 (print), 1873-7668

(electronic). URL http://www.sciencedirect.com/science/
article/pii/0898122180900267.

Green:1938:ZES

[GF38] J. B. Green and B. Fried. The Zeeman effect in the spectrum of argon. Physical Review, 54(11):876–883, December 1, 1938. CO-DEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Giannakis:2009:SGM

[GFR09] Dimitrios Giannakis, Paul F. Fischer, and Robert Rosner. A spectral Galerkin method for the coupled Orr–Sommerfeld and induction equations for free-surface MHD. Journal of Computational Physics, 228(4):1188–1233, March 1, 2009. CO-DEN JCTPAH. ISSN 0021-9991 (print), 1090-2716 (electronic).

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
S0021999108005445.

Golub:2023:HPF

[GL23] Robert Golub and Steve Keith Lamoreaux. The Historical and Physical Foundations of Quantum Mechanics. Oxford University Press, Walton Street, Oxford OX2 6DP, UK, 2023. ISBN 0-19-186123-5, 0-19-255536-7, 0-19-882218-9 (hardcover), 0-19-882219-7 (paperback). xiii + 747 pp. LCCN QC174.12 .G65 2023.

Golomb:1950:BRP

[Gol50] Michael Golomb. Book review: Partial Differential Equations in Physics, by Arnold Sommerfeld. Science, 111(2886):414–415, April 21, 1950. CODEN SCIEAS. ISSN 0036-8075 (print),

1095-9203 (electronic). URL http://www.jstor.org/stable/
10.2307/1676772.

Gerlach:1933:GAS

[GR33] W. Gerlach and E. Rückardt. [Zum 65. Geburtstag] Arnold Sommerfeld zum 5. Dezember 1933. (German) [[On the 65th birthday of] Arnold Sommerfeld on 5 December 1933]. Metallwirtschaft, Metallwissenschaft, Metalltechnik, 12(??):717–718, ???? 1933. CODEN METWAH. ISSN 0368-9581.

Grahame:1938:SLS

[Gra38] D. C. Grahame. Search for long or short-lived radio-chlorine. Physical Review, 54(11):972, December 1, 1938. CODEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Grujic:2014:BMM

[Gru14] Petar Grujic. Bohr’s molecular model and the melding of classical and quantum mechanics. Physics Today, 67(8):8–10, August 2014. CODEN PHTOAD. ISSN 0031-9228 (print), 1945-0699 (electronic). See [SSH14a].

Grimm:1926:ZAEa

[GS26a] H. G. Grimm and Arnold Sommerfeld. Über den Zusammenhang des Abschluss Elektronengruppen im Atom mit den chemischen Valenzzahlen. (German) [On the connection of the closing electron groups in the atom with the chemical valence numbers]. Zeitschrift für Physik, 36(1):36–59, January 1926. CODEN

ZEPYAA. ISSN 0044-3328. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF01383924.

Grimm:1926:ZAEb

[GS26b] H. G. Grimm and Arnold Sommerfeld. Über den Zusammenhang des Abschluss Elektronengruppen im Atom mit den chemischen Valenzzahlen. (German) [On the connection of the closing electron groups in the atom with the chemical valence numbers]. Zeitschrift für Angewandte Chemie, 39(??):669, ???? 1926. ISSN 0932-2132.

Gerlach:1931:HAK

[GS31a] W. Gerlach and Arnold Sommerfeld. Hermann Anschätz-Kaempfe. Die Naturwissenschaften, 19(31):666–669, July 31, 1931. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904

(electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1007/BF01516066.

Sommerfeld:1931:HAKa

[GS31b] W. Gerlach and Arnold Sommerfeld. Hermann Anschütz-Kaempfe. Die Naturwissenschaften, 19(31):666–668, July 31, 1931. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904

(electronic). URL https://link.springer.com/article/10.
1007/BF01516066.

Garg:2004:BSQ

[GS04] Anupam Garg and Michael Stone. Bohr–Sommerfeld quantization of spin Hamiltonians. Physical Review Letters, 92(1):010401, January 9, 2004. CODEN PRLTAO. ISSN 0031-9007 (print), 1079-7114 (electronic), 1092-0145.

Gericke:1953:BBS

[GTB53] H. Gericke, G. L. Tautz, and F. L. Bauer. Bücher Bücher: Stabler: Mathematical Thought/Petrovskij: Integralgleichungen/ Peters: Sechsstellige Tafel der trigonometrischen Funktionen/ Sommerfeld: Thermodynamik und Statistik/Braun: Das Marsprojekt/Neher: Menschen zwischen den Planeten. Physik Journal, 9(12):569–573, December 1953. CODEN PJHOB2. ISSN 1617-9439 (print), 1619-6597 (electronic).

Gunara:2009:FBP

[GZ09a] Bobby Eka Gunara and Freddy Permana Zen. Flat Bogomolnyi– Prasad–Sommerfeld domain walls on two-dimensional Kähler– Ricci soliton. Journal of Mathematical Physics, 50(6):063514, June 2009. CODEN JMAPAQ. ISSN 0022-2488 (print), 1089-7658 (electronic), 1527-2427. URL http://jmp.aip.org/

resource/1/jmapaq/v50/i6/p063514_s1. See publisher’s note

[GZ09b].

Gunara:2009:PNF

[GZ09b] Bobby Eka Gunara and Freddy Permana Zen. Publisher’s note: “Flat Bogomolnyi–Prasad–Sommerfeld domain walls on twodimensional Kähler–Ricci soliton”, [J. Math. Phys. 50, 063514 (2009)]. Journal of Mathematical Physics, 50(10):109901, October 2009. CODEN JMAPAQ. ISSN 0022-2488 (print), 1089-7658

(electronic), 1527-2427. URL http://jmp.aip.org/resource/
1/jmapaq/v50/i10/p109901_s1. See [GZ09a].

Haberman:1976:NPO

[Hab76] Richard Haberman. Nonlinear perturbations of the Orr– Sommerfeld equation — asymptotic expansion of the logarithmic phase shift across the critical layer. SIAM Journal on Mathematical Analysis, 7(1):70–81, February 1976. CODEN SJMAAH. ISSN 0036-1410 (print), 1095-7154 (electronic).

Hamilton:2005:SBS

[Ham05] Mark Hamilton. Singular Bohr–Sommerfeld leaves and geometric quantization. Ph.D. dissertation, University of Toronto, Toronto, ON, Canada, 2005. 89 pp.

Hoddeson:1987:DQM

[HBE87] Lillian Hoddeson, Gordon Baym, and Michael Eckert. The development of the quantum-mechanical electron theory of metals: 1928–1933. Reviews of Modern Physics, 59(1):287– 327, January 1987. CODEN RMPHAT. ISSN 0034-6861 (print), 1538-4527 (electronic), 1539-0756. URL http://

link.aps.org/doi/10.1103/RevModPhys.59.287;   http://
rmp.aps.org/abstract/RMP/v59/i1/p287_1.

Heisenberg:1928:QFG

[Hei28] Werner Heisenberg. Zur Quantentheorie des Ferromagnetismus. (German) [On the quantum theory of ferromagnetism]. In P. Debye, editor, Probleme der modernen Physik: Arnold Sommerfeld zum 60. Geburtstage gewidmet von semen Schülern. (German) [Problems of modern physics: Arnold Sommerfeld’s 60th Birthday, dedicated by his pupils], pages 114–122. S. Hirzel, Leipzig, Germany, 1928. LCCN ????

Heisenberg:1938:ADK

[Hei38a] W. Heisenberg. Die Absorption der durchdringenden Komponente der Höhenstrahlung. (German) [The absorption of the penetrating component of the radiant flux]. Annalen der Physik (1900), 425(7):594–599, 1938. ISSN 1521-3889.

Heitler:1938:RND

[Hei38b] W. Heitler. Remarks on nuclear disintegrations by cosmic rays. Physical Review, 54(11):873–876, December 1, 1938. CODEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Heisenberg:1939:BAS

[Hei39] Werner Heisenberg. Besprechung: Arnold Sommerfeld, Atombau und Spektrallinien. 2. Band. (German) [Book review: Arnold Sommerfeld, Atomic structure and spectral lines]. Die Naturwissenschaften, 27(44):741–742, November 3, 1939. CODEN NAT-WAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic). URL

https://link.springer.com/article/10.1007/BF01494321.

Heisenberg:1943:BAS

[Hei43a] Werner Heisenberg. Besprechung: Arnold Sommerfeld, Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. I. Mechanik. (German) [Book review: Arnold Sommerfeld, Lectures on Theoretical Physics. Volume 1. Mechanics]. Die Naturwissenschaften, 31(29–30):350–351, July 16, 1943. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-

1904 (electronic). URL https://link.springer.com/article/
10.1007/BF01475430.

Heisenberg:1943:KSV

[Hei43b] Werner Heisenberg, editor. Kosmische Strahlung: Vorträge gehalten im Max Planck-Institut, Berlin-Dahlem. (German) [Cosmic radiation: Lectures held in the Max Planck Institute, Berlin-Dahlem]. Springer-Verlag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany / London, UK / etc., 1943. vi + 173 pp. LCCN ???? Lectures in honor of the 75th birthday of Arnold Sommerfeld. With contributions by Erich Bagge, Fritz Bopp, Siegfried Flügge, Werner Heisenberg, A. Klemm, J. Meixner, G. Molière, H. Volz, Carl Friedrich von Weizsäcker, and Karl Wirtz. English translation in [Hei46].

Heisenberg:1943:VKS

[Hei43c] Werner Heisenberg. Vorträge über kosmische Strahlung: Arnold Sommerfeld zu seinem 75. Geburtstag am 5. Dezember 1943 gewidmet. (German) [Lectures on cosmic rays: dedicated to Arnold Sommerfeld on his 75th birthday on 5 December 1943]. Springer-Verlag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany / London, UK / etc., 1943. vi + 173 pp.

Heisenberg:1946:CRL

[Hei46] Werner Heisenberg, editor. Cosmic Radiation. 15 Lectures. Dover, New York, NY, USA, 1946. 192 pp. LCCN ???? English translation by T. H. Johnson of [Hei43b], in commemoration of the 75th birthday of Arnold Sommerfeld.

Heisenberg:1948:ASD

[Hei48] Werner Heisenberg. Arnold Sommerfeld zum 5. Dezember 1948. (German) [Arnold Sommerfeld to 5th December 1948]. Zeitschrift für Naturforschung, 3a(??):429, ???? 1948. CODEN ZNTFA2. ISSN 0372-9516.

Heisenberg:1951:AS

[Hei51a] Werner Heisenberg. Arnold Sommerfeld. Die Naturwissenschaften, 38(??):337–338, ???? 1951. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic).

Heisenberg:1951:ASN

[Hei51b] Werner Heisenberg. Arnold Sommerfeld [Nachruf]. (German) [Arnold Sommerfeld [obituary]]. Die Naturwissenschaften, 38 (15):337–338, August 1, 1951. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic). URL http://www.

springerlink.com/content/r02343hv28210677;   https://
link.springer.com/article/10.1007/BF00594660.

Heisenberg:1964:AEF

[Hei64] Werner Heisenberg. Arbeiten zur einheitlichen Feldtheorie der Elementarteilchen. (German) [Work on the unified field theory of elementary particles]. Bayerische Akademie der Wissenschaften, Math.-Naturwiss. Kl. Sitzungsberichte, pages 30–32, November 6, 1964. Remarks on [DHYY65].

Heilbron:1967:KST

[Hei67] John L. Heilbron. The Kossel–Sommerfeld theory and the ring atom. Isis, 58(4):450–485, Winter 1967. CODEN ISISA4. ISSN 0021-1753 (print), 1545-6994 (electronic). URL http://www.

jstor.org/stable/228422.

Heisenberg:1968:VFS

[Hei68] Werner Heisenberg. Vorwort für die Sommerfeld-Gesamtausgabe. (German) [Foreword to the Sommerfeld Complete Edition]. In F. Sauter, editor, Arnold Sommerfeld. Gesammelte Schriften. (German) [Arnold Sommerfeld. collected writings], page 3. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, 1968.

Heisenberg:1969:SSW

[Hei69] Werner Heisenberg. Significance of Sommerfeld’s work today. In Fritz Bopp and H. Kleinpoppen, editors, Physics of the One- and Two-Electron Atoms, Proceedings of the Arnold Sommerfeld Centennial Memorial Meeting and of the International Symposium on the Physics of the One- and Two-Electron Atoms, 10–14 September, 1968, Munich, pages 44–52. North-Holland Publishing Co., Amsterdam, The Netherlands, 1969. LCCN ???? URL http://

labs.adsabs.harvard.edu/ui/abs/1969pote.conf...44H.

Heisenberg:1986:WKG

[Hei86] Werner Heisenberg. Worte bei der Kranzniederlegung am Grabe Arnold Sommerfelds (1951). (German) [Words at the wreathlaying ceremony at the grave of Arnold Sommerfeld (1951)]. In Blum et al. [BDR86], page 83. ISBN 3-492-02928-0. LCCN ????

Henry:1958:SMH

[Hen58] W. G. Henry. The Sommerfeld model and the heat of solution of an alloy. Canadian Journal of Physics = Journal canadien de physique, 36(5):611–624, May 1958. CODEN CJPHAD. ISSN 0008-4204 (print), 1208-6045 (electronic).

Hendry:1986:BRJ

[Hen86] John Hendry. Book reviews: Jagdish Mehra & Helmut Rechenberg. The Historical Development of Quantum Theory. Volume 1, The Quantum Theory of Planck, Einstein, Bohr and Sommerfeld: Its Foundations and the Rise of its Difficulties 1900–1925. Volume 2, The Discovery of the Quantum Mechanics 1925. Volume 3, The Formulation of Matrix Mechanics and its Modifications 1925– 1926. Volume 4, The Fundamental Equations of Quantum Mechanics 1925–1926 and The Reception of the New Quantum Mechanics 1925–1926. New York, Heidelberg and Berlin: Springer-Verlag, 1982. Volume 1 in two parts, pp. xlvii + 372, vi + 506. ISBN 3-540-90642-8, 3-540-90667-3. DM 75, DM 85. Volume 2, pp. vii + 355. ISBN 3-540-90674-6. DM 65. Volume 3, pp. vii + 334. ISBN 3-540-90675-4. DM 75. Volume 4, pp. viii + 322. ISBN 3-540-90680-0. DM 75. Andrew Pickering. Constructing Quarks. A Sociological History of Particle Physics. Edinburgh: Edinburgh University Press, 1984. Pp. xi + 468. ISBN 0-85224-458-4 £20. British Journal for the History of Science, 19(2):206–208, July 1986. CODEN BJHSAT. ISSN 0007-0874 (print), 1474-001X

(electronic). URL http://www.jstor.org/stable/4026596.

Hermann:1968:FDZ

[Her68] Armin Hermann. Die frühe Diskussion zwischen Stark und Sommerfeld über die Quantenhypothese (1). (German) [Early discussions between Stark and Sommerfeld on the quantum hypothesis (1)]. Centaurus: An International Journal of the History of Science and its Cultural Aspects, 12(1):38–59, March 1968. CODEN CENTA4. ISSN 0008-8994 (print), 1600-0498 (electronic).

Hermann:1971:GQT

[Her71] Armin Hermann. The Genesis of Quantum Theory (1899–1913). MIT Press, Cambridge, MA, USA, 1971. ISBN 0-262-08047-8. ix + 165 pp. LCCN QC174 .H4613 1971.

Herron:1987:OSE

[Her87] Isom H. Herron. The Orr–Sommerfeld equation on infinite intervals. SIAM Review, 29(4):597–620, December 1987. CODEN SIREAD. ISSN 0036-1445 (print), 1095-7200 (electronic).

Hermann:1932:BWR

[HKP^{+}32a] C. Hermann, O. Kratky, F. Paneth, Max Born, Arnold Sommerfeld, Walther Gerlach, and Max Volmer. Besprechungen: Wyckoff, R. W. G., The structure of crystals, second edition. P. P. Ewald and C. Hermann, Strukturbericht 1913–1928. (German) [Book reviews]. Die Naturwissenschaften, 20(29):544–550, July 15, 1932. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-

1904 (electronic). URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01503765.

Hermann:1932:BGR

[HKP^{+}32b] C. Hermann, O. Kratky, F. Paneth, Max Born, Arnold Sommerfeld, Walther Gerlach, and Max Volmer. Besprechungen: Wyckoff, R. W. G., The structure of crystals, second edition. P. P. Ewald and C. Hermann, Strukturbericht 1913–1928. (German) [Book reviews]. Die Naturwissenschaften, 20(29):544–550, July 15, 1932. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-

1904 (electronic). URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01503765.

Heisenberg:1984:KS

[HMW^{+}84] Werner Heisenberg, G. Molière, K. Wirtz, A. Klemm, H. Vol, C. F. v. Wei säcker, F. Bopp, S. Flügge, and J. Meixner. Kosmische strahlung: Vorträge gehalten im max planck-institut berlin– dahlem. (German) [Cosmic radiation: lectures held in the max planck-institut berlin–dahlem]. In Blum et al. [BDR84], pages 360–412. ISBN 3-642-61743-3 (print), 3-642-61742-5 (e-book).

LCCN ???? URL http://link.springer.com/chapter/10.
1007/978-3-642-61742-3_31/. Arnold Sommerfeld zu seinem

75. Geburtstag am 5. Dezember 1943 gewidmet. (German) [Dedicated to Arnold Sommerfeld on his 75th birthday on 5 December 1943].

Honl:1938:KES

[Hön38] H. Hönl. Über ein Kreiselmodell des Elektrons und seine Anwendung auf die Zerstrahlungswahrscheinlichkeit von Elektron Positron-Paaren. (German) [On a gyro model of the electron and its application to the probability of atomization of electron– positron pairs]. Annalen der Physik (1900), 425(7):565–583, 1938. ISSN 1521-3889.

Houston:1938:RBS

[Hou38] W. V. Houston. Resonance broadening of spectral lines. Physical Review, 54(11):884–888, December 1, 1938. CODEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Hopf:1911:KIZ

[HS11] L. Hopf and Arnold Sommerfeld. Über komplexe Integraledarstellungen der Zylinderfunktionen. (German) [On complex integral representation of Bessel functions]. Archiv der Mathematik und Physik, Greifswald, 3(1):1–16, ???? 1911.

Huster:1949:EGW

[HS49] E. Huster and Arnold Sommerfeld. Eduard Grüneisen/Walther Gerlach 60 Jahre. (German) [Eduard Grüneisen slash Walther Gerlach 60 years]. Physik Journal, 5(8):378–379, August 1949. CODEN PJHOB2. ISSN 1521-3722.

Herzfeld:1938:VPI

[HT38] Karl F. Herzfeld and Edward Teller. The vapor pressure of isotopes. Physical Review, 54(11):912–915, December 1, 1938. CO-DEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Hund:1938:ASG

[Hun38] F. Hund. Arnold Sommerfeld zum 70. Geburtstag am 5.12.1938. (German) [Arnold Sommerfeld on his 70th birthday on 5.12.1938]. Forschungen und Fortschritte, 14(??):403–404, ???? 1938.

Ioannidou:2016:TDB

[IL16] Theodora Ioannidou and Árpád Lukács. Time-dependent Bogomolny–Prasad–Sommerfeld skyrmions. Journal of Mathematical Physics, 57(2):022901, February 2016. CODEN JMA-PAQ. ISSN 0022-2488 (print), 1089-7658 (electronic), 1527-2427.

Ishiwara:1915:UBW

[Ish15] Jun Ishiwara. Universelle Bedeutung des Wirkungsquantums. (German) [The universal meaning of the quantum of action]. Proceedings of Tokyo Mathematico-Physical Society, 8(??):106–116, ???? 1915. See also English translation [Ish17] and commentary [PB17].

Ishiwara:2017:UMQ

[Ish17] Jun Ishiwara. The universal meaning of the quantum of action. European Physical Journal H, 42(4–5):523–536, December 2017. CODEN EPJHAD. ISSN 2102-6459 (print), 2102-6467 (elec-

tronic). URL https://link.springer.com/article/10.1140/

epjh/e2017-80041-1. See analysis [PB17].

I:2016:ANS

[IV16] Arun I and Murugesan Venkatapathi. Analysis of numerical solutions to Sommerfeld integral relation of the half-space radiator problem. Applied Numerical Mathematics: Transactions of IMACS, 106(??):79–97, August 2016. CODEN ANMAEL. ISSN 0168-9274 (print), 1873-5460 (electronic).

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
S016892741630037X.

Jahnert:2019:PCP

[Jäh19a] Martin Jähnert. Practicing the Correspondence Principle in the Old Quantum Theory: a Transformation through Implementation, volume 56 of Archimedes: New Studies in the History and Philosophy of Science and Technology. Springer International Publishing AG, Cham, Switzerland, 2019. ISBN 3-030-13299-4, 3-030-13300-1 (e-book), 3-030-13301-X, 3-030-13302-8. xiii + 293 + 21 pp. LCCN QC174.17.C65 J34 2019.

Jahnert:2019:UMW

[Jäh19b] Martin Jähnert. Using the magic wand: Sommerfeld, multiplet intensities and the correspondence principle. In Practicing the Correspondence Principle in the Old Quantum Theory: a Transformation through Implementation [Jäh19a], chapter 4, pages 69–125. CODEN ???? ISBN 3-030-13299-4, 3-030-13300-1 (e-book), 3-030-13301-X, 3-030-13302-8. ISSN ???? LCCN

QC174.17.C65 J34 2019. URL https://link.springer.com/
chapter/10.1007/978-3-030-13300-9_4.

Johnson:2013:CMG

[Joh13] Jeffrey Allan Johnson. The case of the missing German quantum chemists: On molecular models, mobilization, and the paradoxes of modernizing chemistry in Nazi Germany. Historical Studies in the Natural Sciences, 43(4):391–452, September 2013. CODEN ???? ISSN 1939-1811 (print), 1939-182X (electronic). URL http:

//www.jstor.org/stable/10.1525/hsns.2013.43.4.391.

Joos:1947:PFK

[Joo47] Georg Joos, editor. Physik der festen Körper. (German) [Physics of solid bodies]. Dieterich’sche Verlagsbuchhandlung, Wiesbaden, West Germany, 1947. ???? pp. With a foreword by Arnold Sommerfeld.

Joos:1951:AS

[Joo51] G. Joos. Arnold Sommerfeld. 5.12.1868–24.4.1951. Jahrbuch der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, ??(??):152–155, ???? 1951. CODEN BAWJAE. ISSN 0084-6090.

Jordan:1951:NAS

[Jor51] Pascual Jordan. Nachruf auf Arnold Sommerfeld. (German) [Obituary to Arnold Sommerfeld]. Jahrbuch der Akademie der Wissenschaften und der Literatur in Mainz, ??(??):143–154, ???? 1951.

Jurkowitz:2007:BRA

[Jur07] Edward Jurkowitz. Book review: Arnold Sommerfeld. Wissenschaftlicher Briefwechsel. Band I: 1892–1918, Band II: 1919– 1951, CD-ROM: 1892–1951, Michael Eckert, Karl Märker (Eds.). Verlag für Geschichte der Naturwissenschaften und der Technik, Diepholz (2000) (2004), ISBN 978-3-928186-44-5. Historia Mathematica, 34(4):446–448, November 2007. CODEN HIMADS. ISSN 0315-0860 (print), 1090-249X (electronic).

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
S0315086007000316.

K:1951:ASG

[K.51] W. K. Arnold Sommerfeld gestorben. (German) [Arnold Sommerfeld died]. Süddeutsche Zeitung. München, ??(??):??, April 27, 1951.

Katehi:1983:RAI

[KA83] P. B. Katehi and N. G. Alexopoulos. Real axis integration of Sommerfeld integrals with applications to printed circuit antennas. Journal of Mathematical Physics, 24(3):527–533, March 1983. CODEN JMAPAQ. ISSN 0022-2488 (print), 1089-7658

(electronic), 1527-2427. URL http://jmp.aip.org/resource/
1/jmapaq/v24/i3/p527_s1.

Khastgir:1935:NAE

[KCG35] S. R. Khastgir, D. N. Chandhuri, and B. Sen Gupta. Negative attenuation of electromagnetic waves and Sommerfeld’s theory of ground absorption. Nature, 136(3441):605–606, October 12, 1935. CODEN NATUAS. ISSN 0028-0836 (print), 1476-4687 (electronic).

Keller:1958:CBS

[Kel58] Joseph B. Keller. Corrected Bohr–Sommerfeld quantum conditions for nonseparable systems. Annals of Physics, 4:180–188, 1958. CODEN APNYA6. ISSN 0003-4916 (print), 1096-035X

(electronic). URL http://www.maths.ed.ac.uk/~aar/papers/
keller1.pdf;   http://www.sciencedirect.com/science/article/
pii/0003491658900320.

Kuhn:1967:SHQ

[KHFA67] Thomas S. Kuhn, John L. Heilbron, Paul Forman, and Lini Allen. Sources for history of quantum physics: an inventory and report, volume 68 of Memoirs of the American Philosophical Society. American Philosophical Society, Philadelphia, PA, USA, 1967. ix + 176 pp. LCCN QC174.1 .S66.

URL http://www.amphilsoc.org/guides/ahqp/;   http://
www.amphilsoc.org/guides/ahqp/s-t.htm#schrodinger.

Kirchberger:1928:ASK

[Kir28] P. Kirchberger. Arnold Sommerfeld, der Kepler der Atomtheorie. (German) [Arnold Sommerfeld, the Kepler of atomic theory]. Dresdner Anzeiger, ??(??):??, November 28, 1928.

Konotop:2003:BSQ

[KK03] V. V. Konotop and P. G. Kevrekidis. Bohr–Sommerfeld quantization condition for the Gross–Pitaevskii equation. Physical Review Letters, 91(23):230402, December 5, 2003. CODEN PRLTAO. ISSN 0031-9007 (print), 1079-7114 (electronic), 1092-0145.

Klein:1896:AKZa

[Kle96a] Felix Klein. Ausgewählte Kapitel der Zahlentheorie I, Vorlesung, gehalten im Wintersemester 1895/96. (German) [Selected chapters on number theory I, lecture, held in Winter Semester 1895/96]. B. G. Teubner, Stuttgart, Germany; Leipzig, Germany, 1896. ???? pp. Prepared by Arnold Sommerfeld.

Klein:1896:AKZb

[Kle96b] Felix Klein. Ausgewählte Kapitel der Zahlentheorie I, Vorlesung, gehalten im Wintersemester 1895/96 II, Vorlesung, gehalten im Sommersemester 1896. (German) [Selected chapters on number theory I, lecture, held in the Winter Semester 1895/96 II, lecture, held in the Summer Semester 1896]. B. G. Teubner, Stuttgart, Germany; Leipzig, Germany, 1896. ???? pp. Prepared by Arnold Sommerfeld.

Klein:1897:AKZ

[Kle97] Felix Klein. Ausgewählte Kapitel der Zahlentheorie II, Vorlesung, gehalten im Sommersemester 1896. (German) [Selected chapters on the theory of numbers II, Lecture held in Summer Semester 1896]. ????, Göttingen, Germany, 1897.

Kleinert:1985:NES

[Kle85] Andreas Kleinert. Noch einmal:Sommerfeld und Einstein. (German) [Once again: Sommerfeld and Einstein]. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 69(1):96–97, ???? 1985. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/20776958.

Klein:2010:PEN

[Kle10] Martin J. Klein. Paul Ehrenfest, Niels Bohr, and Albert Einstein: Colleagues and friends. Physics in Perspective (PIP), 12(3):307–337, September 2010. CODEN PHPEF2. ISSN 1422-6944 (print), 1422-6960 (electronic). URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/s00016-010-0025-6;
 http://www.springerlink.com/content/g08710644434v387/
fulltext.pdf.

Krull:1940:BVW

[KMS^{+}40] Wolfgang Krull, E. Mollwo, Arnold Sommerfeld, E. Schmid, and O. Koehler. Besprechungen: van der Waerden, B. L. Moderne Algebra. II. Teil, 2. verbesserte Auflage. Pohl, W., Einführung in die Optik. (German) [Reviews: van der Waerden, B. L., Modern Algebra. II. Part, 2. improved edition. Pohl, W., booktitleIntroduction to Optics]. Die Naturwissenschaften, 28(46):726, November 15, 1940. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-

1904 (electronic). URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01468373.

Kohl:2014:RME

[Koh14] Thorsten Kohl. Rezensionen: Michael Eckert, Arnold Sommerfeld. Atomphysiker und Kulturbote 1868–1951. Eine Biografie, (Deutsches Museum. Abhandlungen und Berichte — Neue Folge; 29). (German) [Book reviews: Michael Eckert, Arnold Sommerfeld. Nuclear physicist and Cultural Messenger 1868–1951. A biography (Deutsches Museum treatises and reports — New Series,. 29)]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 37(1):91–92, March 2014. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Kossel:1938:EAA

[Kos38] W. Kossel. Existenzbereiche von Aufbau- und Abbauvorgängen auf der Kristallkugel. (German) [Existence of build-up and degradation processes on the crystal ball]. Annalen der Physik (1900), 425(7):651–660, 1938. ISSN 1521-3889.

Kragh:2011:RBA

[Kra11] Helge Kragh. Resisting the Bohr atom: The early British opposition. Physics in Perspective (PIP), 13(1):4–35, March 2011. CODEN PHPEF2. ISSN 1422-6944 (print), 1422-6960 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
s00016-010-0048-z.

Klein:1897:TKHa

[KS97] Felix Klein and Arnold Sommerfeld. Über die Theorie des Kreisels. Heft I. Die kinematischen und kinetischen Grundlagen der Theorie. (German) [On the theory of the top. Issue I. The Kinetic and Kinetic Principles of the Theory]. B. G. Teubner, Stuttgart, Germany; Leipzig, Germany, 1897. iv + 196 pp.

Klein:1898:TKHb

[KS98] Felix Klein and Arnold Sommerfeld. Über die Theorie des Kreisels. Heft II. Durchführung der Theorie im Falle des schweren symmetrischen Kreisels. (German) [On the theory of the top. Exercise of the theory in the case of the heavy symmetrical gyroscope]. B. G. Teubner, Stuttgart, Germany; Leipzig, Germany, 1898. 197–512 pp.

Klein:1909:TKG

[KS09] Felix Klein and Arnold Sommerfeld. Theorie des Kreisels. (German) [Theory of tops]. B. G. Teubner, Stuttgart, Germany; Leipzig, Germany, 1909. ???? pp. LCCN ????

Klein:1910:TKH

[KS10] Felix Klein and Arnold Sommerfeld. Theorie des Kreisels. Heft 4. Die technischen Anwendungen der Kreiseltheorie. Schlußheft. (German) [Theory of tops. Number 4. Technical applications of top theory. Final issue]. B. G. Teubner, Stuttgart, Germany; Leipzig, Germany, 1910. iv + 761–966 pp. LCCN ????

Klein:1921:TKH

[KS21] Felix Klein and Arnold Sommerfeld. Über die Theorie des Kreisels. Heft 2: Durchführung der Theorie im Falle des schweren symmetrischen Kreisels. 2. anastatisch gedruckte Auflage. (German) [On the theory of the gyroscope, issue 2: Implementation of the theory in the case of the heavy symmetrical gyroscope]. B. G. Teubner, Stuttgart, Germany; Leipzig, Germany, 1921. 197–512 pp.

Klein:1965:TKG

[KS65] Felix Klein and Arnold Sommerfeld. Über die Theorie des Kreisels. (German) [On the theory of the gyroscope]. Bibliotheca Mathematica Teubneriana, Band 1. Johnson Reprint Corp., New York; B. G. Teubner Verlagsgesellschaft, Stuttg art, 1965. vi + 966 pp.

Klein:2008:TTV

[KS08] Felix Klein and Arnold Sommerfeld. The Theory of the Top. Volume 1: Introduction to the Kinematics and Kinetics of the Top. SpringerLink: Bücher. Birkhäuser Boston Inc., Cambridge, MA, USA, 2008. ISBN 0-8176-4720-1 (hardcover), 0-8176-4721-X (e-book). xviii + 2 + 279 pp. LCCN

QA862.T7 K68 2008. URL http://link.springer.com/
book/10.1007/978-0-8176-4721-6;   http://swbplus.bsz-

bw.de/bsz343191628cov.htm. Preface by Michael Eckert. Translated from the 1897 German original by Raymond J. Nagem and Guido Sandri. With a preface by Michael Eckert.

Klein:2010:TTV

[KS10] Felix Klein and Arnold Sommerfeld. The theory of the top. Volume II. Development of the theory in the case of the heavy symmetric top. Birkhäuser Boston Inc., Cambridge, MA, USA, 2010. ISBN 0-8176-4824-0 (hardcover), 0-8176-4827-5 (e-book). xii + 196–607 pp. LCCN QA862.T7 K54. Translated from the 1898 German original, and with notes, by Raymond J. Nagem and Guido Sandri.

Klein:2012:TTV

[KS12] Felix Klein and Arnold Sommerfeld. The theory of the top. Volume III. Perturbations. Astronomical and geophysical applications. Birkhäuser Boston Inc., Cambridge, MA, USA, 2012. ISBN 0-8176-4825-9 (hardcover), 0-8176-4828-3 (e-book). xiii + 530–829 pp. LCCN QA862.T7 K54 2012. Translated from the 1903 German original, and with notes, by Raymond J. Nagem and Guido Sandri, With a foreword by Michael Eckert.

Klein:2014:TTV

[KS14] Felix Klein and Arnold Sommerfeld. The theory of the top. Volume IV. Technical applications of the theory of the top. Birkhäuser Boston Inc., Cambridge, MA, USA, 2014. ISBN 0-8176-4826-7 (hardcover), 0-8176-4829-1 (e-book). xiv + 761– 1009 pp. LCCN QA862.T7 K68 2008. URL http://www.loc.

gov/catdir/toc/fy0903/2008926224.html. Translated from

the 1910 German original, and with notes, by Raymond J. Nagem and Guido Sandri. With a foreword by Michael Eckert.

Kulenkampff:1938:BRG

[Kul38] Helmuth Kulenkampff. Betrachtungen zur Röntgenbremsstrahlung. (German) [Considerations on X-ray braking radiation]. Annalen der Physik (1900), 425(7):600–606, 1938. ISSN 1521-3889.

LaPaz:1950:BRP

[La 50] Lincoln La Paz. Book review: Partial Differential Equations in Physics, by Arnold Sommerfeld and Ernst G. Straus. Mathematics Magazine, 24(2):99–102, November/December 1950. CO-DEN MAMGA8. ISSN 0025-570X. URL http://www.jstor.

org/stable/10.2307/3029562.

Lakhtakia:1996:MMH

[Lak96] A. (Akhlesh) Lakhtakia, editor. Models and Modelers of Hydrogen: Thales, Thomson, Rutherford, Bohr, Sommerfeld, Goudsmit, Heisenberg, Schrödinger, Dirac, Sallhofer. World Scientific Publishing, Singapore; Philadelphia, PA, USA; River Edge, NJ, USA, 1996. ISBN 981-02-2302-1. xv + 424 pp. LCCN

QC171.2 .M63 1996. URL http://www.worldscientific.com/
worldscibooks/10.1142/2788.

Lande:1938:TBL

[Lan38] Alfred Landé. Transitions between levels spaced almost continuously. Physical Review, 54(11):940–944, December 1, 1938. CO-DEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Laporte:1938:ESY

[Lap38] Otto Laporte. Elastic scattering of Yukawa particles. I. Physical Review, 54(11):905–912, December 1, 1938. CODEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Langevin:1912:TDR

[LdB12] Paul Langevin and Louis de Broglie, editors. La théorie du rayonnement et les quanta: rapports et discussions de la réunion tenue à Bruxelles du 30 octobre au 3 novembre 1911 / sous les auspices de m. E. Solvay. Gauthier-Villars, Paris, France, 1912.

URL https://archive.org/details/lathoriedurayo00inst.

Lorentz:1913:RSA

[LEM13] Hendrik Antoon Lorentz, Albert Einstein, and Hermann Minkowski. Das Relativitätsprinzip. Eine Sammlung von Abhandlungen. (German) [The Relativity Principle. A collection of essays], volume 2 of Fortschritte der mathematischen Wissenschaften in Monographien. B. G. Teubner, Stuttgart, Germany; Leipzig, Germany, 1913. 89 pp. Mit Anmerkungen von Arnold Sommerfeld und Vorwort von Otto Blumenthal. [With comments from Arnold Sommerfeld and preface by Otto Blumenthal.].

Lorentz:1923:PRC

[LEM^{+}23] H. A. (Hendrik Antoon) Lorentz, Albert Einstein, H. (Hermann) Minkowski, Hermann Weyl, and Arnold Sommerfeld. The Principle of Relativity: a collection of original memoirs on the Special and General Theory of Relativity. Methuen and Co. Ltd., London, UK, 1923. viii + 216 pp. LCCN QC6 .L63. Translated by W. Perrett and G. B. (George Barker) Jeffery.

Lorentz:1990:RG

[LEM90] H. A. Lorentz, A. Einstein, and H. Minkowski. Das Relativitätsprinzip. (German) [The Principle of Relativity]. B. G. Teubner, Stuttgart, Germany; Leipzig, Germany, ninth edition, 1990. ISBN 3-519-07306-4. vi + 159 pp. Eine Sammlung von Abhandlungen. [A collection of essays]. With a contribution by H. Weyl, annotations by A. Sommerfeld and forewords by O. Blumenthal.

Lorentz:1952:PRC

[LEMW52] H. A. (Hendrik Antoon) Lorentz, A. (Albert) Einstein, H. (Hermann) Minkowski, and H. (Hermann) Weyl. The Principle of Relativity: a Collection of Original Memoirs on the Special and General Theory of Relativity. Dover, New York, NY, USA, 1952. ISBN 0-486-60081-5, 0-486-31840-0 (e-book). viii + 216 pp. LCCN QC 173.55 L67 1952. With notes by A. Sommerfeld. Translated By W. Perrett and G. B. Jeffery.

Lenz:1938:EVI

[Len38] W. Lenz. Das Eigenwertproblem des verdünnten idealen Gases. (German) [The eigenvalue problem of a dilute ideal gas]. Annalen der Physik (1900), 425(7):630–641, 1938. ISSN 1521-3889.

Lipszyc:1980:ASM

[Lip80] K. Lipszyc. On the application of the Sommerfeld–Maluzhinetz transformation to some one-dimensional three-particle problems. Journal of Mathematical Physics, 21(5):1092–1102, May 1980.

CODEN JMAPAQ. ISSN 0022-2488 (print), 1089-7658 (elec-

tronic), 1527-2427. URL http://jmp.aip.org/resource/1/
jmapaq/v21/i5/p1092_s1.

Li:2011:RSP

[LL11] Y. Charles Li and Zhiwu Lin. A resolution of the Sommerfeld paradox. SIAM Journal on Mathematical Analysis, 43(4): 1923–1954, ???? 2011. CODEN SJMAAH. ISSN 0036-1410 (print), 1095-7154 (electronic). URL http://epubs.siam.org/

sima/resource/1/sjmaah/v43/i4/p1923_s1.

London:1938:BEC

[Lon38] F. London. On the Bose–Einstein condensation. Physical Review, 54(11):947–954, December 1, 1938. CODEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Laporte:1927:VSD

[LS27] Otto Laporte and Arnold Sommerfeld. Versuch einer spektroskopischen Deutung der Magnetonenzahlen in der Eisengruppe. (German) [Experiment on a spectroscopic interpretation of the magneton numbers in the iron group]. Zeitschrift für Physik, 40(5):333–343, May 1927. CODEN ZEPYAA.

ISSN 0044-3328. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01486078.

Luck:1976:BCE

[LSK^{+}76] W. A. P. Luck, K. Strubecker, K. Kromphardt, A. Haug, H. Fahlenbrach, A. Unsold, B. L. van der Waerden, K. Strubecker, and W. Luck. Bücher: Carnap: Einführung in die Philosophie der Naturwissenschaft/Lecture Notes in Physics/Marion: Physics and the Physical Universe/Grau: Übungsaufgaben zur Quantentheorie/Berichte der Arbeitsgemeinschaft Magnetismus 1971/ Benz: Arnold Sommerfeld/Hermann: Heisenberg/Braun: Differential Equations and Their Applications/Eysenck: Die Ungleichheit der Menschen. Physikalische Blätter, 32(10):474–478, October 1976. CODEN PHBLAG. ISSN 0031-9279 (print), 1521-3722

(electronic). URL http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.
1002/phbl.19760321012/abstract.

Lutz:1948:GDP

[Lut48] E. Lutz. Ein großer deutscher Physiker. Zum 80. Geburtstag von Arnold Sommerfeld. (German) [A great German physicist.

On the 80th birthday of Arnold Sommerfeld]. Die neue Zeitung. München, ??(??):??, December 4, 1948.

Molk:1991:ESM

[M^{+}91] Jules Molk et al. Encyclopédie des sciences mathématiques pures et appliquées … Tome V, Physique. (French) [Encyclopedia of Pure and Applied Mathematical Sciences … Volume V, Physics]. J. Gabay, Sceaux, France, 1991. ???? pp.

Malykin:2010:NSN

[Mal10a] Grigorii B. Malykin. Nekommutativnost’ slozhenija nekollinearnyh skorostej v special’noj teorii otnositel’nosti i metod geometricheskoj fazy (k stoletiju so dnja publikacii raboty A. Zommerfel’da). (Russian) [noncommutative nature of the addition of noncollinear velocities in special relativity and the geometric phase method (commemorating the publication centennial of A Sommerfeld’s work)]. Uspekhi Fizicheskikh Nauk, 180(??):965–969, ???? 2010. CODEN UFNAAG. ISSN 0042-1294 (print), 1996-6652 (elec-

tronic). URL http://ufn.ru/ru/articles/2010/9/d/.

Malykin:2010:NNA

[Mal10b] Grigorii B. Malykin. Noncommutative nature of the addition of noncollinear velocities in special relativity and the geometric phase method (commemorating the publication centennial of A Sommerfeld’s work). Physics-Uspekhi, 53(9):923–927, December 2010. CODEN PHUSEY. ISSN 1063-7869 (print), 1468-4780 (electronic).

Mathis:2003:BRB

[Mat03a] Wolfgang Mathis. Book review: Wissenschaftlicher Briefwechsel, by Arnold Sommerfeld; Michael Eckert; Karl Märker. Volume 1: 1892–1918. Isis, 94(4):734–735, December 2003. CODEN ISISA4. ISSN 0021-1753 (print), 1545-6994 (electronic). URL http://

www.jstor.org/stable/10.1086/386450.

Mathis:2003:BRW

[Mat03b] Wolfgang Mathis. Book review: Wissenschaftlicher Briefwechsel, by Arnold Sommerfeld; Michael Eckert; Karl Märker. Volume 1: 1892–1918. Isis, 94(4):734–735, December 2003. CODEN ISISA4. ISSN 0021-1753 (print), 1545-6994 (electronic). URL http://

www.jstor.org/stable/10.1086/386450.

Mukhopadhyay:2001:WSQ

[MBP01] S. Mukhopadhyay, K. Bhattacharyya, and R. K. Pathak. Wilson– Sommerfeld quantization rule revisited. International Journal of Quantum Chemistry, 82(3):113–125, ???? 2001. CO-DEN IJQCB2. ISSN 0020-7608 (print), 1097-461X (elec-

tronic). URL http://www3.interscience.wiley.com/cgi-
bin/abstract/77004284/START;   http://www3.interscience.
wiley.com/cgi-bin/fulltext/77004284/FILE?TPL=ftx_start;
 http://www3.interscience.wiley.com/cgi-bin/fulltext?
ID=77004284&PLACEBO=IE.pdf.

McBain:2009:NSO

[MCA09] G. D. McBain, T. H. Chubb, and S. W. Armfield. Numerical solution of the Orr–Sommerfeld equation using the viscous Green function and split-Gaussian quadrature. Journal of Computational and Applied Mathematics, 224(1):397–404, February 1, 2009. CODEN JCAMDI. ISSN 0377-0427 (print), 1879-1778

(electronic). URL http://www.sciencedirect.com/science/
article/pii/S037704270800246X.

Mehta:2004:UWP

[Meh04] Prashant G. Mehta. A unified well-posed computational approach for the 2D Orr–Sommerfeld problem. Journal of Computational Physics, 199(2):541–557, September 20, 2004. CO-DEN JCTPAH. ISSN 0021-9991 (print), 1090-2716 (electronic).

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
S0021999104000944.

Meixner:1938:WFG

[Mei38] J. Meixner. Das Wiedemann–Franzsche Gesetz in Metallen beliebiger Kristallstruktur bei beliebigem Magnetfeld. (German) [The Wiedemann–French Law in metals of any crystal structure with any magnetic field]. Annalen der Physik (1900), 425(7): 682–688, 1938. ISSN 1521-3889.

Meixner:1952:NAS

[Mei53] Josef Meixner. Nachruf auf Arnold Sommerfeld. (German) [Obituary to Arnold Sommerfeld]. Jahrbuch der Rheinisch-Westfälischen Technischen Hochschule Aachen, 5(??):24–??, 1952–1953.

Merzbacher:2010:BRC

[Mer10] Eugen Merzbacher. Book reviews: Crafting the Quantum: Arnold Sommerfeld and the Practice of Theory, 1890–1926, Suman Seth, MIT Press, Cambridge, MA, 2010. $32.00 (378 pp.). ISBN 978-0-262-01373-4. Physics Today, 63(9):56–57, September 2010. CO-DEN PHTOAD. ISSN 0031-9228 (print), 1945-0699 (electronic).

Minkowski:1915:RGR

[Min15] Hermann Minkowski. Das Relativitätsprinzip. (German) [The relativity principle]. Annalen der Physik (1900), 352(15):927–938, ???? 1915. ISSN 1521-3889. Aus den nachgelassenen Papieren von H. Minkowski, veröffentlicht von A. Sommerfeld. [From the unpublished papers of H. Minkowski, published by A. Sommerfeld].

Millman:1938:NMM

[MKR38] S. Millman, P. Kusch, and I. I. Rabi. The nuclear magnetic moment of N^{14}. Physical Review, 54(11):968, December 1, 1938. CO-DEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Mlodinow:2014:BMM

[Mlo14] Leonard Mlodinow. Bohr’s molecular model and the melding of classical and quantum mechanics. Physics Today, 67(8):8, August 2014. CODEN PHTOAD. ISSN 0031-9228 (print), 1945-0699 (electronic). See [SSH14a].

Monkewitz:1981:ASO

[MM81] Peter A. Monkewitz and Martin A. Monkewitz. The asymptotic solution of the Orr–Sommerfeld equation at large distance from a shear layer. Journal of Computational Physics, 41(2):245–255, June 1981. CODEN JCTPAH. ISSN 0021-9991 (print), 1090-2716

(electronic). URL http://www.sciencedirect.com/science/
article/pii/0021999181900954.

Morse:1938:DWR

[MR38] Philip M. Morse and Pearl J. Rubenstein. The diffraction of waves by ribbons and by slits. Physical Review, 54(11):895–898, December 1, 1938. CODEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Mehra:1982:DQM

[MR82a] Jagdish Mehra and Helmut Rechenberg. The discovery of quantum mechanics, 1925, volume 2 of The historical development of quantum theory. Springer-Verlag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany / London, UK / etc., 1982. ISBN 0-387-90674-6. vi + 355 pp. LCCN QC173.98 .M44 vol. 2. See other volumes in this series [MR82c, MR82b, MR82d, MR82e, MR87, MR00].

Mehra:1982:FMM

[MR82b] Jagdish Mehra and Helmut Rechenberg. The formulation of matrix mechanics and its modifications, 1925–1926, volume 3 of The historical development of quantum theory. Springer-Ver-lag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany / London, UK / etc., 1982. ISBN 0-387-90675-4, 3-540-90675-4. viii + 334 pp. LCCN QC173.98 .M44 vol. 3. URL http://www.loc.gov/

catdir/enhancements/fy1005/82003253-d.html;   http://
www.loc.gov/catdir/enhancements/fy1005/82003253-t.html.

See other volumes in this series [MR82a, MR82c, MR82d, MR82e, MR87, MR00].

Mehra:1982:FEQ

[MR82c] Jagdish Mehra and Helmut Rechenberg. The fundamental equations of quantum mechanics, 1925–1926. The reception of the new quantum mechanics, 1925–1926, volume 4 of The historical development of quantum theory. Springer-Verlag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany / London, UK / etc., 1982. ISBN 0-387-90680-0. viii + 322 pp. LCCN QC173.98 .M44 vol. 4. See other volumes in this series [MR82a, MR82b, MR82d, MR82e, MR87, MR00].

Mehra:1982:QTPa

[MR82d] Jagdish Mehra and Helmut Rechenberg. The quantum theory of Planck, Einstein, Bohr and Sommerfeld: its foundation and the rise of its difficulties 1900–1925, volume 1 (part 1) of The historical development of quantum theory. Springer-Verlag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany / London, UK / etc., 1982. ISBN 3-540-90642-8 (Berlin), 0-387-90642-8 (New York). 372 pp. LCCN QC 174.12. See other volumes in this series [MR82a, MR82c, MR82b, MR82e, MR87, MR00].

Mehra:1982:QTPb

[MR82e] Jagdish Mehra and Helmut Rechenberg. The quantum theory of Planck, Einstein, Bohr and Sommerfeld: its foundation and the rise of its difficulties 1900–1925, volume 1 (part 2) of The historical development of quantum theory. Springer-Verlag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany / London, UK / etc., 1982. ISBN 0-387-90667-3 (New York), 3-540-90667-3 (Berlin). 375– 878 pp. LCCN QC 174.12. See other volumes in this series [MR82a, MR82c, MR82b, MR82d, MR87, MR00].

Mehra:1987:ESR

[MR87] Jagdish Mehra and Helmut Rechenberg. Erwin Schrödinger and the rise of wave mechanics. Part 1, Schrödinger in Vienna and Zurich 1887–1925, volume 5, part 1 of The Historical Development of Quantum Theory. Springer-Verlag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany / London, UK / etc., 1987. ISBN 0-387-96284-0 (vol. 1, New York), 3-540-96284-0 (vol. 1, Berlin), 0-387-96377-4 (vol. 2, New York), 3-387-96377-4 (vol. 2, Berlin). xx + 366 pp. LCCN QC173.98 .M44 vol. 5. US$48.00, US$49.50. See other volumes in this series [MR82a, MR82c, MR82b, MR82d, MR82e, MR00].

Mehra:2000:CQM

[MR00] Jagdish Mehra and Helmut Rechenberg. The completion of quantum mechanics, 1926–1941, volume 6 of The historical development of quantum theory. Springer-Verlag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany / London, UK / etc., 2000. ISBN 0-387-95086-9 (part 1), 0-387-95182-2 (part 2). xxxvi + 1612 pp. LCCN QC173.98 .M44 vol. 6. See other volumes in this series [MR82a, MR82c, MR82b, MR82d, MR82e, MR87].

Mrowka:1951:GPD

[Mro51] B. Mrowka. Geheimrat Prof. Dr. Arnold Sommerfeld. Die Umschau. Frankfurt a.M., 51(??):310–??, ???? 1951.

Minkowski:1923:RZ

[MS23] Hermann Minkowski and Arnold Sommerfeld. Raum und Zeit. (German) [Space and time]. In Das Relativitätsprinzip. (German) [The Relativity Principle], pages 54–71. Springer-Verlag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany / London, UK / etc.,

1923. URL http://link.springer.com/chapter/10.1007/
978-3-663-19510-8_5.

Nauenberg:2013:ESB

[Nau13] Michael Nauenberg. Edmund Stoner and the Bohr atom. Physics Today, 66(4):10, April 2013. CODEN PHTOAD. ISSN 0031-9228 (print), 1945-0699 (electronic).

Nauenberg:2015:WHB

[Nau15] Michael Nauenberg. What happened to the Bohr–Sommerfeld elliptic orbits in Schrödinger’s wave mechanics? In Aaserud and Kragh [AK15], pages 465–480. ISBN 87-7304-387-7. ISSN 1904-5514. LCCN QC172 .O63 2015. URL http://www.ijqf.org/

wps/wp-content/uploads/2015/06/Bohr-Book.pdf.

Nordheim:1934:TEM

[NBP^{+}34] L. Nordheim, H. A. Bethe, R. Peierls, A. Sommerfeld, L. Brillouin, A. W. Maue, R. H. Fowler, and H. Jones. La théorie des électrons dans les métaux. (French) [The theory of electrons in metals]. Helvetica Physica Acta, 7(Supplement 2):1–87, 1934. CO-DEN HPACAK. ISSN 0018-0238 (print), 2297-1971 (electronic).

Nisio:1973:FSQ

[Nis73] Sigeko Nisio. The formation of the Sommerfeld quantum theory of 1916. Japanese Studies in the History of Science, 12(??):39–78, ???? 1973. CODEN JSHIAE. ISSN 0090-

0176. URL http://www.isc.meiji.ac.jp/~sano/hssj/pdf/
Nisio_S-1974-Sommerfeld-JSHS-No_12-pp39-78.pdf.

Niss:2018:WPP

[Nis18] Martin Niss. What is physics problem-solving competency? The views of Arnold Sommerfeld and Enrico Fermi. Science & Education (Springer), 27(3–4):357–369, May 2018. CODEN SCEDE9. ISSN 0926-7220 (print), 1573-1901 (electronic). URL https://

link.springer.com/article/10.1007/s11191-018-9973-z.

Ng:1980:NSO

[NR80] B. S. Ng and W. H. Reid. On the numerical solution of the Orr– Sommerfeld problem: Asymptotic initial conditions for shooting methods. Journal of Computational Physics, 38(3):275–293, December 1980. CODEN JCTPAH. ISSN 0021-9991 (print),

1090-2716 (electronic). URL http://www.sciencedirect.com/
science/article/pii/0021999180901503.

Nityananda:2015:SRM

[NS15] Rajaram Nityananda and Arnold Sommerfeld. Some reminiscences of my teaching career. Resonance, 20(5):472–475, May 2015. CODEN RESOFE. ISSN 0971-8044 (print), 0973-712X (electronic).

Ola:1996:EIP

[OS96] Petri Ola and Erkki Somersalo. Electromagnetic inverse problems and generalized Sommerfeld potentials. SIAM Journal on Applied Mathematics, 56(4):1129–1145, August 1996. CODEN SMJMAP. ISSN 0036-1399 (print), 1095-712X (electronic). URL http://

epubs.siam.org/sam-bin/dbq/article/28394.

Ott:1928:BGA

[Ott28] H. Ott. Ein bahnbrechender Gelehrter. Arnold Sommerfelds 60. Geburtstag. (German) [A pioneering scholar. Arnold Sommerfeld’s 60th birthday]. Münchner Neueste Nachrichten, ??(??):??, December 5, 1928.

Ott:1938:REI

[Ott38] H. Ott. Das relativistische Elektron im gekreuzten Feld. (German) [The relativistic electron in the crossed field]. Annalen der Physik (1900), 425(7):584–590, 1938. ISSN 1521-3889.

Ozawa:2005:ASA

[Oza05] Takeshi Ozawa. Arnold Sommerfelds Aufenthalt in Japan. (German) [Arnold Sommerfeld’s stay in Japan]. Historia Scientiarum. Second Series. International Journal of the History of Science Society of Japan, 15(1):44–65, July 2005. CODEN HISCDU. ISSN 0285-4821.

Papas:1954:ASC

[Pap54] Charles H. Papas. An application of Sommerfeld’s complex order wave functions to antenna theory. Journal of Mathematics and Physics (MIT), 33(1–4):269–275, April 1954. CODEN JM-

PHA9. ISSN 0097-1421. URL https://onlinelibrary.wiley.
com/doi/epdf/10.1002/sapm1954331269.

Pauli:1921:RGT

[Pau21] Wolfgang Pauli. Relativitätstheorie. (German) [Theory of Relativity]. In Arnold Sommerfeld, editor, Encyklopädie der mathematischen Wissenschaften, volume 5(2), pages iv + 540–775. B. G.

Teubner, Stuttgart, Germany; Leipzig, Germany, 1921. LCCN

???? URL http://resolver.sub.uni-goettingen.de/purl?

PPN360709672. With a foreword by Arnold Sommerfeld. New Edition with Preface and Additions (1958), with English [Pau58b] and Italian [Pau58a] translations.

Pauli:1928:TAE

[Pau28] Wolfgang Pauli. Über das H-Theorem vom Anwachsen der Entropie vom Standpunkt der neuen Quantenmechanik. (German) [On the H-theorem of entropy increase from the standpoint of the new quantum mechanics]. In ????, editor, Probleme der modernen Physik, Arnold Sommerfeld zum 60. Geburtstage, gewidmet von seinen Schülern. (German) [Problems of modern physics, Arnold Sommerfeld’s 60th Birthday, dedicated by his students], pages 30– 45. ????, Leipzig, Germany, 1928. LCCN ????

Pauli:1938:ASF

[Pau38a] W. Pauli. On asymptotic series for functions in the theory of diffraction of light. Physical Review, 54(11):924–931, December 1, 1938. CODEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Pauling:1938:NIF

[Pau38b] Linus Pauling. The nature of the interatomic forces in metals. Physical Review, 54(11):899–904, December 1, 1938. CODEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Pauli:1948:SBQ

[Pau48] W. Pauli. Sommerfelds beiträge zur Quantentheorie. (German) [Sommerfeld’s contributions to quantum theory]. Die Naturwissenschaften, 35(5):129–132, December 1948. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF00631594;   http:
//www.springerlink.com/content/r6v820q252r80222/fulltext.
pdf.

Pauli:1951:AS

[Pau51a] Wolfgang Pauli. Arnold Sommerfeld. 1868–1951. Science, 114 (2963):383–384, ???? 1951. CODEN SCIEAS. ISSN 0036-8075 (print), 1095-9203 (electronic).

Pauli:1951:ASOa

[Pau51b] Wolfgang Pauli. Arnold Sommerfeld [obituary]. Zeitschrift für Angewandte Mathematik und Physik = Journal of Applied Mathematics and Physics, 2(4):301, ???? 1951. CODEN ZAMPDB. ISSN 0044-2275 (print), 1420-9039 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF02579693;   http:
//www.springerlink.com/content/c8110842238148n6/fulltext.
pdf.

Pauli:1951:ASOb

[Pau51c] Wolfgang Pauli. Arnold Sommerfeld [obituary]. Zeitschrift für Naturforschung, 6a(??):301–??, ???? 1951. CODEN ZNTFA2. ISSN 0372-9516.

Pauli:1951:BRS

[Pau51d] Wolfgang Pauli. Book review: A. Sommerfeld, Vorlesungen iuber theoretische Physik, Band IV. Optik. Zeitschrift für Angewandte Mathematik und Physik = Journal of Applied Mathematics and Physics, 2(3):215, May 1951. CODEN ZAMPDB. ISSN 0044-2275 (print), 1420-9039 (electronic).

Pauli:1951:BRA

[Pau51e] Wolfgang Pauli. Book review: Arnold Sommerfeld, Vorlesungen iuber theoretische Physik, Band IV. Optik. Zeitschrift für Angewandte Mathematik und Physik = Journal of Applied Mathematics and Physics, 2(3):215, May 1951. CODEN ZAMPDB. ISSN 0044-2275 (print), 1420-9039 (electronic).

Pauling:1951:OAS

[Pau51f] Linus Pauling. Obituary: Arnold Sommerfeld: 1868–1951. Science, 114(2963):383–384, 1951. CODEN SCIEAS. ISSN 0036-8075 (print), 1095-9203 (electronic).

Pauli:1958:TDR

[Pau58a] Wolfgang Pauli. Teoria della Relatività. (Italian) [Theory of Relativity]. Paolo Boringhieri, Torino, Italy, 1958. xiv + 327 pp. LCCN ???? Translation by Paolo Gulmanelli from the German original [Pau21].

Pauli:1958:TR

[Pau58b] Wolfgang Pauli. Theory of Relativity. Pergamon, New York, NY, USA, 1958. xiv + 241 pp. LCCN ???? English translation by G. Field from the German original [Pau21], with supplementary notes by the author.

Pauli:1994:AS

[Pau94a] Wolfgang Pauli. Arnold Sommerfeld. In Wolfgang Pauli: Writings on physics and philosophy [EvM94], chapter 6, pages 69– 72. ISBN 3-540-56859-X (Berlin), 0-387-56859-X (New York).

LCCN QC6.2 .P38 1994. URL http://www.loc.gov/catdir/
enhancements/fy0812/94015098-d.htm.

Pauli:1994:SCQ

[Pau94b] Wolfgang Pauli. Sommerfeld’s contributions to quantum theory. In Wolfgang Pauli: Writings on physics and philosophy [EvM94], chapter 5, pages 59–68. ISBN 3-540-56859-X (Berlin), 0-387-56859-X (New York). LCCN QC6.2 .P38 1994. URL http://

www.loc.gov/catdir/enhancements/fy0812/94015098-d.htm.

Pelogia:2017:AJI

[PB17] Karla Pelogia and Carlos Alexandre Brasil. Analysis of the Jun Ishiwara’s “The universal meaning of the quantum of action”. European Physical Journal H, 42(4–5):507–521, December 2017. CODEN EPJHAD. ISSN 2102-6459 (print), 2102-6467 (elec-

tronic). URL https://link.springer.com/article/10.1140/
epjh/e2017-80034-x. See [Ish17].

Peierls:1938:MPF

[Pei38] R. Peierls. On a minimum property of the free energy. Physical Review, 54(11):918–919, December 1, 1938. CODEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Peierls:1951:BRL

[Pei51] R. E. Peierls. Book review: Lectures on theoretical physics. Vorlesungen über theoretische Physik. Von Prof. Arnold Sommerfeld. Band 1. Mechanik. Vierte, neubearbeitete Auflage. Pp. xii + 276. Band 2: Mechanik der derformierbaren Medien. Pp. xv + 376 + 4 plates. Band 3: Elektrodynamik. Pp. xvi + 36. Band 6: Partielle Differentialgleichungen der Physik. Pp. xiii + 332 (Wiesbaden: Dieterich’sche Verlagsbuchhandlung, 1947–1949). Nature, 168 (4282):887, November 24, 1951. CODEN NATUAS. ISSN 0028-0836 (print), 1476-4687 (electronic). URL https://ui.adsabs.

harvard.edu/#abs/1951Natur.168Q.887P.

Peierls:1952:BRV

[Pei52] R. E. Peierls. Book review: Vorlesungen über theoretische Physik. Band 4. Optik. Von Prof. Arnold Sommerfeld. Pp. xvi + 390 (Wiesbaden: Dieterich’sche Verlagsbuchhandlung Inh. W. Klemm, G.m.b.H., 1950). Nature, 170(4330):684, October 25, 1952. CODEN NATUAS. ISSN 0028-0836 (print),

1476-4687 (electronic). URL https://ui.adsabs.harvard.edu/
#abs/1952Natur.170Q.684P.

Peierls:1954:SRM

[Pei54] R. E. Peierls. Short review: Mechanics. (Lectures on Theoretical Physics, Vol. 1). By Arnold Sommerfeld. Translated from the fourth German edition by Martin O. Stern. Pp. xiv + 289. (New York: Academic Press, Inc.; London: Academic Books, Ltd., 1952). Nature, 173(4411):932, May 15, 1954. CODEN NATUAS. ISSN 0028-0836 (print), 1476-4687 (electronic). URL https://

ui.adsabs.harvard.edu/#abs/1954Natur.173..932P.

Peierls:1955:BRO

[Pei55] R. E. Peierls. Book review: Optics, by Arnold Sommerfeld. (Lectures on Theoretical Physics, Volume 4.) Translated by Otto Laporte and Peter A. Moldauer. Pp. xiii + 383 (New York: Academic Press, Inc.; London: Academic Books, Ltd. 1954). Nature, 176(4488):850, November 5, 1955. CODEN NATUAS. ISSN 0028-0836 (print), 1476-4687 (electronic). URL https://ui.adsabs.

harvard.edu/#abs/1955Natur.176..850P.

Peierls:1956:BRT

[Pei56] R. E. Peierls. Book review: Thermodynamics and Statistical Mechanics. By Arnold Sommerfeld. (Lectures on Theoretical Physics, Vol. 5). Translated by J. Kestin. Edited by F. Bopp and J. Meixner. Pp. xviii + 401. (New York: Academic Press, Inc.; London: Academic Books, Ltd., 1956). Nature, 178(4528):288, August 11, 1956. CODEN NATUAS. ISSN 0028-0836 (print),

1476-4687 (electronic). URL https://ui.adsabs.harvard.edu/
#abs/1956Natur.178..288P.

Park:2022:EPS

[PH22] Chulkyu Park and Hun-Gi Hong. Educational practices in Sommerfeld School: a case of scientist education from the view of nature of science. Science & Education (Springer), 31(1):173–191, February 2022. CODEN SCEDE9. ISSN 0926-7220 (print), 1573-

1901 (electronic). URL https://link.springer.com/article/
10.1007/s11191-021-00212-3.

Planck:1938:ASG

[Pla38a] Max Planck. Arnold Sommerfeld zum 70. Geburtstag. (German) [Arnold Sommerfeld’s 70th birthday]. In Max Planck, editor, Physikalische Abhandlungen und Vorträge. (German) [Physical Discourses and Lectures], volume 3, pages 368–371. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, 1938.

Planck:1938:ASS

[Pla38b] Max Planck. Arnold Sommerfeld zum siebzigsten Geburtstag. (German) [Arnold Sommerfeld on his seventieth birthday]. Die Naturwissenschaften, 26(48):777–779, December 2, 1938. CO-DEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF01774337.

Prandtl:1938:ASG

[Pra38] L. Prandtl. Arnold Sommerfeld zum 70. Geburtstag. (German) [Arnold Sommerfeld’s 70th birthday]. Zeitschrift für Angewandte Mathematik und Mechanik, 19(??):63–??, ???? 1938. CODEN ZAMMAX. ISSN 0044-2267 (print), 1521-4001 (electronic).

Petrow:1927:AHT

[PRSM27] N. Petrow, O. Reynolds, Arnold Sommerfeld, and A. G. M. Mitchell. Abhandlungen über die hydrodynamische Theorie der Schmiermittelreibung. (German) [Essays on the hydrodynamic theory of lubricant friction], volume 218 of Ostwalds Klassiker der exakten Wissenschaften. Akademische Verlagsgesellschaft, Leipzig, Germany, 1927. 227 pp. Herausgegeben von L. Hopf [Edited by L. Hopf].

Percival:1969:APM

[PS69] Ian C. Percival and H. Henry Stroke. Atomic physicists meet for Arnold Sommerfeld centennial. Physics Today, 22(2):99–107, February 1969. CODEN PHTOAD. ISSN 0031-9228 (print), 1945-0699 (electronic).

Ramberg:1953:AS

[Ram53] W. Ramberg. Arnold Sommerfeld, 1868–1951. Naturen, Bergen, 7(??):354–363, ???? 1953.

Reich:1996:RAS

[Rei96] Karin Reich. Die Rolle Arnold Sommerfelds bei der Diskussion um die Vektorrechnung, dargestellt anhand der Quellen im Nachlaß des Mathematikers Rudolf Mehmke. (German) [The role of Arnold Sommerfeld in the discussion of the vector calculus, illustrated by the sources in the estate of the mathematician Rudolf Mehmke]. In History of mathematics, pages 319–341. Academic Press, New York, USA, 1996.

Romer:1991:EMP

[Rom91] Robert H. Romer. Editorial: Memorable papers from the American Journal of Physics, 1933–1990. American Journal of Physics, 59(3):201–207, March 1991. CODEN AJPIAS. ISSN 0002-9505 (print), 1943-2909 (electronic).

Ross:1956:BRL

[Ros56] A. W. Ross. Book review: Lectures on Theoretical Physics. Vol. V. Thermodynamics and Statistical Mechanics, by Arnold Sommerfeld, Fritz Bopp, Josef Meixner, J. Kestin. Science, 124(3211): 84, July 13, 1956. CODEN SCIEAS. ISSN 0036-8075 (print),

1095-9203 (electronic). URL http://www.jstor.org/stable/
10.2307/1750843.

Reddy:1993:POS

[RSH93] Satish C. Reddy, Peter J. Schmid, and Dan S. Henningson. Pseudospectra of the Orr–Sommerfeld operator. SIAM Journal on Applied Mathematics, 53(1):15–47, February 1993. CODEN SMJMAP. ISSN 0036-1399 (print), 1095-712X (electronic).

Rukop:1949:KMA

[RSPS49] H. Rukop, Arnold Sommerfeld, K. Philipp, and H. Schimank. Karl Mey/Albert Einstein 70 Jahre/Otto Hahn 70 Jahre/Georg Christoph Lichtenberg. (German) [Karl Mey slash Albert Einstein 70 years slash Otto Hahn 70 years slash Georg Christoph Lichtenberg]. Physik Journal, 5(3):124–133, March 1949. CO-DEN PJHOB2. ISSN 1521-3722.

Rubinowicz:1938:APP

[Rub38] A. Rubinowicz. On the anomalous propagation of phase in the focus. Physical Review, 54(11):931–936, December 1, 1938. CO-DEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Rukop:1951:AS

[Ruk51] H. Rukop. Arnold Sommerfeld. Telefunken-Zeitung. Berlin, 24 (??):63–??, ???? 1951.

Sauter:1938:TIM

[Sau38] Fritz Sauter. Zur Theorie der idealen Magnetisierungskurve. (German) [The theory of the ideal magnetization curve]. Annalen der Physik (1900), 425(7):672–681, 1938. ISSN 1521-3889.

Sauer:2014:BRA

[Sau14] Tilman Sauer. Book review: Arnold Sommerfeld. Atomphysiker und Kulturbote 1868-1951. Eine Biografie, vol. 29, Michael Eckert, in: Deutsches Museum. Abhandlungen und Berichte Neue Folge. Wallstein-Verlag, Göttingen (2013), ISBN: 978-3-8353-1206-7. Historia Mathematica, 41(3):338–341, August 2014. CO-DEN HIMADS. ISSN 0315-0860 (print), 1090-249X (electronic).

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
S0315086013000712.

Sommerfeld:1921:FJZ

[SB21] Arnold Sommerfeld and E. Back. Fünfundzwanzig Jahre Zeemaneffekt. (German) [Twenty-five years of the Zeeman effect]. Die Naturwissenschaften, 9(45):911–916, November 11, 1921. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF01488853.

Sommerfeld:1931:WDC

[SB31] Arnold Sommerfeld and K. Bechert. Über die wellenmechanische Deutung der chemischen Valenz. (German) [On the wavemechanical interpretation of chemical valence]. Zeitschrift des Vereins Deutscher Ingenieure, 75(??):1019–1020, ???? 1931.

Sommerfeld:1933:EMG

[SB33] Arnold Sommerfeld and Hans Bethe. Elektronentheorie der Metalle. (German) [Electron theory of metals]. In Arnold Sommerfeld, editor, Aufbau Der Zusammenhängenden Materie. (German) [Structure of Connected Matter], volume 24-2 of Handbuch der Physik, pages 333–622. Springer-Verlag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany / London, UK / etc., 1933. ISBN 3-642-89260-4 (print), 3-642-91116-1 (e-book). LCCN QC173

.S63a. URL http://link.springer.com/chapter/10.1007/

978-3-642-91116-3_3. See also English translation [SB53].

Sommerfeld:1934:EMGc

[SB34] Arnold Sommerfeld and Hans Bethe. Elektronentheorie der Metalle. (German) [Electron theory of metals]. In Handbuch der Physik, volume 24, page ?? Springer-Verlag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany / London, UK / etc., second edition, 1934.

Sommerfeld:1935:LWI

[SB35] Arnold Sommerfeld and B. W. Bartlett. Über die longitudinale Widerstandsänderung im Magnetfelde nach der elementaren Theorie. (German) [On the longitudinal resistance change in the magnetic field according to elementary theory]. Physikalische Zeitschrift, 36(??):894–899, ???? 1935. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X.

Sommerfeld:1950:PMS

[SB50] Arnold Sommerfeld and Fritz Bopp. Zum Problem der Maxwellschen Spannungen. (German) [The problem of Maxwell’s voltages]. Annalen der Physik (1900), 443(1–2):41–45, 1950. CO-DEN ANPYA2. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1951:FYQ

[SB51] Arnold Sommerfeld and Fritz Bopp. Fifty years of quantum theory. Science, 113(2926):85–92, January 26, 1951. CODEN SCI-EAS. ISSN 0036-8075 (print), 1095-9203 (electronic). URL http:

//science.sciencemag.org/content/113/2926/85. Part A by

Sommerfeld, Part B by Bopp.

Sommerfeld:1953:ETM

[SB53] Arnold Sommerfeld and Hans A. Bethe. Electron theory of metals. II. Electrons in the periodic potential field. Report AEC-TR-2055, United States Atomic Energy Commission, Technical Information Service, Oak Ridge, TN, USA, October 15, 1953. English translation of [SB33].

Sommerfeld:1967:MGG

[SB67a] Arnold Sommerfeld and Hans Bethe. Das Metall als Ganzes. (German) [The metal as a whole]. In Elektronentheorie der Metalle. (German) [Electron theory of metals], pages 253–288. Springer-Verlag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany / London,

UK / etc., 1967. URL http://link.springer.com/chapter/
10.1007/978-3-642-95002-5_3.

Sommerfeld:1967:HFE

[SB67b] Arnold Sommerfeld and Hans Bethe. Die Hypothese der freien Elektronen. (German) [The hypothesis of free electrons]. In Elektronentheorie der Metalle. (German) [Electron theory of metals], pages 1–36. Springer-Verlag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany / London, UK / etc., 1967. URL http://link.springer.

com/chapter/10.1007/978-3-642-95002-5_1.

Sommerfeld:1967:EIP

[SB67c] Arnold Sommerfeld and Hans Bethe. Elektronen im periodischen Potentialfeld. (German) [Electrons in the periodic potential field]. In Elektronentheorie der Metalle. (German) [Electron theory of metals], Heidelberger Taschenbücher, pages 36– 253. Springer-Verlag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany /

London, UK / etc., 1967. URL http://link.springer.com/
chapter/10.1007/978-3-642-95002-5_2.

Sommerfeld:1967:EMG

[SB67d] Arnold Sommerfeld and Hans A. (Hans Albrecht) Bethe. Elektronentheorie der Metalle. (German) [Electron theory of metals], volume 19 of Heidelberger Taschenbücher. Springer-Verlag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany / London, UK / etc., 1967. vii + 290 pp. LCCN QD171 .B45.

Sommerfeld:1940:BBK

[SBR40] Arnold Sommerfeld, Adolf Butenandt, and H. Rebel. Besprechungen: Berchert, Karl und Christian Gerthsen, Atomphysik. I. Allgemeine Grundlagen. II. Theorie des Atombaus. Hrsg. von R. Doerr under C. Hallauer, Handbuch der Virusforschung. Iwan Buresch, Mitteilungen aus den Kønigl. Naturwissenschaften Instituten in Sofia. Band XIII. (German) [Reviews]. Die Naturwissenschaften, 28(17):265–267, April 26, 1940. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF01482193.

Sommerfeld:1943:ADH

[SC43] Arnold Sommerfeld and C. Carathéodory. Zum Andenken an David Hilbert. Gestorben am 14. Februar 1943. (German) [In memory of David Hilbert. Died on 14 February 1943]. Die Naturwissenschaften, 31(19–20):213–214, May 14, 1943. CODEN NAT-WAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01482234.

Sastry:1979:NSD

[SC79] V. V. S. S. Sastry and A. Chakrabarti. A note on Sommerfeld’s diffraction problem. Journal of Mathematical Physics, 20(10): 2123–2125, October 1979. CODEN JMAPAQ. ISSN 0022-2488 (print), 1089-7658 (electronic), 1527-2427. URL http://jmp.

aip.org/resource/1/jmapaq/v20/i10/p2123_s1.

Scherzer:1938:IED

[Sch38a] O. Scherzer. Die imaginäre Einheit in der Diracgleichung. (German) [The imaginary unit in the Dirac equation]. Annalen der Physik (1900), 425(7):591–593, 1938. ISSN 1521-3889.

Scherzer:1938:ASG

[Sch38b] O. Scherzer. Zu Arnold Sommerfelds 70. Geburtstag. (German) [On Arnold Sommerfeld’s 70th birthday]. Zeitschrift für physikalischen und chemischen Unterricht, 51(??):217–222, ???? 1938.

Schilpp:1949:AEPa

[Sch49a] Paul Arthur Schilpp, editor. Albert Einstein: Philosopher-Scientist, volume 1 of The Library of Living Philosophers. Cambridge University Press, Cambridge, UK, 1949. ISBN 0-87548-286-4. ISSN 0075-9139. xviii + 781 pp. LCCN QC16.E5 S3 1970. Reprinted 1951, 1969, and 1982.

Schilpp:1949:AEPb

[Sch49b] Paul Arthur Schilpp, editor. Albert Einstein: Philosopher-Scientist, volume 2 of The Library of Living Philosophers. Cambridge University Press, Cambridge, UK, 1949. ISBN 0-87548-286-4. ISSN 0075-9139. xviii + 781 pp. LCCN QC16.E5 S3 1970. Reprinted 1951 and 1970.

Scherzer:1951:AS

[Sch51] O. Scherzer. Arnold Sommerfeld. Physikalische Blätter, 7(??): 222–224, ???? 1951. CODEN PHBLAG. ISSN 0031-9279 (print), 1521-3722 (electronic).

Schilpp:1955:AEP

[Sch55] Paul Arthur Schilpp, editor. Albert Einstein als Philosoph und Naturforscher: eine Auswahl. (German) [Albert Einstein as philosopher and scientist: a selection], volume 1 of Philosophen des 20. Jahrhunderts. Kohlhammer, Stuttgart, West Germany, 1955. xv + 539 pp. LCCN ???? URL http://www.gbv.de/dms/

faz-rez/560630_FAZ_0037_5_0001.pdf.

Schulze:1967:SHB

[Sch67a] G. E. R. Schulze. A. Sommerfeld und H. Bethe: Elektronentheorie der Metalle. Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New York 1967. 290 Seiten mit 60 Abbildungen, Format 13,5 × 20,5 cm. Preis: DM 10,80. (German) [A. Sommerfeld and H. Bethe, Electron theory of metals, etc.]. Berichte der Bunsen-Gesellschaft für Physikalische Chemie, 1963–1990, 71(6), August 1967. CODEN BBPCAX. ISSN 0005-9021.

Schulze:1967:BAS

[Sch67b] G. E. R. Schulze. Buchbesprechung: Arnold Sommerfeld und Hans Bethe: Elektronentheorie der Metalle. Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New York 1967. 290 Seiten mit 60 Abbildungen, Format 13,5 × 20,5 cm. Preis: DM 10,80. (German) [Book review: Arnold Sommerfeld and Hans Bethe, Electron theory of metals, etc.]. Berichte der Bunsen-Gesellschaft für Physikalische Chemie, 1963–1990, 71(6):641, August 1967. CODEN BBPCAX.

ISSN 0005-9021. URL http://onlinelibrary.wiley.com/doi/
10.1002/bbpc.19670710625/full.

Schroder:1985:ASE

[Sch85] Wilfried Schröder. Arnold Sommerfeld und Emil Wiechert. Archive for History of Exact Sciences, 32(1):77–93, March 1985. CODEN AHESAN. ISSN 0003-9519 (print), 1432-0657 (elec-

tronic). URL http://www.springerlink.com/openurl.asp?
genre=article&issn=0003-9519&volume=32&issue=1&spage=
77.

Schopf:1988:GBS

[Sch88] Hans-Georg Schöpf. Zur Geschichte der Bohr–Sommerfeldschen Quantentheorie. (German) [On a history of the Bohr–Sommerfeld quantum theory]. Annalen der Physik (1900), 500(8):595–604, 1988. ISSN 1521-3889.

Schot:1992:EYS

[Sch92] Steven H. Schot. Eighty years of Sommerfeld’s radiation condition. Historia Mathematica, 19(4):385–401, November 1992. CO-DEN HIMADS. ISSN 0315-0860 (print), 1090-249X (electronic).

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
031508609290004U.

Schweber:2000:SBB

[Sch00] S. S. (Silvan S.) Schweber. In the shadow of the bomb: Bethe, Oppenheimer, and the moral responsibility of the scientist. Princeton series in physics. Princeton University Press, Princeton, NJ, USA, 2000. ISBN 0-691-04989-0 (hardcover). xviii + 260 + 8 pp. LCCN QC774.O56 S32 2000.

Schroder:2004:BRA

[Sch04a] Wilfried Schröder. Book review: Arnold Sommerfeld: Wissenschaftlicher Briefwechsel, Band 1: 1892–1918, by Arnold Sommerfeld, Michael Eckert, Karl Märker. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):116, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.

org/stable/10.2307/20777942.

Schroder:2004:BAS

[Sch04b] Wilfried Schröder. Buchbesprechungen: Arnold Sommerfeld: Wissenschaftlicher Briefwechsel, Band 1: 1892–1918, hrsg. von Michael Eckert und Karl Märker. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 88(1):116, ???? 2004. CODEN SUARAH. ISSN 0039-4564. URL http://www.jstor.org/

stable/20777942.

Schweber:2009:WPS

[Sch09] S. S. Schweber. Weimar physics: Sommerfeld’s Seminar and the Causality Principle. Physics in Perspective (PIP), 11(3): 261–301, September 2009. CODEN PHPEF2. ISSN 1422-6944 (print), 1422-6960 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/s00016-008-0385-3.

Sommerfeld:2013:BSA

[SE13] Arnold Sommerfeld and Michael Eckert. Die Bohr–Sommerfeldsche Atomtheorie: Sommerfelds Erweiterung des Bohrschen Atommodells 1915/16. (German) [The Bohr–Sommerfeld atomic theory: Sommerfeld’s expansion of Bohr’s Atommodell 1915/16]. Klassische Texte der Wissenschaft. Springer Spektrum, Berlin, Germany, 2013. ISBN 3-642-35114-X (paperback), 3-642-35115-8 (e-book). xi + 151 pp. LCCN QC173 .S52 2013.

Sommerfeld:2000:WBG

[SEM04] Arnold Sommerfeld, Michael Eckert, and Karl Märker. Wissenschaftlicher Briefwechsel (German) [Scientific Correspondence]. Deutsches Museum, Berlin, Germany, 2000–2004. ISBN 3-928186-44-2 (set), 3-928186-49-3 (Vol. 1), 3-928186-53-1 (Vol. 2). 694 (vol. 1), 735 (vol. 2) pp. LCCN QC16.S76 A4 2000.

Seth:2003:PPC

[Set03] Suman Seth. Principles and problems: Constructions of theoretical physics in Germany, 1890–1918. Ph.D. dissertation, Department of History, Princeton University, Princeton, NJ, USA, November 2003. xiii + 315 pp. URL https://search.proquest.

com/pqdtglobal/docview/288241277/.

Seth:2008:CQA

[Set08a] Suman Seth. Crafting the quantum: Arnold Sommerfeld and the older quantum theory. Studies in History and Philosophy of Science Part A, 39(3):335–348, September 2008. CO-DEN SHPSB5. ISSN 0039-3681 (print), 1879-2510 (electronic).

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
S0039368108000587.

Seth:2008:BMT

[Set08b] Suman Seth. Mystik and Technik: Arnold Sommerfeld and Early-Weimar Quantum Theory. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(4):331–352, ???? 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Seth:2008:MTA

[Set08c] Suman Seth. Mystik and technik: Arnold Sommerfeld and early-Weimar quantum theory. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 31(4):331–352, December 2008. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Seth:2009:ZAZ

[Set09] Suman Seth. Zweideutigkeit about “Zweideutigkeit”: Sommerfeld, Pauli, and the methodological origins of quantum mechanics. Studies in History and Philosophy of Modern Physics, 40(4): 303–315, December 2009. CODEN ???? ISSN 1355-2198 (print),

1879-2502 (electronic). URL http://www.sciencedirect.com/
science/article/pii/S1355219809000276.

Seth:2010:CQA

[Set10] Suman Seth. Crafting the quantum: Arnold Sommerfeld and the practice of theory, 1890–1926. Transformations: studies in the history of science and technology. MIT Press, Cambridge, MA, USA, 2010. ISBN 0-262-01373-8 (hardcover). viii + 378 pp. LCCN QC16.S76 S48 2010. US$23.95. URL http://catalogue.bnf.

fr/ark:/12148/cb42209714w.

Seth:2014:BRM

[Set14] Suman Seth. Book review: Michael Eckert. Arnold Sommerfeld: Atomphysiker und Kulturbote 1868–1951: Eine Biografie. Isis, 105(3):652–654, September 2014. CODEN ISISA4. ISSN 0021-1753 (print), 1545-6994 (electronic). URL http://www.jstor.

org/stable/10.1086/679156.

Sommerfeld:1913:DSG

[SF13] Arnold Sommerfeld and Otto Frank. Die Deformationen der Segmentmembranen. (German) [Deformations of segment membranes]. Zeitschrift für Biologie, München, 61(??):264–274, ???? 1913. CODEN ZEBLA3. ISSN 0372-8366.

Sommerfeld:1931:STT

[SF31] Arnold Sommerfeld and N. H. Frank. The statistical theory of thermoelectric, galvano- and thermomagnetic phenomena in metals. Reviews of Modern Physics, 3(1):1–42, January 1931. CODEN RMPHAT. ISSN 0034-6861 (print), 1538-4527 (elec-

tronic), 1539-0756. URL http://link.aps.org/doi/10.1103/
RevModPhys.3.1;   http://rmp.aps.org/abstract/RMP/v3/
i1/p1_1.

Sommerfeld:1931:HAKc

[SG31a] Arnold Sommerfeld and W. Gerlach. Hermann Anschütz-Kaempfe. Zeitschrift des Vereins Deutscher Ingenieure, 75(??): 1187–1188, ???? 1931.

Sommerfeld:1931:JFM

[SG31b] Arnold Sommerfeld and Walther Gerlach. Zur Jahrhundertfeier Faraday–Maxwell. (German) [On the centennial celebration of Faraday–Maxwell]. Metallwirtschaft, Metallwissenschaft, Metalltechnik, 10(??):767–768, ???? 1931. CODEN METWAH. ISSN 0368-9581.

Sommerfeld:1931:HAKb

[SG31c] Arnold Sommerfeld and K. Glitscher. Hermann Anschätz-Kaempfe. Zeitschrift des Vereins Deutscher Ingenieure, 75(??): 1127–??, ???? 1931.

Sommerfeld:1932:EHH

[SG32] Arnold Sommerfeld and W. Gerlach. Zur Erinnerung an Heinrich Hertz. (German) [In memory of Heinrich Hertz]. Metallwirtschaft, Metallwissenschaft, Metalltechnik, 11(??):119–121, ???? 1932. CODEN METWAH. ISSN 0368-9581.

Sommerfeld:1937:BFH

[SGvLK37] Arnold Sommerfeld, O. Graf, Edmund O. von Lippmann, and R. Kräusel. Besprechungen: Fröhlich, H.: Elektronen Theorie der Metalle. (German) [Reviews: Fröhlich, Electron theory of metals]. Die Naturwissenschaften, 25(20):319–320, May 14, 1937. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01491753.

Sommerfeld:1922:IMI

[SH22a] Arnold Sommerfeld and W. Heisenberg. Die Intensität der Mehrfachlinien und ihrer Zeemankomponenten. (German) [The intensity of line multiplets and their Zeeman components]. Zeitschrift für Physik, 11(1):131–154, December 1922. CO-DEN ZEPYAA. ISSN 0939-7922 (print), 1431-5831 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF01328408;   http://www.springerlink.com/content/mv9248853766w370/

.

Sommerfeld:1922:BRR

[SH22b] Arnold Sommerfeld and W. Heisenberg. Eine Bemerkung über relativistische Röntgendubletts und Linienschärfe. (German) [A note on relativistic X-ray doublets and line sharpness]. Zeitschrift für Physik, 10(1):393–398, December 1922. CODEN ZEPYAA. ISSN 0939-7922 (print), 1431-5831 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF01332582;   http:
//www.springerlink.com/content/t5l853jr88m10630/.

Sommerfeld:1925:IML

[SH25] Arnold Sommerfeld and H. Hönl. Über die Intensität der Multiplett-Linien. (German) [On the intensity of multiplet lines]. Sitzungsberichte der Preußischen Akademie der Wissenschaften, Physikal-mathemat. KL, Berlin, ??(??):141–161, ???? 1925.

Sommerfeld:1940:KGW

[SH40] Arnold Sommerfeld and H. Hartmann. Künstliche Grenzbedingungen in der Wellenmechanik. Der beschränkte Rotator. (German) [Artificial boundary conditions in wave mechanics. The limited rotator]. Annalen der Physik (1900), 429(5–6):333–343, 1940. ISSN 1521-3889.

Shenstone:1955:BRO

[She55] A. G. Shenstone. Book review: Optics, by Arnold Sommerfeld. Science, 121(3148):636, April 29, 1955. CODEN SCIEAS. ISSN 0036-8075 (print), 1095-9203 (electronic). URL http://

www.jstor.org/stable/10.2307/1682829.

Speck:1989:SDPb

[SHM89] F.-O. Speck, R. A. Hurd, and E. Meister. Sommerfeld diffraction problems with third kind boundary conditions II. SIAM Journal on Mathematical Analysis, 20(3):589–607, May 1989. CODEN SJMAAH. ISSN 0036-1410 (print), 1095-7154 (electronic).

Sommerfeld:1919:AVS

[SK19] Arnold Sommerfeld and W. Kossel. Auswahlprinzip und Verschiebungssatz bei Serienspektren. (German) [Selection principle and displacement rate for series spectra]. Verhandlungen der Deutschen Physikalischen Gesellschaft, 21(??):240–259, ???? 1919. CODEN VDPEAZ. ISSN 0372-5448.

Sommerfeld:1931:WMG

[SK31] Arnold Sommerfeld and F. Kirchner. Über die Wellennatur der Materie. (German) [On the wave nature of matter]. Münchener Medizinische Wochenschrift, 78(??):1348–1350, ???? 1931.

Sommerfeld:1950:P

[SK50] Arnold Sommerfeld and G. K. Preface. In Arnold Sommerfeld, editor, Mechanics of Deformable Bodies, pages v–viii. Academic Press, New York, USA, 1950. ISBN 0-12-654650-9.

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
B9780126546507500037.

Sommerfeld:1951:OBG

[SK51] Arnold Sommerfeld and Franz Krauss. Otto Blumenthal zum Gedächtnis. (German) [In memory of Otto Blumenthal]. In Jahrbuch der Rheinisch-Westfaelische Technische Hochschule Aachen, volume 4, pages 21–26. Girardet, Essen, West Germany,

Spowart:2006:NAE

[SK06] Michael P. Spowart and Edward F. Kuester. A novel asymptotic extraction technique for the efficient evaluation of a class of double Sommerfeld integrals. Journal of Computational and Applied Mathematics, 197(2):597–611, December 15, 2006. CO-DEN JCAMDI. ISSN 0377-0427 (print), 1879-1778 (electronic).

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
S0377042705007028.

Skacel:1968:BRB

[Ska68] F. Skacel. Book report: B. Bopp und Josef Meixner, Sommerfeld: Vorlesungen über theoretische Physik. Elektrodynamik. Computing, 3(1):87, March 1968. CODEN CMPTA2. ISSN 0010-485X (print), 1436-5057 (electronic).

Sagane:1938:NIR

[SKMI38] Ryokichi Sagane, Shoji Kojima, Goro Miyamoto, and Masao Ikawa. Neutron induced radioactivity in columbium. Physical Review, 54(11):970, December 1, 1938. CODEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Sommerfeld:1935:BKB

[SM35a] Arnold Sommerfeld and A. W. Maue. Über den Bremsverlust von Kathodenstrahlen beim Auftreffen auf Atomkerne. (German) [On the braking loss of cathode rays when striking atomic nuclei]. Annalen der Physik (1900), 415(7):589–596, September 1935. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1935:VNA

[SM35b] Arnold Sommerfeld and A. W. Maue. Verfahren zur näherungsweisen Anpassung einer Lösung der Schrödinger- an die Dirac-Gleichung. (German) [Method for the approximate adaptation of a solution of the Schrödinger equation to the Dirac equation]. Annalen der Physik (1900), 414(7):629–642, ???? 1935. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1936:BED

[SM36] Arnold Sommerfeld and G. Masing. Besprechungen: Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften. Herausgegeben von der Schriftleitung der ,,Naturwissenschaften“. Band XIV. Berlin: Julius Springer 1935. 273 S. und 125 Abbild. 16 cm × 25 cm. Preis geh. RM 22,–, geb. RM 23.40. Die Naturwissenschaften, 24(1):16, January 3, 1936. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01473571.

Sommerfeld:1890:GFK

[Som90] Arnold Sommerfeld. Über die Genossenschaft freiwilliger Krankenpfleger im Kriege. (German) [On the cooperative of volunteers in war]. Burschenschaftliche Blätter, Berlin, 4(??):220– 223, 1890.

Sommerfeld:1891:WFM

[Som91] Arnold Sommerfeld. Die willkürlichen Functionen in der mathematischen Physik. (German) [The arbitrary functions in mathematical physics]. Doctoral dissertation, Albertinus-Universität Königsberg, Königsberg, Germany, October 24, 1891. 75 pp.

Sommerfeld:1892:HAG

[Som92a] Arnold Sommerfeld. Harmonischer Analysator. (German) [Harmonic Analyzer]. Deutsche Mathematiker-Vereinigung, München, 189(2):214–221, ???? 1892.

Sommerfeld:1892:MDE

[Som92b] Arnold Sommerfeld. Mechanische Darstellung der electromagnetischen Erscheinungen in ruhenden Körpern. (German) [Mechanical representation of the electromagnetic phenomena in stationary bodies]. Annalen der Physik (1900), 282(5):139–151, 1892. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1892:NIGa

[Som92c] Arnold Sommerfeld. Über eine neue Integriermaschine. (German) [On a new integrator]. Berichte der Physik-ökonom Gesellschaft Königsberg und Katalog math. Modelle und Apparate, München, ??(??):??, ???? 1892.

Sommerfeld:1892:NIGb

[Som92d] Arnold Sommerfeld. Über eine neue Integriermaschine. (German) [On a new integrator]. Katalog mathematische Modelle und Apparate, München, ??(??):??, ???? 1892.

Sommerfeld:1893:MPE

[Som93] Arnold Sommerfeld. Mechaniceskoe predstavlenie elektronmagninych javlenij v pokojascichsja telach. (Russian) [Mechanical representation of the electromagnetic phenomena in stationary bodies]. Zumal russkogo fiziko-chimiceskogo obscestva. Cast’ fiziceskaja, S. Petersburg, 25(2):102–??, 1893.

Sommerfeld:1894:ATW

[Som94a] Arnold Sommerfeld. Zur analytischen Theorie der Wärmeleitung. (German) [On the analytical theory of heat conduction]. Mathematische Annalen, 45(2):263–277, ???? 1894. CODEN MAANA3. ISSN 0025-5831 (print), 1432-1807 (electronic).

Sommerfeld:1894:MTB

[Som94b] Arnold Sommerfeld. Zur mathematischen Theorie der Beugungserscheinungen. (German) [The mathematical theory of reflections]. Nachrichten der Kgl. Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen. Mathematisch-physikalische Klasse, Göttingen, ?? (??):338–342, ???? 1894.

Sommerfeld:1895:DEBa

[Som95a] Arnold Sommerfeld. Diffractionsprobleme in exacter Behandlung. (German) [diffraction problems in exact treatment]. Verhandlungen der Gesellschaft deutscher Naturforscher und Ärzte, 2(??): 34–35, ???? 1895. CODEN VGDNAN. ISSN 0172-0651.

Sommerfeld:1895:DEBb

[Som95b] Arnold Sommerfeld. Diffractionsprobleme in exacter Behandlung. (German) [diffraction problems in exact treatment]. Jahresbericht der deutschen Mathematiker-Vereinigung, 4(??):172–175, ???? 1895. CODEN JDMVA7. ISSN 0012-0456 (print), 1869-7135 (electronic).

Sommerfeld:1895:IPD

[Som95c] Arnold Sommerfeld. Zur Integration der partiellen Differentialgleichung ∇v + k^{2}v = O auf Riemann’schen Flächen. (German) [On integration of the partial differential equation ∇v + k^{2}v = O on Riemann surfaces]. Nachrichten der Kgl. Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen. Mathem.-physikal. Klasse, Göttingen, ??(??):267–274, ???? 1895.

Sommerfeld:1896:MTD

[Som96a] Arnold Sommerfeld. Mathematische Theorie der Diffraction. (German) [Mathematical theory of diffraction]. Mathematische Annalen, 47(2–3):317–374, ???? 1896. CODEN MAANA3. ISSN 0025-5831 (print), 1432-1807 (electronic).

Sommerfeld:1896:VPI

[Som96b] Arnold Sommerfeld. Über verzweigte Potentiale im Raum. (German) [On branched potentials in space]. Proceedings of the London Mathematical Society. First Series, s1-28(1):395–429, 1896. CODEN PLMTAL. ISSN 0024-6115 (print), 1460-244X (electronic).

Sommerfeld:1897:GBD

[Som97a] Arnold Sommerfeld. Geometrischer Beweis des Dupinschen Theorems und seiner Umkehr. (German) [Geometric proof of Dupin’s theorem and its reversal]. Jahresbericht der deutschen Mathematiker-Vereinigung, 6(??):123–128, ???? 1897. CODEN JDMVA7. ISSN 0012-0456 (print), 1869-7135 (electronic).

Sommerfeld:1897:NPM

[Som97b] Arnold Sommerfeld. Note to a paper of Mr. Carslaw. Proceedings of the London Mathematical Society. First Series, 30(??):161–163, ???? 1897. CODEN PLMTAL. ISSN 0024-6115 (print), 1460-244X (electronic). Correction to [Som96b].

Sommerfeld:1898:BHF

[Som98a] Arnold Sommerfeld. Bermerkungen, zum Hess’schen Fall der Kreiselbewegung. (German) [Remarks on the Hessian case of gyro movement]. Nachrichten der Kgl. Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen. Mathem.-physikal. Klasse, ??(??):83– 86, ???? 1898.

Sommerfeld:1898:MAB

[Som98b] Arnold Sommerfeld. Mathematische Annalen. Begr. 1868 durch Alfred Clebsch u. Carl Neumann. Hrsg. v. Felix Klein, Walter Dyck u. Adolpf Mayer. General-Register zu den Bänden 1–50. (German) [Mathematical annals. Founded in 1868 by Alfred Clebsch and Carl Neumann. Edited by Felix Klein, Walter Dyck and Adolpf Mayer. General Index to Volumes 1–50]. B. G. Teubner, Stuttgart, Germany; Leipzig, Germany, 1898. xi + 202 pp.

Sommerfeld:1898:NAT

[Som98c] Arnold Sommerfeld. Über die numerische Auflösung transcendenter Gleichungen durch succesive Approx. (German) [On the numerical resolution of transcendental equations by successive approximation]. Nachrichten der Kgl. Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen. Mathem.-physikal. Klasse, 4(??):360– 369, ???? 1898.

Sommerfeld:1898:EMA

[Som98d] Arnold Sommerfeld. Über einige mathematische Aufgaben aus der Elektrodynamik. (German) [On some mathematical tasks from electrodynamics]. Verhandlungen der Gesellschaft deutscher Naturforscher und Ärzte, 70(2):14, 1898. CODEN VGDNAN. ISSN 0172-0651.

Sommerfeld:1899:RVL

[Som99a] Arnold Sommerfeld. Rezension: v. Lilienthal. Grundlagen einer Krümmungslehre der Curvenschaaren. (German) [Review: v. Lilienthal. Principles of a theory of curve families]. Göttingische gelehrte Anzeigen, ??(??):902–912, ???? 1899.

Sommerfeld:1899:TBR

[Som99b] Arnold Sommerfeld. Theoretisches über die Beugung der Röntgenstrahlen. (German) [Theoretical on the diffraction of X-rays]. Physikalische Zeitschrift, 1(10):105–111, December 2, 1899. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X.

URL https://hdl.handle.net/2027/mdp.39015068319667?
urlappend=%3Bseq=121.

Sommerfeld:1899:PED

[Som99c] Arnold Sommerfeld. Über das Problem der elektrischen Drahtwellen. (German) [On the problem of electric wire waves]. Jahresbericht der deutschen Mathematiker-Vereinigung, ??(??): 112–114, ???? 1899. CODEN JDMVA7. ISSN 0012-0456 (print), 1869-7135 (electronic).

Sommerfeld:1899:FEW

[Som99d] Arnold Sommerfeld. Ueber die Fortpflanzung elektrodynamischer Wellen längs eines Drahtes. (German) [On the propagation of electrodynamic waves along a wire]. Annalen der Physik (1900), 303(2):233–290, 1899. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1900:BVG

[Som00a] Arnold Sommerfeld. Bemerkungen zur Variationsrechnung. (German) [Remarks on the calculus of variations]. Jahresbericht der deutschen Mathematiker-Vereinigung, 8(??):188–193, ???? 1900.

CODEN JDMVA7. ISSN 0012-0456 (print), 1869-7135 (electronic).

Sommerfeld:1900:NUH

[Som00b] Arnold Sommerfeld. Neuere Untersuchungen zur Hydraulik. (German) [Recent studies on hydraulics]. Verhandlungen der Gesellschaft deutscher Naturforscher und Ärzte, 72(2):56, 1900. CODEN VGDNAN. ISSN 0172-0651.

Sommerfeld:1900:RTP

[Som00c] Arnold Sommerfeld. Randwertaufgaben in der Theorie der partiellen Differentialgleichungen. (German) [Boundary value problems in the theory of partial differential equations]. In Encyklopädie der mathematischen Wissenschaften mit Einschluß ihrer Anwendungen. Bd. II. (German) [Encyclopedia of mathematical sciences, including their applications. Volume II], pages 504–570. B. G. Teubner, Stuttgart, Germany; Leipzig, Germany, 1900.

Sommerfeld:1900:TBR

[Som00d] Arnold Sommerfeld. Theoretisches über die Beugung der Röntgenstrahlen. (German) [Theoretical on the diffraction of Xrays]. Physikalische Zeitschrift, 2(4):55–60, October 27, 1900. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X. URL https://hdl.

handle.net/2027/mdp.39015068319659?urlappend=%3Bseq=75.

Sommerfeld:1900:FQG

[Som00e] Arnold Sommerfeld. Über die Familie der Quarze. (German) [About the Family of Crystals]. Schriften der Physikalischökonomischen Gesellschaft zu Königsberg in Preußen, Sitzungsberichte, 41(??):6–9, ???? 1900.

Sommerfeld:1900:BRA

[Som01a] Arnold Sommerfeld. Die Beugung der Röntgenstrahlen unter der Annahme von Aetherstössen. (German) [Diffraction of X-rays under the assumption of ether shocks]. Physikalische Zeitschrift, 2 (??):88–90, 1900–1901. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X.

Sommerfeld:1901:BDA

[Som01b] Arnold Sommerfeld. Beiträge Zum dynamischen Ausbau der Festigkeitslehre. (German) [Contributions to the dynamic expansion of strengths]. Aachener Bez.-Ver. dtsch. Ing., 1901(??):226–??, ???? 1901.

Sommerfeld:1901:BGS

[Som01c] Arnold Sommerfeld. Bericht über den gegenwärtigen Stand der Bearbeitung der Encyklopädie der mathematischen Wissenschaften. Bd. 5 (nur Titel). (German) [Report on the current state of the treatment of the Encyclopaedia of the mathematical sciences. volume 5 (title only)]. Verhandlungen der Gesellschaft deutscher Naturforscher und Ärzte, 73(2):6, 1901. CODEN VGDNAN. ISSN 0172-0651.

Sommerfeld:1901:TBR

[Som01d] Arnold Sommerfeld. Theoretisches über die Beugung der Röntgenstralhen. (German) [Theoretical on the diffraction of Xrays]. Zeitschrift für Mathematik und Physik, 46(??):11–97, ???? 1901.

Sommerfeld:1902:BDAa

[Som02a] Arnold Sommerfeld. Beiträge zum dynamischen Ausbau der Festigkeitslehre. (German) [Contributions to the dynamic expansion of strengths]. Physikalische Zeitschrift, 3(12):266– 271, March 15, 1902. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X.

URL https://hdl.handle.net/2027/nyp.33433062733203?

urlappend=%3Bseq=300. Continued in [Som02b].

Sommerfeld:1902:BDAb

[Som02b] Arnold Sommerfeld. Beiträge zum dynamischen Ausbau der Festigkeitslehre. (German) [Contributions to the dynamic expansion of strengths]. Zeitschrift des Vereins Deutscher Ingenieure, 46 (??):391–394, ???? 1902.

Sommerfeld:1902:BSE

[Som02c] Arnold Sommerfeld. Berichterstattung über den Stand der Encyklopädie der mathematischen Wissenschaften. (German) [Report on the state of the Encyclopaedia of mathematical sciences]. Jahresbericht der deutschen Mathematiker-Vereinigung, 11(??): 44–47, ???? 1902. CODEN JDMVA7. ISSN 0012-0456 (print), 1869-7135 (electronic).

Sommerfeld:1902:KVD

[Som02d] Arnold Sommerfeld. K voprosu o dinamiceskoj teorii stroitel’noj mechaniki. (Russian) [On the question of dynamic theory in structural mechanics]. Izestija sobranija inzenerov putej soobscenija, Petersburg, ??(??):169, 1902.

Sommerfeld:1902:SFE

[Som02e] Arnold Sommerfeld. Standpunkt der Fernwirkung. Die Elementargesetze. (German) [Position of the remote control. The elementary laws]. In Encyklopädie der mathematischen Wissenschaften mit Einschluß ihrer Anwendungen. Bd. V. (German) [Encyclopedia of mathematical sciences, including their applications. Volume V], pages 3–62. B. G. Teubner, Stuttgart, Germany; Leipzig, Germany, 1902.

Sommerfeld:1902:TEG

[Som02f] Arnold Sommerfeld. Zur Theorie der Eisenbahnbremsen. (German) [The theory of railway brakes]. In Denkschrift verfaßt aus Anlaß der Industrie- und Gewerbeausstellung für Rheinland, Westfalen und benachbarte Bezirke, verbunden mit einer deutschnationalen Kunstausstellung, Düsseldorf. (German) [On the occasion of the industrial- and trade exhibition for Rhineland, Westphalia and neighboring districts, connected to one German National Art Exhibition, Düsseldorf], pages 58–71. Aachener Verl.- u. Dr.-Ges., Aachen, Germany, 1902.

Sommerfeld:1903:NEZa

[Som03a] Arnold Sommerfeld. Die naturwissenschaftlichen Ergebnisse und die Ziele der modernen technischen Mechanik. (German) [Scientific results and aims of modern applied mechanics]. Verhandlungen der Gesellschaft deutscher Naturforscher und Ärzte, 75(2): 199–216, 1903. CODEN VGDNAN. ISSN 0172-0651.

Sommerfeld:1903:NEZb

[Som03b] Arnold Sommerfeld. Die naturwissenschaftlichen Ergebnisse und die Ziele der modernen technischen Mechanik. (German) [Scientific results and aims of modern applied mechanics]. Physikalische Zeitschrift, 4(26b):773–782, October 24, 1903. CODEN PHZ-

TAO. ISSN 0369-982X. URL https://hdl.handle.net/2027/
njp.32101054770811?urlappend=%3Bseq=801.

Sommerfeld:1903:NEZc

[Som03c] Arnold Sommerfeld. Die naturwissenschaftlichen Ergebnisse und die Ziele der modernen technischen Mechanik. (German) [Scientific results and aims of modern applied mechanics]. Naturwissenschaftliche Rundschau, 18(??):609–612, 621–624, 1903. CO-DEN NARSAC. ISSN 0028-1050.

Sommerfeld:1903:EAG

[Som03d] Arnold Sommerfeld. Erratum to: Allgemeine Grundlegung der Thermodynamik. In Encyklopädie der Mathematischen Wissenschaften mit Einschluß ihrer Anwendungen, page 160. Springer-Verlag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany / London,

UK / etc., 1903. URL http://link.springer.com/chapter/
10.1007/978-3-663-16016-8_4.

Sommerfeld:1903:SRA

[Som03e] Arnold Sommerfeld. The scientific results and aims of modern applied mechanics. Mathematical Gazette, ??(??):??, ???? 1903. CODEN MAGAAS. ISSN 0025-5572 (print), 2056-6328 (electronic).

Sommerfeld:1904:AUF

[Som04a] Arnold Sommerfeld. Allgemeine Untersuchung des Feldes eines beliebig bewegten Elektrons. (German) [General investigation of the field of any moving electron]. Nachrichten der Kgl. Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen, Mathem.-physikal. Klasse, ??(??):99–130, ???? 1904.

Sommerfeld:1904:BBE

[Som04b] Arnold Sommerfeld. Bezeichnung und Benennung der elektromagnetischen Grøssen in der Enzyklopädie der mathematischen Wissenschaften V. (German) [Name and designation of the electromagnetic fields in the Encyclopaedia of Mathematical Sciences V]. Physikalische Zeitschrift, 5(15):467–470, August 1, 1904. CO-DEN PHZTAO. ISSN 0369-982X. URL https://hdl.handle.

net/2027/mdp.39015011929950?urlappend=%3Bseq=493.

Sommerfeld:1904:PPG

[Som04c] Arnold Sommerfeld. Das Pendeln parallel geschalteter Wechselstrommaschinen. (German) [The oscillation of parallel AC motors]. Elektronische Zeitschrift, Ausg. A., Berlin, 25(14–15):273– 276, 291–295, 469, ???? 1904.

Sommerfeld:1904:BAA

[Som04d] Arnold Sommerfeld. Eine besonders anschauliche Ableitung des Gauss’schen Fehlergesetzes. (German) [A very illustrative derivation of the Gaussian law of error]. In Festschrift Ludwig Boltzmann gewidmet zum 60. Geburtstage, 20. Februar 1904, pages 846–859. Barth, Leipzig, Germany, 1904.

Sommerfeld:1904:GAD

[Som04e] Arnold Sommerfeld. Grundlagen für eine allgemeine Dynamik des Elektrons. (German) [Fundamentals for a general dynamics of the electron]. Nachrichten der Kgl. Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen, Mathem.-physikal. Klasse, ??(??):363– 439, ???? 1904.

Sommerfeld:1904:NENa

[Som04f] Arnold Sommerfeld. Naturwissenschaftliche Ergebnisse der neueren technischen Mechanik. (German) [Natural science results of newer engineering mechanics]. Zeitschrift des Vereins Deutscher Ingenieure, 48(??):631–636, 1904.

Sommerfeld:1904:NENb

[Som04g] Arnold Sommerfeld. Naturwissenschaftliche Ergebnisse der neueren technischen Mechanik. (German) [Natural science results of newer engineering mechanics]. Verhandlungen der Gesellschaft deutscher Naturforscher und Ärzte, 75(2):199–216, 1904. CODEN VGDNAN. ISSN 0172-0651.

Sommerfeld:1904:SDF

[Som04h] Arnold Sommerfeld. Simplified deduction of the field and the forces of an electron, moving in a given way. Proceedings of the Amsterdam Academy, 7(??):346–??, ???? 1904.

Sommerfeld:1904:WWS

[Som04i] Arnold Sommerfeld. Über das Wechselfeld und den Wechselstromwiderstand von Spulen und Rollen. (German) [On alternating current and alternating current resistance of coils and rollers]. Annalen der Physik (1900), 320(14):673–708, 1904. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1904:MEG

[Som04j] Arnold Sommerfeld. Über die Mechanik der Elektronen. (German) [On the mechanics of electrons]. In ????, editor, Verhandlungen des 3. Internationalen Mathematiker-Kongresses in Heidelberg vom 8. bis 13. August 1904, pages 417–432. B. G. Teubner, Stuttgart, Germany; Leipzig, Germany, 1904.

Sommerfeld:1904:TMN

[Som04k] Arnold Sommerfeld. Über technische Mechanik: Naturwissenschaftliche Ergebnisse und Ziele der neueren Mechanik. (German) [On technical mechanics: Natural sciences and objectives of modern mechanics]. Jahresbericht der deutschen Mathematiker-Vereinigung, 13(??):156–173, ???? 1904. CODEN JDMVA7. ISSN 0012-0456 (print), 1869-7135 (electronic).

Sommerfeld:1904:VAV

[Som04l] Arnold Sommerfeld. Vereenvoudigde afleiding van het veld, en de krachten werken op een elektren bij willekeurige beweging. (Dutch) [Simplified deduction of the field and the forces of an electron, moving in a given way]. Verslag van de Gewone Vergaderingen der Wis- en Natuurkundige Afdeeling der Koninklijke Akademie van Wetenschappen te Amsterdam, 13(??):431–452, ???? 1904. ISSN 0921-3821.

Sommerfeld:1904:EGEa

[Som04m] Arnold Sommerfeld. Zur Elektronentheorie, I. (German) [On electron theory]. Nachrichten der Kgl. Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen. Mathem.-physikal. Klasse, ??(??):99– 130, ???? 1904.

Sommerfeld:1904:EIGb

[Som04n] Arnold Sommerfeld. Zur Elektronentheorie, II. (German) [On electron theory]. Nachrichten der Kgl. Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen. Mathem.-physikal. Klasse, ??(??):363– ??, ???? 1904.

Sommerfeld:1904:HTS

[Som04o] Arnold Sommerfeld. Zur hydrodynamischen Theorie der Schmiermittelreibung. (German) [The hydrodynamic theory of lubricant repulsion]. Zeitschrift für Mathematik und Physik, Leipzig, 50 (??):97–155, ???? 1904.

Sommerfeld:1905:EVV

[Som05a] Arnold Sommerfeld. Eine einfache Vorrichtung zur Veranschaulichung des Knickungsvorganges. (German) [A simple device for illustrating the buckling operation]. Zeitschrift des Vereins Deutscher Ingenieure, 49(??):1320–1324, ???? 1905.

Sommerfeld:1905:LFR

[Som05b] Arnold Sommerfeld. Lissajous-Figuren und Resonanzwirkungen bei schwingenden Schraubenfedern; ihre Verwertung zur Bestimmung des Poissonschen Verhältnisses. (German) [Lissajous figures and resonance effects with oscillating coil springs: their utilization for the determination of Poisson’s ratio]. In Festschrift Adolph Wüllner gewidmet zum 70. Geburtstage, 13. Juni 1905 von der Kgl. Technischen Hochschule zu Aachen, ihren früheren und jetzigen Mitgliedern, pages 162–193. B. G. Teubner, Stuttgart, Germany; Leipzig, Germany, 1905.

Sommerfeld:1905:LOE

[Som05c] Arnold Sommerfeld. Über Lichtgeschwindigkeits- und Oberlichtgeschwindigkeits-Elektronen. (German) [On light velocity and surface light velocity electrons]. Nachrichten der Kgl. Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen, Mathem.-physikal. Klasse, ??(??):201–235, ???? 1905.

Sommerfeld:1905:VAD

[Som05d] Arnold Sommerfeld. Vorführung eines Apparates zur Darstellung des Schleuderns und der Selbstzentrierung schwanker Wellen (Laval-Turbine). (German) [Demonstration of an apparatus for the representation of centrifugation and self-centering of undulating waves (laval-turbine)]. Unpublished manuscript., 1905.

Sommerfeld:1905:EIG

[Som05e] Arnold Sommerfeld. Zur Elektronentheorie, III. (German) [On electron theory]. Nachr. Ges. Wiss. Göttingen, ??(??):363–??, ???? 1905.

Sommerfeld:1906:BED

[Som06a] Arnold Sommerfeld. Bemerkungen zur Elektronentheorie bei der Diskussion zu vorstehendem Vortrage des Herrn W. Wien über die partiellen Differentialgleichungen der Physik. (German) [Remarks on the theory of electrons in the discussion on the preceding lectures of Mr. W. Wien on the partial differential equations of physics]. Jahresbericht der deutschen Mathematiker-Vereinigung, ??(??):51–??, ???? 1906. CODEN JDMVA7. ISSN 0012-0456 (print), 1869-7135 (electronic).

Sommerfeld:1906:ESM

[Som06b] Arnold Sommerfeld, editor. Encyclopédie des sciences mathématiques pures et appliquées. (French) [Encyclopedia of Pure and Applied Mathematical Sciences]. Gauthier-Villars, Paris, France, 1906. ???? pp.

Sommerfeld:1906:KSWa

[Som06c] Arnold Sommerfeld. Über die Knicksicherheit der Stege von Walzwerkprofilen. (German) [On the safety of the bars of rolling mill profiles]. Zeitschrift des Vereins Deutscher Ingenieure, 50 (??):1104–1107, ???? 1906.

Sommerfeld:1906:KSWb

[Som06d] Arnold Sommerfeld. Über die Knicksicherheit der Stege von Walzwerkprofilen. (German) [On the safety of the bars of rolling mill profiles]. Zeitschrift für Mathematik und Physik, Leipzig, 54 (??):113–153, ???? 1906.

Sommerfeld:1907:EGRa

[Som07a] Arnold Sommerfeld. Ein Einwand gegen die Relativtheorie der Elektrodynamik und seine Beseitigung. (German) [An objection to the theory of relativity and its elimination]. Verhandlungen der Gesellschaft deutscher Naturforscher und Ärzte, 79(2):36–37, ???? 1907. CODEN VGDNAN. ISSN 0172-0651.

Sommerfeld:1907:EGRb

[Som07b] Arnold Sommerfeld. Ein Einwand gegen die Relativtheorie der Elektrodynamik und seine Beseitigung. (German) [An objection to the theory of relativity and its elimination]. Verhandlungen der Deutschen Physikalischen Gesellschaft, 8(??):841–842, ???? 1907. CODEN VDPEAZ. ISSN 0372-5448.

Sommerfeld:1907:NBA

[Som07c] Arnold Sommerfeld. Nachtrag und Berichtigung zu der Abhandlung: Über die Knicksicherheit der Stege von Walzwerkprofilen. (German) [Addendum and corrigendum to the paper: On the kinking safety of webs of rolling-mill profiles]. Zeitschrift für Mathematik und Physik, Leipzig, 54(??):318–324, ???? 1907.

Sommerfeld:1907:WSGa

[Som07d] Arnold Sommerfeld. Über den Wechselstromwiderstand der Spulen. (German) [On the alternating current resistance of coils]. Annalen der Physik (1900), 329(14):609–634, 1907. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1907:WSGb

[Som07e] Arnold Sommerfeld. Über den Wechselstromwiderstand der Spulen. (German) [On the alternating-current resistance of coils]. Physikalische Zeitschrift, 8(22):805–809, November 1, 1907. CO-DEN PHZTAO. ISSN 0369-982X. URL https://hdl.handle.

net/2027/nyp.33433062733237?urlappend=%3Bseq=385.

Sommerfeld:1907:BEG

[Som07f] Arnold Sommerfeld. Über die Bewegung der Elektronen. (German) [On the movement of electrons]. Sitzungsberichte der Mathemat-physikal. Klasse der Kgl.-Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, 37(2):155–171, ???? 1907.

Sommerfeld:1907:DEG

[Som07g] Arnold Sommerfeld. Zur Diskussion über die Elektronentheorie. (German) [On the discussion of electron theory]. Sitzungsberichte der Mathemat-physikal. Klasse der Kgl.-Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, ??(??):281–??, ???? 1907.

Sommerfeld:1908:EFG

[Som08] Arnold Sommerfeld. Über Ebbe und Flut. (German) [On ebb and flood]. Bayerisches Industrie- und Gewerbeblatt, München, ??(??):182–185, 189–192, ???? 1908.

Sommerfeld:1909:GEV

[Som09a] Arnold Sommerfeld. Die Grundgleichungen für die elektromagnetischen Vorgänge in bewegten Körpern. Zeit und Raum, von Minkowski, H. (Besprechung). (German) [The basic equations for electromagnetic processes in moving bodies. Time and Space, by Minkowski, H. (discussion)]. Beiblätter zu Annalen der Physik, 33(??):809–817, ???? 1909.

Sommerfeld:1909:BHE

[Som09b]  Arnold Sommerfeld.  Ein Beitrag zur hydrodynamischen

Erklärung der turbulenten Flüssigkeitsbewegung. (German) [A contribution to the hydrodynamic explanation of turbulent liquid motion]. In ????, editor, Atti del 4. Congresso internazionale dei matematici. 6–11.4.1908. Roma, volume 3, pages 116–124. Accademia dei Lincei, Roma, Italia, 1909.

Sommerfeld:1909:OEM

[Som09c] Arnold Sommerfeld. Oskar Emil Meyer. Nekrolog. (German) [Oskar Emil Meyer. Obituary]. Sitzungsberichte der Mathemat-physikal. Klasse der Kgl.-Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, ??(??):17, ???? 1909.

Sommerfeld:1909:RHM

[Som09d] Arnold Sommerfeld. Rezension: H. Minkowski, Grundgl. f. d. elektromagn. Vorgänge in bewegten Körpern. (German) [Review:

H. Minkowski, Basic equations for electromagnetic operations in moving bodies]. Beibl. zu. Ann. Phys. Lpz., ??(??):809–??, ???? 1909.

Sommerfeld:1909:AWDb

[Som09e] Arnold Sommerfeld. Über die Ausbreitung der Wellen in der drahtlosen Telegraphie. (German) [On the spread of waves in wireless telegraphy]. Sitzungsberichte der Mathemat-physikal. Klasse der Kgl.-Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, ??(??):1–??, ???? 1909.

Sommerfeld:1909:AWDa

[Som09f] Arnold Sommerfeld. Über die Ausbreitung der Wellen in der drahtlosen Telegraphie. (German) [On the spreading of waves in wireless telegraphy]. Annalen der Physik (1900), 333(4):665–736, 1909. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1909:VIE

[Som09g] Arnold Sommerfeld. Über die Verteilung der Intensität bei der Emission der Röntgenstrahlen. (German) [On the distribution of the intensity in the emission of X-rays]. Physikalische Zeitschrift, 10(25):969–976, December 15, 1909. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X.

Sommerfeld:1909:ZGRb

[Som09h] Arnold Sommerfeld. Über die Zusammensetzung der Geschwindigkeiten in der Relativitätstheorie. (German) [On the composition of velocities in relativity]. Verhandlungen der Deutschen Physikalischen Gesellschaft, 11(??):577–582, ???? 1909. CODEN VDPEAZ. ISSN 0372-5448.

Sommerfeld:1909:ZGRa

[Som09i] Arnold Sommerfeld. Über die Zusammensetzung der Geschwindigkeiten in der Relativtheorie. (German) [On the composition of velocities in relativity]. Physikalische Zeitschrift, 10(22):826–829, November 10, 1909. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X.

Sommerfeld:1910:GFB

[Som10a] Arnold Sommerfeld. Greensche Funktion for eine beliebiges Gebiet. (German) [Green’s function for any region]. Physikalische Zeitschrift, 11(26 (??)):1057–1066, ???? 1910. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X.

Sommerfeld:1910:VIE

[Som10b] Arnold Sommerfeld. Über die Verteilung der Intensität bei der Emission der Röntgenstrahlen. (German) [On the distribution of the intensity in the emission of X-rays]. Physikalische Zeitschrift, 11(3):99–101, February 1, 1910. CODEN PHZTAO.

ISSN 0369-982X. URL https://hdl.handle.net/2027/mdp.
39015035421174?urlappend=%3Bseq=137.

Sommerfeld:1910:BKG

[Som10c] Arnold Sommerfeld. Zur Beurteilung der Kompatibilitätsbedingungen. (German) [Assessment of compatibility conditions]. Annalen der Physik (1900), 336(2):443–444, 1910. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1910:RVV

[Som10d] Arnold Sommerfeld. Zur Relativitätstheorie. I. Vierdimensionale Vektoralgebra. (German) [Relativity theory. I. Four-dimensional vector algebra]. Annalen der Physik (1900), 337(9):749–776, 1910. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1910:RIV

[Som10e] Arnold Sommerfeld. Zur Relativitätstheorie. II. Vierdimensionale Vektoranalysis. (German) [Relativity theory. II. Four-dimensional vector analysis]. Annalen der Physik (1900), 338(14):649–689, 1910. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1911:AWDa

[Som11a] Arnold Sommerfeld. Ausbreitung der Wellen in der drahtlosen Telegraphie. Einfluss der Bodenbeschaffenheit auf gerichtete und ungerichtete Wellenzüge. (German) [Spread of waves in wireless telegraphy. Influence of soil properties on directional and nondirectional wave trains]. Physikalische Zeitschrift, 12(??):158–??, ???? 1911. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X.

Sommerfeld:1911:AWDb

[Som11b] Arnold Sommerfeld. Ausbreitung der Wellen in der drahtlosen Telegraphie. Einfluss der Bodenbeschaffenheit auf gerichtete und ungerichtete Wellenzüge. (German) [Spread of waves in wireless telegraphy. Influence of soil properties on directional and nondirectional wave trains]. Jahrbuch der drahtlosen Telegraphie und Telephonie, 4(??):157–176, ???? 1911. ISSN 0863-0496.

Sommerfeld:1911:PWSa

[Som11c] Arnold Sommerfeld. Das Plancksche Wirkungsquantum und seine allgemeine Bedeutung für die Molekularphysik. (German) [Planck’s quantum of action and its overall importance for molecular physics]. Physikalische Zeitschrift, 12(24):1057– 1069, December 1, 1911. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-

982X. URL http://babel.hathitrust.org/cgi/pt?id=mdp.
39015011417709%3Bview=1up%3Bseq=1115.

Sommerfeld:1911:PWSb

[Som11d] Arnold Sommerfeld. Das Plancksche Wirkungsquantum und seine allgemeine Bedeutung für die Molekularphysik. (German) [Planck’s quantum of action and its overall importance for molecular physics]. Verhandlungen der Deutschen Physikalischen Gesellschaft, Braunschweig, 13(??):1074–1093, ???? 1911.

Sommerfeld:1911:PRC

[Som11e] Arnold Sommerfeld. Projet de rapport concernant les discussions du congrès de Bruxelles de M. de Broglie au Professeur Langevin. Lettre du 23 décembre 1911. (French) [draft report on the discussions of the Brussels from M. De Broglie to Professor Langevin. Letter of 23 December 1911]. Letter., 1911.

Sommerfeld:1911:SSG

[Som11f] Arnold Sommerfeld. Über die Struktur der γ-Strahlen. (German) [On the structure of γ rays]. Sitzungsberichte der Mathemat-physikal. Klasse der Kgl.-Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, ??(??):1–60, ???? 1911.

Sommerfeld:1912:ATE

[Som12a] Arnold Sommerfeld. Application de la théorie de l’élément d’action aux phénomènes moléculaires non périodiques. (French) [Application of the theory of the quantum of action to nonperiodic molecular phenomena]. In Langevin and de Broglie [LdB12], pages 313–373 + 374–392 (discussion). URL https://archive.

org/details/lathoriedurayo00inst.

Sommerfeld:1912:PWSa

[Som12b] Arnold Sommerfeld. Das Plancksche Wirkungsquantum und seine allgemeine Bedeutung für die Molekularphysik. (German) [Planck’s quantum of action and its overall importance for molecular physics]. Monatshefte für den naturwissenschaftlichen Unterricht aller Schulgattungen, 5(??):115–132, ???? 1912.

Sommerfeld:1912:PWSb

[Som12c] Arnold Sommerfeld. Das Plancksche Wirkungsquantum und seine allgemeine Bedeutung für die Molekularphysik. (German) [Planck’s quantum of action and its overall importance for molecular physics]. Verhandlungen der Gesellschaft deutscher Naturforscher und Ärzte, 83(2,1):31–49, ???? 1912. CODEN VGDNAN. ISSN 0172-0651.

Sommerfeld:1912:GFSa

[Som12d] Arnold Sommerfeld. Die Green’sche Funktion der Schwingungsgleichung für das Äußere eines beliebigen Gebietes (nur Titel). (German) [The Green’s function of the vibration equation for the range of any field (title only)]. Verhandlungen der Gesellschaft deutscher Naturforscher und Ärzte, 83(2):6–??, ???? 1912. CO-DEN VGDNAN. ISSN 0172-0651.

Sommerfeld:1912:GFSb

[Som12e] Arnold Sommerfeld. Die Greensche Funktion der Schwingungsgleichung. (German) [The Green’s function of the oscillation equation]. Jahresbericht der deutschen Mathematiker-Vereinigung, 21 (??):309–353, ???? 1912. CODEN JDMVA7. ISSN 0012-0456 (print), 1869-7135 (electronic).

Sommerfeld:1912:BRG

[Som12f] Arnold Sommerfeld. Über die Beugung der Röntgenstrahlen. (German) [On the diffraction of X-rays]. Annalen der Physik (1900), 343(8):473–506, 1912. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1912:FLD

[Som12g] Arnold Sommerfeld. Über die Fortpflanzung des Lichtes in dispergierendenr Medien. (German) [On the propagation of light in dispersive media]. In Festschrift, Heinrich Weber zu seinem 70. Geburstag am 5 Marz 1912, gewidmet von Freunden und Schülern. (German) [Commemorative, Heinrich Weber on his 70th birthday on 5 March 1912, dedicated to friends and pupils], pages 338–374. B. G. Teubner, Stuttgart, Germany; Leipzig, Germany, 1912.

Sommerfeld:1913:ZAG

[Som13a] Arnold Sommerfeld. Der Zeemaneffekt eines anisotrop gebundenen Elektrons und die Beobachtungen von Paschen–Back. (German) [The Zeeman effect of an anisotropically bound electron and the observations of Paschen–Back]. Annalen der Physik (1900), 345(4):748–774, ???? 1913. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1913:HEN

[Som13b] Arnold Sommerfeld. Hermann Ebert. Nekrolog. (German) [Hermann Ebert. obituary]. Jahrbuch der Königlich Bayerischen Akademie der Wissenschaften, ??(??):73–75, ???? 1913. CODEN ???? ISSN ????

Sommerfeld:1913:UGA

[Som13c] Prof. Dr. Arnold Sommerfeld. Unsere gegenwärtigen Anschauungen über Röntgenstrahlung. (German) [Our current views on X-ray radiation]. Die Naturwissenschaften, 1(30):705–713, July 25, 1913. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-

1904 (electronic). URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01493908.

Sommerfeld:1914:BNG

[Som14a] Arnold Sommerfeld. Bidlingmayer, Nekrolog. (German) [Bidlingmayer, Obituary]. In Württembergische Nekrologe für das Jahr. Komm. f. Landesgeschichte, pages 179–?? ????, ????, 1914.

Sommerfeld:1914:FZK

[Som14b] Arnold Sommerfeld. Der Fall Zabern: die Kronprinzen-Depesche und die öffentliche Meinung. (German) [The Fall of Zabern: the Crown Prince’s Dispatch and Public Opinion]. Continent in Komm., Berlin, Germany, 1914. ???? pp.

Sommerfeld:1914:BWU

[Som14c] Arnold Sommerfeld. Die Bedeutung des Wirkungsquantums für unperiodische Molekularprozesse in der Physik. (German) [The importance of the quantum of action for nonperiodic molecular processes in physics]. Abhandlungen der Deutschen Bunsengesellschaft für angewandte physikalische Chemie, 7(??):252–317, ???? 1914.

Sommerfeld:1914:PFW

[Som14d] Arnold Sommerfeld. Probleme der freien Weglänge. (German) [Free-path problems]. Mathematische Vorlesungen an der Universität Göttingen, 6(??):125–165, ???? 1914.

Sommerfeld:1914:FLD

[Som14e] Arnold Sommerfeld. Über die Fortpflanzung des Lichtes in dispergierenden Medien. (German) [On the propagation of light in dispersing media]. Annalen der Physik (1900), 349(10):177–202, 1914. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1914:UGA

[Som14f] Arnold Sommerfeld. Unsere gegenwärtigen Auschauungen über Röntgenstrahlen. Vortrag. (German) [Our current views of Xrays. Lecture]. Unterrichtsblätter für Mathematik und Naturwissenschaften, 20(??):2–11, ???? 1914.

Sommerfeld:1914:TLW

[Som14g] Arnold Sommerfeld. Zur Theorie der Lichtbogenschwingungen bei Wechselstrombetrieb. (German) [Theory of arc oscillations in AC operation]. Sitzungsberichte der Mathemat-physikal. Klasse der Kgl.-Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, ??(??):261–285, ???? 1914.

Sommerfeld:1914:TSG

[Som14h] Arnold Sommerfeld. Zur Theorie der Schmiermittelreibung. (German) [Toward a theory of lubricant repulsion]. Archiv für Elektrotechnik, 3(1):1–5, ???? 1914. CODEN ???? ISSN 0948-7921 (print), 1432-0487 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01657589.

Sommerfeld:1914:VTZ

[Som14i] Arnold Sommerfeld. Zur Voigtschen Theorie des Zeeman-Effektes. (German) [On Voigt’s theory of the Zeeman effect]. Nachrichten der Kgl. Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen, Mathem.- physikal. Klasse, Göttingen, ??(??):207–229, ???? 1914.

Sommerfeld:1915:BDK

[Som15a] Arnold Sommerfeld. Besprechungen: Dynamik der Kristallgitter. (German) [Reviews: Dynamics of crystal lattices]. Die Naturwissenschaften, 3(50):669–670, December 10, 1915. CODEN NAT-WAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01547785.

Sommerfeld:1915:BMD

[Som15b] Arnold Sommerfeld. Born, M.: Dynamik der Kristallgitter. Besprechung. (German) [Born, M.: Dynamics of crystal lattices. Review]. Die Naturwissenschaften, 3(50):669–670, December 10, 1915. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic).

Sommerfeld:1915:ADN

[Som15c] Arnold Sommerfeld. Die allgemeine Dispersionsformel nach dem Bohrschen Modell. (German) [The general dispersion formula according to Bohr’s model)]. In Bergwitz [Ber15], pages 549–584.

LCCN QD455 .F47 1915. URL https://babel.hathitrust.
org/cgi/pt?id=iau.31858048135424;view=1up;seq=7.

Sommerfeld:1915:FWA

[Som15d] Arnold Sommerfeld. Die Feinstruktur der Wasserstoff-ähnlichen Linien. (German) [The fine structure of hydrogen-like lines]. Sitzungsberichte der Mathemat.-physikal Klasse der Königlich Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, ??(??): 459–500, ???? 1915.

Sommerfeld:1915:NFP

[Som15e] Arnold Sommerfeld. Die neueren Fortschritte in der Physik der Röntgenstrahlen. (German) [Recent advances in the physics of Xrays]. Münchener medizinische Wochenschrift, 62(??):1324–1430, ???? 1915.

Sommerfeld:1915:PRG

[Som15f] Arnold Sommerfeld. Die Physik der Röntgenstrahlen. (German) [The physics of X-ray radiations]. Allgemeine Zeitung, München, ??(??):??, December 18, 1915.

Sommerfeld:1915:FBN

[Som15g] Arnold Sommerfeld. Friedrich Bidlingmeier. Nekrolog. (German) [Friedrich Bidlingmeier. Obituary]. Physikalische Zeitschrift, 16 (??):17–19, ???? 1915. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X.

Sommerfeld:1915:JWH

[Som15h] Arnold Sommerfeld. Johann Wilhelm Hittorf. Nekrolog. (German) [Johann Wilhelm Hittorf. Obituary]. Jahrbuch der Königlich Bayerischen Akademie der Wissenschaften, ??(??):130– 135, 1915. CODEN ???? ISSN ????

Sommerfeld:1915:RMR

[Som15i] Arnold Sommerfeld. Rezension: Minkowski, Relativitätsprinzip. (German) [Review: Minkowski, Relativity Principle]. Unpublished, 1915.

Sommerfeld:1915:SRG

[Som15j] Arnold Sommerfeld. Über das Spektrum der Röntgenstrahlung. (German) [On the spectrum of X-ray radiation]. Annalen der Physik (1900), 351(6):721–748, 1915. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1915:RSGa

[Som15k] Arnold Sommerfeld. Zu Röntgens siebzigstem Geburtstag. (German) [On Röntgen’s seventieth birthday]. Deutsche Revue, ?? (??):85–92, April 1915.

Sommerfeld:1915:RSGb

[Som15l] Arnold Sommerfeld. Zu Röntgens siebzigstem Geburtstag. (German) [On Röntgen’s seventieth birthday]. Zeitschrift des Vereins Deutscher Ingenieure, 59(??):293–295, ???? 1915.

Sommerfeld:1915:QSGa

[Som15m] Arnold Sommerfeld. Zur Quantentheorie der Spektrallinien. (German) [Quantum theory of spectral lines]. Annalen der Physik (1900), 356(16):125–167, ???? 1915. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1915:QSGb

[Som15n] Arnold Sommerfeld. Zur Quantentheorie der Spektrallinien. (German) [Quantum theory of spectral lines]. Annalen der Physik (1900), 356(17):1–94, ???? 1915. ISSN 1521-3889. URL http://

onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/andp.19163561702/
full.

Sommerfeld:1915:TBS

[Som15o] Arnold Sommerfeld. Zur Theorie der Balmerschen Serie. (German) [Towards a theory of Balmer’s series]. Sitzungsberichte der Mathemat.-physikal. Klasse der Königlich Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, ??(??):425–458, ???? 1915.

Sommerfeld:1915:TLW

[Som15p] Arnold Sommerfeld. Zur Theorie der Lichtbogenschwingungen bei Wechselstrombetrieb. Jahrbuch der drahtlosen Telegraphie und Telephonie, 10(??):201–215, ???? 1915. ISSN 0863-0496.

Sommerfeld:1916:MRIa

[Som16a] Arnold Sommerfeld. Die medizinischen Röntgenbilder im Lichte der Methode der Kristallinterferenzen. (German) [Medical radiographs in light of the method of crystal interferences]. Medizin. Wochenzeitschrift, ??(??):33–40, ???? 1916.

Sommerfeld:1916:MRIb

[Som16b] Arnold Sommerfeld. Die medizinischen Röntgenbilder im Lichte der Methode der Kristallinterferenzen. (German) [Medical radiographs in light of the method of crystal interferences]. Strahlentherapie: Zeitschrift für Radiologie und Onkologie, 7(??):33–40, ???? 1916.

Sommerfeld:1916:NFPc

[Som16c] Arnold Sommerfeld. Die neueren Fortschritte in der Physik der Röntgenstrahlen. (German) [Recent advances in the physics of Xrays]. Münchener Medizinische Wochenschrift, 62(??):1424–1430, ???? 1916.

Sommerfeld:1916:PRGa

[Som16d] Arnold Sommerfeld. Die Physik der Röntgenstrahlen. (German) [The physics of X-ray radiations]. Münchener Medizinische Wochenschrift, ??(??):458–??, ???? 1916.

Sommerfeld:1916:PRGb

[Som16e] Arnold Sommerfeld. Die Physik der Röntgenstrahlen. (German) [The physics of X-ray radiations]. Natur und Kultur, 13(??):193– 203, ???? 1916.

Sommerfeld:1916:QSL

[Som16f] Arnold Sommerfeld. Die Quantentheorie der Spektrallinien und die letzte Arbeit von K. Schwarzschild. (German) [The quantum theory of spectral lines and the last work of K. Schwarzschild]. Deutsch Umschau, 22(48):941–946, ???? 1916.

Sommerfeld:1916:WRH

[Som16g] Arnold Sommerfeld. Die Wellenlänge der Röntgenstrahlen als Härtemass. (German) [The wavelength of X-rays related to elevation]. Münchener medizinische Wochenschrift, 63(??):458–460, ???? 1916.

Sommerfeld:1916:KSN

[Som16h] Arnold Sommerfeld. Karl Schwarzschild. Nekrolog. (German) [Karl Schwarzschild. Obituary]. Die Naturwissenschaften, 4(31): 453–457, July 30, 1916. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic).

Sommerfeld:1916:RSGc

[Som16i] Arnold Sommerfeld. Zu Röntgens siebzigstem Geburtstag. (German) [On Röntgen’s seventieth birthday]. Physikalische Zeitschrift, 16(??):89–93, ???? 1916. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X.

Sommerfeld:1916:QSE

[Som16j] Arnold Sommerfeld. Zur Quantentheorie der Spektrallinien, Ergänzungen and Erweiterungen. (German) [Quantum theory of spectral lines, supplements and extensions]. Sitzungsberichte der Mathemat-physikal. Klasse der Kgl.-Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, ??(??):131–182, ???? 1916.

Sommerfeld:1916:QSGa

[Som16k] Arnold Sommerfeld. Zur Quantentheorie der Spektrallinien. (German) [Quantum theory of spectral lines]. Annalen der Physik (1900), 356(18):125–167, 1916. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1916:QSGb

[Som16l] Arnold Sommerfeld. Zur Quantentheorie der Spektrallinien. (German) [Quantum theory of spectral lines]. Annalen der Physik (1900), 356(17):1–94, 1916. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1916:TZE

[Som16m] Arnold Sommerfeld. Zur Theorie des Zeeman-Effekts der Wasserstofflinien, mit einem Anhang über die Stark-Effekt. (German) [On the theory of the Zeeman effect of the hydrogen lines, with an appendix on the Stark effect]. Physikalische Zeitschrift, 17(20):491–507, October 15, 1916. CODEN PHZ-

TAO. ISSN 0369-982X. URL https://hdl.handle.net/2027/
mdp.39015010783705?urlappend=%3Bseq=527.

Sommerfeld:1916:NFPb

[Som16n] Prof. Dr. Arnold Sommerfeld. Die neueren Fortschritte in der Physik der Röntgenstrahlen. 5. Die Reftexionsmethode und das Spektrum der Röntgenstrahlen. (German) [Recent advances in the physics of X-rays. 5. The reflection method and the spectrum of X-rays]. Die Naturwissenschaften, 4(2):13–18, January 14, 1916. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-

1904 (electronic). URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01497291.

Sommerfeld:1916:NFPa

[Som16o] Prof. Dr. Arnold Sommerfeld. Die neueren Fortsenritte in der Physik der Röntgenstrahlung. (German) [Recent advances in physics of X-ray radiation]. Die Naturwissenschaften, 4(1):1– 8, January 7, 1916. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01495331.

Sommerfeld:1917:IAC

[Som17a] Arnold Sommerfeld. Der innere Aufbau des chemischen Atoms und seine Erforschung. (German) [The internal structure of the chemical atom and its exploration]. Zeitschrift des Vereins Deutscher Ingenieure, 61(??):840–857, ???? 1917.

Sommerfeld:1917:ERN

[Som17b] Arnold Sommerfeld. Eduard Riecke, Nekrolog. (German) [Eduard Riecke, obituary]. Jahrbuch der Königlich Bayerischen Akademie der Wissenschaften, ??(??):115–118, ???? 1917. CODEN ???? ISSN ????

Sommerfeld:1917:EMN

[Som17c] Arnold Sommerfeld. Ernst Mach. Nekrolog. (German) [Ernst Mach. Obituary]. Jahrbuch der Königlich Bayerischen Akademie der Wissenschaften, ??(??):58–67, ???? 1917. CODEN ???? ISSN ????

Sommerfeld:1917:FBN

[Som17d] Arnold Sommerfeld. Friedrich Bidlingmayer. (Nekrolog). (German) [Friedrich Bidlingmayer. Obituary]. In Württembergische Nekrologe für das Jahr. Kommentar für Landesgeschichte 1914, page 179. Kohlhammer, Stuttgart, Germany, 1917.

Sommerfeld:1917:GFI

[Som17e] Arnold Sommerfeld. Goethes Farbenlehre im Urteil der Zeit. (German) [Goethe’s theory of color in the judgment of time]. Deutsche Revue, ??(??):100–106, July 1917.

Sommerfeld:1917:AMS

[Som17f] Arnold Sommerfeld. Zum Andenken an Marian Smoluchowski [Nekrolog]. (German) [In the memory of Marian Smoluchowski [obituary]]. Physikalische Zeitschrift, 18(22):533–539, November 15, 1917. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X.

URL https://hdl.handle.net/2027/mdp.39015009220800?

urlappend=%3Bseq=579. Includes bibliography of Smoluchowski’s publications.

Sommerfeld:1917:QSI

[Som17g] Arnold Sommerfeld. Zur Quantentheorie der Spektrallinien, Intensitätsfragen. (German) [Toward the quantum theory of spectral lines, intensity questions]. Sitzungsberichte der Mathematphysikal. Klasse der Königl.-Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, ??(??):83–109, ???? 1917.

Sommerfeld:1918:ART

[Som18a] Arnold Sommerfeld. Atombau und Röntgenspektren. I. Teil. (German) [Atomic construction and X-ray spectra. Part I]. Physikalische Zeitschrift, 19(14):297–307, July 15, 1918. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X. URL https://hdl.handle.net/

2027/mdp.39015056706941?urlappend=%3Bseq=359.

Sommerfeld:1918:BUG

[Som18b] Arnold Sommerfeld. Besuch an der Universität Gent. (German) [Visit to the University of Ghent]. Monatshefte für den naturwissenschaftlichen Unterricht aller Schulgattungen, 11(??):57–61, ???? 1918.

Sommerfeld:1918:AAG

[Som18c] Arnold Sommerfeld. Der Aufbau der Atome auf Grund ihrer Spektren. (German) [The structure of atoms on the basis of their spectra]. Monatshefte für den naturwissenschaftlichen Unterricht aller Schulgattungen, 11(??):61–67, ???? 1918.

Sommerfeld:1918:DDS

[Som18d] Arnold Sommerfeld. Die Drudesche Dispersionstheorie vom Standpunkte des Bohrschen Modelles und die Konstitution von H_{2}, O_{2} und N_{2}. (German) [Drudian dispersion theory from the standpoint of Bohr’s model and the constitution of H_{2}, O_{2}, and N_{2}]. Annalen der Physik (1900), 358(15):497–550, 1918. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1918:EPD

[Som18e] Arnold Sommerfeld. Die Entwicklung der Physik in Deutschland seit Heinrich Hertz. (German) [The development of physics in Germany since Heinrich Hertz]. Deutsche Revue, ??(??):122–132, August 1918.

Sommerfeld:1918:BGG

[Som18f] Arnold Sommerfeld. Ein Besuch in Gent. (German) [A visit to Ghent]. Süddeutsche Monatshefte, 15(2):44–46, ???? 1918.

Sommerfeld:1918:SQN

[Som18g] Arnold Sommerfeld. Strahlungs- und Quantentheorie (nur Titel). (German) [Radiation and quantum theory (title only)]. Verhandlungen der Deutschen Physikalischen Gesellschaft, 20(??):69, ???? 1918. CODEN VDPEAZ. ISSN 0372-5448.

Sommerfeld:1918:BEQ

[Som18h] Arnold Sommerfeld. Über die entdeckung der quanten. (German) [On the discovery of the quantum]. In Zu Max Plancks 60. Geburtstag. Ansprachen gehalten am 26.4.1918 in der Deutschen Physikalischen Gesellschaft, pages 16–18. C. F. Müller, Karlsruhe, 1918.

Sommerfeld:1918:FLG

[Som18i] Arnold Sommerfeld. Über die Feinstruktur der K_{β}-Linie. (German) [On the fine structure of the K_{β} line]. Sitzungsberichte der Mathemat-physikal. Klasse der Kgl.-Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, ??(??):367–372, ???? 1918.

Sommerfeld:1918:RGX

[Som18j] Arnold Sommerfeld. Über Röntgenspektren. (German) [On X-ray spectra]. Verhandlungen der Deutschen Physikalischen Gesellschaft, 20(??):101, ???? 1918. CODEN VDPEAZ. ISSN 0372-5448.

Sommerfeld:1918:UFA

[Som18k] Arnold Sommerfeld. Untersuchungen zur Frage des Atombaus und der Spektrallinien. (German) [Investigations on the question of atomic and spectral lines]. Sitzungsberichte der Mathemat.- physikal. Klasse der Königlich Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, ??(??):??, ???? 1918.

Sommerfeld:1918:MPS

[Som18l] Geheimrat Prof. Dr. Arnold Sommerfeld. Max Planck zum sechzigsten Geburtstage. (German) [Max Planck on his sixtieth birthday]. Die Naturwissenschaften, 6(17):195–199, April 26, 1918. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-

1904 (electronic). URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01491326.

Sommerfeld:1919:ASG

[Som19a] Arnold Sommerfeld. Atombau und Spektrallinien. (German) [Atomic structure and spectral lines]. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, 1919. x + 550 pp. LCCN QC173 .S483 1919.

Sommerfeld:1919:ASM

[Som19b] Arnold Sommerfeld. Die Atomtheorie und die Spektrallinien. Mitteilung über sein Buch. (German) [Atomic theory and spectral lines. Communication about his book]. Sitzungsberichte der Mathemat.-physikal. Klasse der Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, ??(??):15–??, ???? 1919.

Sommerfeld:1919:LRJ

[Som19c] Arnold Sommerfeld. Lord Rayleigh (John William Strutt). Nekrolog. (German) [Lord Rayleigh (John William Strutt). Obituary]. Jahrbuch der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, ??(??):88–??, 1919. CODEN BAWJAE. ISSN 0084-6090.

Sommerfeld:1919:WVN

[Som19d] Arnold Sommerfeld. Waldemar Voigt. Nekrolog. (German) [Waldemar Voigt. Obituary]. Jahrbuch der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, ??(??):83–84, ???? 1919. CODEN BAWJAE. ISSN 0084-6090.

Sommerfeld:1919:KRM

[Som19e] Geh.Reg.-Rat Prof.Dr. Arnold Sommerfeld. Klein, Riemann und die mathematische Physik. (German) [Klein, Riemann and mathematical physics]. Die Naturwissenschaften, 7(17):300–303, April 25, 1919. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-

1904 (electronic). URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01591523.

Sommerfeld:1920:ASG

[Som20a] Arnold Sommerfeld. Allgemeine spektroskopische Gesetze, insbesondere ein magnetooptischer Zerlegungssatz. (German) [General spectroscopic laws, in particular a magnetooptical decomposition set]. Annalen der Physik (1900), 368(19):221–263, 1920. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1920:BFR

[Som20b]  Arnold Sommerfeld.  Bemerkungen zur Feinstruktur der

Röntgenspektren I. (German) [Remarks on the fine structure of X-ray spectra. I]. Zeitschrift für Physik, 1(1):135–146, February 1920. CODEN ZEPYAA. ISSN 0044-3328. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF01881032.

Sommerfeld:1920:RGR

[Som20c] Arnold Sommerfeld. Die Relativitätstheorie. (German) [Relativity theory]. Süddeutsche Monatshefte, München, 18(??):80–87, ???? 1920.

Sommerfeld:1920:ZTZ

[Som20d] Arnold Sommerfeld. Ein Zahlenmysterium in der Theorie des Zeeman-Effektes. (German) [A numerical puzzle in the theory of the Zeeman effect]. Die Naturwissenschaften, 8(4):61–64, January 23, 1920. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-

1904 (electronic). URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF02448018.

Sommerfeld:1920:EAB

[Som20e] Arnold Sommerfeld. Eine einheitliche Auffassung des Balmerschen and Deslandresschen Termes. (German) [A unified conception of the Balmer and Deslandre termes]. Archiv der Mathematik, 15(??):1–5, ???? 1920. CODEN ACVMAL. ISSN 0003-889X (print), 1420-8938 (electronic).

Sommerfeld:1920:GZB

[Som20f] Arnold Sommerfeld. Grundlagen und Ziele der Bohr’schen Theorie von Atomen und Spektren. (German) [Fundamentals and objectives of Bohr’s theory of atoms and spectra]. Export, Berlin, ??(??):258–260, ???? 1920.

Sommerfeld:1920:PSM

[Som20g] Arnold Sommerfeld. Photographie der Sonnenfinsternis vom 29. Mai 1919. (German) [Photograph of the solar eclipse of May 29, 1919]. Sitzungsberichte der Mathemat.-physik:alischen Klasse der Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, ??(??): 9–??, ???? 1920.

Sommerfeld:1920:RGTa

[Som20h] Arnold Sommerfeld. Relativitätstheorie. (German) [Theory of relativity]. Münchener Medizinische Wochenschrift, 67(??):1268– 1271, ???? 1920.

Sommerfeld:1920:RGTb

[Som20i] Arnold Sommerfeld. Relativitätstheorie. (German) [Theory of relativity]. Archiv der Mathematik, 15(??):1268–??, ???? 1920. CODEN ACVMAL. ISSN 0003-889X (print), 1420-8938 (electronic).

Sommerfeld:1920:SFA

[Som20j] Arnold Sommerfeld. Schwebende Fragen der Atomphysik. (German) [Pending questions of atomic physics]. Physikalische Zeitschrift, 21(21–22):619–621, November 1–15, 1920. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X. URL https://hdl.handle.net/

2027/mdp.39015086723080?urlappend=%3Bseq=685.

Sommerfeld:1920:AWD

[Som20k] Arnold Sommerfeld. Über die Ausbreitung der Wellen in der drahtlosen Telegraphie. (German) [On the spread of waves in wireless telegraphy]. Annalen der Physik (1900), 367(9):95–96, 1920. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1920:ESA

[Som20l] Arnold Sommerfeld. Über einige spektroskopische Arbeiten Goldsteins. (German) [On some spectroscopic works of Goldstein]. Die Naturwissenschaften, 8(36):723–725, September 3, 1920. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02448999.

Sommerfeld:1920:XHD

[Som20m] Arnold Sommerfeld. XXV. Hauptversammlung der Deutschen Bunsen-Gesellschaft für angewandte physikalische Chemie, E. V. Grundlagen und Ziele der Bohrschen Theorie von Atomen und Spektren. (German) [XXV. General Assembly of the German Bunsen Society for Applied Physical Chemistry, E. V.. Principles and objectives of Bohr’s theory of atomic and spectra]. Zeitschrift für Elektrochemie und Angewandte Physikalische Chemie, 26(13– 14):258–260, 1920. CODEN ZEAPAA. ISSN 0372-8323.

Sommerfeld:1920:VGZ

[Som20n] Arnold Sommerfeld. Zum Vortrag: Grundlagen und Ziele der Bohr’schen Theorie von Atomen und Spektren. — Diskussion und Antworten A. Sommerfelds. (German) [On the lecture: Basics and objectives of Bohr’s theory of atoms and spectra. — Discussion and answers by A. Sommerfeld]. Zeitschrift für Elektrochemie und Angewandte Physikalische Chemie, 26(??):489–490, ???? 1920. CODEN ZEAPAA. ISSN 0372-8323.

Sommerfeld:1920:KBT

[Som20o] Arnold Sommerfeld. Zur Kritik der Bohrschen Theorie der Lichtemission. (German) [Critique of Bohr’s theory of light emission]. Jahrbuch der Radioaktivität und Electronik, 17(??):417–419, ???? 1920. CODEN JAREAS. ISSN 0368-1289.

Sommerfeld:1921:ASG

[Som21a] Arnold Sommerfeld. Atombau und Spektrallinien. (German) [Atomic structure and spectral lines]. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, second revised and expanded edition, 1921. xiv + 583 pp. LCCN QC173 .S483 1921.

Sommerfeld:1921:AGA

[Som21b] Arnold Sommerfeld. Atomistik. (German) [Atomism]. Münchener Medizinische Wochenschrift, 68(??):1528–1531, ???? 1921.

Sommerfeld:1921:BFR

[Som21c]  Arnold Sommerfeld.  Bemerkungen zur Feinstruktur der

Röntgenspektren. II. (German) [Remarks on the fine structure of X-ray spectra. II]. Zeitschrift für Physik, 5(1):1–16, January 1921. CODEN ZEPYAA. ISSN 0044-3328. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF01349679.

Sommerfeld:1921:KBA

[Som21d] Arnold Sommerfeld. Kurzer Bericht über die allgemeine Relativitätstheorie und ihre Prüfung an der Erfahrung. (German) [Short report on the general theory of relativity and its examination on experience]. Archiv für Elektrotechnik, 9(10):391– 399, ???? 1921. CODEN ???? ISSN 0948-7921 (print), 1432-

0487 (electronic). URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01578312.

Sommerfeld:1921:NFS

[Som21e] Arnold Sommerfeld. Neuere Fortschritte der Spektroskopie. (German) [Recent advances in spectroscopy]. Verhandlungen der Deutschen Physikalischen Gesellschaft, 2(??):76–78, ???? 1921. CODEN VDPEAZ. ISSN 0372-5448.

Sommerfeld:1921:PET

[Som21f] Arnold Sommerfeld. Physik Erster Teil. (German) [Physics Part 1]. B. G. Teubner, Stuttgart, Germany; Leipzig, Germany, 1921. ???? pp.

Sommerfeld:1921:PQT

[Som21g] Arnold Sommerfeld. Sur les photogrammes quaternaires et ternaires de la blende et le spectre du rayonnement de Röntgen. (French) [On the quaternary and ternary photograms of the blende and the spectrum of the radiation of Roentgen]. In La structure de la matière. Rapports et discussions de Conseil de physique tenue à Bruxelles du 27 au 31 octobre 1913. Institut international de physique Solvay, pages 125–140. Gauthier-Villars, Paris, France, 1921.

Sommerfeld:1921:SZO

[Som21h] Arnold Sommerfeld. Über den Starkeffekt zweiter Ordnung. (German) [On the second-order Stark effect]. Annalen der Physik (1900), 370(9):36–40, 1921. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1921:TSG

[Som21i] Arnold Sommerfeld. Zur Theorie der Schmiermittelreibung. (German) [On a theory of lubricant repulsion]. Zeitschrift für technische Physik, 2(3–4):58–63, 89–93, ???? 1921. CODEN ZTPHAU. ISSN 0373-0093.

Sommerfeld:1922:ASG

[Som22a] Arnold Sommerfeld. Atombau und Spektrallinien. (German) [Atomic construction and spectral lines]. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, third revised edition, 1922. xi + 764 pp. LCCN QC173 .S4797.

Sommerfeld:1922:AGA

[Som22b] Arnold Sommerfeld. Atomistik. (German) [Atomism]. Zeitschrift des Vereins Deutscher Ingenieure, 66(??):149–153, ???? 1922.

Sommerfeld:1922:EQI

[Som22c] Arnold Sommerfeld. The evaluation of quantum integrals. Journal of the Optical Society of America and Review of Scientific Instruments, 6(3):251–253, May 1, 1922. CODEN JOTSA8. ISSN 0093-4119 (print), 2375-110X (electronic).

URL https://hdl.handle.net/2027/hvd.32044077071736?
urlappend=%3Bseq=265;   https://www.osapublishing.org/
josa/abstract.cfm?uri=josa-6-3-251.

Sommerfeld:1922:QUVa

[Som22d] Arnold Sommerfeld. Quantentheoretische Umdeutung der Voigtschen Theorie des anomalen Zeemaneffektes vom D-Linientypus. (German) [Quantum theoretical reinterpretation of the Voigt theory of the anomalous Zeeman effect of the D-line type]. Zeitschrift für Physik, 8(1):257–272, December 1922. CO-DEN ZEPYAA. ISSN 0044-3328. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01329601.

Sommerfeld:1922:QUVb

[Som22e] Arnold Sommerfeld. Quantentheoretische Umdeutung der Voigtschen Theorie des anomalen Zeemaneffektes vom D-Linientypus. (German) [Quantum theoretical reinterpretation of Voigt’s theory of the anomalous Zeeman effect of the D-line type]. In Festschrift David Hilbert zu Seinem Sechzigsten Geburtstag am 23. Januar 1922. (German) [Commemoration for David Hilbert on His Sixtieth Birthday 23 January 1922], pages 551– 566. Springer-Verlag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany /

London, UK / etc., 1922. URL http://link.springer.com/
chapter/10.1007/978-3-642-52605-3_52.

Sommerfeld:1922:RGT

[Som22f] Arnold Sommerfeld. Relativitätstheorie. (German) [Theory of relativity]. In Volksverb. d. Bücherfreunde, page ?? ????, ????, 1922.

Sommerfeld:1922:RVG

[Som22g] Arnold Sommerfeld. Relativitätstheorie. Vortrag gehalten in einem Zyklus gemeinverständlicher Einzelvorträge, veranstaltet von der Universität München. Sommer 1921. (German) [Theory of relativity. Lecture held in a series of single talks, organized by the University of Munich. Summer 1921]. In Deutsches Leben der Gegenwart. (German) [German life of the present], pages 225– 251. Wegweiser Verlag, Berlin, Germany, 1922.

Sommerfeld:1922:SED

[Som22h] Arnold Sommerfeld. Sobre la estructura del espectro de líneas del manganeso y su explicacíon por el método de los cuantos internos. (Spanish) [On the structure of the spectrum of lines of manganese and its explanation by the method of the internal quanta]. Revista de la Real Academia de ciencias exactas, fisicas y naturales de Madrid, 20(??):??, ???? 1922.

Sommerfeld:1922:LIS

[Som22i] Arnold Sommerfeld. Über Linienstrukturen im Spektrum von Mangan. (German) [On line structures in the spectrum of manganese]. Verhandlungen der Deutschen Physikalischen Gesellschaft, 3(??):45–??, ???? 1922. CODEN VDPEAZ. ISSN 0372-5448.

Sommerfeld:1922:WKR

[Som23a] Arnold Sommerfeld. Wilhelm Konrad Röntgen. Nekrolog. (German) [Wilhelm Konrad Röntgen. Obituary]. Jahrbuch der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, ??(??):83–89, 1922–1923. CODEN BAWJAE. ISSN 0084-6090.

Sommerfeld:1923:ANG

[Som23b] Arnold Sommerfeld. Abraham Nekrolog. (German) [Abraham obituary]. Dtsch. biographisches Jahrb., ??(??):404–??, ???? 1923.

Sommerfeld:1923:ASS

[Som23c] Arnold Sommerfeld. Atomic Structure and Spectral Lines. E. P. Dutton and Company, Inc., New York, NY, USA, 1923. xiii + 626 pp. LCCN QC173 .S5. Translated by Henry Leopold Brose from the third German edition.

Sommerfeld:1923:COH

[Som23d] Arnold Sommerfeld. Coupled oscillations of a helical spring. Journal of the Optical Society of America and Review of Scientific Instruments, 7(7):529–535, July 1, 1923. CODEN JOTSA8. ISSN 0093-4119 (print), 2375-110X (electronic). URL https://www.

osapublishing.org/josa/abstract.cfm?uri=josa-7-7-529&
origin=search.

Sommerfeld:1923:EAG

[Som23e] Arnold Sommerfeld. Die Erforschung des Atoms. (German) [Exploration of the atom]. Strahlentherapie: Zeitschrift für Radiologie und Onkologie, 16(??):873–882, ???? 1923. CODEN STRAAA. ISSN 0039-2073.

Sommerfeld:1923:CAR

[Som23f] Arnold Sommerfeld. La constitution de l’atome et les raies spectrales. (French) [The constitution of the atom and spectral lines], volume 4 of Collections de monographies scientifiques étrangères publiées sous la direction de M. G. Juvet. Librairie Scientifique A. Blanchard, Paris, France, 1923. ISSN 1153-3080. vii + 743 pp. Translated from the third German edition by H. Bellenot.

Sommerfeld:1923:MAN

[Som23g] Arnold Sommerfeld. Max Abraham. Nekrolog. (German) [Max Abraham. Obituary]. Deutsches biographisches Jahrbuch, 5:404– 406, 1923.

Sommerfeld:1923:MNH

[Som23h] Arnold Sommerfeld. The model of the neutral helium atom. Journal of the Optical Society of America and Review of Scientific Instruments, 7(7):509–515, July 1, 1923. CODEN JOTSA8. ISSN 0093-4119 (print), 2375-110X (electronic). URL https://www.

osapublishing.org/josa/abstract.cfm?uri=josa-7-7-509.

Sommerfeld:1923:NEL

[Som23i] Arnold Sommerfeld. Noch einmal die Lusitania-Denkmünze. (German) [Once again the Lusitania monuments]. Kölnische Zeitung, ??(??):??, January 21, 1923.

Sommerfeld:1923:NBL

[Som23j] Arnold Sommerfeld. Note on Brewster’s Law. Journal of the Optical Society of America and Review of Scientific Instruments, 7(7): 501–502, July 1, 1923. CODEN JOTSA8. ISSN 0093-4119 (print),

2375-110X (electronic). URL https://www.osapublishing.
org/josa/abstract.cfm?uri=josa-7-7-501&origin=search.

Sommerfeld:1923:RSC

[Som23k] Arnold Sommerfeld. Regularities in the screening constants of Röntgen spectra. Journal of the Optical Society of America and Review of Scientific Instruments, 7(7):503–508, July 1, 1923. CODEN JOTSA8. ISSN 0093-4119 (print), 2375-

110X (electronic). URL https://www.osapublishing.org/
josa/abstract.cfm?uri=josa-7-7-503.

Sommerfeld:1923:SMG

[Som23l]  Arnold Sommerfeld.  Spektroskopische Magnetonenzahlen.

(German) [Spectroscopic magneton numbers]. Physikalische Zeitschrift, 24(??):360–364, ???? 1923. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X.

Sommerfeld:1923:DVS

[Som23m] Arnold Sommerfeld. Über die Deutung verwickelter Spektren (Mangan, Chrom usw.) nach der Methode der inneren Quantenzahlen. (German) [On the interpretation of intricate spectra (manganese, chromium, etc.) by the internal quantum number method]. Annalen der Physik (1900), 375(1):32–62, 1923. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1923:TKH

[Som23n] Arnold Sommerfeld. Über die Theorie des Kreisels Heft III, Die störende Einflüsse, astronomische und geophysikalische Anwendungen. (German) [On the theory of the top. Book III. The disturbing influences, astronomical and geophysical applications]. B. G. Teubner, Stuttgart, Germany; Leipzig, Germany, second edition, 1923. iii + 513–759 pp.

Sommerfeld:1923:TMG

[Som23o] Arnold Sommerfeld. Zur Theorie des Magnetons. (German) [The theory of magnetons]. Zeitschrift für Physik, 19(1):221–229, December 1923. CODEN ZEPYAA. ISSN 0044-3328. URL http:/

/link.springer.com/article/10.1007/BF01327560.

Sommerfeld:1924:ASG

[Som24a] Arnold Sommerfeld. Atombau und Spektrallinien. (German) [Atomic structure and spectral lines]. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, fourth edition, 1924. ???? pp. LCCN QC173 .S483 1924.

Sommerfeld:1924:EAGa

[Som24b] Arnold Sommerfeld. Die Erforschung des Atoms. (German) [Exploration of the atom]. Die Umschau, Frankfurt, 28(??):501–505, ???? 1924.

Sommerfeld:1924:EAGb

[Som24c] Arnold Sommerfeld. Die Erforschung des Atoms. (German) [Exploration of the atom]. Strahlentherapie, Wien, 16(??):873–882, ???? 1924.

Sommerfeld:1924:GQBa

[Som24d] Arnold Sommerfeld. Die Grundlagen der Quantentheorie und des Bohr’schen Atommodelles. (German) [The fundamentals of quantum theory and Bohr’s atomic model]. Zeitschrift für Angewandte Chemie, 37(??):787–788, ???? 1924. ISSN 0932-2132.

Sommerfeld:1924:GQBd

[Som24e] Arnold Sommerfeld. Die Grundlagen der Quantentheorie und des Bohr’schen Atommodelles. (German) [The fundamentals of quantum theory and Bohr’s atomic model]. Chemiker-Zeitung, 48(??):721–722, ???? 1924.

Sommerfeld:1924:GQBc

[Som24f] Arnold Sommerfeld. Grundlagen der Quantentheorie und des Bohrschen Atommodelles. Innsbrucker Vortrag. (German) [Fundamentals of quantum theory and Bohr’s atomic model. Innsbruck lecture]. Die Naturwissenschaften, 12(47):1047–1049, November 21, 1924. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01452116.

Sommerfeld:1924:GQBb

[Som24g] Arnold Sommerfeld. Grundlagen der Quantentheorie und des Bohr’schen Atommodells. (German) [Fundamentals of quantum theory and the Bohr atomic model]. Verhandlungen der Gesellschaft deutscher Naturforscher und Ärzte, 88(??):1047– 1049, ???? 1924. CODEN VGDNAN. ISSN 0172-0651.

Sommerfeld:1924:REK

[Som24h] Arnold Sommerfeld. Rezension: Ewald, Kristalle und Röntgenstrahlen. (German) [Review: Ewald, Crystals and X-rays]. Deutsche Literaturzeitung, 6(??):458–459, ???? 1924.

Sommerfeld:1924:SEV

[Som24i] Arnold Sommerfeld. Über die Struktur des Eisenspektrums. Vortrag. (German) [On the structure of the iron spectrum. Lecture]. Physica, Eindhoven, 4(??):115–118, ???? 1924.

Sommerfeld:1924:TMI

[Som24j] Arnold Sommerfeld. Zur Theorie der Multipletts und ihrer Zeemaneffekte. (German) [The theory of multiplets and their Zeeman effects]. Annalen der Physik (1900), 378(3–4):209–227, 1924. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1925:BRF

[Som25a] Arnold Sommerfeld. Bedeutung der Röntgenstrahlen fir die heutige Vortrag. (German) [Meaning of X-rays for today’s lecture]. Forsch. Fortschr. dtsch. Wiss., 1(??):34–??, ???? 1925.

Sommerfeld:1925:RDT

[Som25b] Arnold Sommerfeld. Das Reziprozitätstheorem in der drahtlosen Telegraphie. (German) [The reciprocity theorem in wireless telegraphy]. Jahrbuch der drahtlosen Telegraphie und Telephonie, 26 (??):93–98, ???? 1925.

Sommerfeld:1925:BRHb

[Som25c] Arnold Sommerfeld. Die Bedeutung der Röntgenstrahlen für die heutige Physik. (German) [The importance of X-rays for today’s physics]. Stiftungst. d. Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, 17(??):1–17, ???? 1925. Festrede zur Feier d. 166. Stiftungst d. Bayer. Akademie der Wissenschaften zu München am 15. Juli 1925. [Speech for the celebration of the 166th year of the founding of the Bavarian Academy of Sciences on 15 July 1925.].

Sommerfeld:1925:FKN

[Som25d] Arnold Sommerfeld. Felix Klein. Nekrolog. (German) [Felix Klein. Obituary]. Kölnische Zeitung, ??(??):??, July 11, 1925.

Sommerfeld:1925:BRHa

[Som25e] Arnold Sommerfeld. Über die Bedeutung der Röntgenstrahlen für die heutige Naturerkenntnis. (German) [On the significance of X-rays for today’s natural knowledge]. Forschungen und Fortschritte, 1(??):34–35, ???? 1925.

Sommerfeld:1925:BRHc

[Som25f] Arnold Sommerfeld. Über die Bedeutung der Röntgenstrahlen für die heutige Naturerkenntnis. (German) [On the significance of X-rays for today’s natural knowledge]. Strahlentherapie, Wien, 21(??):1–11, ???? 1925.

Sommerfeld:1925:IRG

[Som25g] Arnold Sommerfeld. Über die Intensität der Röntgenlinien. (German) [On the intensity of X-ray lines]. Annalen der Physik (1900), 381(2–3):284–291, 1925. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1925:ISG

[Som25h] Arnold Sommerfeld. Über die Intensität der Spektrallinien. (German) [The intensity of spectral lines]. Zeitschrift für technische Physik, 6(??):2–11, ???? 1925. CODEN ZTPHAU. ISSN 0373-0093.

Sommerfeld:1925:TPS

[Som25i] Arnold Sommerfeld. Zur Theorie des periodischen Systems. (German) [The theory of the periodic system]. Physikalische Zeitschrift, 26(??):70–74, ???? 1925. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X.

Sommerfeld:1926:AEI

[Som26a] Arnold Sommerfeld. Atom, Elektron, Ion, Strahlenenergie. (German) [Atom, electron, ion, radiation energy]. In Paul Lazarus, editor, Handbuch der gesamten Strahlenheilkunde, Biologie, Pathologie und Therapie. (German) [Handbook of Complete Radiology, Biology, Pathology and Therapy], pages 96–110. J. F. Bergmann, München, Germany, second edition, 1926.

Sommerfeld:1926:ESA

[Som26b] Arnold Sommerfeld. Electronic structure of the atom and the quantum-theory. Memoirs and Proceedings of the Manchester Literary and Philosophical Society (Manchester Memoirs), 70(??): 141–151, ???? 1926. CODEN MPMLAQ. ISSN 0076-3721.

Sommerfeld:1926:EAG

[Som26c] Arnold Sommerfeld. Erratum to: Allgemeine Grundlagen der Quantenstatistik und Quantentheorie. In Encyklopädie der Mathematischen Wissenschaften mit Einschluss ihrer Anwendungen, page 1246. Springer-Verlag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany / London, UK / etc., 1926. URL http://link.springer.

com/chapter/10.1007/978-3-663-16029-8_12.

Sommerfeld:1926:FAG

[Som26d] Arnold Sommerfeld. Fortschritte der Atomphysik. (German) [Advances in atomphysics]. Scientia (Milan), 39(1):9–18, ????

1926. CODEN SCIMAI. ISSN 0036-8687 (print), 1825-4373 (electronic).

Sommerfeld:1926:FEN

[Som26e] Arnold Sommerfeld. Franz Exner. Nekrolog. (German) [Franz Exner. Obituary]. Jahrbuch der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, ??(??):27, 1926. CODEN BAWJAE. ISSN 0084-6090.

Sommerfeld:1926:HAE

[Som26f] Arnold Sommerfeld. Haas, A.: Atomtheorie in elementarer Darstellung. Besprechung. (German) [Haas, A.: Atomic theory in elementary representation. Review]. Deutsche Literaturzeitung, 47(??):33, ???? 1926.

Sommerfeld:1926:NBV

[Som26g] Arnold Sommerfeld. Nachwort zu Band V. (German) [Epilogue to volume V]. In Encyklopädie der Mathematischen Wissenschaften mit Einschluss ihrer Anwendungen. (German) [Encyclopedia of mathematical sciences, including their applications], pages 1215– 1216. Springer-Verlag, Berlin, Germany / Heidelberg, Germany /

London, UK / etc., 1926. URL http://link.springer.com/
chapter/10.1007/978-3-663-16029-8_11.

Sommerfeld:1926:NEA

[Som26h] Arnold Sommerfeld. Neue Ergebnisse der Atomforschung. (German) [New results of atomic research]. Unterrichtsblätter für Mathematik und Naturwissenschaften, 32(??):334–341, ???? 1926.

Sommerfeld:1926:PSCa

[Som26i] Arnold Sommerfeld. The periodic system, chemical bonds, and crystal structure. Nature, 117(2953):793–795, June 5, 1926. CO-DEN NATUAS. ISSN 0028-0836 (print), 1476-4687 (electronic).

URL https://www.nature.com/nature/journal/v117/n2953/
pdf/117793a0.pdf.

Sommerfeld:1926:PSCb

[Som26j] Arnold Sommerfeld. Periodiceskaja sisterna chimiceskich svjazej i kristalliceskaja struktura. (Russian) [The periodic system of chemical elements and crystal structure]. Uspekhi Fizicheskikh Nauk, 6(??):375–381, ???? 1926. CODEN UFNAAG. ISSN 0042-1294 (print), 1996-6652 (electronic).

Sommerfeld:1926:RDT

[Som26k] Arnold Sommerfeld. Reciprocitätstheorem der drahtlosen Telegraphie. (German) [Reciprocity theorem of wireless telegraphy]. Jahrbuch der drahtlosen Telegraphie und Telephonie, 26(??):93– ??, ???? 1926. ISSN 0863-0496.

Sommerfeld:1926:RHA

[Som26l] Arnold Sommerfeld. Rezension: Haas, A. Atomtheorie in elementarer Darstellung. (German) [Review: Haas, A. Atomic theory in elementary representation]. Dtsch. Literaturzeitung, ??(??): 33–??, ???? 1926.

Sommerfeld:1926:SAS

[Som26m] Arnold Sommerfeld. Stroenie atoma i spektry. (Russian) [Atomic structure and spectral lines]. Gosudarstvennyj izdatel’stvo, Moskva, USSR, 1926. viii + 403 pp.

Sommerfeld:1926:TLA

[Som26n] Arnold Sommerfeld. Three lectures on atomic physics. Methuen and Co. Ltd., London, UK, 1926. ii + 70 + 8 pp.

Sommerfeld:1926:AWD

[Som26o] Arnold Sommerfeld. Über die Ausbreitung der Wellen in der drahtlosen Telegraphie. (German) [On the spread of waves in wireless telegraphy]. Annalen der Physik (1900), 386(25):1135– 1153, 1926. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1926:ASS

[Som26p] Arnold Sommerfeld. Zur allgemeinen Systematik der Spektralterme. (German) [On the general system of spectrometers]. Verhandlungen der Deutschen Physikalischen Gesellschaft, 7(??):24– ??, ???? 1926. CODEN VDPEAZ. ISSN 0372-5448.

Sommerfeld:1927:ADF

[Som27a] Arnold Sommerfeld. Asymptotische Darstellung von Formeln aus der Beugungstheorie des Lichtes. (German) [Asymptotic representation of formulas from the diffraction theory of light]. Journal für die reine und angewandte Mathematik, 158:199–208, 1927. CO-DEN JRMAA8. ISSN 0075-4102 (print), 1435-5345 (electronic).

Sommerfeld:1927:ESG

[Som27b] Arnold Sommerfeld. Elektromagnetische Schwingungen. (German) [Electromagnetic vibrations]. In P. Frank and R. v. Mieses, editors, Differentialen und Integralgleichungen der Physik. (German) [Differential and Integral Equations of Physics], pages 391– 597. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, 1927. Second edition issued in 1935.

Sommerfeld:1927:EMV

[Som27c] Arnold Sommerfeld. Elektronentheorie der Metalle und des Volta-Effektes nach der Fermi’schen Statistik. (German) [Electron theory of metals and the Volta effect according to Fermi’s statistics]. In ????, editor, Atti Congr. Intern. dei Fisici Como–Pavia–Roma, Sept. 1927, volume 2, pages 449–473. Zanichelli, Bologna, Italy, 1927.

Sommerfeld:1927:SSA

[Som27d] Arnold Sommerfeld. Sovremennoe sostojanie atomnoj fiziki. (Russian) [On the present state of atomic physics]. Uspekhi Fizicheskikh Nauk, 7(??):164–176, ???? 1927. CODEN UFNAAG. ISSN 0042-1294 (print), 1996-6652 (electronic).

Sommerfeld:1927:EMGb

[Som27e] Arnold Sommerfeld. Über die Elektronentheorie der Metalle. (German) [On the electron theory of metals]. Sitzungsberichte der Mathemat.-naturwissenschaftL Klasse der Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, ??(??):11–??, ???? 1927.

Sommerfeld:1927:KRG

[Som27f] Arnold Sommerfeld. Über Kathoden- und Röntgenstrahlen. (German) [On cathode- and X-rays]. Münchener Medizinische Wochenschrift, ??(??):640–??, ???? 1927. With a reply from Ph. Lénard.

Sommerfeld:1927:KSG

[Som27g] Arnold Sommerfeld. Über kosmische Strahlung. (German) [On cosmic radiation]. Süddeutsche Monatshefte, München, 24(??): 195–198, ???? 1927.

Sommerfeld:1927:GSA

[Som27h] Arnold Sommerfeld. Zum gegenwärtigen Stande der Atomphysik. (German) [On the present state of atomic physics]. Physikalische Zeitschrift, 28(??):231–239, ???? 1927. CODEN PHZTAO.

ISSN 0369-982X. Vortrag gehalten auf Einladung der naturwissenschaftlichen Fakultät zu Hamburg. (German) [Lecture held at the invitation of the Faculty of Natural Sciences in Hamburg.].

Sommerfeld:1927:EMGa

[Som27i] Arnold Sommerfeld. Zur Elektronentheorie der Metalle. I. (German) [On the electron theory of metals. I]. Die Naturwissenschaften, 15(41):825–832, October 14, 1927. CODEN NAT-WAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01505083.

Sommerfeld:1927:HTS

[Som27j] Arnold Sommerfeld. Zur hydrodynamischen Theorie der Schmiermittelreibung. (German) [The hydrodynamic theory of lubricant repulsion]. In L. Hopf, editor, Abhändlungen über die hydrodynamische Theorie der Schmiermittelreibung. (German) [Abbreviations on the Hydrodynamic Theory of Lubricant Repulsion], volume 218 of Ostwald’s Klassiker der exakten Naturwissenschaften, pages 108–180, 181–201. Akad. Verl.-Ges., Leipzig, Germany, 1927.

Sommerfeld:1928:ASN

[Som28a] Arnold Sommerfeld. Artur Schönflies. Nekrolog. (German) [Artur Schönflies. Obituary]. Jahrbuch der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, ??(??):86–67, 1928. CODEN BAWJAE. ISSN 0084-6090.

Sommerfeld:1928:ERG

[Som28b] Arnold Sommerfeld. Ehrung Röntgens. (German) [Tribute to Röntgen]. Fortschr. Röntgenstr., 38(??):578–??, ???? 1928.

Sommerfeld:1928:EPN

[Som28c] Arnold Sommerfeld. Einseitigkeit des Photoeffekts nach der Wellenmechanik. (German) [One-sidedness of the photoelectric effect according to wave mechanics]. Verhandlungen der Deutschen Physikalischen Gesellschaft, 9(??):38–39, ???? 1928. CODEN VDPEAZ. ISSN 0372-5448.

Sommerfeld:1928:ETMb

[Som28d] Arnold Sommerfeld. Elektronnaja theorija metallov na osnove volnovoj statistiki. (Russian) [On the electron theory of metals according to wave-mechanical statistics]. Uspekhi Fizicheskikh Nauk, 8(??):765–780, ???? 1928. CODEN UFNAAG. ISSN 0042-1294 (print), 1996-6652 (electronic).

Sommerfeld:1928:EAL

[Som28e] Arnold Sommerfeld. Entwicklung der Atomphysik in den letzten 20 Jahren. (German) [Development of atomic physics in the last 20 years]. Japanisch-Deutscher Geisteaustausch, ??(??):1–??, ???? 1928.

Sommerfeld:1928:HLN

[Som28f] Arnold Sommerfeld. H. A. Lorentz. Nekrolog. (German) [H. A. Lorentz. Obituary]. Zeitschrift des Vereins Deutscher Ingenieure, 72(??):1122–??, ???? 1928.

Sommerfeld:1928:HAL

[Som28g] Arnold Sommerfeld. Hendrik Antoon Lorentz. Nekrolog. (German) [Hendrik Antoon Lorentz. Obituary]. Jahrbuch der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, ??(??):84–85, 1928. CO-DEN BAWJAE. ISSN 0084-6090.

Sommerfeld:1928:ZVH

[Som28h] Arnold Sommerfeld. I. Zusammenfassende Vorträge zum Hauptthema: Die Arten chemischer Bindung und der Bau der Atome. Zur Frage nach der Bedeutung der Atommodelle. (German) [I. Conclusions on the main subject: The types of chemical bonding and the construction of the atoms. On the question of the meaning of the atomic model]. Zeitschrift für Elektrochemie und Angewandte Physikalische Chemie, 34(9):426–430, 1928. CODEN ZEAPAA. ISSN 0005-9021.

Sommerfeld:1928:NSG

[Som28i] Arnold Sommerfeld. Nekrolog: A. Schönflies. (German) [Obituary: A. Schönflies]. Sitzungsberichte der Mathemat-physikal. Klasse der Kgl.-Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, ??(??):86–??, ???? 1928.

Sommerfeld:1928:NHL

[Som28j] Arnold Sommerfeld. Nekrolog: [H. A.] Lorentz. (German) [Obituary: [H. A.] Lorentz]. Sitzungsberichte der Mathemat-physikal. Klasse der Kgl.-Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, ??(??):84–??, ???? 1928.

Sommerfeld:1928:NWW

[Som28k] Arnold Sommerfeld. Nekrolog: W. Wien. (German) [Obituary: W. Wien]. Sitzungsberichte der Mathemat-physikal. Klasse der Kgl.-Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, ?? (??):79–??, ???? 1928.

Sommerfeld:1928:TPS

[Som28l] Arnold Sommerfeld. Über die Theorie des periodischen Systems und die Entwicklung der Wellenmechanik. (German) [On the theory of the periodic system and the development of wave mechanics]. Angewandte Chemie, 41(1):1–6, 1928. CODEN ANCEAD. ISSN 1521-3757.

Sommerfeld:1928:ETMa

[Som28m] Arnold Sommerfeld. Zur Elektronen-Theorie der Metalle nach der wellen-mechanischen Statistik, insbesondere zur Frage des Volta-Effektes. (German) [On the electron theory of metals according to wave-mechanical statistics, especially on the Volta Effect]. Berichte der deutschen chemischen Gesellschaft, 61(6): 1171–1180, June 13, 1928. CODEN BDCGAS. ISSN 0365-9496.

Sommerfeld:1928:EMGb

[Som28n] Arnold Sommerfeld. Zur Elektronentheorie der Metalle auf Grund der Fermischen Statistik. I. Teil: Allgemeines, Strömungs- und Austrittsvorgänge. (German) [On the electron theory of metals on the basis of Fermi statistics. Part I: General, flow and discharge operations]. Zeitschrift für Physik, 47(1–2):1–32, January 1928. CODEN ZEPYAA. ISSN 0044-3328. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF01391052.

Sommerfeld:1928:EMGc

[Som28o] Arnold Sommerfeld. Zur Elektronentheorie der Metalle auf Grund der Fermischen Statistik. II. Teil: Thermo-elektrische, galvanomagnetische und thermo-magnetische Vorgänge. (German) [On the electron theory of metals on the basis of Fermi statistics. Part II: Thermo-electric, electro-magnetic and thermo-magnetic processes]. Zeitschrift für Physik, 47(1–2):43–60, January 1928. CO-DEN ZEPYAA. ISSN 0044-3328. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01391055.

Sommerfeld:1928:EMGa

[Som28p] Arnold Sommerfeld. Zur Elektronentheorie der Metalle. I. (German) [On the electron theory of metals. I]. Die Naturwissenschaften, 16(21):374–381, May 25, 1928. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF01508000.

Sommerfeld:1928:FNBa

[Som28q] Arnold Sommerfeld. Zur Frage nach der Bedeutung der Atommodelle. (German) [On the question of the meaning of the atomic model]. Zeitschrift für Angewandte Chemie, 41(??):88–??, ???? 1928. ISSN 0932-2132.

Sommerfeld:1928:FNBb

[Som28r] Arnold Sommerfeld. Zur Frage nach der Bedeutung der Atommodelle. (German) [On the question of the meaning of the atomic model]. Zeitschrift für Elektrochemie, 34(??):426–430, ???? 1928. CODEN ZEELAI. ISSN 0372-8382.

Sommerfeld:1903:EMW

[Som29a] Arnold Sommerfeld, editor. Enzyklopädie der Mathematischen Wissenschaften. (German) [Encyclopedia of Mathematical Sciences], volume V. B. G. Teubner, Stuttgart, Germany; Leipzig, Germany, 1903–1929.

Sommerfeld:1929:APC

[Som29b] Arnold Sommerfeld. About the production of the continuous Xray spectrum. Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America, 15(5):393–400, May 15, 1929. CO-DEN PNASA6. ISSN 0027-8424 (print), 1091-6490 (electronic).

URL http://www.pnas.org/content/15/5/393.short.

Sommerfeld:1929:ASW

[Som29c] Arnold Sommerfeld. Atombau und Spektrallinien. Wellenmechanischer Ergänzungsband. (German) [Atomic construction and spectral lines. Wave-mechanical supplementary volume]. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, 1929. x + 351 + 30 pp.

Sommerfeld:1929:BGA

[Som29d] Arnold Sommerfeld. Bemerkungen zu Gruners Arbeit: Bemerkungen zu Sommerfeld’s Elektronentheorie der Metalle. (German) [Remarks on Gruner’s work: “Remarks on Sommerfeld’s electron theory of metals”]. Helvetica Physica Acta, 2(7):509–511, ???? 1929. CODEN HPACAK. ISSN 0018-0238 (print), 2297-

1971 (electronic). URL https://www.e-periodica.ch/digbib/
view?pid=hpa-001:1929:2#515.

Sommerfeld:1929:EALb

[Som29e] Arnold Sommerfeld. Die Entwicklung der Atomphysik in den letzten zwanzig Jahren. (German) [The development of atomic physics in the last twenty years]. Tung-Chi. Medizinische Monatsschrift, Shanghai, 5(??):75–88, ???? 1929.

Sommerfeld:1929:PJI

[Som29f] Arnold Sommerfeld. Die Physik in Japan, Indien und Amerika. (German) [Physics in Japan, India, and America]. Verhandlungen der Deutschen Physikalischen Gesellschaft, 10(??):21–22, ???? 1929. CODEN VDPEAZ. ISSN 0372-5448.

Sommerfeld:1929:EGB

[Som29g] Arnold Sommerfeld. Einige grundsätzliche Bemerkungen zur Wellenmechanik. (German) [Some basic remarks on wave mechanics]. Physikalische Zeitschrift, 30(??):866–871, ???? 1929. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X.

Sommerfeld:1929:IRG

[Som29h] Arnold Sommerfeld. Indische Reiseeindrücke. (German) [Indian travel impressions]. Zeitwende die neue Furche, 5(??):289–298, ???? 1929. ISSN 0341-7166.

Sommerfeld:1929:LWM

[Som29i] Arnold Sommerfeld. Lectures on Wave Mechanics. University of Calcutta, Calcutta, India, 1929. viii + 120 pp. LCCN ????

Sommerfeld:1929:MSB

[Som29j] Arnold Sommerfeld. Mitteilung über, Seine Besuche bei den Akademien von Tokio und Washington. (German) [Notice on his visits to the Academies of Tokyo and Washington]. Sitzungsberichte der Mathemat.-naturwissenschaftlichen Klasse der Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, ??(??):11– ??, 1929.

Sommerfeld:1929:PXR

[Som29k] Arnold Sommerfeld. On the production of X-radiation, according to wave mechanics. Journal of The Franklin Institute, 208(5): 571–588, ???? 1929. CODEN JFINAB. ISSN 0016-0032 (print),

1879-2693 (electronic). URL http://www.sciencedirect.com/
science/article/pii/S001600322990332X.

Sommerfeld:1929:AQM

[Som29l] Arnold Sommerfeld. Über die Anfänge der Quantentheorie von mehreren Freiheitsgraden. (German) [On the beginnings of quantum theory of several degrees of freedom]. Die Naturwissenschaften, 17(26):481–483, June 28, 1929. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF01505678.

Sommerfeld:1929:EALa

[Som29m] Arnold Sommerfeld. Über die Entwicklung der Atomphysik in den letzten zwanzig Jahren. Vortrag, gehalten am 8. Dez. 1928 für das japanisch-deutsche Kulturinstitut und für die Studenten der Universität Tokio. (German) [On the development of atomic physics in the last twenty years. Lecture, held on 8 December 1928 for the Japanese–German Cultural Institute and for the students of the University of Tokyo]. Nikon Kogyo Club, Tokyo, Japan, 1929. 22 pp.

Sommerfeld:1930:EAHb

[Som30a] Arnold Sommerfeld. Erwiderung auf die Angriffe von Herrn J. Stark. (German) [Reply to the attacks of Mr J. Stark]. Annalen der Physik (1900), 6(??):365–??, ???? 1930. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1930:EAHc

[Som30b] Arnold Sommerfeld. Erwiderung auf die Angriffe von Herrn J. Stark. (German) [Reply to the attacks of Mr J. Stark]. Annalen der Physik (1900), 6(??):716–??, ???? 1930. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1930:EAHa

[Som30c] Arnold Sommerfeld. Erwiderung auf die Angriffe von Hrn. J. Stark, Ann. d. Phys. 5. Folge. Band 4. S. 710. 1930 und Band 6. S. 663 und 681. 1930. (German) [Reply to the attacks of Mr. J. Stark, Ann. d. Phys. 5. Series. Volume 4, p. 710. 1930 and volume 6. p. 663 and 681. 1930]. Annalen der Physik (1900), 399 (8):889–891, 1930. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1930:EAJ

[Som30d] Arnold Sommerfeld. Erwiderung auf die Angriffe von J. Stark. (German) [Reply to the attacks of J. Stark]. Unterrichtsblätter für Mathematik und Naturwissenschaften, 36(??):368, ???? 1930.

Sommerfeld:1930:LWM

[Som30e] Arnold Sommerfeld. Lectures on Wave Mechanics. Longmans & Green, London, UK, 1930. viii + 120 pp. LCCN ????

Sommerfeld:1930:AMPa

[Som30f] Arnold Sommerfeld. Über Anschaulichkeit in der modernen Physik. (German) [On clearness in modern physics]. Unterrichtsblätter für Mathematik und Naturwissenschaften, 36(??): 161–167, ???? 1930.

Sommerfeld:1930:AMPb

[Som30g] Arnold Sommerfeld. Über Anschaulichkeit in der modernen Physik. (German) [On clearness in modern physics]. Scientia (Milan), 48(??):81–86, ???? 1930. CODEN SCIMAI. ISSN 0036-8687 (print), 1825-4373 (electronic).

Sommerfeld:1930:EMGa

[Som30h] Arnold Sommerfeld. Über die Elektronentheorie der Metalle. (German) [On the electron theory of metals]. Forsch. Fortschr. dtsch. Wiss., 6(??):405–406, ???? 1930.

Sommerfeld:1930:EMGb

[Som30i] Arnold Sommerfeld. Über die Elektronentheorie der Metalle. (German) [On the electron theory of metals]. Chemikerz., Wien, 33(??):30–31, ???? 1930.

Sommerfeld:1930:EMNa

[Som30j] Arnold Sommerfeld. Über die Elektronentheorie der Metalle und die Natur des Elektrons. (German) [On the electron theory of metals and the nature of the electron]. Monatshefte für Mathematik und Physik, 37(1):183–198, December 1930. CODEN MMPHA8.

ISSN 1812-8076. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01696769.

Sommerfeld:1930:EMNc

[Som30k] Arnold Sommerfeld. Über die Elektronentheorie der Metalle und die Natur des Elektrons. (German) [On the electron theory of metals and the nature of the electron]. Österreichische Chemikerzeitung, 33(??):30–31, ???? 1930.

Sommerfeld:1930:HPW

[Som30l] Arnold Sommerfeld. Über die Hauptschnitte eines polydimensionalen Würfels. (German) [On the main sections of a polydimensional cube]. Bulletin of the Calcutta Mathematical Society, 20(??):221–226, ???? 1930. CODEN BCMSA5. ISSN 0008-0659.

Sommerfeld:1930:PMS

[Som30m] Arnold Sommerfeld. Über die paramagnetischen Momente der seltenen Erden. (German) [On the paramagnetic moments of the rare earths]. Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften in Wien, Mathem.-naturw. Klasse IIa, Wien, 139(??):11–17, ???? 1930.

Sommerfeld:1930:VFK

[Som30n] Arnold Sommerfeld. Versuche von F. Kirchner über Elektronenbeugung. (German) [Experiments by F. Kirchner on electron diffraction]. Sitzungsberichte der Mathemat.-naturwissenschaftlichen Klasse der Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, ??(??):12–??, ???? 1930.

Sommerfeld:1930:WMa

[Som30o] Arnold Sommerfeld. Wave mechanics. Methuen and Co. Ltd., London, UK, 1930. xii + 304 pp. Translated from the German edition by Henry Herman Leopold Adolf Brose.

Sommerfeld:1930:WMb

[Som30p] Arnold Sommerfeld. Wave-mechanics. E. P. Dutton and Company, Inc., New York, NY, USA, 1930. xii + 304 pp. LCCN QC174.2 .S6.

Sommerfeld:1930:EMNb

[Som30q] Arnold Sommerfeld. Zur Elektronentheorie der Metalle nach der wellenmechanischen Statistik. (German) [On the electron theory of the metals by wave-mechanical statistics]. Zeitschrift des Vereins Deutscher Ingenieure, 74(??):585–588, ???? 1930.

Sommerfeld:1931:ADP

[Som31a] Arnold Sommerfeld. Angular distribution of photoelectrons. Physical Review, 38(5):1078, September 1931. CODEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Sommerfeld:1931:ASG

[Som31b] Arnold Sommerfeld. Atombau und Spektrallinien. (German) [Atomic construction and spectral lines], volume 1. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, fifth revised edition, 1931. viii + 734 + 151 pp.

Sommerfeld:1931:PAU

[Som31c] Arnold Sommerfeld. Das Problem der Atomzertrümmerung und die Umwandlung der Elemente. (German) [The problem of atomic twilight and the transformation of elements]. Kölnische Zeitung, ??(??):??, February 7, 1931.

Sommerfeld:1931:RTD

[Som31d] Arnold Sommerfeld. Das Reziprozitäts-Theorem in der drahtlosen Telegraphie. (German) [The reciprocity theorem in wireless telegraphy]. Jahrbuch der drahtlosen Telegraphie und Telephonie, 37(??):168–169, ???? 1931. ISSN 0863-0496.

Sommerfeld:1931:SRB

[Som31e] Arnold Sommerfeld. Das Spektrum der Röntgenstrahlen als Beispiel für die Methodik der alten und neuen Mechanik. (German) [The spectrum of X-rays as an example of the methodology of old and new mechanics]. Tung-Chi. Medizinische Monatsschrift, Shanghai, 7(??):275–284, ???? 1931.

Sommerfeld:1931:IGM

[Som31f] Arnold Sommerfeld. Ein indischer Gelehrter in München. Prof. C. V. Raman zur Begrüßung. (German) [An Indian scholar in Munich. Prof. C. V. Raman is welcomed]. Münchener Neueste Nachrichten, ??(??):??, January 5, 1931.

Sommerfeld:1931:RBA

[Som31g] Arnold Sommerfeld. Rezension: Bohr, Atomtheorie und Naturbeschreibung. (German) [Review: Bohr, Atomic theory and the description of nature]. Deutsche Literaturzeitung, ??(??): 2105–??, ???? 1931.

Sommerfeld:1931:BBE

[Som31h] Arnold Sommerfeld. Über die Beugung und Bremsung der Elektronen. (German) [On the diffraction and braking of electrons]. Annalen der Physik (1900), 403(3):257–330, 1931. ISSN 1521-

Sommerfeld:1931:TRE

[Som31i] Arnold Sommerfeld. Zur Theorie des Ramsauer-Effektes. (German) [Theory of the Ramsauer Effect]. Zeitschrift für Angewandte Chemie, 44(??):611–??, ???? 1931. ISSN 0932-2132.

Sommerfeld:1932:AID

[Som32a] Arnold Sommerfeld. Asymptotische Integration der Differentialgleichung des Thomas-Fermischen Atoms. (German) [Asymptotic integration of the differential equation of the Thomas–Fermi atom]. Zeitschrift für Physik, 78(5–6):283–308, May 1932. CO-DEN ZEPYAA. ISSN 0044-3328. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01342197.

Sommerfeld:1932:AWW

[Som32b] Arnold Sommerfeld. Atomphysik (= Wissenschaft an der Wende. 4.). (German) [Atomic physics (= science at the turn of the century)]. Gartenlaube, ??(??):773–??, ???? 1932.

Sommerfeld:1932:CET

[Som32c] Arnold Sommerfeld. Conductibilité électrique. Thermoelectricité. (French) [Electrical conductivity. Thermoelectricity]. In Congrès international d’électricité, Paris, pages 1–39. ????, ????, July 1932.

Sommerfeld:1932:SRB

[Som32d] Arnold Sommerfeld. Das Spektrum der Röntgenstrahlen als Beispiel für die Methodik der alten und neuen Mechanik. (German) [The spectrum of X-rays as an example of the methodology of old and new mechanics]. Scientia (Milan), 51(??):41–50, ???? 1932. CODEN SCIMAI. ISSN 0036-8687 (print), 1825-4373 (electronic).

Sommerfeld:1932:IAD

[Som32e] Arnold Sommerfeld. Integrazione asintotica dell’equazione differenziale di Thomas–Fermi. (Italian) [Asymptotic integration of the Thomas–Fermi differential equation]. Rendiconti dell’Accademia Nazionale dei Lincei, 15(??):788–792, ???? 1932. CODEN AANLAW. ISSN 0001-4435.

Sommerfeld:1932:MSF

[Som32f] Arnold Sommerfeld. Magnétisme et spectroscopie. (French) [Magnetism and spectroscopy]. In Le magnétisme. Institut international de physique Solvay. Rapports et discussions du 6. Conseil de physique tenue à Bruxelles du 20 au 25 octobre 1930, pages 1–54. Gauthier-Villars, Paris, France, 1932.

Sommerfeld:1932:MSR

[Som32g] Arnold Sommerfeld. Magnetizm i spektroskopija. (Russian) [magnetism and spectroscopy]. Uspekhi Fizicheskikh Nauk, 12(??):320– 342, ???? 1932. CODEN UFNAAG. ISSN 0042-1294 (print), 1996-6652 (electronic).

Sommerfeld:1932:RBL

[Som32h] Arnold Sommerfeld. Rezension: Brillouin, Léon, Die Quantenstatistik und ihre Anwendung auf die Elektronentheorie der Metalle. (German) [Review: Brillouin, Léon, Quantum statistics and their application to the electron theory of metals]. Die Naturwissenschaften, 20(29):548–549, July 15, 1932. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic). URL https://

link.springer.com/article/10.1007/BF01503765.

Sommerfeld:1932:QPM

[Som32i] Arnold Sommerfeld. Sur quelques problèmes de mécanique ondulatoire. (French) [On some problems of wave mechanics]. Annales de l’Institut Henri Poincaré, 2(1):1–24, 1932. CODEN AIHPA2. ISSN 0365-320x (print), 2400-4855 (electronic). URL http://

www.numdam.org/item?id=AIHP_1932__2_1_1_0.

Sommerfeld:1932:PGP

[Som32j] Arnold Sommerfeld. Über den Packungseffekt. (German) [On the packing effect]. Rendiconti dell’Accademia Nazionale dei Lincei, 15(??):706–708, ???? 1932. CODEN AANLAW. ISSN 0001-4435.

Sommerfeld:1932:PVAa

[Som32k] Arnold Sommerfeld. Über der Packungseffekt und eine vereinfachte Ableitung des Thomas Faktors. (German) [On the packing effect and a simplified derivation of the Thomas factor]. Rendiconti dell’Accademia Nazionale dei Lincei, 15(??):706–708, ???? 1932. CODEN AANLAW. ISSN 0001-4435.

Sommerfeld:1932:PVAb

[Som32l] Arnold Sommerfeld. Über der Packungseffekt und eine vereinfachte Ableitung des Thomas Faktors. (German) [On the packing effect and a simplified derivation of the Thomas factor]. Rendiconti dell’Accademia Nazionale dei Lincei, 15(??):788–??, ???? 1932. CODEN AANLAW. ISSN 0001-4435.

Sommerfeld:1932:VAT

[Som32m] Arnold Sommerfeld. Vereinfachte Ableitung des Thomasfaktors. (German) [Simplified derivation of the Thomas factor]. In Atti dei convegni. Reale Ac. D’Italia. Roma, volume 1, pages 137–141. ????, ????, ???? 1932.

Sommerfeld:1932:WWG

[Som32n] Arnold Sommerfeld. Wissenschaft an der Wende. (German) [Science at the crossroads]. Gartenlaube, 39(??):773–??, ???? 1932.

Sommerfeld:1933:CET

[Som33a] Arnold Sommerfeld. Conductibilité électrique. Thermo-électricité. (French) [Electrical conductivity. Thermo-electricity]. In Comptes rendus du Congrès international d’électricité Paris 1932. Comptes rendus des travaux de la première section, pages 631–669. Gauthier-Villars, Paris, France, 1933.

Sommerfeld:1933:PMW

[Som33b] Arnold Sommerfeld. Planck, M.: Wege zur physikalischen Erkenntnis. Reden und Vorträge von Max Planck — Besprechung. (German) [Planck, M.: Paths to physical knowledge. Speeches and Lectures by Max Planck — Review]. ????, ??(??):??, ???? 1933.

Sommerfeld:1933:PBM

[Som33c] Arnold Sommerfeld. Prof. Baker in München. Eine Gastvorlesung an der Universität. (German) [Prof. Baker in Munich. A guest lecture at the university]. Münchener Neueste Nachrichten, ?? (??):??, 2 11, 1933.

Sommerfeld:1933:RBS

[Som33d] Arnold Sommerfeld. Rezension: Born–Sauter, Moderne Physik. (German) [Review: Born–Sauter, Modern Physics]. Metallkunde, 13(??):24–??, ???? 1933.

Sommerfeld:1933:HIA

[Som33e] Arnold Sommerfeld. Über die höheren Ionisierungsspannungen der Atome im Thomas–Fermischen Modell. (German) [On the higher ionization voltages of the atoms in the Thomas–Fermi model]. Zeitschrift für Physik, 80(7–8):415–422, February 6, 1933. CODEN ZEPYAA. ISSN 0044-3328. URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF02057304.

Sommerfeld:1933:VMR

[Som33f] Arnold Sommerfeld. Volnovaja mechanika. (Russian) [Wave mechanics]. Gosudarstvennyj izdatel’stvo tehniki-teoreticheski literatura, Moskva, USSR, 1933. 368 pp. Edited by D. D. Ivanenko.

Sommerfeld:1933:WPE

[Som33g] Arnold Sommerfeld. Wege zur physikalischen Erkenntnis. 75 Geburtstag von Planck. (German) [Pathways to physical knowledge. 75 birthday of Planck]. Metallwirtschaft, Metallwissenschaft, Metalltechnik, 12(??):225–??, ???? 1933. CODEN METWAH. ISSN 0368-9581.

Sommerfeld:1934:ASS

[Som34a] Arnold Sommerfeld. Atomic Structure and Spectral Lines. Methuen and Co. Ltd., London, UK, third revised edition, 1934. ???? pp. LCCN QC173 .S5 1934.

Sommerfeld:1934:BMS

[Som34b] Arnold Sommerfeld. Born, M. und Sauter, F.: Sieben Vorträge über Materie und Strahlung. — Besprechung. (German) [Born, M. and Sauter, F.: Seven Lectures on Matter and Radiation. — Review]. Metallwirtschaft, Metallwissenschaft, Metalltechnik, 13 (??):26–??, ???? 1934. CODEN METWAH. ISSN 0368-9581.

Sommerfeld:1934:CTE

[Som34c] Arnold Sommerfeld. Concerning the thermoelectric effects of the alkalis. Physical Review, 45(1):65–66, January 1934. CODEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Sommerfeld:1934:KGT

[Som34d] Arnold Sommerfeld. K gidrodinamiceskoj teorii smazki. (Russian) [On the hydrodynamical theory of lubrication]. In Gidrodinamiceskaja teorija smazki. (Russian) [Hydrodynamical theory of lubrication], pages 361–448. ????, Moskva, USSR, 1934.

Sommerfeld:1934:KTT

[Som34e] Arnold Sommerfeld. K teorii trenija pri smazke. (Russian) [On the theory of lubricant repulsion]. In Gidrodinamiceskaja teorija smazki. (Russian) [Hydrodynamical theory of lubrication], pages 449–476. ????, Moskva, USSR, 1934.

Sommerfeld:1934:LEM

[Som34f] Arnold Sommerfeld. Literaturberichte: L’électron magnétique. (German) [Literature report: the magnetic electron]. Monatshefte für Mathematik und Physik, 41(1):A24, December 1934. CO-DEN MMPHA8. ISSN 1812-8076. URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01697933. L. de Broglie, (Théorie de

Dirac). 315 S. Hermann et Cie., Paris 1934. Preis Frs. 100.

Sommerfeld:1934:BAI

[Som34g] Arnold Sommerfeld. Über die Berechnung der Austrittsarbeit im Richardson-Effekt nach einer Methode von O. Scherzer. (German) [Calculating the output work in Richardson effect by a method by O. Scherzer]. Helvetica Physica Acta, 7(2S):31–32, ???? 1934. CODEN HPACAK. ISSN 0018-0238 (print), 2297-

1971 (electronic). URL https://www.e-periodica.ch/digbib/
view?pid=hpa-001:1934:7::925.

Sommerfeld:1934:EMGa

[Som34h] Arnold Sommerfeld. Zur Elektronentheorie der Metalle. (German) [On the electron theory of metals]. Die Naturwissenschaften, 22(4):49–52, January 26, 1934. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF01498749.

Sommerfeld:1935:GLP

[Som35a] Arnold Sommerfeld. Grimsehl, E.: Lehrbuch der Physik — Besprechung. (German) [Grimsehl, E.: Textbook of Physics — Review]. Die Naturwissenschaften, 23(4):70–72, January 25, 1935. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (elec-

tronic). URL https://link.springer.com/article/10.1007/
BF01497027.

Sommerfeld:1935:RZF

[Som35b] Arnold Sommerfeld. Rezension: Zeeman Festschrift. (German) [Review: Zeeman Festschrift]. Metallwirtschaft, Metallwissenschaft, Metalltechnik, 36(??):649–650, ???? 1935. CODEN METWAH. ISSN 0368-9581.

Sommerfeld:1935:DEGa

[Som35c] Arnold Sommerfeld. Über die Dimensionen der elektromagnetischen Größen. (German) [On the dimensions of electromagnetic quantities]. Zeitschrift für technische Physik, 16(??):420–426, ???? 1935. CODEN ZTPHAU. ISSN 0373-0093.

Sommerfeld:1935:DEGb

[Som35d] Arnold Sommerfeld. Über die Dimensionen der elektromagnetischen Größen. (German) [On the dimensions of electromagnetic quantities]. Physikalische Zeitschrift, 36(??):814–820, ???? 1935. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X.

Sommerfeld:1935:EEG

[Som35e] Arnold Sommerfeld. Über die Elektromagnetischen Einheiten. (German) [On the electromagnetic units]. In Pieter Zeemann, 1865–25 Mei-1935, pages 157–165. Nijhoff, ’s-Gravenhage, The Netherlands, 1935.

Sommerfeld:1935:ZRB

[Som35f] Arnold Sommerfeld. Zehnder, L.: Röntgens Briefe an Zehnder — Besprechung. (German) [Zehnder, L.: Roentgen’s Letters to Zehnder — Review]. Physikalische Zeitschrift, 36(??):513–514, ???? 1935. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X.

Sommerfeld:1935:PGF

[Som35g] Arnold Sommerfeld. Zu L. Prandtls 60. Geburtstag am 4. Februar 1935. (German) [For L. Prandtl’s 60th birthday on February 4, 1935]. ZAMM - Journal of Applied Mathematics and Mechanics / Zeitschrift für Angewandte Mathematik und Mechanik, 15(1–2): 1–2, 1935. ISSN 1521-4001.

Sommerfeld:1935:PGG

[Som35h] Arnold Sommerfeld. Zu Prandtls 60. Geburtstag. (German) [On Prandtl’s 60th birthday]. Zeitschrift für Angewandte Mathematik und Mechanik, 15(??):7–??, ???? 1935. CODEN ZAMMAX. ISSN 0044-2267 (print), 1521-4001 (electronic).

Sommerfeld:1936:BLS

[Som36a] Arnold Sommerfeld. Beitrag der Leitungselektronen zur spezifischen Wärme. (German) [Contribution of the conduction electrons to the specific heat]. Verhandlungen der Deutschen Physikalischen Gesellschaft, 17(??):42–??, ???? 1936.

Sommerfeld:1936:EEN

[Som36b] Arnold Sommerfeld. Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften, Bd. 14. — Besprechung. (German) [Results of Exact Natural Sciences, vol. 14. — Review]. Die Naturwissenschaften, 24(1): 16, January 3, 1936. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic). URL https://link.springer.

com/article/10.1007/BF01473571.

Sommerfeld:1936:CSC

[Som36c] Arnold Sommerfeld. Concerning the shape of the Compton lines. Physical Review, 50(1):38–40, July 1936. CODEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Sommerfeld:1936:ENN

[Som36d] Arnold Sommerfeld. Eddington, A. S.: Die Naturwissenschaft auf neuen Bahnen. New pathways in science. Besprechung. (German) [review: …]. Die Naturwissenschaften, 24(16):253, April 17, 1936. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-

1904 (electronic). URL https://link.springer.com/article/
10.1007/BF01474756.

Sommerfeld:1936:RMP

[Som36e] Arnold Sommerfeld. Rezension: Max Planck, Die Physik im Kampf um die Weltanschauung. (German) [Review: Max Planck, Physics in the Battle for World Views]. Physikalische Zeitschrift, 37(??):416, ???? 1936. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X.

Sommerfeld:1936:RHW

[Som36f] Arnold Sommerfeld. Rezensionen: Heisenberg, Wandlungen in den Grundlagen der Naturwissenschaften; Röntgens Briefe an Zehnder. (German) [Reviews: Heisenberg, Changes in the Fundamentals of Natural Science; Röntgen’s letters to Zehnder]. Physikalische Zeitschrift, 37(??):416–??, ???? 1936. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X.

Sommerfeld:1936:KPI

[Som36g] Arnold Sommerfeld. Über die Klein’schen Parameter α, β, γ, δ und ihre Bedeutung für die Dirac-Theorie. (German) [On the Klein parameters α, β, γ, δ and their meaning for the Dirac theory]. Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften in Wien, Mathemat.-naturwissenschaftl. Kl. IIa, Wien, 145(9–10):639–650, 1936.

Sommerfeld:1936:WPE

[Som36h] Arnold Sommerfeld. Wege zur physikalischen Erkenntnis. (German) [Pathways to physical knowledge]. Scientia (Milan), ??(??): 181–187, April 1936. CODEN SCIMAI. ISSN 0036-8687 (print), 1825-4373 (electronic).

Sommerfeld:1936:SWM

[Som36i] Arnold Sommerfeld. Zur spezifischen Wärme der Metallelektronen. (German) [Toward the specific heat of metal electrons]. Annalen der Physik (1900), 420(1):1–10, 1936. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1937:AHM

[Som37a] Arnold Sommerfeld. Atomfysiken har många olösta gåtor. (Swedish) [Atomic physics has many unresolved riddles]. Svenska Dagbladet, ??(??):??, January 19, 1937.

Sommerfeld:1937:PSZ

[Som37b] Arnold Sommerfeld. Planeten als schwarze Zwerge. (German) [Planets as black dwarfs]. Verhandlungen der Deutschen Physikalischen Gesellschaft, 18(??):64–??, ???? 1937.

Sommerfeld:1937:RWR

[Som37c] Arnold Sommerfeld. Rezension: Weyrich, R.: Die Zylinderfunktion und ihre Anwendungen. (German) [Review: Weyrich: The Bessel function and its applications]. Physikalische Zeitschrift, 38 (??):427–428, ???? 1937. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X.

Sommerfeld:1937:FCG

[Som37d] Arnold Sommerfeld. Über die Form der Comptonlinie. I. (German) [On the form of the Compton line. I]. Annalen der Physik (1900), 421(8):715–720, 1937. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1937:BZZ

[Som37e] Arnold Sommerfeld. Über einen Zusammenhang zwischen der Theorie der Planeten und der weißen Zwerge. (German) [On a connection between the theory of planets and the white dwarfs]. In Celebrazione del secondo centenario della nascita di Luigi Galvani, pages 1–9. ????, Bologna, Italy, 1937.

Sommerfeld:1937:WGS

[Som37f] Arnold Sommerfeld. Werden Gold, Silber, Edelsteine durch ständige Bestrahlen mit Radium oder Mesothorium geschädigt?. (German) [Are gold, silver, precious stones damaged by constant irradiation with radium or mesothorium?]. Münchener Medizinische Wochenschrift, 84(??):585–??, ???? 1937.

Sommerfeld:1937:XRS

[Som37g] Arnold Sommerfeld. X-ray spectroscopy and atomic structure. Laue diagrams. Current Science, ??(??):16–19, January 1937. CODEN CUSCAM. ISSN 0011-3891. Special number.

Sommerfeld:1937:SWD

[Som37h] Arnold Sommerfeld. Zur Spezif. Wärme d. Metall-Elektr. (German) [On the specific heat of metal electrons]. Annalen der Physik (1900), 28(??):1–??, ???? 1937. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1937:SWM

[Som37i] Arnold Sommerfeld. Zur spezifischen Wärme der Metallelektronen. (German) [On the specific heat of metal electrons]. Annalen der Physik (1900), 420(1):1–10, ???? 1937. ISSN 1521-

3889. URL http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/
andp.19364200103/full.

Sommerfeld:1938:EMP

[Som38a] Arnold Sommerfeld. Ernst Mach als Physiker, Psychologe und Philosoph (anläßlich seines 100. Geburtstages). (German) [Ernst Mach as a physicist, psychologist and philosopher (on his 100th birthday)]. Verhandlungen der Deutschen Physikalischen Gesellschaft, 19(??):51–52, ???? 1938.

Sommerfeld:1938:LRN

[Som38b] Arnold Sommerfeld. Lord Rutherford of Nelson, Nekrolog. (German) [Lord Rutherford of Nelson, Obituary]. Sitzungsberichte der Mathemat.-naturwissenschaftlichen Klasse der Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, ??(??):81–??, ???? 1938.

Sommerfeld:1938:MPG

[Som38c] Arnold Sommerfeld. Max Planck zum 80. Geburtstag. (German) [Max Planck on his 80th birthday]. Münchener Medizinische Wochenschrift, 85(??):829–830, ???? 1938.

Sommerfeld:1938:PMR

[Som38d] Arnold Sommerfeld. Planck, M.: Religion und Naturwissenschaft — Besprechung. (German) [Planck, M.: Religion and Natural Science Review]. Physikalische Zeitschrift, 39(??):200–??, ???? 1938. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X.

Sommerfeld:1938:RPM

[Som38e] Arnold Sommerfeld. Rezension: Planck, M., Religion u. Naturwissenschaft. (German) [Review: Planck, M., Religion and Natural Science]. Physikalische Zeitschrift, 39(??):200–??, ???? 1938. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X.

Sommerfeld:1938:TBF

[Som38f] Arnold Sommerfeld. Tischrede beim Festessen im Goethe-Saal des Hamack-Hauses (zu Ehren von Max Planck). (German) [Table talk at the feast in the Goethe Hall of the Hamack House (in honor of Max Planck)]. Verhandlungen der Deutschen Physikalischen Gesellschaft, 19(??):69–72, ???? 1938. CODEN VDPEAZ. ISSN 0372-5448.

Sommerfeld:1938:MZS

[Som38g] Arnold Sommerfeld. Über den metal. Zustand, seine spezif. Wärme und Leitfähigkeit. (German) [On the metallic state, its specific heat and conductivity]. In Der feste Körper. Phys. Ges. 50 Jahrfeier. (German) [The solid body. The Physical Society’s 50th anniversary], pages 124–?? Hirzel, Zürich, Switzerland, 1938.

Sommerfeld:1938:BMZ

[Som38h] Arnold Sommerfeld. Über den metallischen Zustand, seine spezifische Wärmeund Leitfähigkeit. (German) [On the metallic state, its specific heat and conductivity]. In Der feste Körper, 50-Jahrfeier der Physikalischen Gesellschaft Zürich. (German) [The Solid Body: 50 Years of the Physical Society of Zurich], pages 124–130. Hirzel, Leipzig, Germany, 1938.

Sommerfeld:1938:ZZT

[Som38i] Arnold Sommerfeld. Über einen Zusammenhang zwischen der Theorie der Planeten und der weißen Zwerge. (German) [On a connection between the theory of planets and white dwarfs]. Il Nuovo Cimento (8), 15(1):14–22, January 1938. CODEN NU-CIAD. ISSN 0029-6341 (print), 1827-6121 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF02958312.

Sommerfeld:1938:WHE

[Som38j] Arnold Sommerfeld. Welker, H.: Über ein elektronentheoretisches Modell des Supraleiters. — Mitteilung über die Arbeit. (German) [Welker, H.: on an electron-theoretical superconducting model. — Communication about work]. Sitzungsberichte der Mathemat.- naturwissenschaftlichen Klasse der Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, ??(??):5–??, ???? 1938.

Sommerfeld:1939:ASB

[Som39a] Arnold Sommerfeld. Atombau und Spektrallinien. Bd. 2. 2. umgearb. u. erw. Aufl. d. “Wellenmechanischen Ergänzungsbandes”. (German) [Atomic construction and spectral lines. Bd. u. ext. In addition, “Wave mechanical supplementary volume”], volume xi + 820 + 62. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, second edition, 1939.

Sommerfeld:1939:DEG

[Som39b] Arnold Sommerfeld. Über die Dimensionen der elektromagnetischen Größen. (German) [On the dimensions of electromagnetic quantities]. Annalen der Physik (1900), 428(3–4):335–339, ???? 1939. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1939:EMG

[Som39c] Arnold Sommerfeld. Über die Elektronentheorie der Metalle. (German) [On the electron theory of metals]. Angewandte Chemie, 52(??):266–??, ???? 1939. CODEN ANCEAD. ISSN 0044-8249 (print), 1521-3757 (electronic).

Sommerfeld:1939:HIH

[Som39d] Arnold Sommerfeld. Über himmlische, irdische und höllische Mechanik. (German) [Celestial, earthly, and infernal mechanics]. Sitzungsberichte der Phys.-medizinischen Sozietät zu Erlangen, 71 (??):178–182, ???? 1939.

Sommerfeld:1940:AHV

[Som40a] Arnold Sommerfeld. Albrecht von Haller als Vorläufer des Prinzips von der Erhaltung der Energie. (German) [Albrecht von Haller as a precursor of the principle of the conservation of energy]. Münchener Medizinische Wochenschrift, 87(??):1226–1227, ???? 1940.

Sommerfeld:1940:BKG

[Som40b] Arnold Sommerfeld. Bechert, K. und Gerthsen, C.: Atomphysik I. Allgemeine Grundlagen II. Theorie des Atombaus. — Besprechung. (German) [Bechert, K., and Gerthsen, C.: Atomic physic I. General Principles II. Theory of Atomic Structure. — Review]. Die Naturwissenschaften, 28(17):265–266, April 26, 1940. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904

(electronic). URL https://link.springer.com/article/10.
1007/BF01482193.

Sommerfeld:1940:USG

[Som40c] Arnold Sommerfeld. Der Ursprung der Sonnenwärme. (German) [The origin of the Sun’s heat]. Die Umschau, Frankfurt a.M., 44 (??):513–515, ???? 1940.

Sommerfeld:1940:RVH

[Som40d] Arnold Sommerfeld. Rezension: A. v. Hallerals, Vorläufer des Prinzips von der Erhaltung der Energie. (German) [Review: A. v. Hallerals, Precursor to the principle of Conservation of Energy]. Münchener Medizinische Wochenschrift, 87(??):1226–??, ???? 1940.

Sommerfeld:1940:TSV

[Som40e] Arnold Sommerfeld. Tonkaja struktura vodorodnych linij. istorija i sovremennoe sostojanie teorii. (Russian) [Fine structure of the hydrogen lines. History and present state of the theory]. Uspekhi Fizicheskikh Nauk, 24(??):514–526, ???? 1940. CODEN UFNAAG. ISSN 0042-1294 (print), 1996-6652 (electronic).

Sommerfeld:1940:FKD

[Som40f] Arnold Sommerfeld. Über die Fourieranalyse der Kristalle und die Dichte der Metallelektronen. (German) [On the Fourier analysis of crystals and the density of metal electrons]. Die Naturwissenschaften, 28(50):769–777, December 13, 1940. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01488951.

Sommerfeld:1940:ERE

[Som40g] Arnold Sommerfeld. Zur Erinnerung an Robert Emden. (German) [In memory of Robert Emden]. Vierteljahrsschrift der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich, 85(??):345–347, ???? 1940. CODEN VNGZAL. ISSN 0042-5672.

Sommerfeld:1940:FWG

[Som40h] Arnold Sommerfeld. Zur Feinstruktur der Wasserstofflinien. Geschichte und gegenwärtiger Stand der Theorie. (German) [On the fine structure of the hydrogen lines. History and present state of theory]. Die Naturwissenschaften, 28(27):417–423, July 5, 1940. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-

1904 (electronic). URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01490583.

Sommerfeld:1941:BTS

[Som41a] Arnold Sommerfeld. Bemerkungen zur Theorie der Supraleitung. (German) [Remarks on the theory of superconductivity]. Zeitschrift für Physik, 118(7–8):467–472, July 1941. CODEN

ZEPYAA. ISSN 0044-3328. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF01342927.

Sommerfeld:1941:BSV

[Som41b] Arnold Sommerfeld. Besprechung: Schuppe, v. Hans, Physik der Leibesübungen. (German) [Review: Schuppe, v. Hans, Physics of body exercises]. Die Naturwissenschaften, 29(21):320, May 23, 1941. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-

1904 (electronic). URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01479552.

Sommerfeld:1941:EPZ

[Som41c] Arnold Sommerfeld. Ehrung für den Physiker Zenneck anläßlich seines 70. Geburtstages. (German) [Tribute to the physicist Zenneck on his 70th birthday]. Deutsche Technik, 9(??):262–??, ???? 1941.

Sommerfeld:1941:AFC

[Som41d] Arnold Sommerfeld. El analisis de Fourier de los cristales y la densidad de los electrons metalicos. (Spanish) [The analysis of Fourier of crystals and the density of metallic electrons]. Investigacíon y progreso, Madrid, 12(??):436–454, ???? 1941.

Sommerfeld:1941:EGE

[Som41e] Arnold Sommerfeld. Elektromagnetische Grössen und Einheiten. (German) [Electromagnetic variables and units]. Physikalische Zeitschrift, 26(??):23–??, ???? 1941. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X.

Sommerfeld:1941:HKG

[Som41f] Arnold Sommerfeld. Heinrich Kayser, geb. 16 März 1853 zu Bingen, gest 14 Oktober 1940 zu Bonn. (German) [Heinrich Kayser, born 16 March 1853 in Bingen, died 14 October 1940 in Bonn]. Zeitschrift für Astrophysik, 20(??):308–309, ???? 1941. CODEN ZEASAJ. ISSN 0372-8331.

Sommerfeld:1941:JZZ

[Som41g] Arnold Sommerfeld. Jonathan Zenneck z. 70. Geburtstage. (German) [Jonathan Zenneck’ 70th birthday]. Hochfrequenztechnik und Elektroakustik, 57(4):??, ???? 1941. CODEN HOELAQ. ISSN 0018-2958.

Sommerfeld:1941:FWG

[Som41h] Arnold Sommerfeld. Zur Feinstruktur der Wasserstofflinien. (German) [The fine structure of hydrogen lines]. Die Naturwissenschaften, 29(19):286–287, May 9, 1941. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic). URL http://

link.springer.com/article/10.1007/BF01479422.

Sommerfeld:1941:TFW

[Som41i] Arnold Sommerfeld. Zur Theorie der Feinstruktur des Wasserstoffs. (German) [The theory of the fine structure of hydrogen]. Zeitschrift für Physik, 118(5–6):295–311, May 1941. CODEN

ZEPYAA. ISSN 0044-3328. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF01364673.

Sommerfeld:1942:PMJ

[Som42a] Arnold Sommerfeld. Palacios Martinez, J.: Elektromagnetische Größen und Einheiten. — Mit einer Bemerkung von A. Sommerfeld. (German) [Palacios Martinez, J.: Electromagnetic quantities and units. — With a remark by A. Sommerfeld]. Physikalische Zeitschrift, 43(??):22–24, ???? 1942. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X.

Sommerfeld:1942:ZJS

[Som42b] Arnold Sommerfeld. Zwanzig Jahre spectroscopischer Theorie in München. (German) [Twenty years of spectroscopic theory in Munich]. Scientia (Milan), ??(??):123–130, November/December 1942. CODEN SCIMAI. ISSN 0036-8687 (print), 1825-4373 (electronic).

Sommerfeld:1943:ESW

[Som43a] Arnold Sommerfeld. Die ebene und sphärische Welle im polydimensionalen Raum. (German) [The plane and spherical wave in polydimensional space]. Mathematische Annalen, 119(1):1–20, March 1943. CODEN MAANA3. ISSN 0025-5831 (print), 1432-

1807 (electronic). URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01564756.

Sommerfeld:1943:FSK

[Som43b] Arnold Sommerfeld. Die frei schwingende Kolbenmembran. (German) [Free-swinging piston diaphragm]. Annalen der Physik (1900), 434(5):389–420, 1943. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1943:QPH

[Som43c] Arnold Sommerfeld. Die Quantenstatistik und das Problem des Heliums II. (German) [Quantum statistics and the problem of helium II]. Berichte der deutschen chemischen Gesellschaft (Abteilung A und B), 75(12):1988–1996, February 10, 1943. CO-DEN BDCBAD. ISSN 1099-0682 (print), 1434-1948 (electronic).

Sommerfeld:1943:RVW

[Som43d] Arnold Sommerfeld. Rezension: v. Weizsäcker, C. F., Zum Weltbild der Physik. (German) [Review: v. Weizsäcker, C. F., The Universe of Physics]. Physikalische Zeitschrift, 44(??):488–??, ???? 1943. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X.

Sommerfeld:1943:VTP

[Som43e] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. 1: Mechanik. (German) [Lectures on theoretical physics. 1: Mechanics]. Akademische Verlagsgesellschaft Becker & Erler Kom.-Ges., Leipzig, Germany, 1943. xii + 275 + 58 pp.

Sommerfeld:1943:WCF

[Som43f] Arnold Sommerfeld. Weizsäcker, C. F. v.: Zum Weltbild der Physik. — Besprechung. (German) [Weizsäcker, C.F.: The Worldview of Physics. — Review]. Physikalische Zeitschrift, 44(??): 488–??, ???? 1943. CODEN PHZTAO. ISSN 0369-982X.

Sommerfeld:1943:PGG

[Som43g] Arnold Sommerfeld. Zu Plancks 85. Geburtstag. (German) [On Planck’s 85th birthday]. Fränkischer Kurier, Nürnberg, ??(??): ??, April ??, 1943.

Sommerfeld:1943:GGG

[Som43h] Arnold Sommerfeld. Zum Gedächtnis an Giovanni Gentile jun. (German) [In memory of Giovanni Gentile, Jr.]. Il Nuovo Cimento (9), 1(3):151–154, June 1, 1943. CODEN NUCIAD. ISSN 0029-6341 (print), 1827-6121 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF02958687.

Sommerfeld:1943:DH

[Som44a] Arnold Sommerfeld. David Hilbert. Jahrbuch der Akademie der Wissenschaften in Göttingen, ??(??):87–92, ???? 1943–1944.

Sommerfeld:1944:ASG

[Som44b] Arnold Sommerfeld. Atombau und Spektrallinien. (German) [Atomic construction and spectral lines]. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, sixth edition, 1944. viii + 734 pp.

Sommerfeld:1944:WBG

[Som44c] Arnold Sommerfeld. Das Werk Boltzmanns. (German) [The work of Boltzmann]. Wiener Chemiker-Zeitung, ??(??):??, ???? 1944. CODEN WICZAB. ISSN 0372-7270.

Sommerfeld:1944:LBG

[Som44d] Arnold Sommerfeld. Ludwig Boltzmann zum Gedächtnis. Zur hundertsten Wiederkehr seines Geburtstages (20.2.1944). (German) [Ludwig Boltzmann in memoriam. On the hundredth anniversary of his birthday (20.2.1944)]. Wiener Chemiker-Zeitung, 47(??):25–28, ???? 1944. CODEN WICZAB. ISSN 0372-7270.

Sommerfeld:1944:MGM

[Som44e] Arnold Sommerfeld. Mechanik. (German) [Mechanics], volume 1 of Vorlesungen über theoretische Physik. Akademische Verlagsgesellschaft Becker & Erler, Leipzig, Germany, 1944. xii + 275 pp.

Sommerfeld:1944:VTP

[Som44f] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. 1: Mechanik. (German) [Lectures on theoretical physics. 1: Mechanics]. Akademische Verlagsgesellschaft Becker & Erler Kom.-Ges., Leipzig, Germany, second edition, 1944. xii + 275 + 58 pp.

Sommerfeld:1945:AAG

[Som45a] Arnold Sommerfeld. Atomphysik in Amerika. (German) [Atomic physics in America]. Neue Zeitung, München, ??(??):??, November 18, 1945.

Sommerfeld:1945:VTPa

[Som45b] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. 2. Mechanik der deformierbaren Medien. (German) [Lectures on theoretical physics. 2. Mechanics of deformable media]. Akademische Verlagsgesellschaft Becker & Erler Kom.-Ges., Leipzig, East Germany, 1945. xii + 346 pp.

Sommerfeld:1945:VTPb

[Som45c] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. 6. Partielle Differentialgleichungen der Physik. (German) [Lectures on theoretical physics. Volume 6. Partial Differential Equations of Physics]. Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig K. G., Leipzig, East Germany, 1945. xiii + 332 + 42 pp. (Vorlesungen über theoretische Physik, Band VI.).

Sommerfeld:1945:MDS

[Som46a] Arnold Sommerfeld. Mitteilung über den Druck seiner Vorlesungen über theoretische Physik. (German) [Communication on the pressure of his lectures on theoretical physics]. Sitzungsberichte der Mathemat.-naturwissenschaftlichen Klasse der Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, ??(??):10–??, 1945– 1946.

Sommerfeld:1946:QPI

[Som46b] Arnold Sommerfeld. Die Quantenstatistik und das Problem des He II. (German) [Quantum statistics and the problem of He II]. Zeitschrift für Naturforschung, 1(??):120–??, ???? 1946. CODEN ZNTFA2. ISSN 0372-9516.

Sommerfeld:1946:MHF

[Som46c] Arnold Sommerfeld. In memoriam: Heinrich Freiherr Rausch v. Traubenberg. Zeitschrift für Naturforschung, 1(7):420, July 1946. CODEN ZNTFA2. ISSN 0372-9516.

Sommerfeld:1946:RWG

[Som47a] Arnold Sommerfeld. Richard Willstätter zum Gedachtnis. (German) [In memory of Richard Willstätter]. Deutsche Beiträge. Eine Zweimonatsschrift, 1(4):371–377, 1946/1947.

Sommerfeld:1947:MPG

[Som47b] Arnold Sommerfeld. Max Planck zum Gedächtnis. (German) [In memory of Max Planck]. Die Neue Zeitung, München, ??(??):??, October 6, 1947.

Sommerfeld:1947:MGM

[Som47c] Arnold Sommerfeld. Mechanik. (German) [Mechanics]. Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig, Leipzig, East Germany, 1947. xii + 346 pp.

Sommerfeld:1947:MRM

[Som47d] Arnold Sommerfeld. Mechanika. (Russian) [Mechanics]. Izdatel’stvo inostrannoj literatury, Moskva, USSR, 1947. 392 pp. Translated by T. E. Tamm and edited by D. V. Sivuchina.

Sommerfeld:1947:SLP

[Som47e] Arnold Sommerfeld. Spezielle Lösungen des Problems der elastischen Eigenschwingungen beim Quader und Würfel. (German) [Special solutions of the problem of the elastic characteristic vibrations with the cuboid and cubes]. Sitzungsberichte der Mathemat.-naturwissenschaftl. Klasse der Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, 1945–1946:81–88, 1947. ISSN 0340-7586.

Sommerfeld:1947:VTPa

[Som47f] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. 1: Mechanik. (German) [Lectures on theoretical physics. 1: Mechanics]. Akademische Verlagsgesellschaft Becker & Erler Kom.-Ges., Leipzig, East Germany, third edition, 1947. xii + 275 + 58 pp.

Sommerfeld:1947:VTPb

[Som47g] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. 2. Mechanik der deformierbaren Medien. (German) [Lectures on theoretical physics. 2. Mechanics of deformable media]. Dieterich’sche Verlagsbuchhandlung, Wiesbaden, West Germany, second edition, 1947. xv + 371 + 74 pp.

Sommerfeld:1947:VTPc

[Som47h] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. VI. Partielle Differentialgleichungen der Physik. (German) [Lectures on theoretical physics. VI. Partial Differential Equations of Physics]. Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig K.-G. Wiesbaden, Dieterich’sche Verlagsbuchhandlung, Inh. W. Klemm, Leipzig, East Germany, second edition, 1947. xiii + 332 + 42 pp.

Sommerfeld:1947:WGW

[Som47i] Arnold Sommerfeld. Wellenmechanik. (German) [Wave mechanics]. Ungar, New York, NY, USA, 1947. ix + 819 pp. LCCN ????

Sommerfeld:1947:WGN

[Som47j] Arnold Sommerfeld. Wolfgang Gaede. Nekrolog. (German) [Wolfgang Gaede. Obituary]. Zeitschrift für Naturforschung, 2a(??): 240–??, ???? 1947. CODEN ZNTFA2. ISSN 0372-9516.

Sommerfeld:1947:GWK

[Som47k] Arnold Sommerfeld. Zum 60. Geburtstage von Walter Kessel am 4. Januar 1948. (German) [On the 60th birthday of Walter Kessel on 4 January 1948]. Zeitschrift für Naturforschung, 2a(??):595– ??, ???? 1947. CODEN ZNTFA2. ISSN 0372-9516.

Sommerfeld:1944:CWO

[Som48a] Arnold Sommerfeld. C. W. Oseen. Nekrolog. (German) [C. W. Oseen. Obituary]. Jahrbuch der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, ??(??):252–253, 1944–1948. CODEN BAWJAE. ISSN 0084-6090.

Sommerfeld:1944:NEGb

[Som48b] Arnold Sommerfeld. Nekrolog: Eddington. (German) [Obituary: Eddington]. Jahrbuch der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, ??(??):255–??, ???? 1944–1948. CODEN BAWJAE. ISSN 0084-6090.

Sommerfeld:1944:NEGa

[Som48c] Arnold Sommerfeld. Nekrolog: Emden. (German) [Obituary: Emden]. Jahrbuch der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, ??(??):229–??, ???? 1944–1948. CODEN BAWJAE. ISSN 0084-6090.

Sommerfeld:1944:NJJ

[Som48d] Arnold Sommerfeld. Nekrolog: J. J. Thomson. (German) [Obituary: J. J. Thomson]. Jahrbuch der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, ??(??):228–??, ???? 1944–1948. CODEN BAW-JAE. ISSN 0084-6090.

Sommerfeld:1944:NZG

[Som48e] Arnold Sommerfeld. Nekrolog: Zeeman. (German) [Obituary: Zeeman]. Jahrbuch der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, ??(??):251–??, ???? 1944–1948. CODEN BAWJAE. ISSN 0084-6090.

Sommerfeld:1944:PZN

[Som48f] Arnold Sommerfeld. Pieter Zeemann. Nekrolog. (German) [Pieter Zeemann. Obituary]. Jahrbuch der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, ??(??):251–252, 1944–1948. CODEN BAWJAE. ISSN 0084-6090.

Sommerfeld:1944:REN

[Som48g] Arnold Sommerfeld. Robert Emden. Nekrolog. (German) [Robert Emden. Obituary]. Jahrbuch der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, ??(??):229–231, 1944–1948. CODEN BAWJAE. ISSN 0084-6090.

Sommerfeld:1944:SAS

[Som48h] Arnold Sommerfeld. Sir Arthur Stanley Eddington. Nekrolog. (German) [Sir Arthur Stanley Eddington. Obituary]. Jahrbuch der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, ??(??):253–255, 1944–1948. CODEN BAWJAE. ISSN 0084-6090.

Sommerfeld:1944:SJJ

[Som48i] Arnold Sommerfeld. Sir J. J. Thomson, Nekrolog. (German) [Sir J. J. Thomson, obituary]. Jahrbuch der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, ??(??):228–229, ???? 1944–1948. CODEN BAWJAE. ISSN 0084-6090.

Sommerfeld:1948:BEA

[Som48j] Arnold Sommerfeld. Berichtigungen und Ergänzungen zu der Arbeit: Die frei schwingende Kolbenmembran. (German) [Corrigenda and additions to work: Free-swinging piston diaphragm]. Annalen der Physik (1900), 437(1–2):85–86, 1948. CODEN AN-PYA2. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1948:GPG

[Som48k] Arnold Sommerfeld. Gedächtnisfeier der Physikalischen Gesellschaft in Württemberg-Baden zu Heidenheim am 15. November 1947 [zu Ehren von Max Planck]. (German) [Memorial of the Physical Society in Württemberg-Baden to Heidenheim, 15 November 1947 [in honor of Max Planck]]. Annalen der Physik (1900), 438(1): 3–6, 1948. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1948:MGM

[Som48l] Arnold Sommerfeld. Mechanik. (German) [Mechanics]. Dieterich’sche Verlagsbuchhandlung, Wiesbaden, West Germany, fourth revised edition, 1948. ???? pp.

Sommerfeld:1948:PPS

[Som48m] Arnold Sommerfeld. Philosophie und Physik seit 1900. Ferienkurs am 30 July. (German) [Philosophy and physics since 1900. Vacation course on 30 July 1948]. Naturwissenschaftliche Rundschau, Stuttgart, 1(??):97–100, ???? 1948.

Sommerfeld:1948:SWH

[Som48n]  Arnold Sommerfeld.  Schumann, W. O.: Hochfrequente

Schwingungserscheinungen in inhomogenen Plasmen. — Wellen längs homogener Plasrnaschichten. — Über die Eigenschaft von Plasmen mit geringen Elektronendichten in relativ dichten Gasen.

— Mitteilung über die drei Arbeiten. (German) [Schumann, W. O.: High-frequency vibrational phenomena in inhomogeneous plasmas. — Waves of homogeneous plasmas. — On the property of plasmas with low electron densities in relatively dense gases.

— Notice on the three works]. Sitzungsberichte der Mathemat.- naturwissenschaftlichen Klasse der Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, ??(??):8–13, ???? 1948.

Sommerfeld:1948:VTPa

[Som48o] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. 3. Elektrodynamik. (German) [Lectures on theoretical physics. Volume 3. Electrodynamics]. Dieterich’sche Verlagsbuchhandlung, Wiesbaden, West Germany, 1948. xvi + 367 + 48 pp.

Sommerfeld:1948:VTPb

[Som48p] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. VI. Partielle Differentialgleichungen der Physik. (German) [Lectures on theoretical physics. VI. Partial Differential Equations of Physics]. Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig K.-G. Wiesbaden, Dieterich’sche Verlagsbuchhandlung, Inh. W. Klemm, Leipzig, East Germany, second edition, 1948. xiii + 332 + 42 pp.

Sommerfeld:1948:WLG

[Som48q] Arnold Sommerfeld. Wilhelm Lenz zum 60. Geburtstag am 8. Februar 1948. (German) [Wilhelm Lenz on the occasion of his 60th birthday on February 8, 1948]. Zeitschrift für Naturforschung, 3a(??):186–??, ???? 1948. CODEN ZNTFA2. ISSN 0372-9516.

Sommerfeld:1948:GWK

[Som48r] Arnold Sommerfeld. Zum 60. Geburtstag von W. Kossel am 4 Jan.. (German) [On the 60th birthday of W. Kossel on 4 January 1948]. Zeitschrift für Naturforschung, ??(??):595–??, ???? 1948. CODEN ZNTFA2. ISSN 0372-9516.

Sommerfeld:1948:GWL

[Som48s] Arnold Sommerfeld. Zum 60. Geburtstag von W. Lenz am 8 June. (German) [On the 60th birthday of W. Lenz on 8 June 1948]. Zeitschrift für Naturforschung, 3a(??):186, ???? 1948. CODEN ZNTFA2. ISSN 0372-9516.

Sommerfeld:1949:RBP

[Som49a] A. Sommerfeld. [Rezensionen:] Max Planck in seinen Akademie-Ansprachen Erinnerungsschrift der Deutschen Akademie der Wissenschaften in Berlin. DIN A 5 broschiert, 212 Seiten, 1 Bild, Ladenpreis DM 8,75. Akademie-Verlag Berlin. Zeitschrift für Elektrochemie und Angewandte Physikalische Chemie, 53(4): 257, 1949. CODEN ZEAPAA. ISSN 0005-9021.

Sommerfeld:1949:AEJ

[Som49b] Arnold Sommerfeld. Albert Einstein 70 Jahre. (German) [Albert Einstein 70 years]. Physikalische Blätter, 5(??):127–??, ???? 1949. CODEN PHBLAG. ISSN 0031-9279 (print), 1521-3722 (electronic).

Sommerfeld:1949:AEG

[Som49c] Arnold Sommerfeld. Albert Einstein zum 70. Geburtstag. (German) [Albert Einstein’s 70th birthday]. Deutsche Beiträge. Eine Zweimonatsschrift, 3(??):141–146, ???? 1949.

Sommerfeld:1949:CIB

[Som49d] Arnold Sommerfeld. Boundary value problems in heat conduction. In Arnold Sommerfeld, editor, Partial Differential Equations in Physics, chapter III, pages 63–83. Academic Press, New York, USA, 1949. ISBN 0-12-654658-4.

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
B9780126546583500070.

Sommerfeld:1949:CIC

[Som49e] Arnold Sommerfeld. Cylinder and sphere problems. In Arnold Sommerfeld, editor, Partial Differential Equations in Physics, chapter IV, pages 84–165. Academic Press, New York, USA, 1949. ISBN 0-12-654658-4. URL http://www.sciencedirect.

com/science/article/pii/B9780126546583500082.

Sommerfeld:1949:FPG

[Som49f] Arnold Sommerfeld. Der Funktionsbegriff in der Physik. (German) [The function concept in physics]. Studium Generale, Berlin, 2(??):1, ???? 1949.

Sommerfeld:1949:CVE

[Som49g] Arnold Sommerfeld. Eigenfunctions and eigen values. In Arnold Sommerfeld, editor, Partial Differential Equations in Physics, chapter V, pages 166–235. Academic Press, New York, USA, 1949. ISBN 0-12-654658-4. URL http://www.sciencedirect.

com/science/article/pii/B9780126546583500094.

Sommerfeld:1949:Fa

[Som49h] Arnold Sommerfeld. Foreword. In Arnold Sommerfeld, editor, Partial Differential Equations in Physics, volume 1 of Pure and Applied Mathematics, pages v–vi. Elsevier, Amsterdam, The Netherlands, 1949. ISSN 0079-8169. URL http://www.

sciencedirect.com/science/article/pii/S0079816908607667.

Sommerfeld:1949:Fb

[Som49i] Arnold Sommerfeld. Foreword. In Arnold Sommerfeld, editor, Partial Differential Equations in Physics, pages v–vi. Academic Press, New York, USA, 1949. ISBN 0-12-654658-4.

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
B9780126546583500033.

Sommerfeld:1949:CFS

[Som49j] Arnold Sommerfeld. Fourier series and integrals. In Arnold Sommerfeld, editor, Partial Differential Equations in Physics, chapter I, pages 1–31. Academic Press, New York, USA, 1949. ISBN 0-

12-654658-4. URL http://www.sciencedirect.com/science/
article/pii/B9780126546583500057.

Sommerfeld:1949:CII

[Som49k] Arnold Sommerfeld. Introduction to partial differential equations. In Arnold Sommerfeld, editor, Partial Differential Equations in Physics, chapter II, pages 32–62. Academic Press, New York, USA, 1949. ISBN 0-12-654658-4. URL http://www.

sciencedirect.com/science/article/pii/B9780126546583500069.

Sommerfeld:1949:MLG

[Som49l] Arnold Sommerfeld. Max von Laue zum 70. Geburtstag. (German) [Max of Laue’s 70th birthday]. Physik Journal, 5(10):443, October 1949. CODEN PJHOB2. ISSN 1521-3722.

Sommerfeld:1949:PDE

[Som49m] Arnold Sommerfeld. Partial Differential Equations in Physics. Academic Press, New York, USA, 1949. xi + 335 pp. Translated by Ernst George Straus.

Sommerfeld:1949:CVP

[Som49n] Arnold Sommerfeld. Problems of radio. In Arnold Sommerfeld, editor, Partial Differential Equations in Physics, chapter VI, pages 236–289. Academic Press, New York, USA, 1949. ISBN 0-

12-654658-4. URL http://www.sciencedirect.com/science/
article/pii/B9780126546583500100.

Sommerfeld:1949:RMP

[Som49o] Arnold Sommerfeld. [Rezensionen:] Max Planck in seinen Akademie-Ansprachen Erinnerungsschrift der Deutschen Akademie der Wissenschaften in Berlin. DIN A 5 broschiert, 212 Seiten, 1 Bild, Ladenpreis DM 8,75. Akademie-Verlag Berlin. Zeitschrift für Elektrochemie und Angewandte Physikalische Chemie, 53(4): 257, 1949. CODEN ZEAPAA. ISSN 0372-8323.

Sommerfeld:1949:SRMb

[Som49p] Arnold Sommerfeld. Some reminiscences of my teaching career. American Journal of Physics, 17(5):315–316, May 1949. CODEN AJPIAS. ISSN 0002-9505 (print), 1943-2909 (electronic). Sommerfeld’s response to the award of the 1949 Oersted Medal of the American Association of Physics Teachers, the only awardee from outside the USA.

Sommerfeld:1949:AES

[Som49q] Arnold Sommerfeld. To Albert Einstein’s seventieth birthday. In Schilpp [Sch49a], chapter 1, pages 97–105. ISBN 0-87548-286-4. ISSN 0075-9139. LCCN QC16.E5 S3 1970. Reprinted 1951, 1969, and 1982.

Sommerfeld:1949:VTPa

[Som49r] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. 1: Mechanik. (German) [Lectures on theoretical physics. 1: Mechanics]. Akademische Verlagsgesellschaft Becker & Erler Kom.-Ges., Leipzig, East Germany, fourth edition, 1949. xii + 276 + 58 pp.

Sommerfeld:1949:VTPd

[Som49s] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. 3. Elektrodynamik. (German) [Lectures on theoretical physics. Volume 3. Electrodynamics]. Dieterich’sche Verlagsbuchhandlung, Wiesbaden, West Germany, 1949. xvi + 374 + 48 pp.

Sommerfeld:1949:VTPb

[Som49t] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. II. Mechanik der deformierbaren Medien. (German) [Lectures on theoretical physics. II. Mechanics of deformable media]. Second revised. Dieterich’scher Verlag, Wiesbaden, West Germany, second revised edition, 1949. xii + 371 + 74 pp.

Sommerfeld:1949:VTPc

[Som49u] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. II. Mechanik der deformierbaren Medien. (German) [Lectures on theoretical physics. II. Mechanics of deformable media]. Second revised. Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig K. G., Leipzig, East Germany, 1949. xiii + 371 + 74 pp.

Sommerfeld:1949:HGF

[Som49v] Arnold Sommerfeld. Zum hundertsten Geburtstag von Felix Klein [25.4.1849–22.6.1925]. (German) [On the 100th birthday of Felix Klein]. Die Naturwissenschaften, 36(10):289–291, September ??, 1949. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-

1904 (electronic). URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF00590327.

Sommerfeld:1950:AAV

[Som50a] Arnold Sommerfeld. Ansprache anlässlich der Verleihung der Planck Medaille an Peter Debye. (German) [Address given on the award of the Planck Medal to Peter Debye]. Med. Phys. Bl., 6(??):509–??, ???? 1950.

Sommerfeld:1950:ASG

[Som50b] Arnold Sommerfeld. Atombau und Spektrallinien. (German) [Atomic structure and spectral lines], volume 1. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, seventh edition, 1950. ???? pp. LCCN ????

Sommerfeld:1950:LWR

[Som50c] Arnold Sommerfeld. Aus den Lehrjahren von Walter Rogowski. (German) [From the apprenticeships of Walter Rogowski]. Archiv für Elektrotechnik, 40(1):3, January 1950. CODEN ???? ISSN 0948-7921 (print), 1432-0487 (electronic). URL http://link.

springer.com/article/10.1007/BF01407473.

Sommerfeld:1950:BMN

[Som50d] Arnold Sommerfeld. Born, M.: Natural Philosophy of cause and chance. — Besprechung. Zeitschrift für Naturforschung, 5(??): 571–572, ???? 1950. CODEN ZNTFA2. ISSN 0372-9516.

Sommerfeld:1950:UKU

[Som50e] Arnold Sommerfeld. Das unendlich Kleine und das unendlich Große in der Physik. (German) [The infinitely small and the infinite great in physics]. Deutsche Beiträge, München, 4(??):269– 276, ???? 1950.

Sommerfeld:1950:DUV

[Som50f] Arnold Sommerfeld. Differencial’nye uravnenija v castnych proizvodnych fiziki. (Russian) [Partial Differential Equations of Physics]. Izdatel’stvo inostrannoj literatury, Moskva, USSR, 1950. 456 pp. Translated by A. A. Samarskii and N. N. Janenko. Edited by A. N. Tichonova.

Sommerfeld:1950:CID

[Som50g] Arnold Sommerfeld. Dynamics of deformable bodies. In Arnold Sommerfeld, editor, Mechanics of Deformable Bodies, chapter III, pages 83–128. Academic Press, New York, USA, 1950. ISBN 0-

12-654650-9. URL http://www.sciencedirect.com/science/
article/pii/B9780126546507500074.

Sommerfeld:1950:CVF

[Som50h] Arnold Sommerfeld. Flow with given boundaries. In Arnold Sommerfeld, editor, Mechanics of Deformable Bodies, chapter VI, pages 207–243. Academic Press, New York, USA, 1950. ISBN 0-

12-654650-9. URL http://www.sciencedirect.com/science/
article/pii/B9780126546507500104.

Sommerfeld:1950:GFT

[Som50i] Arnold Sommerfeld. Gombas, F.: Theorie und Lösungsmöglichkeiten des Mehrteilchenproblems der Wellenmechanik. — Besprechung. (German) [Gombas, F.: Theory and Solutions of the Multi-Particle Problem of Wave Mechanics. — review]. Zeitschrift für Naturforschung, 5(??):408–409, ???? 1950. CODEN ZNTFA2. ISSN 0372-9516.

Sommerfeld:1950:JPV

[Som50j] Arnold Sommerfeld. Jordan, P.: Verdrängung und Komplementarität. — Besprechung. (German) [Jordan, P.: Repression and complementarity. — Review]. Naturwissenschaftliche Rundschau, 3(??):90–91, ???? 1950. CODEN NARSAC. ISSN 0028-1050.

Sommerfeld:1950:CKD

[Som50k] Arnold Sommerfeld. Kinematics of deformable bodies. In Arnold Sommerfeld, editor, Mechanics of Deformable Bodies, chapter I, pages 1–36. Academic Press, New York, USA, 1950. ISBN 0-

12-654650-9. URL http://www.sciencedirect.com/science/
article/pii/B9780126546507500050.

Sommerfeld:1950:MDB

[Som50l] Arnold Sommerfeld. Mechanics of Deformable Bodies. Lectures on Theoretical Physics, Vol. II. Academic Press, New York, USA, 1950. xi + 396 pp. Translated by George Kuerti from the second German edition.

Sommerfeld:1950:MAA

[Som50m] Arnold Sommerfeld. Methode zur Ableitung algebraischer Ungleichungen aus dem zweiten Hauptsatz der Thermodynamik. (German) [Method for the derivation of algebraic inequalities from the Second Law of Thermodynamics]. Sitzungsberichte der Mathemat.-naturwissenschaftlichen Klasse der Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, ??(??):7–??, ???? 1950.

Sommerfeld:1950:CIS

[Som50n] Arnold Sommerfeld. Statics of deformable bodies. In Arnold Sommerfeld, editor, Mechanics of Deformable Bodies, chapter II, pages 37–82. Academic Press, New York, USA, 1950. ISBN 0-

12-654650-9. URL http://www.sciencedirect.com/science/
article/pii/B9780126546507500062.

Sommerfeld:1950:CVSa

[Som50o] Arnold Sommerfeld. Supplementary notes on selected hydrodynamic problems. In Arnold Sommerfeld, editor, Mechanics of Deformable Bodies, chapter VII, pages 244–284. Academic Press, New York, USA, 1950. ISBN 0-12-654650-9.

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
B9780126546507500116.

Sommerfeld:1950:CVSb

[Som50p] Arnold Sommerfeld. Supplements to the theory of elasticity. In Arnold Sommerfeld, editor, Mechanics of Deformable Bodies, chapter VIII, pages 285–335. Academic Press, New York, USA, 1950. ISBN 0-12-654650-9. URL http://www.sciencedirect.

com/science/article/pii/B9780126546507500128.

Sommerfeld:1950:CVT

[Som50q] Arnold Sommerfeld. Theory of waves. In Arnold Sommerfeld, editor, Mechanics of Deformable Bodies, chapter V, pages 168– 206. Academic Press, New York, USA, 1950. ISBN 0-12-654650-9.

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
B9780126546507500098.

Sommerfeld:1950:UPM

[Som50r] Arnold Sommerfeld. Überreichung der Planck-Medaille für Peter Debye durch A. Sommerfeld. (German) [Presentation of the Planck Medal for Peter Debye by A. Sommerfeld]. Physikalische Blätter, 6(??):509–512, ???? 1950. CODEN PHBLAG. ISSN 0031-9279 (print), 1521-3722 (electronic).

Sommerfeld:1950:VTP

[Som50s] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. 4. Optik. (German) [Lectures on theoretical physics. Volume 4. Optics]. Dieterich’sche Verlagsbuchhandlung, Wiesbaden, West Germany, 1950. xv + 389 + 97 pp. LCCN ????

Sommerfeld:1950:CIV

[Som50t] Arnold Sommerfeld. Vortex theory. In Arnold Sommerfeld, editor, Mechanics of Deformable Bodies, chapter IV, pages 129–167. Academic Press, New York, USA, 1950. ISBN 0-12-654650-9.

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
B9780126546507500086.

Sommerfeld:1950:PJG

[Som50u] Arnold Sommerfeld. Zu Pascual Jordans ,,Verdrängung und Komplementarität“. (German) [On Pascual Jordan’s “repression and complementarity”]. In Festschrift für Hand Ludwig Held. Eine Gabe der Freundschaft und des Dankes. Zum 65. Geburtstag dargebracht am 1. August 1950, page 128. Alber, München, Germany, 1950.

Sommerfeld:1950:TFK

[Som50v] Arnold Sommerfeld. Zum 25. Todestag von Felix Klein. (German) [On the 25th anniversary of the death of Felix Klein]. Physik Journal, 6(6):273–274, June 1950. CODEN PJHOB2. ISSN 1521-3722.

Sommerfeld:1951:ASG

[Som51a] Arnold Sommerfeld. Atombau und Spektrallinien. (German) [Atomic structure and spectral lines], volume 1. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, seventh edition, 1951. viii + 734 pp. LCCN ????

Sommerfeld:1951:ASW

[Som51b] Arnold Sommerfeld. Atombau und Spektrallinien. Wellenmechanischer Ergänzungsband. (German) [Atomic structure and spectral lines. Wave-mechanical supplementary volume], volume 2. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, second edition, 1951. ix + 819 pp. LCCN ????

Sommerfeld:1952:ELT

[Som52a] Arnold Sommerfeld. Electrodynamics. Lectures on theoretical physics, Vol. III. Academic Press, New York, USA, 1952.

xiii + 371 pp. URL https://www.nobelprize.org/prizes/
medicine/2007/capecchi/biographical/. Translated by Ed-

ward G. Ramberg.

Sommerfeld:1952:MLT

[Som52b] Arnold Sommerfeld. Mechanics. Lectures on theoretical physics, Vol. I. Academic Press, New York, USA, 1952. xiv + 289 pp. (1 plate) pp. Translated from the fourth German edition by Martin O. Stern.

Sommerfeld:1952:PFB

[Som52c] Arnold Sommerfeld. Part I — fundamentals and basic principles of Maxwell’s electrodynamics. In Arnold Sommerfeld, editor, Electrodynamics, pages 1–54. Academic Press, New York, USA, 1952. ISBN 0-12-654664-9, 0-12-664662-7.

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
B9780126546644500054;   http://www.sciencedirect.com/
science/article/pii/B978012664662750005X.

Sommerfeld:1952:PID

[Som52d] Arnold Sommerfeld. Part II — derivation of the phenomena from the Maxwell equations. In Arnold Sommerfeld, editor, Electrodynamics, pages 55–211. Academic Press, New York, USA, 1952. ISBN 0-12-654664-9, 0-12-664662-7.

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
B9780126546644500066;   http://www.sciencedirect.com/
science/article/pii/B9780126646627500061.

Sommerfeld:1952:PIT

[Som52e] Arnold Sommerfeld. Part III — theory of relativity and electron theory. In Arnold Sommerfeld, editor, Electrodynamics, pages 212–279. Academic Press, New York, USA, 1952. ISBN 0-12-654664-9, 0-12-664662-7. URL http://www.sciencedirect.

com/science/article/pii/B9780126546644500078;   http:
//www.sciencedirect.com/science/article/pii/B9780126646627500073.

Sommerfeld:1952:PIM

[Som52f] Arnold Sommerfeld. Part IV — Maxwell’s theory for moving bodies and other addenda. In Arnold Sommerfeld, editor, Electrodynamics, pages 280–322. Academic Press, New York, USA, 1952. ISBN 0-12-654664-9, 0-12-664662-7. URL http://www.

sciencedirect.com/science/article/pii/B978012654664450008X;
 http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/B9780126646627500085.

Sommerfeld:1952:P

[Som52g] Arnold Sommerfeld. Preface. In Arnold Sommerfeld, editor, Electrodynamics, pages v–viii. Academic Press, New York, USA, 1952. ISBN 0-12-654664-9, 0-12-664662-7. URL http://www.

sciencedirect.com/science/article/pii/B9780126546644500030;
 http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/B9780126646627500036.

Sommerfeld:1952:PP

[Som52h] Arnold Sommerfeld. Problems for Part I. In Arnold Sommerfeld, editor, Electrodynamics, page 327. Academic Press, New York, USA, 1952. ISBN 0-12-654664-9, 0-12-664662-7.

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
B9780126546644500108;   http://www.sciencedirect.com/
science/article/pii/B9780126646627500103.

Sommerfeld:1952:PPIa

[Som52i] Arnold Sommerfeld. Problems for Part II. In Arnold Sommerfeld, editor, Electrodynamics, pages 327–330. Academic Press, New York, USA, 1952. ISBN 0-12-654664-9, 0-12-664662-7.

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
B978012654664450011X;   http://www.sciencedirect.com/
science/article/pii/B9780126646627500115.

Sommerfeld:1952:PPIb

[Som52j] Arnold Sommerfeld. Problems for Parts III and IV. In Arnold Sommerfeld, editor, Electrodynamics, pages 330–334. Academic Press, New York, USA, 1952. ISBN 0-12-654664-9, 0-12-664662-7.

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
B9780126546644500121;   http://www.sciencedirect.com/
science/article/pii/B9780126646627500127.

Sommerfeld:1952:SET

[Som52k] Arnold Sommerfeld. Symbols employed throughout the text and their dimensions. In Arnold Sommerfeld, editor, Electrodynamics, pages 323–326. Academic Press, New York, USA, 1952. ISBN 0-12-654664-9, 0-12-664662-7. URL http://www.sciencedirect.

com/science/article/pii/B9780126546644500091;   http:
//www.sciencedirect.com/science/article/pii/B9780126646627500097.

Sommerfeld:1952:VTP

[Som52l] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. 5. Thermodynamik und Statistik. (German) [Lectures on theoretical physics. Volume 5. Thermodynamics and Statistics]. Dieterich’sche Verlagsbuchhandlung, Wiesbaden, West Germany, 1952. xiv + 374 + 1 pp. Vorlesungen über theoretische Physik, Band 5. Herausgegeben von Fritz Bopp und Josef Meixner. [Lectures on theoretical physics, vol. 5. Edited by Fritz Bopp and Josef Meixner.].

Sommerfeld:1953:LHG

[Som53a] Arnold Sommerfeld. Ludwig Hopf zum Gedächtnis. (German) [Ludwig Hopf in memoriam]. In Jahrbuch der Rheinisch-Westfaelische Technische Hochschule Aachen, volume 5, pages 24–25. Girardet, Essen, West Germany, 1953.

Sommerfeld:1953:MAP

[Som53b] Arnold Sommerfeld. Max Abraham, Physiker, geb. 26.3.1875 in Danzig, gest. 16. 11. 1922 in München. Nekrolog. (German) [Max Abraham, physicist, born 26.3.1875 in Gdansk, died 16.11.1922 in Munich. Obituary]. In Neue deutsche Biographie, volume 1, pages 23–24. Duncker & Humblot, Berlin, West Germany, 1953.

Sommerfeld:1953:O

[Som53c] Arnold Sommerfeld. Optics. Academic Press, New York, USA, 1953. ???? pp.

Sommerfeld:1953:ORO

[Som53d] Arnold Sommerfeld. Optika. (Russian) [Optics]. Izdatel’stvo inostrannoj literatury, Moskva, USSR, 1953. 486 pp. Translated by N. V. Rodnikovoj and edited by M. A. El’jasevica.

Sommerfeld:1953:VTP

[Som53e] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. 5. Thermodynamik und Statistik. (German) [Lectures on theoretical physics. Volume 5. Thermodynamics and Statistics]. Dieterich’sche Verlagsbuchhandlung, Wiesbaden, West Germany, 1953. xiv + 374 + 1 pp. Herausgegeben von Fritz Bopp und Josef Meixner.

Sommerfeld:1954:MDS

[Som54a] Arnold Sommerfeld. Mechanika deformiruemych sred. (Russian) [Mechanics of deformable media]. Izdatel’stvo inostrannoj literatury, Moskva, USSR, 1954. 487 pp. Translated by E. M. Lifsica.

Sommerfeld:1954:O

[Som54b] Arnold Sommerfeld. Optics, volume IV of Lectures on Theoretical Physics. Academic Press, New York, USA, 1954. xiii + 383 pp. Translated by Otto Laporte and P. A. Moldauer.

Sommerfeld:1954:VTPa

[Som54c] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. 1: Mechanik. (German) [Lectures on theoretical physics. 1: Mechanics]. Akademische Verlagsgesellschaft Becker & Erler Kom.-Ges., Leipzig, East Germany, fifth edition, 1954. xii + 276 + 58 pp.

Sommerfeld:1954:VTPb

[Som54d] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. 2. Mechanik der deformierbaren Medien. (German) [Lectures on theoretical physics. 2. Mechanics of deformable media]. Vorlesungen über theoretische Physik. Akademische Verlagsgesellschaft Geest u. Portig K.-G., Leipzig, East Germany, third original edition, 1954. xii + 371 + 74 pp.

Sommerfeld:1954:VTPc

[Som54e] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. 3. Elektrodynamik. (German) [Lectures on theoretical physics. Volume 3. Electrodynamics], volume 3. Akademische Verlagsgesellschaft Geest u. Portig K.-G., Leipzig, East Germany, second original edition, 1954. xvi + 374 + 48 pp. Vorlesungen über theoretische Physik [Lectures on theoretical physics].

Sommerfeld:1954:VTPd

[Som54f] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. VI. Partielle Differentialgleichungen der Physik. (German) [Lectures on theoretical physics. VI. Partial Differential Equations of Physics], volume 6 of Vorlesungen über theoretische Physik. Akademische Verlagsgesellschaft Geest u. Portig K.-G., Leipzig, East Germany, third edition, 1954. xiii + 332 + 42 pp.

Sommerfeld:1955:AE

[Som55a] Arnold Sommerfeld. Albert Einstein. In Schilpp [Sch55], pages

37–42. LCCN ???? URL http://www.gbv.de/dms/faz-rez/
560630_FAZ_0037_5_0001.pdf.

Sommerfeld:1955:AEP

[Som55b] Arnold Sommerfeld. Albert Einstein als Philosoph und Naturforscher. (German) [Albert Einstein as philosopher and natural science researcher]. In ????, pages 37–42. Kohlhammer, Stuttgart, West Germany, 1955.

Sommerfeld:1955:LEB

[Som55c] Arnold Sommerfeld. Ludwig Eduard Boltzmann. In Neue deutsche Biographie. (German) [New German biography], volume 2, pages 436–437. Duncker & Humblot, Berlin, West Germany, 1955.

Sommerfeld:1955:TSF

[Som55d] Arnold Sommerfeld. Termodinamika i statisticeskaja fizika. (Russian) [Thermodynamics and statistical physics]. Izdatel’stvo inostrannoj literatury, Moskva, USSR, 1955. 479 pp. Translated by V. L. Bonc-Bruevicai and V.B. Sandomirskii.

Sommerfeld:1956:CIA

[Som56a] Arnold Sommerfeld. The application of thermodynamics to special systems. In Arnold Sommerfeld, editor, Lectures on Theoretical Physics, chapter II, pages 77–168. Academic Press, New York, USA, 1956. ISBN 0-12-654682-7.

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
B9780126546828500077.

Sommerfeld:1956:APa

[Som56b] Arnold Sommerfeld. Author’s preface. In Arnold Sommerfeld, editor, Lectures on Theoretical Physics, pages v–vii. Academic Press, New York, USA, 1956. ISBN 0-12-654682-7.

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
B978012654682850003X.

Sommerfeld:1956:APb

[Som56c] Arnold Sommerfeld. Author’s preface. In Fritz Bopp, Josef Meixner, and Arnold Sommerfeld, editors, Thermodynamics and Statistical Mechanics, pages v–vii. Academic Press, New York, USA, 1956. ISBN 0-12-654680-0. URL http://www.

sciencedirect.com/science/article/pii/B9780126546804500033.

Sommerfeld:1956:CIE

[Som56d] Arnold Sommerfeld. The elementary kinetic theory of gases. In Arnold Sommerfeld, editor, Lectures on Theoretical Physics, chapter III, pages 169–206. Academic Press, New York, USA, 1956. ISBN 0-12-654682-7. URL http://www.sciencedirect.

com/science/article/pii/B9780126546828500089.

Sommerfeld:1956:CIG

[Som56e] Arnold Sommerfeld. General statistical mechanics: Combinatorial method. In Arnold Sommerfeld, editor, Lectures on Theoretical Physics, chapter IV, pages 207–292. Academic Press, New York, USA, 1956. ISBN 0-12-654682-7.

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
B9780126546828500090.

Sommerfeld:1956:CVO

[Som56f] Arnold Sommerfeld. Outline of an exact kinetic theory of gases. In Arnold Sommerfeld, editor, Lectures on Theoretical Physics, chapter V, pages 293–345. Academic Press, New York, USA, 1956. ISBN 0-12-654682-7. URL http://www.sciencedirect.

com/science/article/pii/B9780126546828500107.

Sommerfeld:1956:SAS

[Som56g] Arnold Sommerfeld. Stroenie atoma i spektry. (Russian) [Atomic structure and spectral lines]. Gosudarstvennyj izdatel’stvo tehniki-teoreticheski literatura, Moskva, USSR, 1956. 591 pp.

Sommerfeld:1956:TSM

[Som56h] Arnold Sommerfeld. Thermodynamics and statistical mechanics, volume V of Lectures on theoretical physics. Academic Press, New York, USA, 1956. xviii + 401 pp. Edited by Fritz Bopp and Josef Meixner, Translated by J. Kestin.

Sommerfeld:1956:CTG

[Som56i] Arnold Sommerfeld. Thermodynamics. General considerations. In Arnold Sommerfeld, editor, Lectures on Theoretical Physics, chapter I, pages 1–75. Academic Press, New York, USA, 1956.

ISBN 0-12-654682-7. URL http://www.sciencedirect.com/
science/article/pii/B9780126546828500065.

Sommerfeld:1956:VMR

[Som56j] Arnold Sommerfeld. Volnovaja mechanika. (Russian) [Wave mechanics]. Gosudarstvennyj izdatel’stvo tehniki-teoreticheski literatura, Moskva, USSR, 1956. 694 pp. Translation by A. N. Matveevai and B. V. Medvedev. Edited by Ja. A. Smorodinskii.

Sommerfeld:1957:VTP

[Som57] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. 2. Mechanik der deformierbaren Medien. (German) [Lectures on theoretical physics. 2. Mechanics of deformable media]. Vorlesungen über theoretische Physik. Akademische Verlagsgesellschaft Geest u. Portig K.-G., Leipzig, East Germany, fourth edition, 1957. xii + 372 + 88 pp. Expanded by Erwin Fues.

Sommerfeld:1958:ERE

[Som58a] Arnold Sommerfeld. Elektrodinamika. (Russian) [Electrodynamics]. Izdatel’stvo inostrannoj literatury, Moskva, USSR, 1958. 501 pp. Translated by V. J. Kotov, N.B. Rubin and B.V. Medvedev. Edited by S. A. El’kinda.

Sommerfeld:1958:VTP

[Som58b] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. VI. Partielle Differentialgleichungen der Physik. (German) [Lectures on theoretical physics. VI. Partial Differential Equations of Physics]. Vorlesungen über Theoretische Physik. Akademische Verlagsgesellschaft, Leipzig, East Germany, fourth edition, 1958. xi + 300 + 47 pp.

Sommerfeld:1959:ASG

[Som59a] Arnold Sommerfeld. Autobiographische Skizze. (German) [Autobiographical sketch]. In Ulrich Thürauf, editor, Geist und Gestalt. Biographische Beiträge zur Geschichte der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, vornehmlich im zweiten Jahrhundert ihres Bestehens. 2. Band. (German) [Spirit and form. Biographical contributions to the history of the Bavarian Academy of Sciences, mainly in the second century of its existence. Volume 2], volume 2, pages 100–109. Beck, München, West Germany, 1959.

Sommerfeld:1959:OGO

[Som59b] Arnold Sommerfeld. Optik. (German) [Optics]. Akademische Verlagsgesellschaft Geest u. Portig K.-G., Leipzig, East Germany, second edition, 1959. xv + 348 + 97 pp.

Sommerfeld:1960:ASW

[Som60a] Arnold Sommerfeld. Atombau und Spektrallinien. Wellenmechanischer Ergänzungsband. (German) [Atomic structure and spectral lines. Wave-mechanical supplementary volume], volume 2. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, third edition, 1960. ix + 820 pp. LCCN ????

Sommerfeld:1960:ASG

[Som60b] Arnold Johannes Wilhelm Sommerfeld. Atombau und Spektrallinien. (German) [Atomic structure and spectral lines]. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, eighth edition, 1960. viii + 734 pp. LCCN QC173 .S483 1960.

Sommerfeld:1961:PDE

[Som61a] Arnold Sommerfeld. Partial Differential Equations in Physics. Academic Press, New York, USA, 1961. xi + 335 pp. Translated by Ernst George Straus.

Sommerfeld:1961:VTP

[Som61b] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. 3. Elektrodynamik. (German) [Lectures on theoretical physics. Volume 3. Electrodynamics]. Akademische Verlagsgesellschaft Geest u. Portig K.-G., Leipzig, East Germany, third edition, 1961. xv + 345 + 49 pp. Bearbeitet und ergänzt von Fritz Bopp und Josef Meixner. [Edited and supplemented by Fritz Bopp and Josef Meixner].

Sommerfeld:1962:MDM

[Som62a] A. Sommerfeld. Mechanik der deformierbaren Medien. Number 2 in Vorlesungen über Theoretische Physik. Akademische Verlagsgesellschaft, Leipzig, 1962.

Sommerfeld:1962:PDP

[Som62b] A. Sommerfeld. Partielle Differentialgleichungen der Physik. Number 6 in Vorlesungen über Theoretische Physik. Akademische Verlagsgesellschaft, Leipzig, 1962.

Sommerfeld:1962:VTPd

[Som62c] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Band VI: Partielle Differentialgleichungen der Physik. (German) [Lectures on theoretical physics. Volume VI: Partial Differential Equations of Physics]. Number 6 in Vorlesungen über Theoretische Physik. Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig K.-G., Leipzig, Leipzig, East Germany, fifth edition, 1962. xi + 300 + 47 pp.

Sommerfeld:1962:VTPa

[Som62d] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. 1: Mechanik. (German) [Lectures on theoretical physics. 1: Mechanics]. Dieterich’sche Verlagsbuchhandlung, Wiesbaden, West Germany, sixth edition, 1962. xii + 276 + 59 pp.

Sommerfeld:1962:VTPb

[Som62e] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. 2. Mechanik der deformierbaren Medien. (German) [Lectures on theoretical physics. 2. Mechanics of deformable media]. Vorlesungen über Theoretische Physik. Akademische Verlagsgesellschaft, Leipzig, East Germany, 1962.

Sommerfeld:1962:VTPc

[Som62f] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. V: Thermodynamik und Statistik. (German) [Lectures on theoretical physics. Vol. V: Thermodynamics and Statistics]. Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig K.-G., Leipzig, second edition, 1962. xiv + 338 + 41 pp.

Sommerfeld:1964:CVA

[Som64a] Arnold Sommerfeld. Addenda, chiefly to the theory of diffraction. In Arnold Sommerfeld, editor, Optics, chapter VI, pages 273–357. Academic Press, New York, USA, 1964. ISBN 0-12-395500-9.

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
B9780123955005500115.

Sommerfeld:1964:CIC

[Som64b] Arnold Sommerfeld. Crystal optics. In Arnold Sommerfeld, editor, Optics, chapter IV, pages 129–178. Academic Press, New York, USA, 1964. ISBN 0-12-395500-9. URL http://www.

sciencedirect.com/science/article/pii/B9780123955005500097.

Sommerfeld:1964:E

[Som64c] Arnold Sommerfeld. Electrodynamics. Academic Press, New York, USA, 1964. ???? pp. URL https://www.nobelprize.

org/prizes/medicine/2007/capecchi/biographical/. Trans-

lated by Edward G. Ramberg.

Sommerfeld:1964:I

[Som64d] Arnold Sommerfeld. Introduction. In Arnold Sommerfeld, editor, Optics, pages 1–5. Academic Press, New York, USA, 1964.

ISBN 0-12-395500-9. URL http://www.sciencedirect.com/
science/article/pii/B978012395500550005X.

Sommerfeld:1964:MLT

[Som64e] Arnold Sommerfeld. Mechanics. Lectures on theoretical physics, Vol. I. Academic Press, New York, USA, 1964. ???? pp. Translated from the fourth German edition by Martin O. Stern.

Sommerfeld:1964:MDB

[Som64f] Arnold Sommerfeld. Mechanics of Deformable Bodies. Academic Press, New York, USA, 1964. ???? pp. Translated from the second German edition by G. Kuerti.

Sommerfeld:1964:MDM

[Som64g] Arnold Sommerfeld. Mechanik der deformierbaren Medien. (German) [Mechanics of deformable media]. Akademische Verlagsgesellschaft, Leipzig, East Germany, fifth edition, 1964. ???? pp.

Sommerfeld:1964:MGM

[Som64h] Arnold Sommerfeld. Mechanik. (German) [Mechanics]. Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig, Leipzig, East Germany, seventh edition, 1964. ???? pp.

Sommerfeld:1964:O

[Som64i] Arnold Sommerfeld. Optics. Lectures on Theoretical Physics. Academic Press, New York, USA, 1964. ???? pp. Translated by Otto Laporte and P. A. Moldauer.

Sommerfeld:1964:CIO

[Som64j] Arnold Sommerfeld. Optics of moving media and light sources astronomical topics. In Arnold Sommerfeld, editor, Optics, chapter II, pages 60–87. Academic Press, New York, USA, 1964.

ISBN 0-12-395500-9. URL http://www.sciencedirect.com/
science/article/pii/B9780123955005500073.

Sommerfeld:1964:OGO

[Som64k] Arnold Sommerfeld. Optik. (German) [Optics]. Akademische Verlagsgesellschaft Geest u. Portig K.-G., Leipzig, East Germany, third edition, 1964. xv + 348 + 97 pp.

Sommerfeld:1964:PDE

[Som64l] Arnold Sommerfeld. Partial Differential Equations in Physics. Academic Press, New York, USA, 1964. ???? pp. Translated by Ernst G. Straus.

Sommerfeld:1964:P

[Som64m] Arnold Sommerfeld. Preface. In Arnold Sommerfeld, editor, Optics, pages v–vii. Academic Press, New York, USA, 1964. ISBN 0-

12-395500-9. URL http://www.sciencedirect.com/science/
article/pii/B9780123955005500036.

Sommerfeld:1964:CRR

[Som64n] Arnold Sommerfeld. Reflection and refraction of light. In Arnold Sommerfeld, editor, Optics, chapter I, pages 6–59. Academic Press, New York, USA, 1964. ISBN 0-12-395500-9.

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
B9780123955005500061.

Sommerfeld:1964:CVT

[Som64o] Arnold Sommerfeld. The theory of diffraction. In Arnold Sommerfeld, editor, Optics, chapter V, pages 179–272. Academic Press, New York, USA, 1964. ISBN 0-12-395500-9.

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
B9780123955005500103.

Sommerfeld:1964:CIT

[Som64p] Arnold Sommerfeld. Theory of dispersion. In Arnold Sommerfeld, editor, Optics, chapter III, pages 88–128. Academic Press, New York, USA, 1964. ISBN 0-12-395500-9.

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
B9780123955005500085.

Sommerfeld:1964:VTPc

[Som64q] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Band III: Elektrodynamik. (German) [Lectures on theoretical physics. Volume III: Electrodynamics]. Dritte Auflage bearbeitet und ergänzt von Fritz Bopp und Josef Meixner. Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig K.-G., Leipzig, East Germany, fourth edition, 1964. xv + 345 + 49 pp. Bearbeitet und ergänzt von Fritz Bopp und Josef Meixner. [Edited and supplemented by Fritz Bopp and Josef Meixner].

Sommerfeld:1964:VTPa

[Som64r] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. 1: Mechanik. (German) [Lectures on theoretical physics. 1: Mechanics]. Dieterich’sche Verlagsbuchhandlung, Wiesbaden, West Germany, seventh edition, 1964. xii + 276 + 59 pp.

Sommerfeld:1964:VTPb

[Som64s] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. 2. Mechanik der deformierbaren Medien. (German) [Lectures on theoretical physics. 2. Mechanics of deformable media]. Vorlesungen über theoretische Physik. Dieterich’sche Verlagsbuchhandlung, Wiesbaden, West Germany, fifth edition, 1964. xii + 372 + 88 pp. Expanded by Erwin Fues.

Sommerfeld:1965:VTP

[Som65] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. V: Thermodynamik und Statistik. (German) [Lectures on theoretical physics. Vol. V: Thermodynamics and Statistics]. Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig K.-G., Leipzig, East Germany, third edition, 1965. xiv + 338 + 41 pp.

Sommerfeld:1966:VTP

[Som66] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. VI. Partielle Differentialgleichungen der Physik. (German) [Lectures on theoretical physics. VI. Partial Differential Equations of Physics]. Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig K.-G., Leipzig, East Germany, sixth edition, 1966. xi + 300 + 47 pp.

Sommerfeld:1967:ASW

[Som67a] Arnold Sommerfeld. Atombau und Spektrallinien. Wellenmechanischer Ergänzungsband. (German) [Atomic structure and spectral lines. Wave-mechanical supplementary volume], volume 2. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, fourth edition, 1967. ix + 820 pp. LCCN ????

Sommerfeld:1967:LTP

[Som67b] Arnold Sommerfeld. Lectures on theoretical physics. Academic Press, New York, USA, 1967. ???? pp.

Sommerfeld:1967:VTP

[Som67c] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. 3. Elektrodynamik. (German) [Lectures on theoretical physics. Volume 3. Electrodynamics]. Akademische Verlagsgesellschaft Geest u. Portig K.-G., Leipzig, East Germany, fifth edition, 1967. xv + 345 + 49 pp.

Sommerfeld:1968:GSGa

[Som68a] Arnold Sommerfeld. Gesammelte Schriften. (German) [Collected Works], volume 1. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, 1968. ISBN 3-540-41545-9. 814 pp. LCCN ????

Sommerfeld:1968:GSGb

[Som68b] Arnold Sommerfeld. Gesammelte Schriften. (German) [Collected Works], volume 2. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, 1968. 818 pp. LCCN ????

Sommerfeld:1968:GSGc

[Som68c] Arnold Sommerfeld. Gesammelte Schriften. (German) [Collected Works], volume 3. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, 1968. 884 pp. LCCN ????

Sommerfeld:1968:GSGd

[Som68d] Arnold Sommerfeld. Gesammelte Schriften. (German) [Collected Works], volume 4. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, 1968. 730 pp. LCCN ????

Sommerfeld:1968:MGM

[Som68e] Arnold Sommerfeld. Mechanik. (German) [Mechanics]. Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig, Leipzig, East Germany, eighth edition, 1968. ???? pp.

Sommerfeld:1968:VTP

[Som68f] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. 1: Mechanik. (German) [Lectures on theoretical physics. 1: Mechanics]. Dieterich’sche Verlagsbuchhandlung, Wiesbaden, West Germany, eighth edition, 1968. xii + 276 + 59 pp.

Sommerfeld:1969:ASG

[Som69] Arnold Sommerfeld. Atombau und Spektrallinien. (German) [Atomic structure and spectral lines]. Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Germany, eighth edition, 1969. viii + 734 pp. LCCN QC173 .S483 1969.

Sommerfeld:1978:ASG

[Som78a] Arnold Sommerfeld. Atombau und Spektrallinien. (German) [Atomic structure and spectral lines]. H. Deutsch, Thun, Switzerland, 1978. ???? pp. LCCN QC173 .S483 1978.

Sommerfeld:1978:VTP

[Som78b] Arnold Sommerfeld. Vorlesungen über theoretische Physik. Bd. 2. Mechanik der deformierbaren Medien. (German) [Lectures on theoretical physics. 2. Mechanics of deformable media], volume 2. Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig K.-G., Leipzig, East Germany, sixth edition, 1978. ???? pp. Revised by Erwin Fues and Ekkehart Kröner.

Sommerfeld:2004:I

[Som04a] Arnold Sommerfeld. Introduction. In Mathematical Theory of Diffraction [Som04b], pages 1–8. ISBN 0-8176-3604-8 (hardcover), 3-7643-3604-8, 1-4612-6485-5, 0-8176-8196-5 (e-book). LCCN QC415 .S6613 2004. Translated from the 1896 German original [Som96a] and with an introduction by Raymond J. Nagem, Mario Zampolli and Guido Sandri. Appendix I by Joseph Priestley.

Sommerfeld:2004:MTD

[Som04b] Arnold Sommerfeld. Mathematical Theory of Diffraction, volume 35 of Progress in Mathematical Physics. Birkhäuser Boston Inc., Cambridge, MA, USA, 2004. ISBN 0-8176-3604-8 (hardcover), 3-7643-3604-8, 1-4612-6485-5, 0-8176-8196-5 (e-book). vii + 157 pp. LCCN QC415 .S6613 2004. Translated from the 1896 German original [Som96a] and with an introduction by Raymond J. Nagem, Mario Zampolli and Guido Sandri. Appendix I by Joseph Priestley.

Sommer:2005:DBH

[Som05a] Klaus P. Sommer. In das Deutschland ,,von Hilbert und Einstein”. Briefe von Einstein, Planck, Nernst, Debye, Born, Sommerfeld, Courant, Ehrenfest, Weyl und Althoff an David Hilbert, gefunden auf einem Göttinger Dachboden. (German) [In the Germany of “Hilbert and Einstein”. Letters of Einstein, Planck, Nernst, Debye, Born, Sommerfeld, Courant, Ehrenfest, Weyl and Althoff to David Hilbert, found in a Goettingen loft]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(4):283–303, December 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sommer:2005:DHE

[Som05b] Klaus P. Sommer. In das Deutschland ,,von Hilbert und Einstein”. Briefe von Einstein, Planck, Nernst, Debye, Born, Sommerfeld, Courant, Ehrenfest, Weyl und Althoff an David Hilbert, gefunden auf einem Göttinger Dachboden. (German) [In the Germany “of Hilbert and Einstein.” Letters of Einstein, Planck, Nernst, Debye, Born, Sommerfeld, Courant, Ehrenfest, Weyl and Althoff to David Hilbert, found in a loft in Göttingen]. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte, 28(4), December 2005. CODEN BEWID8. ISSN 0170-6233 (print), 1522-2365 (electronic).

Sommerfeld:2010:AVT

[Som10] Arnold Sommerfeld. On the addition of velocities in the theory of relativity. Physics-Uspekhi, 53(9):929–931, December 2010. CO-DEN PHUSEY. ISSN 1063-7869 (print), 1468-4780 (electronic).

URL http://ufn.ru/en/articles/2010/9/e/.

Sommerfeld:2013:WAB

[Som13a] Arnold Sommerfeld. Der weitere Ausbau des Bohr–Sommerfeldschen Atommodells (1916). (German) [The further expansion of Bohr– Sommerfeld’s atomic model (1916)]. In Die Bohr–Sommerfeldsche Atomtheorie: Sommerfelds Erweiterung des Bohrschen Atommodells 1915/16. (German) [The Bohr–Sommerfeld atomic theory: Sommerfeld’s expansion of Bohr’s Atommodell 1915/16] [SE13], pages 41–60. ISBN 3-642-35114-X (paperback), 3-642-35115-8 (e-book). LCCN QC173 .S52 2013.

Sommerfeld:2013:CVD

[Som13b] Arnold Sommerfeld. Differential variational principles of mechanics. In Arnold Sommerfeld, editor, Mechanics, chapter VII, pages 210–216. Academic Press, New York, USA, 2013. ISBN 0-

12-654668-1. URL http://www.sciencedirect.com/science/
article/pii/B978012654668250012X.

Sommerfeld:2013:CVI

[Som13c] Arnold Sommerfeld. Integral variational principles of mechanics and Lagrange’s equations for generalized coordinates. In Arnold Sommerfeld, editor, Mechanics, chapter VI, pages 181– 209. Academic Press, New York, USA, 2013. ISBN 0-12-654668-1.

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
B9780126546682500118.

Sommerfeld:2013:I

[Som13d] Arnold Sommerfeld. Introduction. In Arnold Sommerfeld, editor, Mechanics, page 1. Academic Press, New York, USA, 2013.

ISBN 0-12-654668-1. URL http://www.sciencedirect.com/
science/article/pii/B9780126546682500052.

Sommerfeld:2013:CMP

[Som13e] Arnold Sommerfeld. Mechanics of a particle. In Arnold Sommerfeld, editor, Mechanics, chapter I, pages 3–47. Academic Press, New York, USA, 2013. ISBN 0-12-654668-1.

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
B9780126546682500064.

Sommerfeld:2013:CIM

[Som13f] Arnold Sommerfeld. Mechanics of systems, principle of virtual work, and d’Alembert’s principle. In Arnold Sommerfeld, editor, Mechanics, chapter II, pages 48–86. Academic Press, New York, USA, 2013. ISBN 0-12-654668-1.

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
B9780126546682500076.

Sommerfeld:2013:CIO

[Som13g] Arnold Sommerfeld. Oscillation problems. In Arnold Sommerfeld, editor, Mechanics, chapter III, pages 87–117. Academic Press, New York, USA, 2013. ISBN 0-12-654668-1.

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
B9780126546682500088.

Sommerfeld:2013:PFE

[Som13h] Arnold Sommerfeld. Preface to the First Edition, September 1942. In Arnold Sommerfeld, editor, Mechanics, pages ix–x. Academic Press, New York, USA, 2013. ISBN 0-12-654668-1.

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
B9780126546682500040.

Sommerfeld:2013:QM

[Som13i] Arnold Sommerfeld. Quantentheorie in München (1909–1913). (German) [Quantum theory in Munich (1909–1913)]. In Die Bohr–Sommerfeldsche Atomtheorie: Sommerfelds Erweiterung des Bohrschen Atommodells 1915/16. (German) [The Bohr– Sommerfeld atomic theory: Sommerfeld’s expansion of Bohr’s Atommodell 1915/16] [SE13], pages 3–14. ISBN 3-642-35114-X (paperback), 3-642-35115-8 (e-book). LCCN QC173 .S52 2013.

Sommerfeld:2013:CVR

[Som13j] Arnold Sommerfeld. Relative motion. In Arnold Sommerfeld, editor, Mechanics, chapter V, pages 162–180. Academic Press, New York, USA, 2013. ISBN 0-12-654668-1.

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
B9780126546682500106.

Sommerfeld:2013:CIR

[Som13k] Arnold Sommerfeld. The rigid body. In Arnold Sommerfeld, editor, Mechanics, chapter IV, pages 118–161. Academic Press, New York, USA, 2013. ISBN 0-12-654668-1.

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
B978012654668250009X.

Sommerfeld:2013:SMP

[Som13l]  Arnold Sommerfeld.  Sitzungsberichte der mathematisch-

physikalischen Klasse. (German) [Session reports of the mathematicalphysical class]. In Die Bohr–Sommerfeldsche Atomtheorie: Sommerfelds Erweiterung des Bohrschen Atommodells 1915/16. (German) [The Bohr–Sommerfeld atomic theory: Sommerfeld’s expansion of Bohr’s Atommodell 1915/16] [SE13], pages 63–141. ISBN 3-642-35114-X (paperback), 3-642-35115-8 (e-book). LCCN QC173 .S52 2013.

Sommerfeld:2013:SE

[Som13m] Arnold Sommerfeld. Sommerfelds Erweiterung (1915). (German) [Sommerfelds extension (1915)]. In Die Bohr–Sommerfeldsche Atomtheorie: Sommerfelds Erweiterung des Bohrschen Atommodells 1915/16. (German) [The Bohr–Sommerfeld atomic theory: Sommerfeld’s expansion of Bohr’s Atommodell 1915/16] [SE13], pages 25–39. ISBN 3-642-35114-X (paperback), 3-642-35115-8 (e-book). LCCN QC173 .S52 2013.

Sommerfeld:2013:SRB

[Som13n] Arnold Sommerfeld. Sommerfelds Reaktion auf das Bohrsche Atommodell (1913–1914). (German) [Sommerfeld’s reaction to Bohr’s atomic model (1913–1914)]. In Die Bohr–Sommerfeldsche Atomtheorie: Sommerfelds Erweiterung des Bohrschen Atommodells 1915/16. (German) [The Bohr–Sommerfeld atomic theory: Sommerfeld’s expansion of Bohr’s Atommodell 1915/16] [SE13], pages 15–24. ISBN 3-642-35114-X (paperback), 3-642-35115-8 (e-book). LCCN QC173 .S52 2013.

Sommerfeld:2013:CVT

[Som13o] Arnold Sommerfeld. The theory of Hamilton. In Arnold Sommerfeld, editor, Mechanics, chapter VIII, pages 217–239. Academic Press, New York, USA, 2013. ISBN 0-12-654668-1.

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
B9780126546682500131.

Sommerfeld:2014:FSH

[Som14a] Arnold Sommerfeld. The fine structure of hydrogen and hydrogenlike lines. European Physical Journal H, 39(2):179–204, April 2014. CODEN EPJHAD. ISSN 2102-6459 (print), 2102-6467

(electronic). URL http://link.springer.com/article/10.
1140/epjh/e2013-40054-0.

Sommerfeld:2014:TBS

[Som14b] Arnold Sommerfeld. On the theory of the Balmer series. European Physical Journal H, 39(2):157–177, April 2014. CO-DEN EPJHAD. ISSN 2102-6459 (print), 2102-6467 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1140/
epjh/e2013-40053-8.

Sommerfeld:1945:SLP

[Som46] Arnold Sommerfeld. Spezielle Lösungen des Problems der elastischen Eigenschwingungen beim Quader und Würfel. (German) [Special solutions of the problem of the elastic characteristic vibrations with the cuboid and cube]. Sitzungsberichte der Mathemat.-naturwissenschaftl. Klasse der Bayerischen Akademie der Wissenschaften zu München, 1945/46:81–88 (1947), 1945/46.

Speck:1989:SDPa

[Spe89] F.-O. Speck. Sommerfeld diffraction problems with first and second kind boundary conditions. SIAM Journal on Mathematical Analysis, 20(2):396–407, March 1989. CODEN SJMAAH. ISSN 0036-1410 (print), 1095-7154 (electronic).

Sommerfeld:1904:EEG

[SR04] Arnold Sommerfeld and R. Reiff. Die elektr. Elementargesetze. (German) [Elementary electrical laws]. In Enzykl. Math. Wiss. II, volume 5, pages 4–?? ????, ????, 1904.

Sommerfeld:1911:AVG

[SR11] Arnold Sommerfeld and J. Runge. Anwendung der Vektorrechnung auf die Grundlagen der geometrischen Optik. (German) [Application of vector calculus to the basis of geometric optics]. Annalen der Physik (1900), 340(7):277–298, 1911. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1936:ENK

[SR36] Arnold Sommerfeld and E. Rüchardt. Die Entdeckung des Neutrons und der künstlichen Radioaktivität. (German) [The discovery of the neutron and artificial radioactivity]. Münchener Medizinische Wochenschrift, 83(??):28–30, ???? 1936.

Sommerfeld:1937:NRG

[SR37] Arnold Sommerfeld and E. Rüchardt. Nachruf Rutherford, Gratulation Millikan, Planck Gedächtnisrede auf Mach. Rede zu Plancks 80. Geburtstag. (German) [Obituary of Rutherford, congratulations to Millikan, Planck’s memorial speech on Mach. Speech for Planck’s 80th birthday]. Münchener Medizinische Wochenschrift, ??(??):829–??, ???? 1937.

Sommerfeld:1942:SEDa

[SR42a] Arnold Sommerfeld and F. Renner. Strahlungsenergie und Erdabsorption bei Dipolantennen. (German) [Radiation energy and earth absorption in dipole antennas]. Annalen der Physik (1900), 433(1):1–36, 1942. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1942:SEDb

[SR42b] Arnold Sommerfeld and F. Renner. Strahlungsenergie und Erdabsorption bei Dipolantennen. (German) [Radiation energy and earth absorption in dipole antennas]. Hochfrequenztechnik und Elektroakustik, 59:168–173, 1942. CODEN HOELAQ. ISSN 0018-2958.

Sommerfeld:1950:DPM

[SR50] Arnold Sommerfeld and E. Ramberg. Das Drehmoment eines permanenten Magneten im Felde eines permeabeln Mediums. (German) [The torque of a permanent magnet in the field of a permeable medium]. Annalen der Physik (1900), 443 (1–2):46–54, 1950. CODEN ANPYA2. ISSN 1521-3889.

URL https://www.nobelprize.org/prizes/medicine/2007/
capecchi/biographical/.

Stopes-Roe:1969:EFG

[SR69] H. V. Stopes-Roe. Essential failure of Giorgi systems of electromagnetism, and a basic error by Sommerfeld. Nature, 224(5219): 579–581, November 8, 1969. CODEN NATUAS. ISSN 0028-0836 (print), 1476-4687 (electronic). URL http://www.nature.com/

nature/journal/v224/n5219/abs/224579a0.html.

Singh:1999:CVR

[SR99] Rajinder Singh and Falk Riess. C. V. Raman, M. N. Saha and the Nobel Prize for the year 1930. Indian Journal of the History of Science, 34(??):61–75, ???? 1999. CODEN IJHSA4.

ISSN 0019-5235. URL http://insa.nic.in/writereaddata/
UpLoadedFiles/IJHS/Vol34_1_5_RSingh.pdf.

Sommerfeld:1950:PGM

[SRR50] Arnold Sommerfeld, E. Rüchardt, and W. Rollwagen. Die Physik der Gegenwart und die moderne Medizin. (German) [The physics of the present and modern medicine]. Münchener Medizinische Wochenschrift, 92(??):1237–1244, ???? 1950.

Sommerfeld:1930:PKS

[SS30] Arnold Sommerfeld and G. Schur. Über den Photoeffekt in der K-Schale der Atome, insbesondere über die Voreilung der Photoelektronen. (German) [On the photoeffect in the K shell of the atoms, in particular on the advance of the photoelectrons]. Annalen der Physik (1900), 396(4):409–432, ???? 1930. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1934:EMGb

[SS34] Arnold Sommerfeld and O. Scherzer. Über das Elektronen-Mikroskop. (German) [On the electron microscope]. Münchener Medizinische Wochenschrift, 81(??):1859–1860, ???? 1934.

Sommerfeld:1935:EMG

[SS35] Arnold Sommerfeld and O. Scherzer. Über das Elektronen-Mikroskop. (German) [On the electron microscope]. Zeiss-Nachrichten, Jena, 9(??):14–19, ???? 1935.

Sommerfeld:1936:EGE

[SS36] Arnold Sommerfeld and O. Scherzer. Über das Elektronenmikroskop. (German) [On the electron microscope]. Teknisk Tidskrift, Stockholm, 66(??):73–75, ???? 1936.

Svidzinsky:2014:BMMa

[SSH14a] Anatoly Svidzinsky, Marlan Scully, and Dudley Herschbach. Bohr’s molecular model, a century later. Physics Today, 67(1):33– 39, January 2014. CODEN PHTOAD. ISSN 0031-9228 (print), 1945-0699 (electronic). See comments [Amu14, Mlo14, Gru14] and response [SSH14b].

Svidzinsky:2014:BMMb

[SSH14b] Anatoly Svidzinsky, Marlan Scully, and Dudley Herschbach. Bohr’s molecular model and the melding of classical and quantum mechanics. Physics Today, 67(8):10, August 2014. CODEN PHTOAD. ISSN 0031-9228 (print), 1945-0699 (electronic). See [SSH14a].

Stark:1930:ALAb

[Sta30a] J. Stark. Die axialität der lichtemission und atomstruktur. IX. die axialität der valenzfelder des kohlenstoff- und stickstoffatoms. (German) [The axiality of light emission and atomic structure. IX. The axiality of the valence fields of the carbon and nitrogen atoms]. Annalen der Physik (1900), 398(5):663–680, 1930. ISSN 1521-3889.

Stark:1930:ALAa

[Sta30b] J. Stark. Die axialität der lichtemission und atomstruktur VII. zur physikalischen kritik eines sommerfeldschen theorems. (German) [The axiality of light emission and atomic structure VII. On the physical critique of a Sommerfeld theorem]. Annalen der Physik (1900), 396(6):710–724, 1930. ISSN 1521-3889.

Stark:1930:KIV

[Sta30c] J. Stark. Die Kausalität im Verhalten des Elektrons. (German) [Causality in the behavior of the electron]. Annalen der Physik (1900), 398(6):681–699, 1930. ISSN 1521-3889.

Staley:2004:BRM

[Sta04] Richard Staley. Book review: Michael Eckert and Karl Märker (eds.), Arnold Sommerfeld: Wissenschaftlicher Briefwechsel. Band 1: 1892–1918. Berlin, Diepholz and München: Deutsches Museum and Verlag für Geschichte der Naturwissenschaften und der Technik, 2000. Pp. 694. ISBN 3-928186-49-3. EUR68.00 (hardback). British Journal for the History of Science, 37(3):360–361, September 2004. CODEN BJHSAT. ISSN 0007-0874 (print),

1474-001X (electronic). URL http://www.jstor.org/stable/
4028140;   http://www.jstor.org/stable/4028442.

Staley:2011:BRD

[Sta11] Richard Staley. Book review: Discontinuous memory and the making of quantum mechanics: Quantum Theory at the Crossroads: Reconsidering the 1927 Solvay Conference by Guido Bacciagaluppi and Antony Valentini; Beyond Uncertainty: Heisenberg, Quantum Physics, and the Bomb by David C. Cassidy; Crafting the Quantum: Arnold Sommerfeld and the Practice of Theory, 1890–1926 by Suman Seth. Historical Studies in the Natural Sciences, 41(4):447–456, November 2011. CODEN ???? ISSN 1939-1811 (print), 1939-182X (electronic). URL http:

//www.jstor.org/stable/10.1525/hsns.2011.41.4.447. See

[BV09, Cas09, Set10].

Steinke:1959:AS

[Ste59] Eduard Gottfried Steinke. Arnold Sommerfeld. Burschenschaftliche Blätter, 74(??):8–9, ???? 1959.

Steinke:1960:PAS

[Ste60] E. Steinke. Prof. Arnold Sommerfeld. Der Convent. (German) [Prof. Arnold Sommerfeld. The Convent]. Akademische Monatsschrift. Mannheim, 11(??):69–70, ???? 1960.

Stueckelberg:1938:RTI

[Stu38] E. C. G. Stueckelberg. Rigorous theory of interaction between nuclear particles. Physical Review, 54(11):889–892, December 1, 1938. CODEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Sommerfeld:1926:SWB

[SU26a] Arnold Sommerfeld and Albrecht Unsöld. Über das Spektrum des Wasserstoffs. Berichtigungen und Zusätze. (German) [On the spectrum of hydrogen. Corrections and additions]. Zeitschrift für Physik, 38(3):237–241, March 1926. CODEN ZEPYAA.

ISSN 0044-3328. URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01399112. See [SU26b].

Sommerfeld:1926:SWG

[SU26b] Arnold Sommerfeld and Albrecht Unsöld. Über das Spektrum des Wasserstoffs. (German) [On the spectrum of hydrogen]. Zeitschrift für Physik, 36(4):259–275, April 1926. CODEN

ZEPYAA. ISSN 0044-3328. URL http://link.springer.com/

article/10.1007/BF01557839. See also corrections and additions [SU26a].

Sommerfeld:1948:GWG

[SuEK48] Arnold Sommerfeld and E. Rückardt und E. Kappler. Zum 60. Geburtstag von Walter Gerlach am 1. August 1949. (German) [On the 60th birthday of Walter Gerlach on 1 August 1949]. Zeitschrift für Naturforschung, 4(??):481–??, ???? 1948. CODEN ZNTFA2. ISSN 0372-9516.

Sommerfeld:1921:RID

[SW21] Arnold Sommerfeld and G. Wentzel. Über reguläre und irreguläre Dubletts. (German) [On regular and irregular doublets]. Zeitschrift für Physik, 7(1):86–92, December 1921. CODEN

ZEPYAA. ISSN 0044-3328. URL http://link.springer.com/
article/10.1007/BF01332778.

Sommerfeld:1925:AQP

[SW25] Arnold Sommerfeld and G. Wentzel. Anwendung der Quantentheorie auf die Physik der Atome. (German) [Application of quantum theory to the physics of atoms]. In Erich Marx, editor, Handbuch der Radiologie. Bd. 6. Die Theorien der Radiologie, volume 6, pages 189–226. Akad. Verl.-Ges., Leipzig, Germany, 1925.

Schrodinger:1932:SAS

[SW32] Erwin Schrödinger and V. F. Weisskopf. Sommerfeld, A.: Atombau und Spektrallinien, 5. Auflage [Book review]. (German) [Sommerfeld, A., Atomic structure and spectral lines, Fifth edition]. Die Naturwissenschaften, 20(19):332, May 1932. CODEN NAT-WAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic).

Sommerfeld:1935:BGL

[SW35] Arnold Sommerfeld and Victor Weisskopf. Besprechungen: Grimsehls Lehrbuch der Physik. (German) [Reviews: Grimsehls Textbook of physics]. Die Naturwissenschaften, 23(4):70–72, January 25, 1935. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-

1904 (electronic). URL http://link.springer.com/article/
10.1007/BF01497027.

Sommerfeld:1938:KGB

[SW38] Arnold Sommerfeld and H. Welker. Künstliche Grenzbedingungen beim Keplerproblem. (German) [Artificial boundary conditions with the Kepler problem]. Annalen der Physik (1900), 424(1–2): 56–65, 1938. ISSN 1521-3889.

Sommerfeld:1939:BSI

[SW39] Arnold Sommerfeld and L. Waldmann. Die Boltzmann-Statistik und ihre Modifikation durch die Quantentheorie. (German) [Boltzmann statistics and their modification by quantum theory]. In A. Eucken and K. L. Wolf, editors, Hand- und Jahrd. d. chem. Phys., volume 3 (part 2, piece III/IV), pages 1–94. Akad. Verlag.- Ges., Leipzig, Germany, 1939.

Sommerfeld:1934:BMF

[SWG^{+}34] Arnold Sommerfeld, Victor Weisskopf, Walther Gerlach, A. Prey, J. Bartels, and J. Picht. Besprechung: Mott, N. F. and Massey, H. S. W. The Theory of Atomic Collisions. (German) [Review: …]. Die Naturwissenschaften, 22(31):527–529, August 3, 1934.

CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/article/10.1007/
BF01494954.

Schleich:1988:APS

[SWW88] W. Schleich, H. Walther, and J. A. Wheeler. Area in phase space as determiner of transition probability: Bohr–Sommerfeld bands, Wigner ripples, and Fresnel zones. Foundations of Physics, 18 (10):953–968, October 1988. CODEN FNDPA4. ISSN 0015-9018 (print), 1572-9516 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/BF01909932.

Sommerfeld:1928:WWN

[SZ28] Arnold Sommerfeld and J. Zenneck. Wilhelm Wien. Nekrolog. (German) [Wilhelm Wien. Obituary]. Jahrbuch der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, ??(??):79–82, ???? 1928. CODEN BAWJAE. ISSN 0084-6090.

Teichmann:2002:PPM

[TEW02] Jürgen Teichmann, Michael Eckert, and Stefan Wolff. Physicists and physics in Munich. Physics in Perspective (PIP), 4 (3):333–359, August 2002. CODEN PHPEF2. ISSN 1422-6944 (print), 1422-6960 (electronic). URL http://link.springer.

com/article/10.1007/s00016-002-8372-6.

Thirring:1949:ASG

[Thi49] H. Thirring. Arnold Sommerfeld zum 80. Geburtstag. (German) [Arnold Sommerfeld on his 80th birthday]. Acta Physica Austriaca, 2(??):221–223, ???? 1949. CODEN APASAP. ISSN 0001-6713.

Thorna:1951:AS

[Tho51] A. Thorna. Arnold Sommerfeld. Archiv der elektrischen Übertragung, 5(??):353–354, ???? 1951.

Thylwe:2013:BSQ

[TM13] Karl-Erik Thylwe and Patrick McCabe. Bohr–Sommerfeld quantization condition for Dirac states derived from an Ermakov-type invariant. Journal of Mathematical Physics, 54(5):052301, May 2013. CODEN JMAPAQ. ISSN 0022-2488 (print), 1089-7658 (electronic), 1527-2427.

Torre:2006:USH

[Tor06] C. G. Torre. Uniqueness of solutions to the helically reduced wave equation with Sommerfeld boundary conditions. Journal of Mathematical Physics, 47(7):073501, July 2006. CODEN JMAPAQ. ISSN 0022-2488 (print), 1089-7658 (electronic), 1527-

2427. URL http://jmp.aip.org/resource/1/jmapaq/v47/i7/
p073501_s1.

Tschuppik:1930:SPB

[Tsc30] W. Tschuppik. Die Seele in der Physik. Betrachtungen nach einem Gespräch mit Geheimrat Sommerfeld. (German) [The soul in physics. Reflections after a conversation with Privy Councilor Sommerfeld]. Süddeutsche Sonntagspost. München, ??(??): ??, January 12, 1930.

Tyndall:1948:FSE

[Tyn48] John Tyndall. Faraday und seine Entdeckungen. Vision und Experiment. (German) [Faraday and his discoveries. Vision and experiment]. Ebner, Ulm, West Germany, 1948. ???? pp. With a foreword by Arnold Sommerfeld.

Unsold:1938:KSH

[Uns38] A. Unsöld. Über das kontinuierliche Spektrum der Hg-Hochdrucklampe, des Unterwasserfunkens und ähnlicher Gasentladungen. (German) [On the continuous spectrum of the Hg high pressure lamp, underwater sparking and similar gas discharges]. Annalen der Physik (1900), 425(7):607–616, 1938. ISSN 1521-3889.

Unsold:1943:GSD

[Uns43] A. Unsöld. Zum 75. Geburtstag von A. Sommerfeld am 5. Dezember 1943. (German) [On the 75th birthday of A. Sommerfeld on 5 December 1943]. Zeitschrift für Astrophysik, 22(??):317–318, ???? 1943. CODEN ZEASAJ. ISSN 0372-8331.

Unsold:1948:ASG

[Uns48] A. Unsöld. Arnold Sommerfeld zum 80. Geburtstag. (German) [Arnold Sommerfeld on his 80th birthday]. Die Himmelswelt. Bonn, ??(??):??, December 3, 1948.

Vallarta:1925:STF

[Val25] M. Sandoval Vallarta. Sommerfeld’s theory of fine structure from the standpoint of general relativity. Journal of Mathematics and Physics (MIT), 4(1–4):65–83, January 1925. CODEN JM-

PHA9. ISSN 0097-1421. URL https://onlinelibrary.wiley.
com/doi/epdf/10.1002/sapm19254165.

vonLaue:1938:ADC

[vL38] M. von Laue. Adresse der Deutschen Chemischen Gesellschaft an den Herrn Geheimen Hofrat Prof. Dr. Arnold Sommerfeld. (German) [Address at the German Chemical Society to Privy Councilor Prof. Dr. Arnold Sommerfeld]. Berichte der deutschen chemischen Gesellschaft, 72(??):46–47, ???? 1938. CODEN BD-CGAS. ISSN 0365-9496.

vonLaue:1951:SLG

[vL51] Max von Laue. Sommerfelds Lebenswerk. (German) [Sommerfeld’s life work]. Die Naturwissenschaften, 38(22):513–518, December 2, 1951. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print),

1432-1904 (electronic). URL https://link.springer.com/
article/10.1007/BF00623814.

vonMeyenn:2002:BSA

[vM02] Karl von Meyenn. Vom Bohr-Sommerfeldschen Atom zu Heisenbergs Hexeneinmaleins. Zum 100. Geburtstag von Werner Heisenberg. (German) [From Bohr–Sommerfeld’s atom to Heisenberg’s magic formula. The 100th birthday of Werner Heisenberg]. Naturwissenschaftliche Rundschau, 55(2):69–81, 2002. CODEN NARSAC. ISSN 0028-1050.

Vichnevetsky:1985:HON

[VP85] R. Vichnevetsky and E. C. Pariser. High order numerical Sommerfeld boundary conditions: Theory and experiments. Computers and Mathematics with Applications, 11(1–3):67–78, January/March 1985. CODEN CMAPDK. ISSN 0898-1221 (print),

1873-7668 (electronic). URL http://www.sciencedirect.com/
science/article/pii/0898122185901385.

W:1948:GNW

[W.48] Dr. W. Ein Gestalter des neuen Weltbildes. Professor Dr. Arnold Sommerfeld wurde 80 Jahre alt. (German) [A designer of the new world image. Professor Dr. Arnold Sommerfeld was 80 years old]. Münchner Merkur, ??(??):??, December 6, 1948.

Wentzel:1938:ASH

[Wen38a] G. Wentzel. The angular spread of hard cosmic-ray showers. Physical Review, 54(11):869–872, December 1, 1938. CODEN PHRVAO. ISSN 0031-899X (print), 1536-6065 (electronic).

Wenzl:1938:GAS

[Wen38b] A. Wenzl. Zum 70. Geburtstag Arnold Sommerfelds. (German) [On the 70th birthday of Arnold Sommerfeld]. Unsere Welt. Zeitschrift für Naturwissenschaft und ihre Grenzgebiete, 30(??): 343–344, ???? 1938.

Westphal:1938:ASG

[Wes38] W. Westphal. Arnold Sommerfeld. Zum 70. Geburtstag des Physikers. (German) [Arnold Sommerfeld. On the 70th birthday of the physicist]. Frankfurter Zeitung, Frankfurt a M., ??(??):??, December 6, 1938.

Wheaton:1996:BRA

[Whe96a] Bruce R. Wheaton. Book review: Die Atomphysiker: Eine Geschichte der theoretischen Physik am Beispiel der Sommerfeldschule by Michael Eckert. Isis, 87(2):385–386, June 1996. CO-DEN ISISA4. ISSN 0021-1753 (print), 1545-6994 (electronic).

URL http://www.jstor.org/stable/236132.

Wheaton:1996:BRB

[Whe96b] Bruce R. Wheaton. Book review: Die Atomphysiker: Eine Geschichte der theoretischen Physik am Beispiel der Sommerfeldschule by Michael Eckert. Isis, 87(2):385–386, June 1996. CO-DEN ISISA4. ISSN 0021-1753 (print), 1545-6994 (electronic).

URL http://www.jstor.org/stable/236132.

Whittaker:1953:OAJ

[Whi53] E. T. Whittaker. Obituary: Arnold Johannes Wilhelm Sommerfeld. Journal of the London Mathematical Society, 28:125–128, 1953. CODEN JLMSAK. ISSN 0024-6107 (print), 1469-7750 (electronic).

Winau:1969:BAE

[Win69] Rolf Winau. Buchbesprechungen: Albert Einstein/Arnold Sommerfeld Briefwechsel. Sechzig Briefe aus dem goldenen Zeitalter der modernen Physik. Herausgegeben und kommentiert von Armin Hermann. Sudhoffs Archiv: Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte, 53(1):106, ???? 1969. CODEN SUARAH. ISSN 0039-

4564. URL http://www.jstor.org/stable/20775744.

Wolf:1932:RES

[WS32] M. Wolf and Arnold Sommerfeld. Zu Robert Emdens siebzigstem Geburtstag. (German) [On Robert Emden’s seventieth birthday]. Die Naturwissenschaften, 20(10):161, March 4, 1932. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01504064.

Walker:2012:ESM

[WTM12] Ira J. Walker, David S. Torain II, and Morris H. Morgan III. An eigenvalue search method using the Orr–Sommerfeld equation for shear flow. Journal of Computational and Applied Mathematics, 236(11):2795–2802, May 2012. CODEN JCAMDI. ISSN 0377-0427 (print), 1879-1778 (electronic).

URL http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/
S0377042712000131.

Warburg:1918:MPS

[WvLuAE18] Emil Warburg, Max von Laue, and Arnold Sommerfeld und Albert Einstein. Zu Max Plancks sechzigstem Geburtstag: Ansprachen, gehalten am 26. April 1918 in der Deutschen Physikalischen Gesellschaft, nebst einer Erwiderung von M. Planck. C. F. Müllerschen Hofbuchhandlung m.b.H., Karlsruhe, Germany, 1918. ISSN 0005-9021. 36 pp.

Yeh:1964:ASC

[Yeh64] C. Yeh. An application of Sommerfeld’s complex-order wavefunctions to an antenna problem. Journal of Mathematical Physics, 5 (3):344–350, March 1964. CODEN JMAPAQ. ISSN 0022-2488 (print), 1089-7658 (electronic), 1527-2427. URL http://jmp.

aip.org/resource/1/jmapaq/v5/i3/p344_s1.

Zenneck:1938:ASG

[Zen38] J. Zenneck. Arnold Sommerfeld zum 70. Geburtstag. (German) [Arnold Sommerfeld’s 70th birthday]. Hochfrequenztechnik und Elektroakustik, 52(??):185–186, ???? 1938. CODEN HOELAQ. ISSN 0018-2958.

Zenneck:1944:ASS

[Zen55] J. Zenneck. Arnold Sommerfeld zu seinem 75. Geburtstag. (German) [Arnold Sommerfeld on his 75th birthday]. Hochfrequenztechnik und Elektroakustik, 63(??):1–??, 1944–1955. CODEN HOELAQ. ISSN 0018-2958.

Zienkiewicz:1979:SRC

[ZKB79] O. C. Zienkiewicz, D. W. Kelly, and P. Bettess. The Sommerfeld (radiation) condition on infinite domains and its modelling in numerical procedures. Lecture Notes in Mathematics, 704:169– 203, 1979. CODEN LNMAA2. ISBN 3-540-09123-8 (print), 3-540-35411-5 (e-book). ISSN 0075-8434 (print), 1617-9692 (elec-

tronic). URL http://link.springer.com/chapter/10.1007/
BFb0063620/.

Zommerfeld:2001:MRM

[Zom01] A. Zommerfel’d. Mekhanika. (Russian) [Mechanics]. NITS, Regulyarnaya i Khaoticheskaya Dinamika, Moskva, USSR, second edition, 2001. ISBN 5-93972-051-X. 368 pp.

Zommerfeld:2010:SSV

[Zom10] A. Zommerfel’d. O slozhenii skorostej v teorii otnositel’nosti. (Russian) [On the addition of velocities in the theory of relativity]. Uspekhi Fizicheskikh Nauk, 180(??):970–972, ???? 2010. CODEN UFNAAG. ISSN 0042-1294 (print), 1996-6652 (electronic). URL

http://ufn.ru/ru/articles/2010/9/e/.

Zilsel:1937:BWH

[ZSH37] E. Zilsel, Arnold Sommerfeld, and Friedrich Hund. Besprechungen: Wilson, A. H. Theory of metals. (German) [Reviews]. Die Naturwissenschaften, 25(30):494–495, July 23, 1937. CODEN NATWAY. ISSN 0028-1042 (print), 1432-1904 (electronic). URL

http://link.springer.com/article/10.1007/BF01493487.